Résultats des élections pour la commune Fontaine-lès-Dijon
Code INSEE : 21278
Population : 8 888 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 631
Abstention
60,81 %
4 032
Votants
39,19 %
2 599
Blancs
1,23 %
32
Nuls
1,39 %
36
Exprimés
97,38 %
2 531
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Les Républicains |
VIVRE FONTAINE ENSEMBLE
|
Patrick CHAPUIS
|
60,96 % |
1 543 |
24 |
|
+
|
- 1. Patrick CHAPUIS (H) Élu
- 2. Dominique COMPAIN (F) Élue
- 3. Patrick ZANINI (H) Élu
- 4. Isabelle GIRAUDET (F) Élue
- 5. Jean-Philippe RENARD (H) Élu
- 6. Enza CRÉVENAT (F) Élue
- 7. Gérard PASTOR (H) Élu
- 8. Anne PERRIN-LOUVRIER (F) Élue
- 9. Jean-François MYON (H) Élu
- 10. Catherine FAYOLLE (F) Élue
- 11. Jacky DELCROIX (H) Élu
- 12. Brigitte CHAVANCE (F) Élue
- 13. Gaston FOUCHÈRES (H) Élu
- 14. Viviane COUDOT (F) Élue
- 15. Jacques VINOLAS (H) Élu
- 16. Catherine MINAUX (F) Élue
- 17. Pascal PARIS (H) Élu
- 18. Elisabeth GROSPIRON (F) Élue
- 19. Patrice GAILLARD (H) Élu
- 20. Marie-Laure TRAVAILLOT (F) Élue
- 21. Clément LOISEAU (H) Élu
- 22. Catherine REFAIT-ALEXANDRE (F) Élue
- 23. Pascal QUILOT (H) Élu
- 24. Claudette MARECHAL (F) Élue
- 25. Jean-Jacques GOUJON (H)
- 26. Madeleine PISTOLET (F)
- 27. Jules FOURNIER (H)
- 28. Virginie PUCELLE (F)
- 29. Jacques FAUCHET (H)
|
Sans étiquette |
ROS 2020
|
Christian ROS
|
19,95 % |
505 |
3 |
|
+
|
- 1. Christian ROS (H) Élu
- 2. Delphine DIDOT (F) Élue
- 3. Philippe PRÉVOT (H) Élu
- 4. Marie MARTELET (F)
- 5. Frédéric DEROCHE (H)
- 6. Sylvie FABIANO (F)
- 7. Bruno Jean Marie BIOUL (H)
- 8. Isabelle ROUYER (F)
- 9. Pierre VALETTE (H)
- 10. Frédérique COMTE (F)
- 11. Gérard BONNETETE (H)
- 12. Lydie GUZZO (F)
- 13. Bernard ORLANDI (H)
- 14. Frédérique BARBA (F)
- 15. Enzo CONSTANTIN (H)
- 16. Laureen MOREL (F)
- 17. Arthur CHODERLOS DE LACLOS (H)
- 18. Chantal ALLARD (F)
- 19. Philippe BARATIN (H)
- 20. Marion VOISOT (F)
- 21. Robert ALLARD (H)
- 22. Laura PERREAUT (F)
- 23. Patrick PRÉVOT (H)
- 24. Florence MERSCH-PASCAL (F)
- 25. Frédéric GURRIERI (H)
- 26. Catherine LOTTIER (F)
- 27. Jack MARCOUX (H)
- 28. Anne SÉVENOU (F)
- 29. Pierre PRIESTLEY (H)
- 30. Françoise MINARY (F)
|
Divers Gauche |
FONTAINE SOLIDAIRE
|
Sébastien LEBONNOIS
|
19,08 % |
483 |
2 |
|
+
|
- 1. Sébastien LEBONNOIS (H) Élu
- 2. Francine FILLOZ (F) Élue
- 3. Gérard LIZARD (H)
- 4. Corinne STEINBERG (F)
- 5. Bernard LACHOT (H)
- 6. Cloé PRZYLUSKI (F)
- 7. Bruno TOMEO (H)
- 8. Jacqueline MANGONAUX (F)
- 9. Florent DAVID (H)
- 10. Lucie DUPRÉ (F)
- 11. Alain GIMENEZ (H)
- 12. Isabelle MAUPETIT (F)
- 13. Hicham EL ABBOUNI (H)
- 14. Marie-Louise YANELLI (F)
- 15. Francis CHAMBARLHAC (H)
- 16. Martine PELONG (F)
- 17. Patrick GENET (H)
- 18. Martine CARCANO (F)
- 19. Jacques DROUHIN (H)
- 20. Michèle GUIRAUD (F)
- 21. Florent GRANDOUILLER (H)
- 22. Françoise BENOÎT (F)
- 23. Michel BATIER (H)
- 24. Françoise LYON (F)
- 25. Gérard CARITEAU (H)
- 26. Chantal DESCHAMPS (F)
- 27. Marcel LAMOTHE (H)
- 28. Christine COQUET (F)
- 29. Roland ESSAYAN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 703
Abstention
35,82 %
2 401
Votants
64,18 %
4 302
