Résultats des élections pour la commune Saint-Martin-de-Crau
Code INSEE : 13097
Population : 13 389 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
10 300
Abstention
48,59 %
5 005
Votants
51,41 %
5 295
Blancs
1,96 %
104
Nuls
2,64 %
140
Exprimés
95,39 %
5 051
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE A SAINT MARTIN
« ENSEMBLE A SAINT MARTIN pour les enjeux de demain » |
Dominique TEIXIER
|
58,33 % |
2 946 |
26 |
|
+
|
- 1. Dominique TEIXIER (H) Élu
- 2. Marie-Rose LEXCELLENT (F) Élue
- 3. Rémy JACQUOT (H) Élu
- 4. Annie GUIGUE (F) Élue
- 5. Hervé MISTRAL (H) Élu
- 6. Corine BOUYA (F) Élue
- 7. Christian BERTON (H) Élu
- 8. Jeanine FARENQ (F) Élue
- 9. Henri NIEDEROEST (H) Élu
- 10. Martine AMSELEM (F) Élue
- 11. Christophe LAUFRAY (H) Élu
- 12. Marie-Amélie BARTHELEMY (F) Élue
- 13. André MANELLI (H) Élu
- 14. Isabelle GINOUVES (F) Élue
- 15. Raphaël MEGALIZZI (H) Élu
- 16. Marie-Claude TANIE (F) Élue
- 17. Davy NIGUES (H) Élu
- 18. Anne-Claire ORIOL (F) Élue
- 19. Dominique GHIONE (H) Élu
- 20. Myriam CELLARIER (F) Élue
- 21. Guillaume THOMSEN (H) Élu
- 22. Geneviève VALLAURI (F) Élue
- 23. Sofiane BOUALEM (H) Élu
- 24. Marion GUIBERT-ESTIENNE (F) Élue
- 25. Daniel VASSEUR (H) Élu
- 26. Christine GILLES (F) Élue
- 27. Michel TOSI (H)
- 28. Aurélie THOME (F)
- 29. Alfred LEXTRAIT (H)
- 30. Michèle CATELAN (F)
- 31. Georges BERNOT (H)
- 32. Nicole MARS (F)
- 33. Frédéric LESCOT (H)
- 34. Mireille D'ALVISE (F)
- 35. Ahmed ZANBOUE (H)
|
Divers Gauche |
ST MARTIN FORCE PASSION
« Saint Martin avec Force et Passion » |
Guy BONO
|
41,67 % |
2 105 |
7 |
|
+
|
- 1. Guy BONO (H) Élu
- 2. Severine DELLANEGRA (F) Élue
- 3. Andre CARGNINO (H) Élu
- 4. Celine CHIOUSSE (F) Élue
- 5. Robert ISNARD (H) Élu
- 6. Françoise MICHEL (F) Élue
- 7. Jerome SANTILLI (H) Élu
- 8. Andree CUCCIA (F)
- 9. Eric VANET (H)
- 10. Elia GIBERT (F)
- 11. Alain IMBERT (H)
- 12. Corine SCHMITT (F)
- 13. Pascal GARNIER (H)
- 14. Isabelle CHARNOZ-SUSINI (F)
- 15. Florent GUILLAUME (H)
- 16. Maryse CAUVIN (F)
- 17. Yves CAMINADE (H)
- 18. Nathalie BURLOTTI (F)
- 19. Laurent REMIATTE (H)
- 20. Jessica ZAGARIA (F)
- 21. Malick BELLAHCENE (H)
- 22. Sandrine PRIEGO (F)
- 23. Henri RACCASI (H)
- 24. Patricia MARIN-BENAKLI (F)
- 25. Jorris LIOZON (H)
- 26. Joelle PAULIN (F)
- 27. Philippe MATHIEU (H)
- 28. Stephanie LERAS (F)
- 29. Mathieu ZACCHI (H)
- 30. Celine GAUBERT (F)
- 31. Jean MATTEOLI (H)
- 32. Christiane SALLE (F)
- 33. Andy CRESTIN (H)
- 34. Annick VALLE (F)
- 35. Marc GIRARDOT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 206
Abstention
24,53 %
2 258
Votants
75,47 %
6 948
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,26 %
6 688
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
FIERS D'ETRE ST MARTINOIS
« FIERS D'ETRE SAINT MARTINOIS Ensemble, gagnons le défi de notre avenir » |
Claude VULPIAN
|
54,69 % |
3 658 |
26 |
|
+
|
- 1. Claude VULPIAN (H) Élu
- 2. Marie-Rose LEXCELLENT (F) Élue
- 3. Dominique TEIXIER (H) Élu
- 4. Mireille HENRY (F) Élue
- 5. Pierre DOUMENC (H) Élu
