Résultats des élections pour la commune Saint-Savournin
Code INSEE : 13101
Population : 3 361 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 558
Abstention
46,09 %
1 179
Votants
53,91 %
1 379
Blancs
1,67 %
23
Nuls
1,45 %
20
Exprimés
96,88 %
1 336
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE CONTINUONS
|
Rémi MARCENGO
|
73,05 % |
976 |
20 |
|
+
|
- 1. Rémi MARCENGO (H) Élu
- 2. Jeannette RIOU (F) Élue
- 3. Bernard VILLAR (H) Élu
- 4. Solange ALVAREZ (F) Élue
- 5. Roger PELLEGRINO (H) Élu
- 6. Claudine SUELVES (F) Élue
- 7. Vincent PELLEGRINO (H) Élu
- 8. Muriel KEHIAYAN (F) Élue
- 9. Grégory RAFFINI (H) Élu
- 10. Marie-Rose AUBERT (F) Élue
- 11. Fabien AMI (H) Élu
- 12. Marie-Antoinette ROLLAND (F) Élue
- 13. Gilbert VANNI (H) Élu
- 14. Eugénie BOUNAKOFF (F) Élue
- 15. Matthieu BOGI (H) Élu
- 16. Annie HUET (F) Élue
- 17. Francis MERLI (H) Élu
- 18. Louise DUPUY (F) Élue
- 19. Nicolas FIORUCCI (H) Élu
- 20. Élodie COSTE (F) Élue
- 21. Gilbert DESOLE (H)
- 22. Géraldine MAQUIN (F)
- 23. Stéphane CHINZI (H)
|
Sans nuance |
VIVRE ET REUSSIR ENSEMBLE
|
André LENEL
|
26,95 % |
360 |
3 |
|
+
|
- 1. André LENEL (H) Élu
- 2. Valérie GRAMMATICO (F) Élue
- 3. Thomas DINI (H) Élu
- 4. Jocelyne MARCON (F)
- 5. Gérard BERNARDI (H)
- 6. Crystel RIZOULIERES (F)
- 7. Laurent CAMPO (H)
- 8. Lydie CAZORLA (F)
- 9. Jacques DUHEN (H)
- 10. Cécile BERRUTO (F)
- 11. Jérôme VEYRAT (H)
- 12. Olivia RALLO (F)
- 13. Gérard KOLAROVIC (H)
- 14. Marjorie BENOIST (F)
- 15. Lionel LENEL (H)
- 16. Régine VÉRONE ÉPOUSE SANCHEZ (F)
- 17. Julien BONNET (H)
- 18. Anne MOULIS (F)
- 19. Franck CARBONARO (H)
- 20. Valérie CAIRE (F)
- 21. Sébastien DALEST (H)
- 22. Maud LEZER (F)
- 23. Fabrice RAISON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 462
Abstention
28,35 %
698
Votants
71,65 %
1 764
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,53 %
1 738
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UN NOUVEL ELAN
« UN NOUVEL ELAN POUR SAINT-SAVOURNIN » |
Rémi MARCENGO
|
56,27 % |
978 |
18 |
|
+
|
- 1. Rémi MARCENGO (H) Élu
- 2. Jeannette RIOU (F) Élue
- 3. Bernard VILLAR (H) Élu
- 4. Solange ALVAREZ (F) Élue
- 5. Roger PELLEGRINO (H) Élu
- 6. Jocelyne MARCON (F) Élue
- 7. Vincent PELLEGRINO (H) Élu
- 8. Andrée FERRARA (F) Élue
- 9. Thomas DINI (H) Élu
- 10. Lydie CAZORLA (F) Élue
- 11. Jérome VEYRAT (H) Élu
- 12. Elodie COSTE (F) Élue
- 13. Nicolas FIORUCCI (H) Élu
- 14. Claudine SUELVES (F) Élue
- 15. Gilbert DESOLE (H) Élu
- 16. Floriane BARRA (F) Élue
- 17. Eric CALDERON (H) Élu
