Résultats des élections pour la commune La Penne-sur-Huveaune
Code INSEE : 13070
Population : 6 436 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 037
Abstention
51,70 %
2 604
Votants
48,30 %
2 433
Blancs
2,38 %
58
Nuls
1,44 %
35
Exprimés
96,18 %
2 340
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UN VILLAGE SOLIDAIRE
« Pour un village solidaire et responsable » |
Christine CAPDEVILLE
|
52,14 % |
1 220 |
22 |
|
+
|
- 1. Christine CAPDEVILLE (F) Élue
- 2. Bernard NEGRETTI (H) Élu
- 3. Carole TATONI (F) Élue
- 4. Thierry BATTAGLIA (H) Élu
- 5. Sonia RICHE (F) Élue
- 6. Philippe GRUGET (H) Élu
- 7. Marina JONQIERES (F) Élue
- 8. Mehdi ADDOU (H) Élu
- 9. Julie RICCIO-GRONDIN (F) Élue
- 10. Jean-François GARONNE (H) Élu
- 11. Christine MARIANI (F) Élue
- 12. Gilbert BONNET (H) Élu
- 13. Lydie MOTTET (F) Élue
- 14. René CONTAT (H) Élu
- 15. Laetitia RUGGERI (F) Élue
- 16. Jean-Claude COLONNA (H) Élu
- 17. Fanny MAUTREF (F) Élue
- 18. Stéphane CASTEROT (H) Élu
- 19. Joelle PIFFARD (F) Élue
- 20. Alain ALOE (H) Élu
- 21. Nouria VAUCHE (F) Élue
- 22. Robert MARSALA (H) Élu
- 23. Corinne MARGHERITI (F)
- 24. Francis DEVIENNE (H)
- 25. Hélène VITELLI (F)
- 26. Roland SEIMANDI (H)
- 27. Martine CASTINO (F)
- 28. Jean-Claude JOFFRAUD (H)
- 29. Clémence PIETRI (F)
|
Divers Gauche |
MON PAYS
« LA PENNE MON PAYS » |
Nicolas BAZZUCCHI
|
47,86 % |
1 120 |
7 |
|
+
|
- 1. Nicolas BAZZUCCHI (H) Élu
- 2. Evelyne FARGES SQUARZONI (F) Élue
- 3. Lakdar KESRI (H) Élu
- 4. Laeticia PANZA (F) Élue
- 5. Thierry ILLY (H) Élu
- 6. Sania MAOULIDA (F) Élue
- 7. Loic IVALDI-GIROUD (H) Élu
- 8. Fatna SID-ELHADJ (F)
- 9. Alain Joseph Marius FEDI (H)
- 10. Valérie Pierrette RABASEDA (F)
- 11. Mathieu MERLINO (H)
- 12. Sylvie TEMPIER SILVESTRI (F)
- 13. Richard ORDONO (H)
- 14. Virginie PRASCIOLU (F)
- 15. Cyril PETRI (H)
- 16. Fella JANNET (F)
- 17. Patrice SQUARZONI (H)
- 18. Jeannine FALCIATTI GUIBERT (F)
- 19. Mohamed MEBROUK (H)
- 20. Camille PRESUTTO (F)
- 21. Michel PELLEGRIN (H)
- 22. Béatrice Andrée DIEBOLD (F)
- 23. Alexis GUILLOTTE (H)
- 24. Maryse PY (F)
- 25. Marcel FACH (H)
- 26. Christel DULUC (F)
- 27. Jean-Louis REBOUL (H)
- 28. Eveline MARTINI (F)
- 29. Dominique NOVELLANI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 040
Abstention
57,18 %
2 882
Votants
42,82 %
2 158
Blancs
1,58 %
34
Nuls
1,11 %
24
Exprimés
97,31 %
2 100
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UN VILLAGE SOLIDAIRE
« Pour un village solidaire et responsable » |
Christine CAPDEVILLE
|
41,62 % |
874 |
0 |
|
+
|
