Résultats des élections pour la commune Rognes
Code INSEE : 13082
Population : 4 735 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 967
Abstention
41,74 %
1 656
Votants
58,26 %
2 311
Blancs
1,38 %
32
Nuls
0,91 %
21
Exprimés
97,71 %
2 258
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ROGNES A VENIR
« Rognes A venir » |
Jean-François CORNO
|
36,36 % |
821 |
19 |
|
+
|
- 1. Jean-François CORNO (H) Élu
- 2. Dominique SALDO (F) Élue
- 3. Jacques DEFRAIN (H) Élu
- 4. Hetty RODRIGUEZ (F) Élue
- 5. Yves OLIVIER (H) Élu
- 6. Marie-Line BRULE (F) Élue
- 7. Michel GAXOTTE (H) Élu
- 8. Valérie BARAGIS (F) Élue
- 9. Christophe AZEMA (H) Élu
- 10. Sophie PASERO (F) Élue
- 11. Johan MORET (H) Élu
- 12. Simone BASTARD (F) Élue
- 13. Gérard PHILIP (H) Élu
- 14. Annick GRIESHEIMER (F) Élue
- 15. Charles GACHET (H) Élu
- 16. Dominique TOULON (F) Élue
- 17. Pascal HERBELIN (H) Élu
- 18. Catherine DANESI (F) Élue
- 19. Luc CLAVIER (H) Élu
- 20. Audrey LEZAUD (F)
- 21. Serge LAFONT (H)
- 22. Brigitte DAHAN (F)
- 23. Nicolas BABIN (H)
- 24. Claire PHILIP (F)
- 25. Guy DUPOYET (H)
- 26. Chantal MEYER (F)
- 27. Julien SIRET (H)
|
Divers Centre |
ROGNES ENSEMBLE
|
Jean-Maurice AIRAUDO
|
33,08 % |
747 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Maurice AIRAUDO (H) Élu
- 2. Paule DAVIN (F) Élue
- 3. Christophe JOSSE (H) Élu
- 4. Barbara CHARPENTIER (F) Élue
- 5. Serge BOULOGNE (H)
- 6. Nadia OUAZZANI-TOUHAMI (F)
- 7. Emmanuel SALMASO (H)
- 8. Marie Delphine GENSOLLEN (F)
- 9. Rémy MAILLARD (H)
- 10. Samantha CARLUEC (F)
- 11. Julien LAGIER (H)
- 12. Béatrice FAVRE (F)
- 13. Roger ARTAUD (H)
- 14. Clara RODRIGUEZ (F)
- 15. Jacques PRUNIER-DUPARGE (H)
- 16. Sabrina BOUGAULT (F)
- 17. Jean-Louis CHAMPETIER (H)
- 18. Morgane SCHOTT (F)
- 19. Pierre PEIRANO (H)
- 20. Béatrice CORSI (F)
- 21. Olivier PASCAL (H)
- 22. Janet NICOTRI (F)
- 23. Louis DE COURCY (H)
- 24. Christina FRANCONE (F)
- 25. Marc FOSSATI (H)
- 26. Cristelle BARD (F)
- 27. Max LAMBERT (H)
|
Sans étiquette |
UNIS POUR ROGNES
|
Aurélie BRINGER-DURAND
|
30,56 % |
690 |
4 |
|
+
|
- 1. Aurélie BRINGER-DURAND (F) Élue
- 2. Patrice IBANEZ (H) Élu
- 3. Anne-Marie CAILLARD (F) Élue
- 4. Jean-François VERRIER (H) Élu
- 5. Isabelle MARI (F)
- 6. Loïc OROFINO (H)
- 7. Marie-José LANAS (F)
- 8. Éric DARY (H)
- 9. Marie-Charlotte DE LA ROCHEBROCHARD (F)
- 10. Denis HIAULT (H)
- 11. Chantal SCHOTT (F)
- 12. Pascal YASSEF (H)
- 13. Emilie VERNOUD (F)
- 14. Cédric OROFINO (H)
- 15. Marie DONZÉ (F)
- 16. Jean-Paul COHEN (H)
- 17. Evelyne MOUTAMALLE (F)
- 18. Thierry DURBEC (H)
- 19. Marie -Claire DEFRÉMONT (F)
- 20. Patrick SELLE (H)
- 21. Isabelle REMUZAT (F)
- 22. Julien PORTAL (H)
- 23. Camille BIRON (F)
- 24. Jacques BEDDELEM (H)