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,70 %
4 160
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE FONTAINE ENSEMBLE
|
Patrick CHAPUIS
|
65,72 % |
2 734 |
25 |
|
+
|
- 1. Patrick CHAPUIS (H) Élu
- 2. Christine SPIEGEL (F) Élue
- 3. Patrick ZANINI (H) Élu
- 4. Dominique COMPAIN (F) Élue
- 5. Jean-Francois MYON (H) Élu
- 6. Enza CREVENAT (F) Élue
- 7. Jacky DELCROIX (H) Élu
- 8. Anne PERRIN-LOUVRIER (F) Élue
- 9. Gérard PASTOR (H) Élu
- 10. Isabelle GIRAUDET (F) Élue
- 11. Gaston FOUCHERES (H) Élu
- 12. Catherine FAYOLLE (F) Élue
- 13. Jean-Pierre PERRON (H) Élu
- 14. Elisabeth GROSPIRON (F) Élue
- 15. Jacques VINOLAS (H) Élu
- 16. Aurélie LAGNEAU (F) Élue
- 17. Gérard BOURGOIN (H) Élu
- 18. Viviane COUDOT (F) Élue
- 19. Stéphane CAPOVILLA (H) Élu
- 20. Brigitte CHAVANCE (F) Élue
- 21. Clive VAN HOEK (H) Élu
- 22. Claudette MARECHAL (F) Élue
- 23. Jean-Philippe RENARD (H) Élu
- 24. Isabelle ROYER (F) Élue
- 25. Vincent RICOLFI (H) Élu
- 26. Madeleine COURVOISIER-PISTOLET (F)
- 27. Jacques FAUCHET (H)
- 28. Josette KUCHARSKI (F)
- 29. Pierre TARNIER (H)
|
Parti socialiste |
FONTAINE SOLIDAIRE
|
Stéphane GAILLARD
|
23,53 % |
979 |
3 |
|
+
|
- 1. Stéphane GAILLARD (H) Élu
- 2. Christine COQUET (F) Élue
- 3. Jean-Marc DAVID (H) Élu
- 4. Ingrid MERLIN (F)
- 5. Gérard CARITEAU (H)
- 6. Nathalie LIETARD-CHARLOT (F)
- 7. Gilles DARRÉ (H)
- 8. Jacqueline MANGONAUX (F)
- 9. Jacques DROUHIN (H)
- 10. Michèle GUIRAUD (F)
- 11. Arnaud BOURDIN (H)
- 12. Claude TALPIN (F)
- 13. Florent DAVID (H)
- 14. Marie-Louise YANELLI (F)
- 15. Michel BILLEY (H)
- 16. Agnès GAGNE-PUZENAT (F)
- 17. Roland FRITSCH (H)
- 18. Françoise BENOIT-CARITEAU (F)
- 19. Gérard CORNY (H)
- 20. Françoise DUGUET (F)
- 21. Alain COURTES (H)
- 22. Emmanuelle GENET (F)
- 23. Michel BATIER (H)
- 24. Annick PETARD-CORNY (F)
- 25. Jean-Gabriel JACQUEMOND (H)
- 26. Madeleine GUYETANT (F)
- 27. Michel CROUZEL (H)
- 28. Anne-Marie VALOUR (F)
- 29. Pierre LEVEQUE (H)
|
Front National |
FONTAINE BLEU MARINE
|
François THIERIOT
|
10,75 % |
447 |
1 |
|
+
|
- 1. François THIERIOT (H) Élu
- 2. Françoise LAURRAIN (F)
- 3. Patrick GUYOT-RENAUD (H)
- 4. Lucette REFTOL (F)
- 5. Gautier DUBREUIL (H)
- 6. Michelle GEORGES (F)
- 7. Patrick GADEA (H)
- 8. Patricia BASILETTI (F)
- 9. Dominique JAUFFRET (H)
- 10. Josette MARIN (F)
- 11. Arthur BUCKO (H)
- 12. Estelle MODOT (F)
- 13. Benjamin BOYARD (H)
- 14. Mina HOHNER (F)
- 15. Jason CHOUTEAU (H)
- 16. Marie-France BAUDROT (F)
- 17. Philippe REFTOL (H)
- 18. Pascale CHAMBELLANT (F)
- 19. Jean BILLEREY (H)
- 20. Simone PIERREL (F)
- 21. Christian AELLIG (H)
- 22. Jeanine BALSEGUR (F)
- 23. Daniel PIAZZA (H)
- 24. Chantal MARIN (F)
- 25. Thomas GELIN (H)
- 26. Sylvie PERCHAT (F)
- 27. Serge LAMAS (H)
- 28. Marie CIMBERLE (F)
- 29. Gabriel BONFILS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 766
Abstention
39,23 %
2 654
Votants
60,77 %
4 112
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,47 %
4 049
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 766
Abstention
33,89 %
2 293
Votants
66,11 %
4 473
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,72 %
4 371