Résultats des élections pour la commune Ensuès-la-Redonne
Code INSEE : 13033
Population : 5 484 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 910
Abstention
48,13 %
2 363
Votants
51,87 %
2 547
Blancs
1,45 %
37
Nuls
1,22 %
31
Exprimés
97,33 %
2 479
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
POURSUIVONS ENSEMBLE
« Michel ILLAC 2020-2026 POURSUIVONS ENSEMBLE » |
Michel ILLAC
|
68,46 % |
1 697 |
25 |
|
+
|
- 1. Michel ILLAC (H) Élu
- 2. Hélène VARRE (F) Élue
- 3. Frédéric OUNANIAN (H) Élu
- 4. Fabienne REMANT-DOLE (F) Élue
- 5. Marcel TURCHIULI (H) Élu
- 6. Valérie SALLES (F) Élue
- 7. Mohamed BEHAIRI (H) Élu
- 8. Laetitia CLEMENT-ORTUNO (F) Élue
- 9. Sébastien ALARCON (H) Élu
- 10. Sabrina BENKENOUCHE (F) Élue
- 11. Thierry SOUMAHORO (H) Élu
- 12. Karen DOSSETTO (F) Élue
- 13. Robert FHAL (H) Élu
- 14. Catherine KERVAJAN (F) Élue
- 15. Éric OLIVE (H) Élu
- 16. Louise VINCENZI (F) Élue
- 17. Jean-Noël ALLARD (H) Élu
- 18. Maryline BRU LIMOUZIN (F) Élue
- 19. Christophe GLORIAN (H) Élu
- 20. Christelle COTI-ROSSELLO (F) Élue
- 21. Georges CLERC (H) Élu
- 22. Sophie BILLECI (F) Élue
- 23. Ozkan KIZILDAG (H) Élu
- 24. Sylvie VANUCCINI-ASENJO (F) Élue
- 25. Constant COUTSOURAS (H) Élu
- 26. Audrey GHIO (F)
- 27. Antonin LUIGI (H)
- 28. Agnès OLIVE (F)
- 29. Damien GOULESQUE (H)
- 30. Anne CAVARRETTA (F)
- 31. Fabrice VAQUER (H)
|
Divers Droite |
PROVOQUONS L'AVENIR
|
John LANNE
|
31,54 % |
782 |
4 |
|
+
|
- 1. John LANNE (H) Élu
- 2. Claudine GUARY (F) Élue
- 3. Cédric RAFFIER (H) Élu
- 4. Aurélie POTIER-DORCHY (F) Élue
- 5. Jean-Luc VEL (H)
- 6. Sylvie PIREDDA (F)
- 7. Henri MEZZANA (H)
- 8. Isabelle VERNET (F)
- 9. Franck ROUSSEL (H)
- 10. Céline QUEVREUX (F)
- 11. Serge LIPRANDI (H)
- 12. Françoise CEFAÏ (F)
- 13. Philippe SARDE (H)
- 14. Virginie PION (F)
- 15. Laurent GIANAZZI (H)
- 16. Virginie SIMI (F)
- 17. Marcel BERLIOZ (H)
- 18. Francine LAPEYRE (F)
- 19. Richard POGGI (H)
- 20. Zohra SOLTANI (F)
- 21. Henri SALATI (H)
- 22. Véronique HENGGELER (F)
- 23. Philippe PISANI (H)
- 24. Martine TORRESAN (F)
- 25. Jean-Philippe POTIER (H)
- 26. Soraya DIB (F)
- 27. Thierry FALOURD (H)
- 28. Liliane BERTET (F)
- 29. Sylvain BELLET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 388
Abstention
24,77 %
1 087
Votants
75,23 %
3 301
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,91 %
3 166
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ILLAC BIEN VIVRE ENSEMBLE
« Michel ILLAC Pour Le Bien Vivre Ensemble » |
