Résultats des élections pour la commune Wolfisheim
Code INSEE : 67551
Population : 4 157 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 873
Abstention
60,18 %
1 729
Votants
39,82 %
1 144
Blancs
1,05 %
12
Nuls
1,40 %
16
Exprimés
97,55 %
1 116
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TOUS ENSEMBLE
« TOUS ENSEMBLE POURSUIVONS L'ELAN » |
Eric AMIET
|
64,43 % |
719 |
23 |
|
+
|
- 1. Eric AMIET (H) Élu
- 2. Marie-Laure LAMOTHE (F) Élue
- 3. Maurice SAUM (H) Élu
- 4. Laurence MEYER (F) Élue
- 5. Michel WARTEL (H) Élu
- 6. Véronique LAUTH (F) Élue
- 7. Marc MILTENBERGER (H) Élu
- 8. Christelle HUSS (F) Élue
- 9. André MEHN (H) Élu
- 10. Martine ROSSIGNOL (F) Élue
- 11. Jean-Luc BROGER (H) Élu
- 12. Renée PINGET SUSTRANCK (F) Élue
- 13. Christophe FRIESE (H) Élu
- 14. Christiane BOMBARDIER (F) Élue
- 15. Thibaut HIRSCH (H) Élu
- 16. Dominique SANDER (F) Élue
- 17. Damien COCKENPOT (H) Élu
- 18. Françoise CARBIENER (F) Élue
- 19. Philippe VOILQUIN (H) Élu
- 20. Emeline LESISZ (F) Élue
- 21. Arnaud OSTERMANN (H) Élu
- 22. Christine LUTTER (F) Élue
- 23. Bernard MERTZ (H) Élu
- 24. Dominique HAEFFELÉ (F)
- 25. Jean-Luc KOCH (H)
- 26. Murielle GAERTNER (F)
- 27. Serge RUOS (H)
- 28. Evelyne GINTER (F)
- 29. Robert BAILLY (H)
|
Sans étiquette |
WOLFISHEIM DYNAMIQUE
« WOLFISHEIM DYNAMIQUE ET CITOYENNE » |
Martine BRUCKMANN
|
35,57 % |
397 |
4 |
|
+
|
- 1. Martine BRUCKMANN (F) Élue
- 2. Christian JACOB (H) Élu
- 3. Céline HADJ SASSI-BOUDERBALA (F) Élue
- 4. Jérémy BERTHELOT (H) Élu
- 5. Murielle STRICHER-CADIEU (F)
- 6. Cyrille JOCHUM (H)
- 7. Estelle GRETHEL (F)
- 8. Simon ENGEL (H)
- 9. Marie SPIESSE (F)
- 10. François TETARD (H)
- 11. Nikolina APOSTOLOVA-RIEHL (F)
- 12. Bertrand VATIN-CHAIX (H)
- 13. Florence ASTRUC (F)
- 14. Pascal FRIEDMANN (H)
- 15. Céline BOROCCO (F)
- 16. Paul FERNIQUE (H)
- 17. Joëlle MASTIO (F)
- 18. Dominique HILAIRE (H)
- 19. Odile MATTHIEU (F)
- 20. Patrice DUHAMEL (H)
- 21. Agnès ULMER (F)
- 22. Mathieu NIERENBERGER (H)
- 23. Véronique HAUSS (F)
- 24. Xavier DASTARAC (H)
- 25. Laurence LUTZ (F)
- 26. Bertrand CROZET (H)
- 27. Maryvonne VONACH (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 852
Abstention
37,94 %
1 082
Votants
62,06 %
1 770
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,55 %
1 709
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
TOUS ENSEMBLE POURSUIVONS
« Tous ensemble poursuivons l'Elan » |
Eric AMIET
|
64,54 % |
1 103 |
23 |
|
+
|
- 1. Eric AMIET (H) Élu
- 2. Marlise JUNG (F) Élue
- 3. Michel WARTEL (H) Élu
- 4. Marie-Laure LAMOTHE (F) Élue
- 5. Maurice SAUM (H) Élu
- 6. Evelyne GINTER (F) Élue
- 7. Laurent SCHLICHTER (H) Élu
- 8. Elisabeth WEBER (F) Élue
- 9. André MEHN (H) Élu
- 10. Patricia WENDLING (F) Élue
- 11. Christophe HODAPP (H) Élu
- 12. Sylvie SCHWARTZ (F) Élue
- 13. Jean-Luc BROGER (H) Élu
- 14. Renée SUSTRANCK PINGET (F) Élue
- 15. Jean-Philippe SCHOLL (H) Élu
- 16. Laurence MEYER (F) Élue
- 17. Marc MILTENBERGER (H) Élu
- 18. Véronique LAUTH (F) Élue
- 19. Jean-Michel MARY (H) Élu
- 20. Christelle HUSS (F) Élue