- 1. Christine CAPDEVILLE (F)
- 2. Bernard NEGRETTI (H)
- 3. Carole TATONI (F)
- 4. Thierry BATTAGLIA (H)
- 5. Sonia RICHE (F)
- 6. Philippe GRUGET (H)
- 7. Marina JONQIERES (F)
- 8. Mehdi ADDOU (H)
- 9. Julie RICCIO-GRONDIN (F)
- 10. Jean-François GARONNE (H)
- 11. Christine MARIANI (F)
- 12. Gilbert BONNET (H)
- 13. Lydie MOTTET (F)
- 14. René CONTAT (H)
- 15. Laetitia RUGGERI (F)
- 16. Jean-Claude COLONNA (H)
- 17. Fanny MAUTREF (F)
- 18. Stéphane CASTEROT (H)
- 19. Joelle PIFFARD (F)
- 20. Alain ALOE (H)
- 21. Nouria VAUCHE (F)
- 22. Robert MARSALA (H)
- 23. Corinne MARGHERITI (F)
- 24. Francis DEVIENNE (H)
- 25. Hélène VITELLI (F)
- 26. Roland SEIMANDI (H)
- 27. Martine CASTINO (F)
- 28. Jean-Claude JOFFRAUD (H)
- 29. Clémence PIETRI (F)
|
Divers Gauche |
MON PAYS
« LA PENNE MON PAYS » |
Nicolas BAZZUCCHI
|
30,00 % |
630 |
0 |
|
+
|
- 1. Nicolas BAZZUCCHI (H)
- 2. Evelyne FARGES SQUARZONI (F)
- 3. Lakdar KESRI (H)
- 4. Laeticia PANZA (F)
- 5. Thierry ILLY (H)
- 6. Sania MAOULIDA (F)
- 7. Loic IVALDI-GIROUD (H)
- 8. Fatna SID-ELHADJ (F)
- 9. Alain Joseph Marius FEDI (H)
- 10. Valérie Pierrette RABASEDA (F)
- 11. Mathieu MERLINO (H)
- 12. Sylvie TEMPIER SILVESTRI (F)
- 13. Richard ORDONO (H)
- 14. Virginie PRASCIOLU (F)
- 15. Cyril PETRI (H)
- 16. Fella JANNET (F)
- 17. Patrice SQUARZONI (H)
- 18. Jeannine FALCIATTI GUIBERT (F)
- 19. Mohamed MEBROUK (H)
- 20. Camille PRESUTTO (F)
- 21. Michel PELLEGRIN (H)
- 22. Béatrice Andrée DIEBOLD (F)
- 23. Alexis GUILLOTTE (H)
- 24. Maryse PY (F)
- 25. Marcel FACH (H)
- 26. Christel DULUC (F)
- 27. Jean-Louis REBOUL (H)
- 28. Eveline MARTINI (F)
- 29. Dominique NOVELLANI (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CHANGEMENT
« ENSEMBLE VERS LE CHANGEMENT » |
Michael SORKINE
|
28,38 % |
596 |
0 |
|
+
|
- 1. Michael SORKINE (H)
- 2. Dalenda RERBAL (F)
- 3. Jean-Michel LACAUX (H)
- 4. Regine PROSPERI (F)
- 5. Alain RUIZ (H)
- 6. Nathalie PELINQ (F)
- 7. Christophe YACOUB (H)
- 8. Anne BILLOT (F)
- 9. Gilles BARONE (H)
- 10. Marielle DUPUY (F)
- 11. Frédéric SZABO (H)
- 12. Catherine SODDU (F)
- 13. Arnaud JOLY (H)
- 14. Lycia MERZOUG (F)
- 15. Christophe BONNAT (H)
- 16. Sophie TURKI (F)
- 17. Laurent CONIGLIO (H)
- 18. Nicole ROURE (F)
- 19. Sébastien DURANTON (H)
- 20. Lucie MANNONI (F)
- 21. Pierre BROTTIER (H)
- 22. Virginie ADRAGNA (F)
- 23. Pascal GRIPPON (H)
- 24. Brigitte MARTINEZ (F)
- 25. Michel PEREZ (H)
- 26. Corinne GUEDJ (F)
- 27. Christian UCCIANI (H)
- 28. Andrée PETCOFF (F)
- 29. Michel DUDET (H)
- 30. Evelyne D'AMICO (F)