Michel ILLAC
|
57,71 % |
1 827 |
23 |
|
+
|
- 1. Michel ILLAC (H) Élu
- 2. Martine MATTEI (F) Élue
- 3. Frédéric OUNANIAN (H) Élu
- 4. Sabine COIRRE (F) Élue
- 5. Hubert MACONE (H) Élu
- 6. Hélène VARRE (F) Élue
- 7. Marcel TURCHIULI (H) Élu
- 8. Sabrina BENKENOUCHE (F) Élue
- 9. Mohamed BEHAIRI (H) Élu
- 10. Karen DOSSETTO (F) Élue
- 11. Thierry SOUMAHORO (H) Élu
- 12. Hélène FRANCESCHI (F) Élue
- 13. Sébastien ALARCON (H) Élu
- 14. Louise VINCENZI (F) Élue
- 15. Christophe BUONO (H) Élu
- 16. Brigitte BRANCATO (F) Élue
- 17. André PASSAT (H) Élu
- 18. Catherine KERVAJAN (F) Élue
- 19. Fabrice VAQUER (H) Élu
- 20. Marie-Claude TUDELA (F) Élue
- 21. Robert FHAL (H) Élu
- 22. Adeline GILBERT (F) Élue
- 23. Paul ESCODA (H) Élu
- 24. Audrey GLORIAN (F)
- 25. Philippe FOULQUIE (H)
- 26. Sophie LEROY (F)
- 27. Alban DECHAUMET (H)
- 28. Fabienne REMANT-DOLE (F)
- 29. Pierre RAZZAROLI (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE C POUR LA VILLE
« ENSEMBLE C'EST POUR LA VILLE » |
Daniel PIERRE
|
42,29 % |
1 339 |
6 |
|
+
|
- 1. Daniel PIERRE (H) Élu
- 2. Céline ARCINI (F) Élue
- 3. Bernard GUARINO (H) Élu
- 4. Carole LENCI (F) Élue
- 5. Roger FARINA (H) Élu
- 6. Simonne DURANG (F) Élue
- 7. Henri MEZZANA (H)
- 8. Véronique PONTIGGIA (F)
- 9. Francisco REYES (H)
- 10. Marie-Jeanne LOPEZ (F)
- 11. Didier MARINO (H)
- 12. Sylvie PIREDDA (F)
- 13. Sébastien MAKOWSKI (H)
- 14. Isabelle VERNET (F)
- 15. Didier HELLEC (H)
- 16. Gloria MARTIN (F)
- 17. Dimitri MARRO-DAUZAT (H)
- 18. Sylvie DOGLIANI (F)
- 19. Laurent GIANAZZI (H)
- 20. Françoise TACCONI (F)
- 21. Stéphane ALESSI (H)
- 22. Sylvie DI BENEDETTO (F)
- 23. Nicolas MANZONE (H)
- 24. Céline RUDINGER (F)
- 25. Claude TAGGIASCO (H)
- 26. Sylvie CARDON (F)
- 27. Henri BALESTRA (H)
- 28. Martine HOUY (F)
- 29. Roger COLLO (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 388
Abstention
26,94 %
1 182
Votants
73,06 %
3 206
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,51 %
3 094
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 894
Abstention
19,03 %
741
Votants
80,97 %
3 153
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,84 %
3 085
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNE EQUIPE AVEC VOUS
« "Michel ILLAC Une équipe avec VOUS" » |
Michel ILLAC
|
43,24 % |
1 334 |
19 |
|
+
|
- 1. Michel ILLAC (H) Élu
- 2. Martine MATTEI (F) Élue
- 3. Frédéric OUNANIAN (H) Élu
- 4. Marianne DELAFOREST (F) Élue
- 5. Marcel TURCHIULI (H) Élu
- 6. Géraldine CUDA (F) Élue
