Résultats des élections pour la commune Port-Saint-Louis-du-Rhône
Code INSEE : 13078
Population : 8 449 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 403
Abstention
32,92 %
2 108
Votants
67,08 %
4 295
Blancs
0,93 %
40
Nuls
2,21 %
95
Exprimés
96,86 %
4 160
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PORT SAINT LOUIS GAGNANT
« PORT SAINT LOUIS GAGNANT 2020 » |
Martial ALVAREZ
|
62,86 % |
2 615 |
24 |
|
+
|
- 1. Martial ALVAREZ (H) Élu
- 2. Najet PILLER (F) Élue
- 3. Frédéric ROUGON (H) Élu
- 4. Françoise BRACCINI (F) Élue
- 5. Philippe CAIZERGUES (H) Élu
- 6. Maryline OXISOGLOU (F) Élue
- 7. Ali ABDESSELAM (H) Élu
- 8. Murielle PERES (F) Élue
- 9. Jean-Paul GAY (H) Élu
- 10. Aline CIANFARANI (F) Élue
- 11. Marc MINORETTI (H) Élu
- 12. Céline CHAFER (F) Élue
- 13. Joan BERGENEAU (H) Élu
- 14. Agnès GARCIA (F) Élue
- 15. Jérôme BERNARD (H) Élu
- 16. Nieves CASTEJON (F) Élue
- 17. Laurent BONFILS (H) Élu
- 18. Marie-Hélène ROSSO (F) Élue
- 19. Daniel PERNICE (H) Élu
- 20. Valérie TUO (F) Élue
- 21. Mickael GUICHARD (H) Élu
- 22. Nadège ARGOUB (F) Élue
- 23. Philippe FANTESINI (H) Élu
- 24. Samia ZRIBI (F) Élue
- 25. Adrien CHARRIERE (H)
- 26. Marielle DERUNDER (F)
- 27. Mickael MINORETTI (H)
- 28. Michèle TAN (F)
- 29. Alexandre CAIZERGUES (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE CAP SUR L'AVENIR
|
Aurore RAOUX
|
37,14 % |
1 545 |
5 |
|
+
|
- 1. Aurore RAOUX (F) Élue
- 2. Ivan LILLAMAND (H) Élu
- 3. Myriam GHEDJATI (F) Élue
- 4. Régis SCHROETTER (H) Élu
- 5. Aurélie GRACH (F) Élue
- 6. Fabien BURDINO (H)
- 7. Valérie COULOMB (F)
- 8. Fabrice ARMIEUX (H)
- 9. Jill CAZICONSTANTINOS (F)
- 10. Jonathan POUTET (H)
- 11. Valérie SAVASTANO (F)
- 12. Nicolas STAMATIOU (H)
- 13. Catherine MARIN ÉPOUSE DIAZ (F)
- 14. Franck GALLI (H)
- 15. Nadya GUERROUMI (F)
- 16. Anthony VITULLI (H)
- 17. Delphine MEGANCK ÉPOUSE FERNANDEZ (F)
- 18. Jean-Marc SAVERY (H)
- 19. Camille DERVISO (F)
- 20. Eric CHOPINAUD (H)
- 21. Marion RENAUD (F)
- 22. Gabriel FLORES (H)
- 23. Tanykim VRONTOS (F)
- 24. Joan MERCIER (H)
- 25. Céline JOIN (F)
- 26. Michel GUARRACINO (H)
- 27. Aïcha MEHRAZ ÉPOUSE ABEILLON (F)
- 28. Alexandre CASIMIR (H)
- 29. Marie-Laure MONTAGNE ÉPOUSE FAURE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 352
Abstention
15,46 %
982
Votants
84,54 %
5 370
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,98 %
5 208
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PORT ST LOUIS GAGNANT
« PORT SAINT LOUIS GAGNANT » |
Martial ALVAREZ
|
53,26 % |
2 774 |
22 |
|
+
|
- 1. Martial ALVAREZ (H) Élu
- 2. Sandrine LUIGI (F) Élue
- 3. Frédéric ROUGON (H) Élu
- 4. Sonia GRACH (F) Élue
- 5. Philippe CAIZERGUES (H) Élu
- 6. Cécile DUPONT (F) Élue
- 7. Ali ABDESSELAM (H) Élu
- 8. Murielle PERES (F) Élue
- 9. Jean-Paul GAY (H) Élu
- 10. Najat PILLER (F) Élue
- 11. Stéphane NAVARRO (H) Élu
- 12. Aline CIANFARANI (F) Élue
- 13. Joan BERGENEAU (H) Élu
- 14. Françoise BRACCINI (F) Élue
- 15. Marc MINORETTI (H) Élu
- 16. Siv Say TAN (F) Élue
- 17. Laurent BONFILS (H) Élu
- 18. Maryline OXISOGLOU (F) Élue
- 19. Jérôme BERNARD (H) Élu
- 20. Maria Dolorès PARRODI (F) Élue
- 21. Gérard SEYLLER (H) Élu
- 22. Céline CHAFER (F) Élue
- 23. Philippe FANTESINI (H)
