Résultats des élections pour la commune La Fare-les-Oliviers
Code INSEE : 13037
Population : 8 476 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 032
Abstention
55,26 %
3 333
Votants
44,74 %
2 699
Blancs
1,89 %
51
Nuls
1,26 %
34
Exprimés
96,85 %
2 614
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LA FARE ENSEMBLE
|
Olivier GUIROU
|
71,00 % |
1 856 |
25 |
|
+
|
- 1. Olivier GUIROU (H) Élu
- 2. Silvia BARATA (F) Élue
- 3. Joël YERPEZ (H) Élu
- 4. Chantal GARCIA (F) Élue
- 5. Yves LOMBARDO (H) Élu
- 6. Myriam SEILER (F) Élue
- 7. Jérôme MARCILIAC (H) Élu
- 8. Marie-Aude MESTRE (F) Élue
- 9. Christophe AGARD (H) Élu
- 10. Carine WECKERLIN (F) Élue
- 11. Michel MORGANTE (H) Élu
- 12. Laurence ROSMARINO (F) Élue
- 13. Éric SPINELLY (H) Élu
- 14. Céline DELOUS (F) Élue
- 15. Lionel DI-SAPIO (H) Élu
- 16. Claude BAUMANN (F) Élue
- 17. Benjamin LEGUEVACQUES (H) Élu
- 18. Nathalie CLAUZEL (F) Élue
- 19. Denis PALMERINI (H) Élu
- 20. Marie-Laure GIORSETTI (F) Élue
- 21. Christian LAFORCE (H) Élu
- 22. Noura MERZOUGUI (F) Élue
- 23. Charly BARBAROUX (H) Élu
- 24. Christine VALLET (F) Élue
- 25. Patrice MARTIN (H) Élu
- 26. Marguerite-Claire THORN (F)
- 27. Patrick CASTELLO (H)
- 28. Sophie BUAN (F)
- 29. Christian RAPAUD (H)
|
Divers Centre |
LA FARE A COEUR
|
Corine MAUREL
|
29,00 % |
758 |
4 |
|
+
|
- 1. Corine MAUREL (F) Élue
- 2. Gérard CRUZ (H) Élu
- 3. Céline DORELON TRANCHARD (F) Élue
- 4. Juan José GARCIA (H) Élu
- 5. Hinda DAHMAN (F)
- 6. Hacène HAMMOUDI (H)
- 7. Sylvia CANTIN (F)
- 8. Philippe MAUZET (H)
- 9. Maryse LUROL (F)
- 10. Gérard BOUZAT (H)
- 11. Janie AGUERO (F)
- 12. Stéphane SARDA (H)
- 13. Pascale BERTHE (F)
- 14. Fabrice CASSAGNES (H)
- 15. Joëlle PERROT (F)
- 16. Lionel BORDE (H)
- 17. Claude MORVAN (F)
- 18. Cédric HOHL (H)
- 19. Martine BARDET-CHARDONNET (F)
- 20. Jean-Claude GUILBERT (H)
- 21. Sylvia CADET (F)
- 22. Thomas NERY (H)
- 23. Suzanne FABRE (F)
- 24. Jeoffrey CURNIER (H)
- 25. Alexandra CROSA (F)
- 26. Florent ANIORT (H)
- 27. Michèle SAUSSEY (F)
- 28. Frédéric LAURIA (H)
- 29. Marie-Pierre COLLAS (F)
- 30. Nicolas PECH (H)
- 31. Martine RIGAL (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 048
Abstention
31,86 %
1 927
Votants
68,14 %
4 121
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,02 %
3 998
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
"LA FARE ENSEMBLE"
|
Olivier GUIROU
|
56,78 % |
2 270 |
24 |
|
+
|
- 1. Olivier GUIROU (H) Élu
- 2. Silvia BARATA (F) Élue
- 3. Christian NEVIERE (H) Élu
- 4. Evelyne DE FILIPPO (F) Élue
- 5. Joël YERPEZ (H) Élu
- 6. Chantal GARCIA (F) Élue
- 7. Gérard CRUZ (H) Élu
- 8. Myriam SEILER (F) Élue
- 9. Yves LOMBARDO (H) Élu
- 10. Corinne MAUREL (F) Élue