- 31. Jean DARLEY (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 088
Abstention
34,67 %
1 764
Votants
65,33 %
3 324
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,38 %
3 237
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Extrême gauche |
RASSEMBLEMENT SOLIDAIRE
« Rassemblement Solidaire pour l'Avenir de la Penne » |
Pierre MINGAUD
|
51,25 % |
1 659 |
23 |
|
+
|
- 1. Pierre MINGAUD (H) Élu
- 2. Christine CAPDEVILLE (F) Élue
- 3. Thierry BATTAGLIA (H) Élu
- 4. Carole TATONI (F) Élue
- 5. Alain FEDI (H) Élu
- 6. Sylvie SILVESTRI (F) Élue
- 7. Bernard NEGRETTI (H) Élu
- 8. Clémence PIETRI (F) Élue
- 9. Marcel FACH (H) Élu
- 10. Dominique HONETZY (F) Élue
- 11. Jean-Claude ALEXIS (H) Élu
- 12. Sonia RICHE (F) Élue
- 13. Christian PRESUTTO (H) Élu
- 14. Christine MARIANI (F) Élue
- 15. Jean-Claude COLONNA (H) Élu
- 16. Pascale TROSSERO (F) Élue
- 17. Lakdar KESRI (H) Élu
- 18. Hélène MICAILIDIS (F) Élue
- 19. Sylvain CATTANEO (H) Élu
- 20. Martine CASTINO (F) Élue
- 21. Nicolas BAZZUCCHI (H) Élu
- 22. Valérie RABASEDA (F) Élue
- 23. Philippe JONQUIERES (H) Élu
- 24. Corinne MARGHERITI (F)
- 25. Michel PELLEGRIN (H)
- 26. Hélène VITELLI (F)
- 27. Roland SEIMANDI (H)
- 28. Christine CUCHERAT (F)
- 29. Christian HABANS (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
LA LISTE DU VILLAGE
|
Christophe SZABO
|
30,31 % |
981 |
4 |
|
+
|
- 1. Christophe SZABO (H) Élu
- 2. Nicole ROURE (F) Élue
- 3. Philippe GRUGET (H) Élu
- 4. Marielle DUPUY (F) Élue
- 5. Rémy BESSET (H)
- 6. Jocelyne TOURNIE (F)
- 7. Stéphane CASTEROT (H)
- 8. Valérie TARIZZO-GRUGET (F)
- 9. Alain RUIZ (H)
- 10. Véronique FABIANELLI (F)
- 11. Paul MARCHAND (H)
- 12. Josette SIDOLLE (F)
- 13. Christian UCCIANI (H)
- 14. Mireille THIEBAUT (F)
- 15. Christian TINET (H)
- 16. Véronique FOURRIER NICOLAÏ (F)
- 17. Laurent LINOZZI (H)
- 18. Christine DECLERCK (F)
- 19. Guillaume DELVECCHIO (H)
- 20. Hélène PETIT (F)
- 21. Émile COHEN (H)
- 22. Justine MYZIAN (F)
- 23. Philippe DUBUISSON (H)
- 24. Laurence VOYER (F)
- 25. Romain PIETRONI (H)
- 26. Nadine MESELATTY (F)
- 27. Joël MUSSE (H)
- 28. Andrée FUSCO (F)
- 29. Paul DONATI (H)
|
Front National |
LA PENNE BLEU MARINE
|
Gilles MANIGLIO
|
18,44 % |
597 |
2 |
|
+
|
- 1. Gilles MANIGLIO (H) Élu
- 2. Violaine TIEPPO (F) Élue
- 3. Michel ROBLES (H)
- 4. Nathalie MERCURIO (F)
- 5. Carl HARNISCHFEGER (H)
- 6. Josette TOTI (F)
- 7. Gabriel DURAND (H)
- 8. Christiane MASSIA (F)
- 9. Fabrice AOUN (H)
- 10. Sandrine ESCRIVA (F)
- 11. Lionel OLIVIER (H)
- 12. Sylvie DIBETTA (F)
- 13. Eric GAGLIARDI (H)
