Résultats des élections pour la commune Auxonne
Code INSEE : 21038
Population : 7 622 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 745
Abstention
53,51 %
2 539
Votants
46,49 %
2 206
Blancs
2,49 %
55
Nuls
1,63 %
36
Exprimés
95,87 %
2 115
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNE DYNAMIQUE POUR AUX
« UNE DYNAMIQUE POUR AUXONNE » |
Jacques-François COIQUIL
|
60,61 % |
1 282 |
24 |
|
+
|
- 1. Jacques-François COIQUIL (H) Élu
- 2. Maud BARCELO (F) Élue
- 3. Karim ZOUINE (H) Élu
- 4. Margot MARTINIEN (F) Élue
- 5. Charles MARTIN (H) Élu
- 6. Anne BUSI-BARTHELET (F) Élue
- 7. Laurent PICHOT (H) Élu
- 8. Joanna OLIVEIRA (F) Élue
- 9. Claude FLORENTIN (H) Élu
- 10. Carole PAILLARD (F) Élue
- 11. Anthony DUFOUR (H) Élu
- 12. Valérie MIAU (F) Élue
- 13. André CUZZOLIN (H) Élu
- 14. Karine ROYER (F) Élue
- 15. Benoît VALLÉE (H) Élu
- 16. Carole PACOT (F) Élue
- 17. Laurent LUCAS-BONNARD (H) Élu
- 18. Paula BENTO DA SILVA (F) Élue
- 19. Christophe DE BOIS (H) Élu
- 20. Odile GRÜTZNER (F) Élue
- 21. Christophe GUICHARD (H) Élu
- 22. Patricia POCHARD (F) Élue
- 23. Sylvain BAUDRY (H) Élu
- 24. Marie-Chantal CARRON (F) Élue
- 25. Jérôme LEMISTRE (H)
- 26. Loïs GRIVAULT (F)
- 27. Lucas MARTINIEN (H)
- 28. Sylvie BAILLY (F)
- 29. Philippe VINCENT (H)
- 30. Christiane HUGON (F)
- 31. Mounir BOUIZER (H)
|
Sans étiquette |
AUXONNE VILLE D'AVENIR
|
Fabrice VAUCHEY
|
39,39 % |
833 |
5 |
|
+
|
- 1. Fabrice VAUCHEY (H) Élu
- 2. Dominique ARBELTIER (F) Élue
- 3. Benoît COPPA (H) Élu
- 4. Nathalie ROUSSEL (F) Élue
- 5. Philippe BOISSIÈRE (H) Élu
- 6. Dominique BELNEZ (F)
- 7. Wilfried LE GOFF (H)
- 8. Fatima MOUSTAKIM (F)
- 9. Florent COURNAULT (H)
- 10. Dominique LABELLE (F)
- 11. Michel DURAIN (H)
- 12. Patricia HAVRET (F)
- 13. Jérôme MARTIN (H)
- 14. Nadine DESGRANCHAMPS (F)
- 15. Patrick JOLY (H)
- 16. Stéphanie TABARD-PETIT (F)
- 17. Philippe VOSSOT (H)
- 18. Amandine FLEURY (F)
- 19. Christophe FEUILLEBOIS (H)
- 20. Catherine HUZ (F)
- 21. Damien LASSAGNE (H)
- 22. Sandrine ROCKMER (F)
- 23. Joaquim DA SILVA E SÁ (H)
- 24. Anna GRAPSA-PAPADATOS (F)
- 25. Éric BUISSON (H)
- 26. Marine LEJEUNE (F)
- 27. Joël PASCAL (H)
- 28. Virginie MAZEAU (F)
- 29. Corentin RAT (H)
- 30. Charline POULET-DESGRANCHAMPS (F)
- 31. Marc THIEBAUD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 746
Abstention
55,84 %
2 650
Votants
44,16 %
2 096
Blancs
1,57 %
33
Nuls
1,86 %
39
Exprimés
96,56 %
2 024
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNE DYNAMIQUE POUR AUX
« UNE DYNAMIQUE POUR AUXONNE » |
Jacques-François COIQUIL
|
43,73 % |
885 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques-François COIQUIL (H)