- 11. Christian RAPAUD (H) Élu
- 12. Carine WECKERLIN (F) Élue
- 13. Jérôme MARCILIAC (H) Élu
- 14. Laurence ROSMARINO (F) Élue
- 15. Patrick CASTELLO (H) Élu
- 16. Claude BAUMANN (F) Élue
- 17. Thierry GOUILLET (H) Élu
- 18. Marie-Aude MESTRE (F) Élue
- 19. Michel MORGANTE (H) Élu
- 20. Rym HANETITE (F) Élue
- 21. Christophe AGARD (H) Élu
- 22. Christine VALLET (F) Élue
- 23. Christophe MOURRE (H) Élu
- 24. Maguy THORN (F) Élue
- 25. Jean-Claude HELMER (H)
- 26. Babeth OLLIVIER (F)
- 27. Samir HAKKAR (H)
- 28. Andrée MONSAT (F)
- 29. Michel COLOMBEL (H)
|
Sans étiquette |
MON PARTI C'EST LA FARE
|
André CAMPAGNE
|
24,79 % |
991 |
3 |
|
+
|
- 1. André CAMPAGNE (H) Élu
- 2. Geneviève THYRION (F) Élue
- 3. Daniel CHAABAN (H) Élu
- 4. Patricia KEVORKIAN (F)
- 5. Bertrand BERGANTON (H)
- 6. Céline DELOUS (F)
- 7. Michaël LIARDET (H)
- 8. Rosetta TEI (F)
- 9. Roland DUBOURDIEU (H)
- 10. Gina GOMES (F)
- 11. Sylvain BARBAROUX (H)
- 12. Mylène DEL BIONDO (F)
- 13. Stéphane SARDA (H)
- 14. Muriel MONCORGER (F)
- 15. Philippe MAUZET (H)
- 16. Marie-Laure FLORENT (F)
- 17. Daniel PARACHE (H)
- 18. Fabienne LAVERGNE (F)
- 19. Bastien VANDERNOOT (H)
- 20. Annabelle GERARD (F)
- 21. Patrick BOUCHER (H)
- 22. Véronique FERRAND (F)
- 23. Jean-François PHILIP (H)
- 24. Virginie MOISAN (F)
- 25. Cyril CABIAC (H)
- 26. Frédérique HUGOT (F)
- 27. Christophe CONTENTIN (H)
- 28. Aline DESQUIRET (F)
- 29. Philippe CAUBERE (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
AGIR ENSEMBLE POUR LA FAR
« AGIR ENSEMBLE POUR LA FARE-LES-OLIVIERS » |
Richard CAMPANELLI
|
18,43 % |
737 |
2 |
|
+
|
- 1. Richard CAMPANELLI (H) Élu
- 2. Joëlle PERROT (F) Élue
- 3. Frédéric THOMAS (H)
- 4. Carine BANNOURA (F)
- 5. Bertrand CHARREL (H)
- 6. Saliha VARIN (F)
- 7. Mickaël BENISTY (H)
- 8. Patricia VINAS-DEMIGNE (F)
- 9. Guillaume GASSET (H)
- 10. Laëtitia ROMAN (F)
- 11. Nonce AZZOPARDI (H)
- 12. Ariane DOMERGUE (F)
- 13. François ORTIZ (H)
- 14. Christine DUBREZ (F)
- 15. Alain ABBAS (H)
- 16. Nolwenn HAMEAU (F)
- 17. Hans AUGUSTIN (H)
- 18. Bénédicte DE LA CRUZ (F)
- 19. Cyrille JEANNOT (H)
- 20. Sabrina FIGEL (F)
- 21. Gilles PALLENOT (H)
- 22. Nicole CAMPANELLI (F)
- 23. Jean-Christophe CASANOVA (H)
- 24. Annie VILLEVIEILLE (F)
- 25. Frédéric SARAIVA (H)
- 26. Jacqueline FERAUD (F)
- 27. Laurent BILLOT (H)
- 28. Monique LEMAIRE-PRIEUR (F)
- 29. Benjamin SORIANO (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 197
Abstention
25,23 %
1 311
Votants
74,77 %
3 886
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,45 %
3 787
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LA FARE ENSEMBLE
« "La Fare Ensemble" » |
Olivier GUIROU
|
46,24 % |
1 751 |
21 |
|
+
|
- 1. Olivier GUIROU (H) Élu
