Résultats des élections pour la commune Noves
Code INSEE : 13066
Population : 5 891 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 462
Abstention
42,76 %
1 908
Votants
57,24 %
2 554
Blancs
1,41 %
36
Nuls
2,43 %
62
Exprimés
96,16 %
2 456
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
NOVES AMBITION PARTAGÉE
« NOVES LES PALUDS, UNE AMBITION TOUJOURS PARTAGÉE » |
Georges JULLIEN
|
52,00 % |
1 277 |
22 |
|
+
|
- 1. Georges JULLIEN (H) Élu
- 2. Edith LANDREAU (F) Élue
- 3. Pierre FERRIER (H) Élu
- 4. Mireille MEYNAUD (F) Élue
- 5. Michel SEIGNOUR (H) Élu
- 6. Valérie COLOMBET (F) Élue
- 7. Laurent FABRE (H) Élu
- 8. Valérie CHARAVIN (F) Élue
- 9. Jean-Philippe MATECKI (H) Élu
- 10. Marine CHABANNES-BELHAOUES (F) Élue
- 11. Louis-Pierre FABRE (H) Élu
- 12. Monia LILAMAND (F) Élue
- 13. Serge TERNIER (H) Élu
- 14. Magali FROSSARD (F) Élue
- 15. Daniel AZMY (H) Élu
- 16. Pascale VILLAIN (F) Élue
- 17. Yvan GINOUX (H) Élu
- 18. Doriane CHAUVIN (F) Élue
- 19. Alain SUSSFELD (H) Élu
- 20. Fabienne POZZETTO (F) Élue
- 21. Robert ANASTASI (H) Élu
- 22. Céline CASSAGNES (F) Élue
- 23. Jean-Pierre GINOUX (H)
- 24. Josette BRIAT (F)
- 25. Daniel FERRETTI (H)
- 26. Joelle FREDIANELLI (F)
- 27. Christophe BLAZY (H)
- 28. Marie-Françoise COMBETTES (F)
- 29. Denis VOULAND (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE NOVES ET PALUDS
« DÉCIDONS ENSEMBLE POUR NOVES ET LES PALUDS » |
Christian REY
|
48,00 % |
1 179 |
7 |
|
+
|
- 1. Christian REY (H) Élu
- 2. Edith VERNET (F) Élue
- 3. Andre GENIN (H) Élu
- 4. Nathalie BONAVENTURE (F) Élue
- 5. Alain CROSNIER (H) Élu
- 6. Patricia PALMERO (F) Élue
- 7. Bertrand REYNAUD (H) Élu
- 8. Marine BRANTE (F)
- 9. Serge LEVRARD (H)
- 10. Christiane MAURIN (F)
- 11. Vincent MOMPEYSSIN (H)
- 12. Orane PUIG (F)
- 13. Bruno VOLPI (H)
- 14. Laurence KAROUTCHI (F)
- 15. Jean CHAUBET (H)
- 16. Yvette LOUIS (F)
- 17. Alban AMBROGINI (H)
- 18. Julie HERNANDEZ (F)
- 19. Geoffroy DRULEVE (H)
- 20. Marie-Jo GENIS (F)
- 21. Michel JOUVE (H)
- 22. Celine CAMOIN (F)
- 23. Maxime SEIGNOUR (H)
- 24. Frederique BARBE (F)
- 25. Alain SEBAN (H)
- 26. Magali NOEL (F)
- 27. Jaouade TAZI (H)
- 28. Martine SOUMILLE (F)
- 29. Bruno GRUZON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 425
Abstention
31,91 %
1 412
Votants
68,09 %
3 013
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,12 %
2 896
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNE AMBITION PARTAGEE
« NOVES - LES PALUDS UNE AMBITION PARTAGEE » |
Georges JULLIEN
|
65,99 % |
1 911 |
24 |
|
+
|
- 1. Georges JULLIEN (H) Élu
- 2. Edith RISTORI ÊPOUSE LANDREAU (F) Élue
- 3. Pierre FERRIER (H) Élu
- 4. Yvette CASTELLANI ÊPOUSE LOUIS (F) Élue
- 5. Christian REY (H) Élu
- 6. Nathalie TREILLET ÊPSE BONAVENTURE (F) Élue
- 7. Michel SEIGNOUR (H) Élu
- 8. Valérie CENTRACCHIO ÊPSE CHARAVIN (F) Élue
- 9. André GENIN (H) Élu
- 10. Patricia PALMERO ÊPOUSE GONDRAN (F) Élue
- 11. Louis-Pierre FABRE (H) Élu
- 12. Marine CHAUBET ÊPOUSE BRANTE (F) Élue
- 13. Bertrand REYNAUD (H) Élu
- 14. Frédérique BLONDEAU ÊPOUSE BARBE (F) Élue
- 15. Christian GIRAUD (H) Élu
- 16. Christiane MAURIN (F) Élue
- 17. Alain LOUCHARD (H) Élu
- 18. Orane GENEVET ÊPOUSE PUIG (F) Élue
- 19. Jean-Pierre GINOUX (H) Élu
- 20. Magali FROSSARD ÊPOUSE GALLO (F) Élue
- 21. Vincent MOMPEYSSIN (H) Élu
- 22. Laurence JAUZION ÊPOUSE KAROUTCHI (F) Élue