- 2. Maud BARCELO (F)
- 3. Karim ZOUINE (H)
- 4. Margot MARTINIEN (F)
- 5. Charles MARTIN (H)
- 6. Anne BUSI-BARTHELET (F)
- 7. Laurent PICHOT (H)
- 8. Joanna OLIVEIRA (F)
- 9. Claude FLORENTIN (H)
- 10. Carole PAILLARD (F)
- 11. Anthony DUFOUR (H)
- 12. Valérie MIAU (F)
- 13. André CUZZOLIN (H)
- 14. Karine ROYER (F)
- 15. Benoît VALLÉE (H)
- 16. Carole PACOT (F)
- 17. Laurent LUCAS-BONNARD (H)
- 18. Paula BENTO DA SILVA (F)
- 19. Christophe DE BOIS (H)
- 20. Odile GRÜTZNER (F)
- 21. Christophe GUICHARD (H)
- 22. Patricia POCHARD (F)
- 23. Sylvain BAUDRY (H)
- 24. Marie-Chantal CARRON (F)
- 25. Jérôme LEMISTRE (H)
- 26. Loïs GRIVAULT (F)
- 27. Lucas MARTINIEN (H)
- 28. Sylvie BAILLY (F)
- 29. Philippe VINCENT (H)
- 30. Christiane HUGON (F)
- 31. Mounir BOUIZER (H)
|
Sans étiquette |
AUXONNE VILLE D'AVENIR
|
Fabrice VAUCHEY
|
31,72 % |
642 |
0 |
|
+
|
- 1. Fabrice VAUCHEY (H)
- 2. Dominique ARBELTIER (F)
- 3. Benoît COPPA (H)
- 4. Dominique BELNEZ (F)
- 5. Philippe BOISSIÈRE (H)
- 6. Fatima MOUSTAKIM (F)
- 7. Patrick JOLY (H)
- 8. Dominique LABELLE (F)
- 9. Florent COURNAULT (H)
- 10. Patricia HAVRET (F)
- 11. Philippe VOSSOT (H)
- 12. Nadine DESGRANCHAMPS (F)
- 13. Michel DURAIN (H)
- 14. Marine LEJEUNE (F)
- 15. Éric BUISSON (H)
- 16. Amandine FLEURY (F)
- 17. Damien LASSAGNE (H)
- 18. Sandrine ROCKMER (F)
- 19. Joaquim DA SILVA E SÁ (H)
- 20. Catherine HUZ (F)
- 21. Bruno GIRARD (H)
- 22. Virginie MAZEAU (F)
- 23. Marc THIEBAUD (H)
- 24. Blandine COURT (F)
- 25. Joël PASCAL (H)
- 26. Charline POULET-DESGRANCHAMPS (F)
- 27. Xavier ROBARDET (H)
- 28. Karine DECKERT (F)
- 29. Didier CLAUZEL (H)
|
Sans étiquette |
AUXONNE RÉGION
« AUXONNE COEUR DE RÉGION » |
Nathalie ROUSSEL
|
24,56 % |
497 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie ROUSSEL (F)
- 2. Sébastien LEQUET (H)
- 3. Anna GRAPSA-PAPADATOS (F)
- 4. Wilfried LE GOFF (H)
- 5. Stéphanie TABARD-PETIT (F)
- 6. Mohammed ZRIZOU (H)
- 7. Marine FELDMANN (F)
- 8. Daniel MERY (H)
- 9. Nathalie LEBLANC (F)
- 10. Michel-Pierre TRIAT (H)
- 11. Anne-Laure PEREIRA (F)
- 12. Charles MOUSSERON (H)
- 13. Stéphanie DA ROCHA (F)
- 14. Corentin RAT (H)
- 15. Michelle LAGNIEN (F)
- 16. Christophe FEUILLEBOIS (H)
- 17. Sylvie BARBOSA-PAYET (F)
- 18. Jérôme MARTIN (H)
- 19. Rachida GUILLEMENOT (F)
- 20. Dominique SIMARD (H)
- 21. Christelle COLLIN (F)
- 22. Jacky ANCEAU (H)
- 23. Véronique PEREZ (F)
- 24. Jean-François BENIER (H)
- 25. Marie-Claire VUILLAUME (F)
- 26. Geoffrey COURROY (H)
- 27. Marie DUPONT-ROYER (F)
- 28. Jean-Claude GUINCÊTRE (H)
- 29. Karine BAUDEGARD (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 146