- 2. Corine SILVY (F) Élue
- 3. Joël YERPEZ (H) Élu
- 4. Sylvia BARATA (F) Élue
- 5. Christian NEVIERE (H) Élu
- 6. Evelyne DE FILIPPO (F) Élue
- 7. Claude LE HENAFF (H) Élu
- 8. Monique BOURJAC (F) Élue
- 9. Philippe REYNAUD (H) Élu
- 10. Andrée MONSAT (F) Élue
- 11. Christian RAPAUD (H) Élu
- 12. Estelle LEGRAND (F) Élue
- 13. Yves LOMBARDO (H) Élu
- 14. Lysiane SCARPELLINI (F) Élue
- 15. Christophe MOURRE (H) Élu
- 16. Claude BAUMANN (F) Élue
- 17. Nicolas BOUGUEREAU (H) Élu
- 18. Dominique PINATEL (F) Élue
- 19. Jean-Michel SENTENAC (H) Élu
- 20. Agnès CAVALLI (F) Élue
- 21. Alain JULLIARD (H) Élu
- 22. Laurence ROSMARINO (F)
- 23. Jérôme MARCILIAC (H)
- 24. Sylvie PENEY (F)
- 25. Cyril NINA (H)
- 26. Ghislaine FEUERSTOSS (F)
- 27. David PERZ (H)
- 28. Christine VALLET (F)
- 29. Jean-Pierre LUDGER (H)
|
Divers Gauche |
MON PARTI C'EST LA FARE
|
André CAMPAGNE
|
39,82 % |
1 508 |
6 |
|
+
|
- 1. André CAMPAGNE (H) Élu
- 2. Chantal GARCIA (F) Élue
- 3. Daniel CHAABAN (H) Élu
- 4. Geneviève THYRION (F) Élue
- 5. Jérôme HIOLIN (H) Élu
- 6. Nathalie CLAUZEL (F) Élue
- 7. Jean-Marc LABOULBENE (H)
- 8. Myriam SEILER (F)
- 9. Bertrand BERGANTON (H)
- 10. Marie NEVIERE (F)
- 11. Michel PALMIZIO (H)
- 12. Magali BINOT (F)
- 13. Régis DOIGNON (H)
- 14. Chantal WALES (F)
- 15. Philippe CHAMARET (H)
- 16. Marie-Laure GIORSETTI (F)
- 17. Laurent-Olivier TIXIDRE (H)
- 18. Dorcaphe MANAI (F)
- 19. Michael LIARDET (H)
- 20. Mylène PIMENTA (F)
- 21. Eric MARTINEZ (H)
- 22. Rosette TEI (F)
- 23. Adrien VIDAL (H)
- 24. Marie MATECKI (F)
- 25. Marc SURCIN (H)
- 26. Nadine LERIQUE (F)
- 27. Sylvain BARBAROUX (H)
- 28. Gina GOMES (F)
- 29. Philippe CAUBERE (H)
|
Divers Droite |
L'AVENIR FARENC
« L'AVENIE FARENC » |
Gérard CRUZ
|
13,94 % |
528 |
2 |
|
+
|
- 1. Gérard CRUZ (H) Élu
- 2. Babeth OLLIVIER (F) Élue
- 3. Michel MORGANTE (H)
- 4. Monique LEMAIRE (F)
- 5. Georges RICHAUD (H)
- 6. Florence DEWAGUET (F)
- 7. Max DOSTES (H)
- 8. Michèle SCOTTO D ANIELLO (F)
- 9. Thierry GOUILLET (H)
- 10. Justine KOUANE LE POSTOLLEC (F)
- 11. Olivier DEWAGUET (H)
- 12. Ellen DUTERNE (F)
- 13. Jean-Marie MICHEL (H)
- 14. Stéphanie BONGIORNO (F)
- 15. Jacques VANELLE (H)
- 16. Laurence ROMANI (F)
- 17. Jean-Louis GUILLE (H)
- 18. Valérie DUFLEID (F)
- 19. Jean-Claude ROUBAUD (H)
- 20. Jacqueline ESPOSITO (F)
- 21. Anthony ALLEGRE (H)
- 22. Valérie DELVER (F)
- 23. Marc DELVER (H)
- 24. Marie-Françoise VAUZELLE (F)
- 25. Richard BORGHESI (H)
- 26. Corinne BETSCHER (F)
- 27. Bruno FERRUS (H)
- 28. Annie MOLLARD (F)
- 29. Gilbert REY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 197
Abstention
28,67 %
1 490
Votants
71,33 %
3 707
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,38 %
3 610