- 7. Mohamed BEHAIRI (H) Élu
- 8. Sabrina BENKENOUCHE (F) Élue
- 9. Bernard PICHARD (H) Élu
- 10. Hélène VARRE (F) Élue
- 11. Hubert MACONE (H) Élu
- 12. Sabine COIRRE (F) Élue
- 13. Cédric RAFFIER (H) Élu
- 14. Karen DOSSETTO (F) Élue
- 15. Christophe BUONO (H) Élu
- 16. Paulette LOPEZ (F) Élue
- 17. Philippe TIRAN (H) Élu
- 18. Hélène FRANCESCHI (F) Élue
- 19. Thierry SOUMAHORO (H) Élu
- 20. Christelle OLIVA (F)
- 21. Hubert AUGE (H)
- 22. Louise VINCENZI (F)
- 23. Sébastien ALARCON (H)
- 24. Michèle LAUTHIER (F)
- 25. André PASSAT (H)
- 26. Anne JOURDAN (F)
- 27. Pierre RAZZAROLI (H)
|
Union de la gauche |
POURSUIVONS ENSEMBLE
« ENSUES LA REDONNE AVEC MARC BERNARD POURSUIVONS ENSEMBLE » |
Marc BERNARD
|
37,24 % |
1 149 |
5 |
|
+
|
- 1. Marc BERNARD (H) Élu
- 2. Edith MAUREL (F) Élue
- 3. Didier MAURY (H) Élu
- 4. Noelle MAUNIER CHEVE (F) Élue
- 5. Serge SARDE (H) Élu
- 6. Corinne FARAMIA MILANTA (F)
- 7. Jean-Michel OLIVE (H)
- 8. Mireille KRAUSE (F)
- 9. Bruno MARSEROU (H)
- 10. Mireille MASSOLO (F)
- 11. Jean-Louis ROFFO (H)
- 12. Elisabeth BOISSIERE (F)
- 13. Roger SARDE (H)
- 14. Michèle RIZZI (F)
- 15. Michel ASENJO (H)
- 16. Annie SARDE (F)
- 17. Yves CHAFFORT (H)
- 18. Laetitia CLEMENT (F)
- 19. Joël MELI (H)
- 20. Antoinette MILLET (F)
- 21. Jean-Claude BARRAL (H)
- 22. Evelyne GREGOIRE (F)
- 23. Hermant FEILLANT (H)
- 24. Julie BORDES (F)
- 25. Frédéric BORDANOVA (H)
- 26. Christelle NURY (F)
- 27. Antoine QUARTARARO (H)
|
Majorité présidentielle |
"CONFIANCE EN L'AVENIR"
« "Confiance en l'Avenir" conduite par Roger Barrachin. » |
Roger BARRACHIN
|
19,51 % |
602 |
3 |
|
+
|
- 1. Roger BARRACHIN (H) Élu
- 2. Martine MASSON BENOIT (F) Élue
- 3. Gilles GABRIEL (H) Élu
- 4. Isabelle FARAMIA (F)
- 5. Pierre TETE (H)
- 6. Anne-Marie DURAND (F)
- 7. Guy OLIVER (H)
- 8. Muriel LEHMANN (F)
- 9. Christophe GLORIAN (H)
- 10. Céline LECOMTE (F)
- 11. Michel CRIVELLI (H)
- 12. Sophie PLACERES (F)
- 13. Sylvain SPADORCIA (H)
- 14. Hélène BRACA (F)
- 15. Stéphane ALESSI (H)
- 16. Simone ZIMMER KRUG BASSE (F)
- 17. Anthony AMBRASSI (H)
- 18. Yvette SARTORI (F)
- 19. Jean-Pierre ROUX (H)
- 20. Mireille BIZZARRI (F)
- 21. Frédéric DESLANDES (H)
- 22. Nicole HADROSSEK (F)
- 23. Philippe GIL (H)
- 24. Véronique PATRY (F)
- 25. Jean-Yves OLIVE (H)
- 26. Liliane BERTET (F)
- 27. Jacques MAURY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 894
Abstention
25,06 %
976
Votants
74,94 %
2 918
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,98 %
2 830