Abstention
40,03 %
2 060
Votants
59,97 %
3 086
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,33 %
2 942
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
AUXONNE PASSIONNEMENT
|
Raoul LANGLOIS
|
53,43 % |
1 572 |
23 |
|
+
|
- 1. Raoul LANGLOIS (H) Élu
- 2. Corinne COMPAYRE (F) Élue
- 3. Claude LAPOSTOLLE (H) Élu
- 4. Nathalie ROUSSEL (F) Élue
- 5. Daniel MERY (H) Élu
- 6. Martine LASSAGNE (F) Élue
- 7. David GRANDVALET (H) Élu
- 8. Valérie ENGELHARD (F) Élue
- 9. Mohammed ZRIZOU (H) Élu
- 10. Marie-Christine LOLLIOT (F) Élue
- 11. Jacques COMBEPINE (H) Élu
- 12. Anna GRAPSA-PAPADATOS (F) Élue
- 13. Jean-Paul MOINDROT (H) Élu
- 14. Michelle LAGNIEN (F) Élue
- 15. Michel HUZ (H) Élu
- 16. Dominique POINT (F) Élue
- 17. Michel-Pierre TRIAT (H) Élu
- 18. Stéphanie GAY (F) Élue
- 19. Jean-Jacques BOUDEAU (H) Élu
- 20. Sabine VARLET (F) Élue
- 21. Philippe MONTIAL (H) Élu
- 22. Sylvie BARBOSA-PAYET (F) Élue
- 23. Benoît COPPA (H) Élu
- 24. Kelly DA SILVA (F)
- 25. Florent BAILLELY (H)
- 26. Catherine SUILLEROT (F)
- 27. Fabien NOGUEIRA (H)
- 28. Véronique PEREZ (F)
- 29. Sébastien LEQUET (H)
|
Divers Gauche |
DYNAMIQUE POUR AUXONNE
« Une dynamique pour Auxonne » |
Jacques-François COIQUIL
|
46,57 % |
1 370 |
6 |
|
+
|
- 1. Jacques-François COIQUIL (H) Élu
- 2. Emilia DE MATOS (F) Élue
- 3. Fabrice VAUCHEY (H) Élu
- 4. Sylvie BAILLY (F) Élue
- 5. Wilfried LE GOFF (H) Élu
- 6. Dominique ARBELTIER (F) Élue
- 7. Pierre-Louis MONTEIRO (H)
- 8. Anne-Laure SANZ (F)
- 9. Jean-Louis CLERC (H)
- 10. Emmanuelle LASSAGNE (F)
- 11. Karim ZOUINE (H)
- 12. Marie-Odile APPAIX (F)
- 13. André CUZZOLIN (H)
- 14. Sandrine DANIEL DIT ANDRIEU (F)
- 15. Yves LOUET (H)
- 16. Patricia HAVRET (F)
- 17. Claude FLORENTIN (H)
- 18. Paula BENTO DA SILVA (F)
- 19. Joël PASCAL (H)
- 20. Isabelle NAWROCKI (F)
- 21. Benoit VALLEE (H)
- 22. Emilie BAILLY (F)
- 23. Vincent KREMPP (H)
- 24. Christiane HUGON (F)
- 25. Anthony DUFOUR (H)
- 26. Lourdes MARTINIEN (F)
- 27. Pascal LHOMOND (H)
- 28. Marie-Chantal CARRON (F)
- 29. Jérémie AUGEZ (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 146
Abstention
41,90 %
2 156
Votants
58,10 %
2 990
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,89 %
2 867
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 047
Abstention
38,12 %
1 924
Votants
61,88 %
3 123
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,68 %
2 988
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
AUXONNE PASSIONNEMENT
« AUXONNE... PASSIONNEMENT... » |
Raoul LANGLOIS
|
46,62 % |
1 393 |
22 |
|
+
|
- 1. Raoul LANGLOIS (H) Élu
- 2. Jocelyne RAYMOND (F) Élue
- 3. Claude LAPOSTOLLE (H) Élu