- 25. Marine Claude BELBENOIT (F)
- 26. Donatien CHARLOT (H)
- 27. Chloé FORTUNET (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 960
Abstention
49,65 %
1 966
Votants
50,35 %
1 994
Blancs
0,85 %
17
Nuls
0,85 %
17
Exprimés
98,29 %
1 960
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 850
Abstention
27,92 %
1 075
Votants
72,08 %
2 775
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,45 %
2 732
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ROGNES A VENIR
|
Jean-François CORNO
|
47,62 % |
1 301 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-François CORNO (H) Élu
- 2. Armelle BUCKENS (F) Élue
- 3. Jean-François VERRIER (H) Élu
- 4. Joëlle OROFINO (F) Élue
- 5. Christophe JOSSE (H) Élu
- 6. Cloe REYNIER (F) Élue
- 7. Alain REYNAUD (H) Élu
- 8. Marie-José LANAS-IMBERT (F) Élue
- 9. Jean-Maurice AIRAUDO (H) Élu
- 10. Dominique SALDO (F) Élue
- 11. Christophe AZEMA (H) Élu
- 12. Ingrid O'CONNELL (F) Élue
- 13. Roger CRAMBES (H) Élu
- 14. Marie JAUBERT (F) Élue
- 15. Gérard PHILIP (H) Élu
- 16. Dominique CHEUZEVILLE (F) Élue
- 17. Guiral ALMES (H) Élu
- 18. Solange JOURDAN (F) Élue
- 19. Rémy MAILLARD (H) Élu
- 20. Elsa BERNASCONI (F) Élue
- 21. Yves OLIVIER (H) Élu
- 22. Vanessa SZATAN (F)
- 23. Michel PARISSE (H)
- 24. Amandine LECA (F)
- 25. Christian HELIE (H)
- 26. Pascale BOTTI (F)
- 27. Daniel CORDÉ (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
UNION POUR ROGNES
« UNION POUR LE PAYS DE ROGNES » |
Cathy CALOT
|
33,46 % |
914 |
4 |
|
+
|
- 1. Cathy CALOT (F) Élue
- 2. Jacky PIN (H) Élu
- 3. Anne MOINE (F) Élue
- 4. Yves MINGUET (H) Élu
- 5. Claude FOILLARD (F)
- 6. Sébastien MASTANTUONO (H)
- 7. Brigitte NAVENANT (F)
- 8. Richard BASTARD (H)
- 9. Danielle GARCIN (F)
- 10. Jérôme TRILLES (H)
- 11. Sylvie POUZOULET (F)
- 12. Pierre MISSUD (H)
- 13. Bénédicte IMBERT-DE NOVEL (F)
- 14. Julien FOSSATI (H)
- 15. Nathalie GARCIA (F)
- 16. Alain CAIRE (H)
- 17. Cristelle LEMAURE-BARD (F)
- 18. Alain BELLI (H)
- 19. Laurence ARRIGNON (F)
- 20. Christian SYLVAIN (H)
- 21. Aurélie HOURTANE (F)
- 22. Marc SOLANA (H)
- 23. Renée GARCIA (F)
- 24. Bernard PASTORE (H)
- 25. Josette GABRIEL (F)
- 26. Robert LUIGI (H)
- 27. Michèle CANNONE (F)
|
Union de la gauche |
RÉUSSIR ROGNES
|
Jean-Paul LE NOUVEL
|
18,92 % |
517 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul LE NOUVEL (H) Élu
- 2. Eva BRUNELLI-VIDAL (F) Élue
- 3. Robert GEORJON (H)
- 4. Françoise CARLUEC (F)
- 5. Emmanuel SALMASO (H)
- 6. Jacqueline CRENN-BELLESSA (F)
- 7. Alain NAVOIZAT (H)
- 8. Maryvonne PILON (F)
- 9. Marcel CARLUEC (H)
- 10. Brigitte CHARLIE CHEVALLIER (F)
- 11. Yves JACQ (H)
- 12. Véronique GRYMANN (F)
- 13. Michel MENEZ (H)
- 14. Sandrine PORTAL (F)
- 15. Ayoub ESSADAOUI (H)
- 16. Chantal CHAGNEUX (F)
