Résultats des élections pour la commune Baigneux-les-Juifs
Code INSEE : 21043
Population : 242 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
182
Abstention
60,99 % 111
Votants
39,01 % 71
Blancs
2,82 % 2
Nuls
1,41 % 1
Exprimés
95,77 % 68
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre AUBIN (H) | 50,00 % | 34 | Élu |
Patrick HEUNET (H) | 19,12 % | 13 | |
Corinne BELIAEFF (F) | 16,18 % | 11 | |
Eloïse LECOUR (F) | 5,88 % | 4 | |
Yves MINET (H) | 4,41 % | 3 | |
Genevièvre MATTON (F) | 2,94 % | 2 | |
Jean-Camille TATÉ (H) | 1,47 % | 1 | |
Jean-Paul GAILLARD (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
182
Abstention
36,26 % 66
Votants
63,74 % 116
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,72 % 2
Exprimés
98,28 % 114
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier ROBIN (H) | 85,96 % | 98 | Élu |
Gilles CHARPENTIER (H) | 75,44 % | 86 | Élu |
Marie PLARD (F) | 75,44 % | 86 | Élue |
Pauline BERGERET (F) | 73,68 % | 84 | Élue |
Jerome SERGENT (H) | 73,68 % | 84 | Élu |
Mickaël SOYER (H) | 71,93 % | 82 | Élu |
Marie-Fleur JEANNIN (F) | 66,67 % | 76 | Élue |
Antonio DO NASCIMENTO (H) | 65,79 % | 75 | Élu |
Pierre BARBIER (H) | 57,89 % | 66 | Élu |
Michèle BARGEOT (F) | 52,63 % | 60 | Élue |
Patrick HEUNET (H) | 49,12 % | 56 | |
Pierre AUBIN (H) | 46,49 % | 53 | |
Corinne BELIAEFF (F) | 38,60 % | 44 | |
Eloïse LECOUR (F) | 31,58 % | 36 | |
Yves MINET (H) | 28,07 % | 32 | |
Jean-Paul GAILLARD (H) | 22,81 % | 26 | |
Genevièvre MATTON (F) | 18,42 % | 21 | |
Jean-Camille TATÉ (H) | 16,67 % | 19 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
177
Abstention
18,08 % 32
Votants
81,92 % 145
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,62 % 143
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe GUENEBAUT (H) | 86,01 % | 123 | Élu |
Yann GUINOT (H) | 79,72 % | 114 | Élu |
Didier ROBIN (F) | 78,32 % | 112 | Élue |
François DUBUISSON (H) | 76,92 % | 110 | Élu |
Gilles CHARPENTIER (H) | 75,52 % | 108 | Élu |
Michèle BARGEOT (F) | 62,94 % | 90 | Élue |
Pascal BESSE (H) | 61,54 % | 88 | Élu |
Mickaël SOYER (H) | 54,55 % | 78 | Élu |
Fabrice DESCOMBES (H) | 54,55 % | 78 | Élu |
Lesley POLLEY (F) | 53,85 % | 77 | Élue |
Ludovic ROUECHE (H) | 51,05 % | 73 | Élu |
Geneviève TATÉ (F) | 46,15 % | 66 | |
Bernard GILQUIN (H) | 42,66 % | 61 | |
Céline BRUN (F) | 39,86 % | 57 | |
Lionel TATÉ (H) | 31,47 % | 45 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
190
Abstention
30,00 % 57
Votants
70,00 % 133
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,50 % 131
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Isabelle REGNIER (F) | 88,55 % | 116 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
190
Abstention
16,32 % 31
Votants
83,68 % 159
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,97 % 151
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabrice DESCOMBES (H) | 82,78 % | 125 | Élu |
Yvette JACQUEMARD (F) | 81,46 % | 123 | Élue |
Roger BRISTOLE (H) | 80,79 % | 122 | Élu |
Colette JEANGIN (F) | 78,81 % | 119 | Élue |
Bernard MALEGUE (H) | 76,16 % | 115 | Élu |
François DUBUISSON (H) | 73,51 % | 111 | Élu |
Laurent BERTI (H) | 70,86 % | 107 | Élu |
Michèle PANSIOT (F) | 66,89 % | 101 | Élue |
Yves ROBIN (H) | 62,91 % | 95 | Élu |
Sophie DIAW (F) | 57,62 % | 87 | Élue |