- 4. Corinne COMPAYRE (F) Élue
- 5. Daniel MERY (H) Élu
- 6. Martine LASSAGNE (F) Élue
- 7. Jacques COMBEPINE (H) Élu
- 8. Nathalie ROUSSEL (F) Élue
- 9. Christian DUBY (H) Élu
- 10. Dominique POINT (F) Élue
- 11. Jean-Marie BOISSELIER (H) Élu
- 12. Nadine NIMEZ PEREIRA (F) Élue
- 13. Mohammed ZRIZOU (H) Élu
- 14. Marie-Christine LOLLIOT (F) Élue
- 15. Fabien MASSA (H) Élu
- 16. Valérie MIAU (F) Élue
- 17. Jean-Paul MOINDROT (H) Élu
- 18. Véronique PEREZ (F) Élue
- 19. Patrick GOUDE (H) Élu
- 20. Sabine VARLET (F) Élue
- 21. Michel-Pierre TRIAT (H) Élu
- 22. Véronique GILOT (F) Élue
- 23. Henri BARRAUX (H)
- 24. Valérie ENGELHARD (F)
- 25. Roger SUTTER (H)
- 26. Mireille BOUDRIOT (F)
- 27. Michel HUZ (H)
- 28. Angélique COURTOIS (F)
- 29. Julien BUATOIS (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE, AUTREMENT
|
Marcel CHERY
|
27,21 % |
813 |
4 |
|
+
|
- 1. Marcel CHERY (H) Élu
- 2. Marie-Françoise COQUET (F) Élue
- 3. François VUILLIEN (H) Élu
- 4. Marie-Paule TARTERET (F) Élue
- 5. Gilles MONIN BAROILLE (H)
- 6. Nathalie ROCHET (F)
- 7. Roger TACHIN (H)
- 8. Martine GINHOUX (F)
- 9. Jean-Claude POIRSON (H)
- 10. Jacqueline EELBODE (F)
- 11. Fabrice VAUCHEY (H)
- 12. Paula DA SILVA BENTO (F)
- 13. Claude FLORENTIN (H)
- 14. Catherine MICHELOT (F)
- 15. Jean-Marc MONNOT (H)
- 16. Carmène DURAIN (F)
- 17. André CUZZOLIN (H)
- 18. Christine PICHOT (F)
- 19. Ramon CARRETERO (H)
- 20. Danièle MEBROUK (F)
- 21. Patrick FRICHET (H)
- 22. Christelle COPPIN (F)
- 23. Jean-Claude EMAROT (H)
- 24. Cremilde de Fatima BORGES (F)
- 25. Gérard MOREAU (H)
- 26. Marie-Pierre HERRMANN (F)
- 27. Michel CHAUVIN (H)
- 28. Virginie MAZEAU (F)
- 29. Gérard LIOTTET (H)
|
Divers Gauche |
AUXONNE NOTRE VILLE
|
Antoine SANZ
|
26,17 % |
782 |
3 |
|
+
|
- 1. Antoine SANZ (H) Élu
- 2. Reine MELOCCO (F) Élue
- 3. Gérard LABELLE (H) Élu
- 4. Nelly DUFOUR (F)
- 5. Philippe COLAS (H)
- 6. Sylvie BAILLY (F)
- 7. Joël PASCAL (H)
- 8. Marie-Hélène CETRE (F)
- 9. Pascal CHARTON (H)
- 10. Maria LEITE (F)
- 11. Rémi ROBARDET (H)
- 12. Virginie BENS (F)
- 13. Jean-Luc LALEVEE (H)
- 14. Patricia ROBARDET (F)
- 15. Dominique RAVETTO (H)
- 16. Fatima ANNE (F)
- 17. Roger BRUNOLD (H)
- 18. Renée CHOUVIER (F)
- 19. Serge NICOLAS (H)
- 20. Laëtitia PROST (F)
- 21. Sébastien CAUSERET (H)
- 22. Ginette VIARD (F)
- 23. Pierre GRUARDET (H)
- 24. Murielle YANN (F)
- 25. Jean-Louis PREVOT (H)
- 26. Sandy GRIVAULT (F)
- 27. Telmo GOMES (H)
- 28. Anne MATHIEU (F)
- 29. Gilbert SERVELLE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 047
Abstention
40,04 %
2 021
Votants
59,96 %
3 026
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,05 %