- 24. Marielle DERUNDER-RIBAULT (F)
- 25. Daniel PERNICE (H)
- 26. Marie Agnès GARCIA (F)
- 27. Christian BERTACCA (H)
- 28. Christine LLORCA (F)
- 29. Alexandre CAIZERGUES (H)
|
Parti Communiste |
PORT ST LOUIS ENSEMBLE
« PORT SAINT LOUIS ENSEMBLE » |
Jean-Marc CHARRIER
|
46,74 % |
2 434 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc CHARRIER (H) Élu
- 2. Georgette TAFFIGNON NÉE PSAROS (F) Élue
- 3. Roland MONTURLI (H) Élu
- 4. Annie STAMATIOU NÉE YALLOURAKIS (F) Élue
- 5. Alain CAVASSILA (H) Élu
- 6. Claudine SCOTTO NÉE EYMERIC (F) Élue
- 7. Pierre SPERTA (H) Élu
- 8. Paulette PANICHI NÉE CHARENTIN (F)
- 9. Régis SCHROETTER (H)
- 10. Aurore RAOUX NÉE SEGURA (F)
- 11. Christophe GARCIA (H)
- 12. Aurélie GRACH (F)
- 13. Karim MECHAKOU (H)
- 14. Céline SERAYFEG NÉE CORRAO (F)
- 15. Yvan LILLAMAND (H)
- 16. Christine FERLATTI NÉE BOISSIN (F)
- 17. Eric CHOPINAUD (H)
- 18. Aïcha ABEILLON NÉE MEHRAZ (F)
- 19. Joan PARRODI (H)
- 20. Valérie COULOMB (F)
- 21. Nicolas SIFIS (H)
- 22. Angélique POLI NÉE QUEQUET (F)
- 23. Michel GUARRACINO (H)
- 24. Laurence CHABERT NÉE POLI (F)
- 25. Laurent BERGENEAU (H)
- 26. Marion BENDJEMA NÉE CASTELLANI (F)
- 27. Fabrice ARMIEUX (H)
- 28. Marie-Claude ALLARD NÉE BARGES (F)
- 29. Vassili YOUGHIAS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 358
Abstention
21,34 %
1 357
Votants
78,66 %
5 001
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,28 %
4 815
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PORT ST LOUIS GAGNANT
« PORT SAINT LOUIS GAGNANT » |
Martial ALVAREZ
|
47,02 % |
2 264 |
0 |
|
+
|
- 1. Martial ALVAREZ (H)
- 2. Sandrine LUIGI (F)
- 3. Frédéric ROUGON (H)
- 4. Sonia GRACH (F)
- 5. Philippe CAIZERGUES (H)
- 6. Cécile DUPONT (F)
- 7. Ali ABDESSELAM (H)
- 8. Murielle PERES (F)
- 9. Jean-Paul GAY (H)
- 10. Najat PILLER (F)
- 11. Stéphane NAVARRO (H)
- 12. Aline CIANFARANI (F)
- 13. Joan BERGENEAU (H)
- 14. Françoise BRACCINI (F)
- 15. Marc MINORETTI (H)
- 16. Siv Say TAN (F)
- 17. Laurent BONFILS (H)
- 18. Maryline OXISOGLOU (F)
- 19. Jérôme BERNARD (H)
- 20. Maria Dolorès PARRODI (F)
- 21. Gérard SEYLLER (H)
- 22. Céline CHAFER (F)
- 23. Philippe FANTESINI (H)
- 24. Marielle DERUNDER-RIBAULT (F)
- 25. Daniel PERNICE (H)
- 26. Marie Agnès GARCIA (F)
- 27. Christian BERTACCA (H)
- 28. Christine LLORCA (F)
- 29. Alexandre CAIZERGUES (H)
|
Parti Communiste |
PORT ST LOUIS ENSEMBLE
« PORT SAINT LOUIS ENSEMBLE » |
Jean-Marc CHARRIER
|
43,18 % |
2 079 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc CHARRIER (H)
- 2. Georgette TAFFIGNON NÉE PSAROS (F)
- 3. Roland MONTURLI (H)
- 4. Annie STAMATIOU NÉE YALLOURAKIS (F)
- 5. Alain CAVASSILA (H)
- 6. Claudine SCOTTO NÉE EYMERIC (F)
- 7. Pierre SPERTA (H)
- 8. Paulette PANICHI NÉE CHARENTIN (F)
- 9. Régis SCHROETTER (H)
- 10. Aurore RAOUX NÉE SEGURA (F)
- 11. Christophe GARCIA (H)
- 12. Aurélie GRACH (F)
- 13. Karim MECHAKOU (H)
- 14. Céline SERAYFEG NÉE CORRAO (F)
- 15. Yvan LILLAMAND (H)
- 16. Christine FERLATTI NÉE BOISSIN (F)
- 17. Eric CHOPINAUD (H)
- 18. Aïcha ABEILLON NÉE MEHRAZ (F)
- 19. Joan PARRODI (H)
- 20. Valérie COULOMB (F)
- 21. Nicolas SIFIS (H)
- 22. Angélique POLI NÉE QUEQUET (F)
- 23. Michel GUARRACINO (H)
- 24. Laurence CHABERT NÉE POLI (F)