- 17. Alain GLACHANT (H)
- 18. Delphine CERDAN (F)
- 19. Jean-Louis CHAMPETIER (H)
- 20. Christine GUYON (F)
- 21. Henri PEUCHE (H)
- 22. Manon TOCCO (F)
- 23. Alain RODIERE (H)
- 24. Claire CHABOT POT (F)
- 25. Laurent RODRIGUEZ (H)
- 26. Marie BURTON (F)
- 27. Patrick TOUZAC (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 850
Abstention
28,47 %
1 096
Votants
71,53 %
2 754
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,75 %
2 692
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ROGNES A VENIR
|
Jean-François CORNO
|
43,98 % |
1 184 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-François CORNO (H)
- 2. Armelle BUCKENS (F)
- 3. Jean-François VERRIER (H)
- 4. Joëlle OROFINO (F)
- 5. Christophe JOSSE (H)
- 6. Cloe REYNIER (F)
- 7. Alain REYNAUD (H)
- 8. Marie-José LANAS-IMBERT (F)
- 9. Jean-Maurice AIRAUDO (H)
- 10. Dominique SALDO (F)
- 11. Christophe AZEMA (H)
- 12. Ingrid O'CONNELL (F)
- 13. Roger CRAMBES (H)
- 14. Marie JAUBERT (F)
- 15. Gérard PHILIP (H)
- 16. Dominique CHEUZEVILLE (F)
- 17. Guiral ALMES (H)
- 18. Solange JOURDAN (F)
- 19. Rémy MAILLARD (H)
- 20. Elsa BERNASCONI (F)
- 21. Yves OLIVIER (H)
- 22. Vanessa SZATAN (F)
- 23. Michel PARISSE (H)
- 24. Amandine LECA (F)
- 25. Christian HELIE (H)
- 26. Pascale BOTTI (F)
- 27. Daniel CORDÉ (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
UNION POUR ROGNES
« UNION POUR LE PAYS DE ROGNES » |
Cathy CALOT
|
33,06 % |
890 |
0 |
|
+
|
- 1. Cathy CALOT (F)
- 2. Jacky PIN (H)
- 3. Anne MOINE (F)
- 4. Yves MINGUET (H)
- 5. Claude FOILLARD (F)
- 6. Sébastien MASTANTUONO (H)
- 7. Brigitte NAVENANT (F)
- 8. Richard BASTARD (H)
- 9. Danielle GARCIN (F)
- 10. Jérôme TRILLES (H)
- 11. Sylvie POUZOULET (F)
- 12. Pierre MISSUD (H)
- 13. Bénédicte IMBERT-DE NOVEL (F)
- 14. Julien FOSSATI (H)
- 15. Nathalie GARCIA (F)
- 16. Alain CAIRE (H)
- 17. Cristelle LEMAURE-BARD (F)
- 18. Alain BELLI (H)
- 19. Laurence ARRIGNON (F)
- 20. Christian SYLVAIN (H)
- 21. Aurélie HOURTANE (F)
- 22. Marc SOLANA (H)
- 23. Renée GARCIA (F)
- 24. Bernard PASTORE (H)
- 25. Josette GABRIEL (F)
- 26. Robert LUIGI (H)
- 27. Michèle CANNONE (F)
|
Union de la gauche |
RÉUSSIR ROGNES
|
Jean-Paul LE NOUVEL
|
22,96 % |
618 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul LE NOUVEL (H)
- 2. Eva BRUNELLI-VIDAL (F)
- 3. Robert GEORJON (H)
- 4. Françoise CARLUEC (F)
- 5. Emmanuel SALMASO (H)
- 6. Jacqueline CRENN-BELLESSA (F)
- 7. Alain NAVOIZAT (H)
- 8. Maryvonne PILON (F)
- 9. Marcel CARLUEC (H)
- 10. Brigitte CHARLIE CHEVALLIER (F)
- 11. Yves JACQ (H)
- 12. Véronique GRYMANN (F)
- 13. Michel MENEZ (H)
- 14. Sandrine PORTAL (F)
- 15. Ayoub ESSADAOUI (H)
- 16. Chantal CHAGNEUX (F)
- 17. Alain GLACHANT (H)
- 18. Delphine CERDAN (F)