- 18. Valérie GRAMMATICO (F) Élue
- 19. Guy RAMOS (H)
- 20. Géraldine MAQUIN (F)
- 21. Paul TAGLIAMONTE (H)
- 22. Isabelle ROMANI (F)
- 23. Francis MERLI (H)
|
Divers Gauche |
GRAND-ANGLE
|
Gérard BERNARDI
|
27,39 % |
476 |
3 |
|
+
|
- 1. Gérard BERNARDI (H) Élu
- 2. Elisabeth MALAUSSENA (F) Élue
- 3. José CELDA (H) Élu
- 4. Muriel KEHIAYAN (F)
- 5. Max THOMAS (H)
- 6. Brigitte GAUCH (F)
- 7. Sami YAHIA-BERROUIGUET (H)
- 8. Martine PARELLO (F)
- 9. Georges RICARD (H)
- 10. Danielle CAUQUIL (F)
- 11. Jean BIAMONTI (H)
- 12. Evelyne MARTINEZ (F)
- 13. Grégory RAFFINI (H)
- 14. Rosemonde DAUBERT (F)
- 15. Olivier HUGUES (H)
- 16. Stéphanie AUBERT (F)
- 17. Karim YACHOU (H)
- 18. Sophie THOMINE (F)
- 19. Gilles MOREL (H)
- 20. Fanny BROCHET (F)
- 21. Marc BANOS (H)
- 22. Karène GOYAU (F)
- 23. Jean-Pierre LEONETTI (H)
|
Sans étiquette |
UNE ENERGIE NOUVELLE
|
Paul AUBERT
|
16,34 % |
284 |
2 |
|
+
|
- 1. Paul AUBERT (H) Élu
- 2. Marie France DAGOSTINO (F) Élue
- 3. Serge REYNIER (H)
- 4. Muriel DALLA COSTA (F)
- 5. Daniel TEISSONNIERE (H)
- 6. Véronique MARY (F)
- 7. Jean Pierre COSTE (H)
- 8. Michèle PORRA (F)
- 9. Denis ROLLAND (H)
- 10. Valérie FORTE (F)
- 11. Max SITTONI (H)
- 12. Alizé BARBOT (F)
- 13. Jean Michel PAYET (H)
- 14. Cécile DE GOUBERVILLE (F)
- 15. Stéphane DRUJON D'ASTROS (H)
- 16. Claire CONNESSON (F)
- 17. Gilles FERNANDEZ (H)
- 18. Cécile RIOU (F)
- 19. Philippe BODAS (H)
- 20. Laurence MALFAIT (F)
- 21. Fabrice DI MONDO (H)
- 22. Stéphanie MARTIN (F)
- 23. Laurent LE CLEC'H (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 462
Abstention
28,43 %
700
Votants
71,57 %
1 762
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,99 %
1 709
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UN NOUVEL ELAN
« UN NOUVEL ELAN POUR SAINT-SAVOURNIN » |
Rémi MARCENGO
|
46,81 % |
800 |
0 |
|
+
|
- 1. Rémi MARCENGO (H)
- 2. Jeannette RIOU (F)
- 3. Bernard VILLAR (H)
- 4. Solange ALVAREZ (F)
- 5. Roger PELLEGRINO (H)
- 6. Jocelyne MARCON (F)
- 7. Vincent PELLEGRINO (H)
- 8. Andrée FERRARA (F)
- 9. Thomas DINI (H)
- 10. Lydie CAZORLA (F)
- 11. Jérome VEYRAT (H)
- 12. Elodie COSTE (F)
- 13. Nicolas FIORUCCI (H)
- 14. Claudine SUELVES (F)
- 15. Gilbert DESOLE (H)
- 16. Floriane BARRA (F)
- 17. Eric CALDERON (H)
- 18. Valérie GRAMMATICO (F)
- 19. Guy RAMOS (H)
- 20. Géraldine MAQUIN (F)
- 21. Paul TAGLIAMONTE (H)
- 22. Isabelle ROMANI (F)
- 23. Francis MERLI (H)
|
Divers Gauche |
GRAND-ANGLE
|
Gérard BERNARDI
|
29,14 % |
498 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard BERNARDI (H)