- 23. David PAULEAU (H) Élu
- 24. Josette FAURE ÊPOUSE BRIAT (F) Élue
- 25. Denis VOULAND (H)
- 26. Bernadette CHAINE ÊPOUSE GAUTHIER (F)
- 27. Samy SAHNOUNE (H)
- 28. Edith CHRISTIN ÊPOUSE VERNET (F)
- 29. Laurent FABRE (H)
|
Divers Droite |
AUJOURD'HUI POUR L'AVENIR
|
Danielle GINOUX NÉE JAUZION
|
34,01 % |
985 |
5 |
|
+
|
- 1. Danielle GINOUX NÉE JAUZION (F) Élue
- 2. Patrick RICCI (H) Élu
- 3. Florence CARLI ÉPOUSE DIAZ (F) Élue
- 4. Hubert RADELLET (H) Élu
- 5. Joëlle TOGNETTI-CHAINE (F) Élue
- 6. Robert ANASTASI (H)
- 7. Monique ROGGI (F)
- 8. Frédéric PERE (H)
- 9. Hélène GIRARD ÉPOUSE CHRISTIN (F)
- 10. Bernard VOULAND (H)
- 11. Christine MONTERO ÉPOUSE CHRISTIN (F)
- 12. Bernard BLANCHET (H)
- 13. Jennifer DELTORRE (F)
- 14. Guy BOURILLON (H)
- 15. Isabelle SALLIER GRANDIN (F)
- 16. Oscar FERNANDEZ (H)
- 17. Guylaine RICARD (F)
- 18. Jacques GARZINO (H)
- 19. Rachel CANTE (F)
- 20. Olivier BONAIUTO (H)
- 21. Isabelle SAINT-ARROMAN (F)
- 22. Marc FLOUTIER (H)
- 23. Magali GUIGUE ÉPOUSE LAMOTTE (F)
- 24. Nicolas LAMOTTE (H)
- 25. Noémie MORCILLO (F)
- 26. Gérard IMBERT (H)
- 27. Sylviane FLEURY (F)
- 28. Frédéric GAUTHIER (H)
- 29. Nathalie NANTEUIL (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 045
Abstention
23,14 %
936
Votants
76,86 %
3 109
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,37 %
2 996
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
GAUCHE ET OUVERTURE
« LISTE DE GAUCHE ET D'OUVERTURE » |
Georges JULLIEN
|
62,72 % |
1 879 |
22 |
|
+
|
- 1. Georges JULLIEN (H) Élu
- 2. Marie-Laure NATALI RAMILLON (F) Élue
- 3. André DELEGUE (H) Élu
- 4. Bernadette CHAINE GAUTHIER (F) Élue
- 5. Christian REY (H) Élu
- 6. Yvette CASTELLANI LOUIS (F) Élue
- 7. Pierre FERRIER (H) Élu
- 8. Laure AMBROGINI (F) Élue
- 9. Jean-Pierre PASCAL (H) Élu
- 10. Edith RISTORI LANDREAU (F) Élue
- 11. Michel SEIGNOUR (H) Élu
- 12. Christiane MAURIN (F) Élue
- 13. Didier ALLIE (H) Élu
- 14. Nathalie TREILLET BONAVENTURE (F) Élue
- 15. Louis-Pierre FABRE (H) Élu
- 16. Patricia PALMERO GONDRAN (F) Élue
- 17. Christian GIRAUD (H) Élu
- 18. Josette FAURE BRIAT (F) Élue
- 19. Jean-Pierre GINOUX (H) Élu
- 20. Marie-Jeanne VIGNERON VERDIE (F) Élue
- 21. Samy SAHNOUNE (H) Élu
- 22. Valérie CENTRACCHIO CHARAVIN (F) Élue
- 23. André GENIN (H)
- 24. Céline CALONGE PAULEAU (F)
- 25. Denis VOULAND (H)
- 26. Corinne RANC PEREZ (F)
- 27. Laurent FABRE (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POUR NOVES
« ENSEMBLE POUR NOVES ET LES PALUDS » |
André BOULARD
|
37,28 % |
1 117 |
5 |
|
+
|
- 1. André BOULARD (H) Élu
- 2. Lydia GINOUX ROCHETTE (F) Élue
- 3. Maurice GINOUX (H) Élu
- 4. Isabelle SALLIER GRANDIN (F) Élue
- 5. Rémy ROUVIERE (H) Élu
- 6. Myriam LOPEZ ROCHE (F)
- 7. Patrick RICCI (H)
- 8. Florence CARLI (F)
- 9. Christian CHAGNY (H)
- 10. Julie MARIOTTI ROUMIEUX (F)
- 11. Maurice FAURE (H)
- 12. Nadine ALAZARD LOPEZ (F)
- 13. Nicolas BELTRI (H)
- 14. Hélène GIRARD CHRISTIN (F)
- 15. Olivier BONAILITO (H)
- 16. Simone ARMAND ROMAN (F)
- 17. Léo RICARD (H)
- 18. Andrée LOPEZ COURET (F)
- 19. Jacques GARZINO (H)
- 20. Emilie VALL PERE (F)
- 21. Jeannot TERME (H)
- 22. Camille CROUZET VIALADES (F)
- 23. Xavier TERNIER (H)
- 24. Aline OUVIER LEVEQUE (F)
- 25. Jean-François HISPA (H)
- 26. Fabienne BOURILLON CREST (F)
- 27. René SILVESTRE (H)
|