- 6. Christine GILLES (F) Élue
- 7. Christian BERTON (H) Élu
- 8. Corine BOUYA (F) Élue
- 9. Henri NIEDEROEST (H) Élu
- 10. Martine AMSELEM (F) Élue
- 11. Georges BERNOT (H) Élu
- 12. Myriam CELLARIER (F) Élue
- 13. Daniel PETITJEAN (H) Élu
- 14. Marie-Amelie BARTHELEMY (F) Élue
- 15. Christian NIOX (H) Élu
- 16. Nathalie DE CHAZERON-FELICI (F) Élue
- 17. Rémy JACQUOT (H) Élu
- 18. Anne-Claire ORIOL (F) Élue
- 19. Michel TOSI (H) Élu
- 20. Annie GUIGUE (F) Élue
- 21. André MANELLI (H) Élu
- 22. Angélique MOUCADEL-AMBROSIO (F) Élue
- 23. Christophe LAUFRAY (H) Élu
- 24. Mounia ARROUCHE-CLERC (F) Élue
- 25. Daniel VASSEUR (H) Élu
- 26. Marion GUIBERT-ESTIENNE (F) Élue
- 27. Julien POOS (H)
- 28. Josette DELENAT (F)
- 29. Florent LUPI-CHAPELLE (H)
- 30. Olga LAUFRAY (F)
- 31. Raphaël MEGALIZZI (H)
- 32. Mireille D'ALVISE (F)
- 33. Jean-Luc TARDIEU (H)
|
Parti socialiste |
UNIS POUR L'AVENIR
« UNIS POUR L'AVENIR DES SAINT-MARTINOIS » |
Guy BONO
|
26,51 % |
1 773 |
4 |
|
+
|
- 1. Guy BONO (H) Élu
- 2. Françoise MICHEL (F) Élue
- 3. Jérôme SANTILLI (H) Élu
- 4. Andrée CUCCIA (F) Élue
- 5. Christian SIGNORET (H)
- 6. Catherine TAILLEFER (F)
- 7. Jorris LIOZON (H)
- 8. Christiane SALLE (F)
- 9. Alain IMBERT (H)
- 10. Colette LAOUAZI (F)
- 11. François BLANCHON (H)
- 12. Isabelle CHARNOZ (F)
- 13. Jolan ROUCHON (H)
- 14. Joëlle PAULIN (F)
- 15. Michel GHIRARDELLI (H)
- 16. Sylvie SISOULACK (F)
- 17. Stéphane PATUREAUX (H)
- 18. Julie CALVIERE (F)
- 19. Yves CAMINADE (H)
- 20. Pascaline BENOIT (F)
- 21. Marc GIRARDOT (H)
- 22. Sandrine PRIEGO (F)
- 23. Samuel DOMINGUES (H)
- 24. Vanessa FRAQUET (F)
- 25. Eric DANTZER (H)
- 26. Charlotte CRESTIN (F)
- 27. Mathieu ZACCHI (H)
- 28. Vanessa DELSAUT (F)
- 29. Roger COSYNS (H)
- 30. Annick VALLE (F)
- 31. Arnaud ENJUANES (H)
- 32. Stéphanie LERAS (F)
- 33. Albert DEBIEVE (H)
|
Divers Droite |
PLUS BELLE MA VILLE
« Plus belle ma Ville » |
André CARGNINO
|
18,79 % |
1 257 |
3 |
|
+
|
- 1. André CARGNINO (H) Élu
- 2. Corine SCHMITT (F) Élue
- 3. Philippe FERRIERE (H) Élu
- 4. Arielle GOBIN (F)
- 5. Christophe DE MURCIA (H)
- 6. Myriam LECLERCQ (F)
- 7. Tahar HABAS (H)
- 8. Nadine RUEDA (F)
- 9. Morad BOUKOFFA (H)
- 10. Bettina BARBE (F)
- 11. Davy NIGUES (H)
- 12. Christelle RICCI (F)
- 13. Philippe GRANIER (H)
- 14. Virginie ROUSSIN (F)
- 15. Guy LACOMBE (H)
- 16. Sandra BRESCACIN (F)
- 17. Gilles WERRA (H)
- 18. Martine LEJEUNE (F)
- 19. Stéphane DUMAS (H)
- 20. Valérie REMIATTE (F)
- 21. François PETTI (H)
- 22. Marie-José MODICA AMORE (F)
- 23. Roland ARZANI (H)
- 24. Hélène CAPELLA (F)
- 25. Christian ARDOUIN (H)
- 26. Laurie-Anne PEL (F)
- 27. Christopher PERIER (H)
- 28. Valérie CARVIN GUINARD (F)
- 29. Bernard CASSOU (H)
- 30. Claudine BENARD (F)
- 31. Francis CAUVIN (H)
- 32. Carine SABON (F)
- 33. Guy MORALI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 500
Abstention
22,04 %
1 873
Votants
77,96 %
6 627
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,33 %
6 450
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
AVEC COEUR ET PASSION