- 2. Elisabeth MALAUSSENA (F)
- 3. José CELDA (H)
- 4. Muriel KEHIAYAN (F)
- 5. Max THOMAS (H)
- 6. Brigitte GAUCH (F)
- 7. Sami YAHIA-BERROUIGUET (H)
- 8. Martine PARELLO (F)
- 9. Georges RICARD (H)
- 10. Danielle CAUQUIL (F)
- 11. Jean BIAMONTI (H)
- 12. Evelyne MARTINEZ (F)
- 13. Grégory RAFFINI (H)
- 14. Rosemonde DAUBERT (F)
- 15. Olivier HUGUES (H)
- 16. Stéphanie AUBERT (F)
- 17. Karim YACHOU (H)
- 18. Sophie THOMINE (F)
- 19. Gilles MOREL (H)
- 20. Fanny BROCHET (F)
- 21. Marc BANOS (H)
- 22. Karène GOYAU (F)
- 23. Jean-Pierre LEONETTI (H)
|
Sans étiquette |
UNE ENERGIE NOUVELLE
|
Paul AUBERT
|
24,05 % |
411 |
0 |
|
+
|
- 1. Paul AUBERT (H)
- 2. Marie France DAGOSTINO (F)
- 3. Serge REYNIER (H)
- 4. Muriel DALLA COSTA (F)
- 5. Daniel TEISSONNIERE (H)
- 6. Véronique MARY (F)
- 7. Jean Pierre COSTE (H)
- 8. Michèle PORRA (F)
- 9. Denis ROLLAND (H)
- 10. Valérie FORTE (F)
- 11. Max SITTONI (H)
- 12. Alizé BARBOT (F)
- 13. Jean Michel PAYET (H)
- 14. Cécile DE GOUBERVILLE (F)
- 15. Stéphane DRUJON D'ASTROS (H)
- 16. Claire CONNESSON (F)
- 17. Gilles FERNANDEZ (H)
- 18. Cécile RIOU (F)
- 19. Philippe BODAS (H)
- 20. Laurence MALFAIT (F)
- 21. Fabrice DI MONDO (H)
- 22. Stéphanie MARTIN (F)
- 23. Laurent LE CLEC'H (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 173
Abstention
27,24 %
592
Votants
72,76 %
1 581
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,79 %
1 546
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Fabien AMI (H) |
56,79 % |
878 |
Élu |
Gérard BERNARDI (H) |
56,79 % |
878 |
Élu |
Jean-Pierre COSTE (H) |
56,53 % |
874 |
Élu |
José CELDA (H) |
56,40 % |
872 |
Élu |
Roger FERRARI (H) |
56,34 % |
871 |
Élu |
Serge REYNIER (H) |
56,21 % |
869 |
Élu |
Philippe LLINARES (H) |
56,14 % |
868 |
Élu |
Philippe BOREL (H) |
55,89 % |
864 |
Élu |
André LENEL (H) |
55,89 % |
864 |
Élu |
Stéphane DRUJON D ASTROS (H) |
55,82 % |
863 |
Élu |
Jean-Pierre BELLEFLEUR (H) |
55,76 % |
862 |
Élu |
Philippe NORYNBERG (H) |
55,76 % |
862 |
Élu |
Christine CHAIX MOUNET (F) |
55,56 % |
859 |
Élue |
Alain MALAOUI (H) |
55,56 % |
859 |
Élu |
Georges RICARD (H) |
55,50 % |
858 |
Élu |
Sandrine JOURDAN MIELLE (F) |
55,24 % |
854 |
Élue |
Mathilde MOUREN (F) |
55,05 % |
851 |
Élue |
Gérard ANTONETTI (H) |
54,59 % |
844 |
Élu |
Max SITTONI (H) |
54,59 % |
844 |
Élu |
Gérard AUBERT (H) |
54,46 % |
842 |
Élu |
Bernard FUENTES (H) |
54,33 % |
840 |
Élu |
François IMPROTA (H) |
54,14 % |
837 |
Élu |
Yann KLONICKI (H) |
54,01 % |
835 |
Élu |