2 846
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
AUXONNE PASSIONNEMENT
« AUXONNE... PASSIONNEMENT... » |
Raoul LANGLOIS
|
42,80 % |
1 218 |
0 |
|
+
|
- 1. Raoul LANGLOIS (H)
- 2. Jocelyne RAYMOND (F)
- 3. Claude LAPOSTOLLE (H)
- 4. Corinne COMPAYRE (F)
- 5. Daniel MERY (H)
- 6. Martine LASSAGNE (F)
- 7. Jacques COMBEPINE (H)
- 8. Nathalie ROUSSEL (F)
- 9. Christian DUBY (H)
- 10. Dominique POINT (F)
- 11. Jean-Marie BOISSELIER (H)
- 12. Nadine NIMEZ PEREIRA (F)
- 13. Mohammed ZRIZOU (H)
- 14. Marie-Christine LOLLIOT (F)
- 15. Fabien MASSA (H)
- 16. Valérie MIAU (F)
- 17. Jean-Paul MOINDROT (H)
- 18. Véronique PEREZ (F)
- 19. Patrick GOUDE (H)
- 20. Sabine VARLET (F)
- 21. Michel-Pierre TRIAT (H)
- 22. Véronique GILOT (F)
- 23. Henri BARRAUX (H)
- 24. Valérie ENGELHARD (F)
- 25. Roger SUTTER (H)
- 26. Mireille BOUDRIOT (F)
- 27. Michel HUZ (H)
- 28. Angélique COURTOIS (F)
- 29. Julien BUATOIS (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE, AUTREMENT
|
Marcel CHERY
|
29,94 % |
852 |
0 |
|
+
|
- 1. Marcel CHERY (H)
- 2. Marie-Françoise COQUET (F)
- 3. François VUILLIEN (H)
- 4. Marie-Paule TARTERET (F)
- 5. Gilles MONIN BAROILLE (H)
- 6. Nathalie ROCHET (F)
- 7. Roger TACHIN (H)
- 8. Martine GINHOUX (F)
- 9. Jean-Claude POIRSON (H)
- 10. Jacqueline EELBODE (F)
- 11. Fabrice VAUCHEY (H)
- 12. Paula DA SILVA BENTO (F)
- 13. Claude FLORENTIN (H)
- 14. Catherine MICHELOT (F)
- 15. Jean-Marc MONNOT (H)
- 16. Carmène DURAIN (F)
- 17. André CUZZOLIN (H)
- 18. Christine PICHOT (F)
- 19. Ramon CARRETERO (H)
- 20. Danièle MEBROUK (F)
- 21. Patrick FRICHET (H)
- 22. Christelle COPPIN (F)
- 23. Jean-Claude EMAROT (H)
- 24. Cremilde de Fatima BORGES (F)
- 25. Gérard MOREAU (H)
- 26. Marie-Pierre HERRMANN (F)
- 27. Michel CHAUVIN (H)
- 28. Virginie MAZEAU (F)
- 29. Gérard LIOTTET (H)
|
Divers Gauche |
AUXONNE NOTRE VILLE
|
Antoine SANZ
|
27,27 % |
776 |
0 |
|
+
|
- 1. Antoine SANZ (H)
- 2. Reine MELOCCO (F)
- 3. Gérard LABELLE (H)
- 4. Nelly DUFOUR (F)
- 5. Philippe COLAS (H)
- 6. Sylvie BAILLY (F)
- 7. Joël PASCAL (H)
- 8. Marie-Hélène CETRE (F)
- 9. Pascal CHARTON (H)
- 10. Maria LEITE (F)
- 11. Rémi ROBARDET (H)
- 12. Virginie BENS (F)
- 13. Jean-Luc LALEVEE (H)
- 14. Patricia ROBARDET (F)
- 15. Dominique RAVETTO (H)
- 16. Fatima ANNE (F)
- 17. Roger BRUNOLD (H)
- 18. Renée CHOUVIER (F)
- 19. Serge NICOLAS (H)
- 20. Laëtitia PROST (F)
- 21. Sébastien CAUSERET (H)
- 22. Ginette VIARD (F)
- 23. Pierre GRUARDET (H)
- 24. Murielle YANN (F)
- 25. Jean-Louis PREVOT (H)
- 26. Sandy GRIVAULT (F)
- 27. Telmo GOMES (H)
- 28. Anne MATHIEU (F)
- 29. Gilbert SERVELLE (H)
|