- 14. Virginie ADRAGNA (F)
- 15. Gérard BEDROSSIAN (H)
- 16. Juliette DURBEC (F)
- 17. Vincent LEONE (H)
- 18. Sylvie FUENTES (F)
- 19. Franck HANGAYE (H)
- 20. Liliane BARET (F)
- 21. André SANSE (H)
- 22. Jeannine BRUGNA (F)
- 23. Antoine BORSA (H)
- 24. Ginette BARBIER (F)
- 25. Henri COZETTE (H)
- 26. Marie Louise LACREUSE (F)
- 27. Bruno IGLESIAS (H)
- 28. Ann LONGWORTH (F)
- 29. Giovanni LOI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 716
Abstention
28,14 %
1 327
Votants
71,86 %
3 389
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,87 %
3 283
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE D OUVERTURE GAUCHE
« " Liste d'ouverture citoyenne de la gauche pour l'avenir de La Penne-sur-Huveaune" » |
Pierre MINGAUD
|
67,56 % |
2 218 |
25 |
|
+
|
- 1. Pierre MINGAUD (H) Élu
- 2. Christine CAPDEVILLE (F) Élue
- 3. Jean-Claude ALEXIS (H) Élu
- 4. Carole TATONI (F) Élue
- 5. Thierry BATTAGLIA (H) Élu
- 6. Sylvie SILVESTRI (F) Élue
- 7. Christian PRESUTTO (H) Élu
- 8. Clémence PIETRI (F) Élue
- 9. Alain FEDI (H) Élu
- 10. Dominique HONETZY (F) Élue
- 11. Bernard NEGRETTI (H) Élu
- 12. Valérie TRAVIA (F) Élue
- 13. Alain SCHIANO (H) Élu
- 14. Hélène VITELLI (F) Élue
- 15. Christian HABANS (H) Élu
- 16. Corinne MAGERAND (F) Élue
- 17. Ahmed RERBAL (H) Élu
- 18. Christine CUCHERAT (F) Élue
- 19. Mohamed DAHMANI (H) Élu
- 20. Sonia RICHE (F) Élue
- 21. Marcel FACH (H) Élu
- 22. Elisabeth GONELLA (F) Élue
- 23. Nicolas CONSOLONI (H) Élu
- 24. Christine MARIANI (F) Élue
- 25. Michel PELLEGRIN (H) Élu
- 26. Germaine EICHEBERGER (F)
- 27. Jean-Claude COLONNA (H)
- 28. Géneviève DONADINI (F)
- 29. Jean ROMAN (H)
|
Majorité présidentielle |
LISTE DU VILLAGE
« La liste du village » |
Christophe SZABO
|
32,44 % |
1 065 |
4 |
|
+
|
- 1. Christophe SZABO (H) Élu
- 2. Yvette JACCARD (F) Élue
- 3. Pierre BROTTIER (H) Élu
- 4. Nicole ROURE (F) Élue
- 5. Joël MUSSE (H)
- 6. Mireille DURIEZ (F)
- 7. Christian UCCIANI (H)
- 8. Manoubia CHIHI (F)
- 9. Bruno SANCHEZ (H)
- 10. Napoléone ROUBAUD (F)
- 11. Quentin CARLONI (H)
- 12. Josette SIDOLLE (F)
- 13. Paul GRAZZINI (H)
- 14. Sylvie D'ANGELO (F)
- 15. Jean-Pierre GUILBERT (H)
- 16. Micheline DIESNIS (F)
- 17. Frédéric SZABO (H)
- 18. Nadine MESELLATY (F)
- 19. Michel LE PAGE (H)
- 20. Lise PIETRONI (F)
- 21. Jacques KRISNER (H)
- 22. Véronique CELLA (F)
- 23. Jean-Louis KNY (H)
- 24. Marie-Claude BONICELLI (F)
- 25. Constantin HERLEA (H)
- 26. Delphine VATINEL (F)
- 27. Michel DUDET (H)
- 28. Michèle DELVECCHIO (F)
- 29. Paul DONATI (H)
|