Résultats des élections pour la commune Walbourg
Code INSEE : 67511
Population : 917 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
744
Abstention
79,03 % 588
Votants
20,97 % 156
Blancs
8,33 % 13
Nuls
19,87 % 31
Exprimés
71,79 % 112
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Francis SCHNEIDER (H) | 100 % | 112 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
748
Abstention
63,10 % 472
Votants
36,90 % 276
Blancs
3,62 % 10
Nuls
1,45 % 4
Exprimés
94,93 % 262
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Helene WEBER (F) | 97,33 % | 255 | Élue |
Fabienne WURTZ (F) | 96,56 % | 253 | Élue |
Monique ROTH (F) | 96,56 % | 253 | Élue |
Charles EBELE (H) | 95,80 % | 251 | Élu |
Marie-Laure STAUFF (F) | 95,42 % | 250 | Élue |
Olivier BARDOL (H) | 95,42 % | 250 | Élu |
Mickael MARTIN (H) | 94,66 % | 248 | Élu |
Dorothee ATZENHOFFER (F) | 93,89 % | 246 | Élue |
Philippe HITTINGER (H) | 93,89 % | 246 | Élu |
Julien WOLFF (H) | 92,75 % | 243 | Élu |
Rene HUCK (H) | 90,08 % | 236 | Élu |
Gérard NIEDERER (H) | 86,64 % | 227 | Élu |
Sandrine BISCHOFF (F) | 86,64 % | 227 | Élue |
Arnaud PABST (H) | 80,53 % | 211 | Élu |
Francis SCHNEIDER (H) | 70,23 % | 184 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
710
Abstention
28,59 % 203
Votants
71,41 % 507
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,48 % 479
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard NIEDERER (H) | 56,78 % | 272 | Élu |
Sandrine HAEHNEL (F) | 51,98 % | 249 | Élue |
Jocelyne GENAMEZ (F) | 51,57 % | 247 | Élue |
Aurore DELAVALLADE (F) | 51,57 % | 247 | Élue |
Arnaud PABST (H) | 49,90 % | 239 | Élu |
Gilbert PABST (H) | 46,76 % | 224 | Élu |
Sophie CATELAIN (F) | 43,42 % | 208 | |
Joseph ROTH (H) | 41,54 % | 199 | |
Valérie DENNLER (F) | 41,34 % | 198 | |
Stéphane ROTH (H) | 40,71 % | 195 | |
Odile JERÔME (F) | 39,87 % | 191 | |
Philippe CASPAR (H) | 39,04 % | 187 | |
Michel OCHS (H) | 12,73 % | 61 | |
Nathalie PLANCHENOT (F) | 11,27 % | 54 | |
Daniel HITTLER (H) | 0,42 % | 2 | |
Marie-Line WAGNER (F) | 0,21 % | 1 | |
Marc KLIPFEL (H) | 0,21 % | 1 | |
Norbert CONRAD (H) | 0,21 % | 1 | |
Marie-Odile MAYER (F) | 0,00 % | 0 | |
Alain MILLERAND (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean THOMAS (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
710
Abstention
24,08 % 171
Votants
75,92 % 539
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,62 % 510
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Damien DISS (H) | 53,33 % | 272 | Élu |
Jean-Baptiste RING (H) | 52,55 % | 268 | Élu |
Joël MESSMER (H) | 51,76 % | 264 | Élu |
Francis SCHNEIDER (H) | 51,76 % | 264 | Élu |
Emmanuelle CALVANI (F) | 51,76 % | 264 | Élue |
Fabienne WURTZ (F) | 51,37 % | 262 | Élue |
Jean-Marc JANUEL (H) | 50,59 % | 258 | Élu |
Christophe BRAYÉ (H) | 50,20 % | 256 | Élu |
Christophe MULLER (H) | 50,20 % | 256 | Élu |
Sophie CATELAIN (F) | 50,00 % | 255 | |
Marie-Odile MAYER (F) | 49,61 % | 253 | |
Valérie DENNLER (F) | 48,82 % | 249 | |
Joseph ROTH (H) | 48,82 % | 249 | |
Daniel HITTLER (H) | 48,63 % | 248 | |
Stéphane ROTH (H) | 48,43 % | 247 | |
Odile JERÔME (F) | 48,04 % | 245 | |
Marie-Line WAGNER (F) | 47,65 % | 243 | |
Philippe CASPAR (H) | 47,45 % | 242 | |
Gérard NIEDERER (H) | 47,45 % | 242 | |
Jocelyne GENAMEZ (F) | 47,25 % | 241 | |
Sandrine HAEHNEL (F) | 47,25 % | 241 | |
Norbert CONRAD (H) | 47,06 % | 240 | |
Aurore DELAVALLADE (F) | 46,27 % | 236 | |
Arnaud PABST (H) | 46,08 % | 235 | |
Jean THOMAS (H) | 46,08 % | 235 | |
Gilbert PABST (H) | 46,08 % | 235 | |
Marc KLIPFEL (H) | 44,90 % | 229 | |
Michel OCHS (H) | 44,90 % | 229 | |
Nathalie PLANCHENOT (F) | 43,73 % | 223 | |
Alain MILLERAND (H) | 42,35 % | 216 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
635
Abstention
26,77 % 170
Votants
73,23 % 465
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,69 % 431
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicole KIEFER (F) | 89,56 % | 386 | Élue |
Daniel HITTLER (H) | 88,86 % | 383 | Élu |
Christiane MARX (F) | 88,63 % | 382 | Élue |
Katia MULLER (F) | 87,01 % | 375 | Élue |
Claude HOEFFEL (H) | 86,08 % | 371 | Élu |
Philippe ROTH (H) | 85,38 % | 368 | Élu |
Jean-Pierre DORFFER (H) | 84,22 % | 363 | Élu |
Norbert CONRAD (H) | 83,53 % | 360 | Élu |
Marc KLIPFEL (H) | 83,29 % | 359 | Élu |
Francis SCHNEIDER (H) | 82,37 % | 355 | Élu |
Simone GASSER (F) | 80,74 % | 348 | Élue |
Alain MILLERAND (H) | 80,74 % | 348 | Élu |
Anne GLOCK (F) | 80,51 % | 347 | Élue |
Arnaud PABST (H) | 69,84 % | 301 | Élu |
Alphonse SIBLER (H) | 66,82 % | 288 | Élu |