« SAINT MARTIN AVEC COEUR ET PASSION POUR UN DEVELOPPEMENT DURABLE » |
Claude VULPIAN
|
60,56 % |
3 906 |
27 |
|
+
|
- 1. Claude VULPIAN (H) Élu
- 2. Marie-Rose LEXCELLENT (F) Élue
- 3. Maurice SAMBAIN (H) Élu
- 4. Marlène EYRAUD (F) Élue
- 5. Dominique TEIXIER (H) Élu
- 6. Mireille HENRY (F) Élue
- 7. Daniel PETITJEAN (H) Élu
- 8. Christine GILLES (F) Élue
- 9. Christian BERTON (H) Élu
- 10. Corine BOUYA (F) Élue
- 11. Patrice VULPIAN (H) Élu
- 12. Danielle BEUCHAT (F) Élue
- 13. Christian NIOX (H) Élu
- 14. Charlène DUQUESNAY (F) Élue
- 15. Georges BERNOT (H) Élu
- 16. Nathalie DE CHAZERON FELICI (F) Élue
- 17. Dominique MARS (H) Élu
- 18. Martine AMSELEM (F) Élue
- 19. Paul BARBE (H) Élu
- 20. Olga LAUFRAY (F) Élue
- 21. Jean-Luc TARDIEU (H) Élu
- 22. Jeanine FARENQ (F) Élue
- 23. Michel TOSI (H) Élu
- 24. Stéphanie IBANEZ QUENIN (F) Élue
- 25. Abdelhak BELLAHCENE (H) Élu
- 26. Josette DELENAT (F) Élue
- 27. Rémy JACQUOT (H) Élu
- 28. Angélique AMBROSIO (F)
- 29. Bertrand MATTEOLI (H)
- 30. Mounia ARROUCHE (F)
- 31. Julien POOS (H)
- 32. Mireille D'ALVISE (F)
- 33. Raphaël MEGALIZZI (H)
|
Divers Gauche |
CONSTRUISONS L'AVENIR
|
Guy BONO
|
29,72 % |
1 917 |
5 |
|
+
|
- 1. Guy BONO (H) Élu
- 2. Françoise MICHEL (F) Élue
- 3. Jérôme SANTILLI (H) Élu
- 4. Andrée CUCCIA (F) Élue
- 5. David LE PALABE (H) Élu
- 6. Rose-Marie GERIN (F)
- 7. Christian RAYNAL (H)
- 8. Peggy CAVALLIN (F)
- 9. Alain IMBERT (H)
- 10. Catherine LAFONT (F)
- 11. Damien RICHARD (H)
- 12. Maryse SUSINI (F)
- 13. Farid BERKANI (H)
- 14. Annick VALLE (F)
- 15. Freddy MARTIN (H)
- 16. Pascaline BENOIT (F)
- 17. Richard PAGLIARELLA (H)
- 18. Nicole MARINO (F)
- 19. Marcel ARNAUD (H)
- 20. Colette LAOUAZI (F)
- 21. Patrick FILIPPINI (H)
- 22. Vanessa MUNIER (F)
- 23. Didier HERVE (H)
- 24. Sylvie SISOULACK (F)
- 25. Olivier GRUSELLE (H)
- 26. Graziella HENRY (F)
- 27. Georges PARASCANDOLA (H)
- 28. Vanessa DELSAUT (F)
- 29. Arnaud ENJUANES (H)
- 30. Sylvie CHAMANIER (F)
- 31. Albert DEBIEVE (H)
- 32. Brigitte IMBERT (F)
- 33. Jean-Louis JOUIN (H)
|
Majorité présidentielle |
ALTERNATIVE TT SIMPLEMENT
« "L'Alternative, tout simplement" » |
André CARGNINO
|
9,72 % |
627 |
1 |
|
+
|
- 1. André CARGNINO (H) Élu
- 2. Nicole BOTELLA (F)
- 3. Guy LACOMBE (H)
- 4. Monique REUILLY (F)
- 5. Jean-Marie GONGORA (H)
- 6. Patricia PEL (F)
- 7. Vito LENTINI (H)
- 8. Myriam LECLERCQ (F)
- 9. Gilles WERRA (H)
- 10. Marie-Pierre DA FREITAS (F)
- 11. Christian ARDOUIN (H)
- 12. Annabelle HERRERO NEBOT (F)
- 13. André PEL (H)
- 14. Isabelle GALLUD (F)
- 15. Philippe FERRIERE (H)
- 16. Martine BEGOU (F)
- 17. Dominique LOISEL (H)
- 18. Carine MANZANO (F)
- 19. Romain CARGNINO (H)
- 20. Marie-Françoise GARCIA (F)
- 21. Zaher MEDJBAR (H)
- 22. Caroline IAMONTE (F)
- 23. Clément MOUCHON (H)
- 24. Evelyne DAGNELLY (F)
- 25. Jean Luc MALFETTES (H)
- 26. Enora MORALI (F)
- 27. Bernard DELOCHE (H)
- 28. Gwenaelle MORALI (F)
- 29. Roland ARZANI (H)
- 30. Michèle DEBOVE SIX (F)
- 31. Eric LAGUNA (H)
- 32. Marie-France VILLE (F)
- 33. Dominique MARTIN (H)
|