- 19. Jean-Louis CHAMPETIER (H)
- 20. Christine GUYON (F)
- 21. Henri PEUCHE (H)
- 22. Manon TOCCO (F)
- 23. Alain RODIERE (H)
- 24. Claire CHABOT POT (F)
- 25. Laurent RODRIGUEZ (H)
- 26. Marie BURTON (F)
- 27. Patrick TOUZAC (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 625
Abstention
24,03 %
871
Votants
75,97 %
2 754
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,58 %
2 715
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
UNION DU PAYS DE ROGNES
|
Jacky PIN
|
46,19 % |
1 254 |
20 |
|
+
|
- 1. Jacky PIN (H) Élu
- 2. Michèle CANNONE (F) Élue
- 3. Alain CAIRE (H) Élu
- 4. Nathalie GIRARD (F) Élue
- 5. Jean-François VERRIER (H) Élu
- 6. Cathy CALOT (F) Élue
- 7. Gérard ESMENARD (H) Élu
- 8. Anne MOINE (F) Élue
- 9. Michel QUARANTA (H) Élu
- 10. Mireille VERRIER (F) Élue
- 11. Richard BASTARD (H) Élu
- 12. Renée GARCIA (F) Élue
- 13. Robert LUIGI (H) Élu
- 14. Danielle GARCIN (F) Élue
- 15. Gilles GIORDANO (H) Élu
- 16. Brigitte NAVENANT (F) Élue
- 17. Jérôme TRILLES (H) Élu
- 18. Marie-Noëlle NIOLLET (F) Élue
- 19. Denis PARISOT (H) Élu
- 20. Sophie LEQUEUX (F) Élue
- 21. Christian SYLVAIN (H)
- 22. Régine BARCELO (F)
- 23. Franck SAUZEE (H)
- 24. Claude FOILLARD (F)
- 25. René LEBRE (H)
- 26. Edwige BATAILLE (F)
- 27. André LABRUNIE (H)
|
Liste majorité-centristes |
ROGNES A VENIR
|
Gérard MEUNIER
|
32,34 % |
878 |
4 |
|
+
|
- 1. Gérard MEUNIER (H) Élu
- 2. Joëlle GROUBIER OROFINO (F) Élue
- 3. Alain REYNAUD (H) Élu
- 4. Aude PRIEUR (F) Élue
- 5. Daniel CORDE (H)
- 6. Sylvie POUZOULET (F)
- 7. Hervé MAGUEUR (H)
- 8. Maryline MARTINEZ (F)
- 9. Christian HELIE (H)
- 10. Laurence SCHILD (F)
- 11. Jean-François CORNO (H)
- 12. Christine DUCY (F)
- 13. René DUPIN (H)
- 14. Nathalie UDERSO (F)
- 15. Michel PARISSE (H)
- 16. Myriam BOUSCASSE (F)
- 17. Christophe JOSSE (H)
- 18. Danielle LAURI (F)
- 19. Yves OLIVIER (H)
- 20. Sylvie LAUGERO (F)
- 21. Christophe AZEMA (H)
- 22. Annick DUMEYNIOU (F)
- 23. Xavier ROUQUETTE (H)
- 24. Pascale BOTTI (F)
- 25. Roger CRAMBES (H)
- 26. Hélène LEBEDEL (F)
- 27. Jean-Pierre PAPPALARDO (H)
|
Union de la gauche |
ROGNES POUR TOUS
|
Robert GEORJON
|
21,47 % |
583 |
3 |
|
+
|
- 1. Robert GEORJON (H) Élu
- 2. Eva VIDAL (F) Élue
- 3. Pierre MISSUD (H) Élu
- 4. Brigitte CHEVALLIER (F)
- 5. Alain RODIERE (H)
- 6. Nathalie DARDE (F)
- 7. Jean-Vincent JACQ (H)
- 8. Chantal SCHOTT (F)
- 9. Michel LERBEY (H)
- 10. Jacqueline BELLESSA (F)
- 11. Benoit SVAHN (H)
- 12. Annik DANIS (F)
- 13. Yanne ROBERT (H)
- 14. Anny SALMASO (F)
- 15. Guiral ALMES (H)
- 16. Fabienne IVANEZ (F)
- 17. Jean-Marc LUNA (H)
- 18. Marie-Christine TEYSSEDRE (F)
- 19. Marcel CARLUEC (H)
- 20. Jacqueline LHOTE (F)
- 21. Claudio DE MICHELIS (H)
- 22. Emmanuelle MOUTOT (F)