- 25. Laurent BERGENEAU (H)
- 26. Marion BENDJEMA NÉE CASTELLANI (F)
- 27. Fabrice ARMIEUX (H)
- 28. Marie-Claude ALLARD NÉE BARGES (F)
- 29. Vassili YOUGHIAS (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
PROTEGEONS NOS RACINES
« ENSEMBLE PROTEGEONS NOS RACINES » |
Christian TAORMINA
|
9,80 % |
472 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian TAORMINA (H)
- 2. Isabelle ROCHIER (F)
- 3. François CASTEJON (H)
- 4. Bernadette BELLINASO (F)
- 5. Jean-Robert FANCIULLINO (H)
- 6. Nieves CASTEJON (F)
- 7. Serge GABRIEL (H)
- 8. Aurore FERRANT (F)
- 9. Gérard RIZZOTO (H)
- 10. Martine REGIS (F)
- 11. Yves MAHUET (H)
- 12. Christelle DELLA CHIESA (F)
- 13. Johathan JAY (H)
- 14. Sylvie WIZENNE (F)
- 15. Jean LANGLOYS (H)
- 16. Chantal FALCO (F)
- 17. Jérôme HADJI-YOANNOU (H)
- 18. Isabelle FERRANT (F)
- 19. Frédéric ZANELLO (H)
- 20. Chantal MUNOZ (F)
- 21. Luna KEO (H)
- 22. Jacqueline MIALHE (F)
- 23. Jean MARTINEZ (H)
- 24. Miranda RODRIGUEZ (F)
- 25. Jean Jacques FALCO (H)
- 26. Aurélie FOUSSON (F)
- 27. Louis FERRIGNO (H)
- 28. Arlette DJEMA (F)
- 29. Frédéric JAY (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 184
Abstention
15,17 %
938
Votants
84,83 %
5 246
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,89 %
5 083
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
PORT ST LOUIS POUR TOUS
« "PORT SAINT LOUIS POUR TOUS" » |
Jean-Marc CHARRIER
|
51,66 % |
2 626 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc CHARRIER (H) Élu
- 2. Georgette TAFFIGNON (F) Élue
- 3. Oula AZOUZ (H) Élu
- 4. Sophie MICHEL (F) Élue
- 5. Roland MONTURLI (H) Élu
- 6. Annie STAMATIOU (F) Élue
- 7. Pierre SPERTA (H) Élu
- 8. Paulette PANICHI (F) Élue
- 9. Alain CAVASSILA (H) Élu
- 10. Valérie GUIOT (F) Élue
- 11. Jean-Claude NAVEILHAN (H) Élu
- 12. Laurence CHABERT (F) Élue
- 13. Abdelkader SARI (H) Élu
- 14. Aurore RAOUX (F) Élue
- 15. Philippe LIOZON (H) Élu
- 16. Claudine SCOTTO (F) Élue
- 17. Régis SCHROETTER (H) Élu
- 18. Céline CORRAO (F) Élue
- 19. Mas TOURE (H) Élu
- 20. Angélique POLI (F) Élue
- 21. Randal TARIKET (H) Élu
- 22. Aurélie GRACH (F) Élue
- 23. Christophe GARCIA (H)
- 24. Irène PICCIN (F)
- 25. Vassili YOUGHIAS (H)
- 26. Magali MONTEGHETTI (F)
- 27. Nicolas SIFIS (H)
- 28. Céline PARRODI (F)
- 29. Georges BALESTRIERO (H)
|
Liste gauche-centristes |
RASSEMBLE POUR REUSSIR
« PORT SAINT LOUIS RASSEMBLE POUR REUSSIR » |
Philippe CAIZERGUES
|
48,34 % |
2 457 |
7 |
|
+
|
- 1. Philippe CAIZERGUES (H) Élu
- 2. Ghislaine GUARRACINO (F) Élue
- 3. Martial ALVAREZ (H) Élu
- 4. Aline CIANFARANI (F) Élue
- 5. Frédéric ROUGON (H) Élu
- 6. Céline SALIBA (F) Élue
- 7. Jean-Paul GAY (H) Élu
- 8. Sonia GRACH (F)
- 9. Stéphane NAVARRO (H)
- 10. Isabelle ROCHIER (F)
- 11. Joseph VALLI (H)
- 12. Patricia VINCENT (F)
- 13. Joan BERGENEAU (H)
- 14. Régine BASMADJOGLOU (F)
- 15. Abdelkader SMAIL (H)
- 16. Hasnia BESSAAD (F)
- 17. Sébastien BALCON (H)
- 18. Martine MANCION (F)
- 19. Gaëtan GRACH (H)
- 20. Céline HERVE (F)
- 21. Robert FERRI (H)
- 22. Marielle PICUS (F)
- 23. Philippe GOZE (H)
- 24. Sylvie DI COSTANZO (F)
- 25. Michel REYNAUD (H)
- 26. Michèle HEMON (F)
- 27. Christophe BOUTON (H)
- 28. Danielle TOESCA (F)
- 29. Michel TZICURIS (H)
|