- 21. Christophe FRIESE (H) Élu
- 22. Martine ROSSIGNOL (F) Élue
- 23. Didier WEBER (H) Élu
- 24. Sylvia ARNAZ-JACOB (F)
- 25. Michel LEDERLE (H)
- 26. Christiane SCHOETTEL-BOMBARDIER (F)
- 27. Philippe VOILQUIN (H)
|
Sans étiquette |
WOLFISHEIM, UN PROJET POU
« WOLFISHEIM, UN PROJET POUR L'AVENIR » |
Bertrand CROZET
|
35,46 % |
606 |
4 |
|
+
|
- 1. Bertrand CROZET (H) Élu
- 2. Laurence LUTZ (F) Élue
- 3. Christian JACOB (H) Élu
- 4. Odile MATTHIEU (F) Élue
- 5. Dominique HILAIRE (H)
- 6. Martine BRUCKMANN (F)
- 7. Patrice DUHAMEL (H)
- 8. Nathalie FOURNAISE (F)
- 9. Stéphane WOLFF (H)
- 10. Isabelle VOILQUIER (F)
- 11. Olivier SPIESSE (H)
- 12. Catherine LEY (F)
- 13. Jean-Marie GRETHEL (H)
- 14. Gaëlane WOLFF (F)
- 15. Albert ZANGO (H)
- 16. Martine NUSSWITZ-KAERCHER (F)
- 17. Jean DAMMERT (H)
- 18. Maryvonne VONACH (F)
- 19. Paul FERNIQUE (H)
- 20. Léa PIERRE (F)
- 21. Yassine BEKKOUR (H)
- 22. Thérèse COMPAORE (F)
- 23. Xavier DASTARAC (H)
- 24. Martine FOURCADE (F)
- 25. William CIAN (H)
- 26. Florence BACK (F)
- 27. Patrice DUJARDIN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 739
Abstention
34,03 %
932
Votants
65,97 %
1 807
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,68 %
1 747
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POURSUIVONS L'EL
« ENSEMBLE POURSUIVONS L'ELAN » |
Eric AMIET
|
66,97 % |
1 170 |
23 |
|
+
|
- 1. Eric AMIET (H) Élu
- 2. Marlise JUNG (F) Élue
- 3. Michel WARTEL (H) Élu
- 4. Marie-Laure LAMOTHE (F) Élue
- 5. Maurice SAUM (H) Élu
- 6. Evelyne GINTER-MEHN (F) Élue
- 7. Laurent SCHLICHTER (H) Élu
- 8. Elisabeth WEBER (F) Élue
- 9. André MEHN (H) Élu
- 10. Patricia WENDLING (F) Élue
- 11. Christophe HODAPP (H) Élu
- 12. Sylvie SCHWARTZ (F) Élue
- 13. Jean-Luc BROGER (H) Élu
- 14. Renée PINGET-SUSTRANCK (F) Élue
- 15. Jean-Philippe SCHOLL (H) Élu
- 16. Laurence MEYER (F) Élue
- 17. Olivier ARNAZ (H) Élu
- 18. Véronique LAUTH (F) Élue
- 19. Jean-Michel MARY (H) Élu
- 20. Christelle HUSS (F) Élue
- 21. Yves FRIEDLIN (H) Élu
- 22. Martine ROSSIGNOL (F) Élue
- 23. Christophe FRIESE (H) Élu
- 24. Raymonde HUCK (F)
- 25. Michel LEDERLÉ (H)
- 26. Christiane BOMBARDIER (F)
- 27. Sébastien BLUM (H)
|
Divers Droite |
ENGAGEMENT, DETERMINATION
« ENGAGEMENT, DETERMINATION, EXPERIENCE » |
Patrick WOLFF
|
33,03 % |
577 |
4 |
|
+
|
- 1. Patrick WOLFF (H) Élu
- 2. Solange AHNNE (F) Élue
- 3. Christian JACOB (H) Élu
- 4. Claudine LECOCQ-FERNIQUE (F) Élue
- 5. Patrice DUHAMEL (H)
- 6. Agnès LUCIANO (F)
- 7. Richard RITTER (H)
- 8. Caroline MACFARLANE (F)
- 9. Lionel VOILQUIER (H)
- 10. Martine FEND-BRUCKMANN (F)
- 11. Maurice HIRSCH (H)
- 12. Zina BACHELET-WORONOW (F)
- 13. Rodrigue GALANI (H)
- 14. Patricia WAGNER (F)
- 15. Stéphane WOLFF (H)
- 16. Catherine SIFFERMANN-CONRAD (F)
- 17. William CIAN (H)
- 18. Catherine BEAU (F)
- 19. Olivier CASPAR (H)
- 20. Anne BAAS (F)
- 21. Jérémie HOMMEL (H)
- 22. Anne ISSEMANN (F)
- 23. Martial WEINER (H)
- 24. Audrey SCHOETTEL (F)
- 25. Albert MEYER (H)
- 26. Florence BACK (F)
- 27. Jean-Louis CARON (H)
|