- 23. Henri BONNET (H)
- 24. Viviane SAUNIER (F)
- 25. Michel GENSOLLEN (H)
- 26. Liliane CORRE (F)
- 27. Patrick TOUZAC (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 625
Abstention
28,30 %
1 026
Votants
71,70 %
2 599
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,08 %
2 549
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
UNION DU PAYS DE ROGNES
|
Jacky PIN
|
41,51 % |
1 058 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacky PIN (H)
- 2. Michèle CANNONE (F)
- 3. Alain CAIRE (H)
- 4. Nathalie GIRARD (F)
- 5. Jean-François VERRIER (H)
- 6. Cathy CALOT (F)
- 7. Gérard ESMENARD (H)
- 8. Anne MOINE (F)
- 9. Michel QUARANTA (H)
- 10. Mireille VERRIER (F)
- 11. Richard BASTARD (H)
- 12. Renée GARCIA (F)
- 13. Robert LUIGI (H)
- 14. Danielle GARCIN (F)
- 15. Gilles GIORDANO (H)
- 16. Brigitte NAVENANT (F)
- 17. Jérôme TRILLES (H)
- 18. Marie-Noëlle NIOLLET (F)
- 19. Denis PARISOT (H)
- 20. Sophie LEQUEUX (F)
- 21. Christian SYLVAIN (H)
- 22. Régine BARCELO (F)
- 23. Franck SAUZEE (H)
- 24. Claude FOILLARD (F)
- 25. René LEBRE (H)
- 26. Edwige BATAILLE (F)
- 27. André LABRUNIE (H)
|
Liste majorité-centristes |
ROGNES A VENIR
|
Gérard MEUNIER
|
29,70 % |
757 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard MEUNIER (H)
- 2. Joëlle GROUBIER OROFINO (F)
- 3. Alain REYNAUD (H)
- 4. Aude PRIEUR (F)
- 5. Daniel CORDE (H)
- 6. Sylvie POUZOULET (F)
- 7. Hervé MAGUEUR (H)
- 8. Maryline MARTINEZ (F)
- 9. Christian HELIE (H)
- 10. Laurence SCHILD (F)
- 11. Jean-François CORNO (H)
- 12. Christine DUCY (F)
- 13. René DUPIN (H)
- 14. Nathalie UDERSO (F)
- 15. Michel PARISSE (H)
- 16. Myriam BOUSCASSE (F)
- 17. Christophe JOSSE (H)
- 18. Danielle LAURI (F)
- 19. Yves OLIVIER (H)
- 20. Sylvie LAUGERO (F)
- 21. Christophe AZEMA (H)
- 22. Annick DUMEYNIOU (F)
- 23. Xavier ROUQUETTE (H)
- 24. Pascale BOTTI (F)
- 25. Roger CRAMBES (H)
- 26. Hélène LEBEDEL (F)
- 27. Jean-Pierre PAPPALARDO (H)
|
Union de la gauche |
ROGNES POUR TOUS
|
Robert GEORJON
|
28,80 % |
734 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert GEORJON (H)
- 2. Eva VIDAL (F)
- 3. Pierre MISSUD (H)
- 4. Brigitte CHEVALLIER (F)
- 5. Alain RODIERE (H)
- 6. Nathalie DARDE (F)
- 7. Jean-Vincent JACQ (H)
- 8. Chantal SCHOTT (F)
- 9. Michel LERBEY (H)
- 10. Jacqueline BELLESSA (F)
- 11. Benoit SVAHN (H)
- 12. Annik DANIS (F)
- 13. Yanne ROBERT (H)
- 14. Anny SALMASO (F)
- 15. Guiral ALMES (H)
- 16. Fabienne IVANEZ (F)
- 17. Jean-Marc LUNA (H)
- 18. Marie-Christine TEYSSEDRE (F)
- 19. Marcel CARLUEC (H)
- 20. Jacqueline LHOTE (F)
- 21. Claudio DE MICHELIS (H)
- 22. Emmanuelle MOUTOT (F)
- 23. Henri BONNET (H)
- 24. Viviane SAUNIER (F)
- 25. Michel GENSOLLEN (H)
- 26. Liliane CORRE (F)
- 27. Patrick TOUZAC (H)
|