Résultats des élections pour la commune Gemeaux
Code INSEE : 21290
Population : 872 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
635
Abstention
66,30 % 421
Votants
33,70 % 214
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,93 % 2
Exprimés
99,07 % 212
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Louis BERNIER (H) | 63,21 % | 134 | Élu |
Nathalie ROBIN (F) | 61,79 % | 131 | Élue |
Laetitia ALVES DA SILVA (F) | 58,49 % | 124 | Élue |
Denis Marie Joseph LAURENT (H) | 58,02 % | 123 | Élu |
Cathy Florence STEPHAN (F) | 56,13 % | 119 | Élue |
Marie-Jeanne BERNIER (F) | 33,96 % | 72 | |
Florence PISANESCHI (F) | 32,55 % | 69 | |
Didier HUDELEY (H) | 28,77 % | 61 | |
Stéphane SAUTIER (H) | 25,00 % | 53 | |
Philippe BUISSON (H) | 21,23 % | 45 | |
Jean-Pierre CLINET (H) | 7,08 % | 15 | |
Patrick BERGERET (H) | 7,08 % | 15 | |
Philippe Guy JEANDOT (H) | 6,60 % | 14 | |
Bernadette GODOT (F) | 4,72 % | 10 | |
Joëlle LAURENT (F) | 4,25 % | 9 | |
Alexandra BORDOT (F) | 3,77 % | 8 | |
Isabelle BUISSON (F) | 3,30 % | 7 | |
Marc-Antoine HOCHART (H) | 2,83 % | 6 | |
Joël MERCIER (H) | 2,36 % | 5 | |
Laura PIQUET (F) | 1,42 % | 3 | |
Emmanuelle LADROSSE (F) | 0,94 % | 2 | |
Catherine BOUSQUEL (F) | 0,94 % | 2 | |
Benoît HOLDYNSKI (H) | 0,94 % | 2 | |
Nicolas GUILLEMAIN (H) | 0,47 % | 1 | |
Nathan GUILLEMAIN (H) | 0,47 % | 1 | |
Louis LADROSSE (H) | 0,00 % | 0 | |
Alexandre TISSIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe AGNOLI (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pierre CHERET (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Pierre LAPAICHE (F) | 0,00 % | 0 | |
Romain TAGLIAFERRO (H) | 0,00 % | 0 | |
Séverine LOINTIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Michaël PORTIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pascal FOND (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvain MOUILLESEAUX (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
635
Abstention
42,36 % 269
Votants
57,64 % 366
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,09 % 4
Exprimés
98,91 % 362
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François DUPIN (H) | 55,25 % | 200 | Élu |
Pascale POINSON (F) | 54,42 % | 197 | Élue |
Marc CHAUTEMPS (H) | 53,87 % | 195 | Élu |
Séverine HORST (F) | 53,04 % | 192 | Élue |
Steve RENAUD (H) | 53,04 % | 192 | Élu |
Marion POINSOT SEMALI (F) | 50,83 % | 184 | Élue |
Fabrice BAUDRAS (H) | 50,83 % | 184 | Élu |
Damien FORGEAIS (H) | 50,28 % | 182 | Élu |
Michel François NOLD (H) | 50,28 % | 182 | Élu |
Eric PEPIN (H) | 50,28 % | 182 | Élu |
Laetitia ALVES DA SILVA (F) | 49,72 % | 180 | |
Denis Marie Joseph LAURENT (H) | 49,45 % | 179 | |
Nathalie ROBIN (F) | 49,45 % | 179 | |
Jean-Louis BERNIER (H) | 47,79 % | 173 | |
Cathy Florence STEPHAN (F) | 47,51 % | 172 | |
Marie-Jeanne BERNIER (F) | 37,57 % | 136 | |
Didier HUDELEY (H) | 34,53 % | 125 | |
Florence PISANESCHI (F) | 32,60 % | 118 | |
Joëlle LAURENT (F) | 31,77 % | 115 | |
Philippe BUISSON (H) | 31,49 % | 114 | |
Joël MERCIER (H) | 31,22 % | 113 | |
Marc-Antoine HOCHART (H) | 30,39 % | 110 | |
Stéphane SAUTIER (H) | 30,39 % | 110 | |
Isabelle BUISSON (F) | 30,39 % | 110 | |
Alexandra BORDOT (F) | 30,39 % | 110 | |
Jean-Pierre CLINET (H) | 29,56 % | 107 | |
Laura PIQUET (F) | 28,45 % | 103 | |
Patrick BERGERET (H) | 28,45 % | 103 | |
Bernadette GODOT (F) | 28,18 % | 102 | |
Philippe Guy JEANDOT (H) | 27,07 % | 98 | |
Marie-Pierre LAPAICHE (F) | 20,44 % | 74 | |
Séverine LOINTIER (F) | 19,06 % | 69 | |
Philippe AGNOLI (H) | 18,78 % | 68 | |
Emmanuelle LADROSSE (F) | 17,96 % | 65 | |
Benoît HOLDYNSKI (H) | 17,40 % | 63 | |
Nicolas GUILLEMAIN (H) | 16,57 % | 60 | |
Michaël PORTIER (H) | 16,57 % | 60 | |
Romain TAGLIAFERRO (H) | 16,57 % | 60 | |
Jean-Pascal FOND (H) | 16,30 % | 59 | |
Catherine BOUSQUEL (F) | 15,75 % | 57 | |
Louis LADROSSE (H) | 15,19 % | 55 | |
Alexandre TISSIER (H) | 15,19 % | 55 | |
Jean-Pierre CHERET (H) | 14,92 % | 54 | |
Nathan GUILLEMAIN (H) | 14,64 % | 53 | |
Sylvain MOUILLESEAUX (H) | 14,36 % | 52 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
545
Abstention
43,30 % 236
Votants
56,70 % 309
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,47 % 295
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Khalid AOUIDAT (H) | 52,20 % | 154 | Élu |
Jean-Louis BERNIER (H) | 49,83 % | 147 | Élu |
Jean-Jacques LAROCHE (H) | 46,10 % | 136 | |
Philippe AGNOLI (H) | 45,08 % | 133 | |
Laurent DEREPAS (H) | 0,00 % | 0 | |
Pascale HUDELEY (F) | 0,00 % | 0 | |
Sylvain MOUILLESEAUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Didier DUTHU (H) | 0,00 % | 0 | |
Emmanuelle LADROSSE (F) | 0,00 % | 0 | |
Pierrette REDOUTET (F) | 0,00 % | 0 | |
Christophe GUILLAUME (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pierre COLOMBET (H) | 0,00 % | 0 | |
Lydie GUILLEMAIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Geneviève LEGENDRE (F) | 0,00 % | 0 | |
Rachel D'ANGELO (F) | 0,00 % | 0 | |
Madeleine HORST (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Michel MAROUZÉ (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
545
Abstention
26,97 % 147
Votants
73,03 % 398
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,48 % 384
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre-Jean LEBREUIL (H) | 58,07 % | 223 | Élu |
Didier LAYE (H) | 57,29 % | 220 | Élu |
David MICHELIN (H) | 57,03 % | 219 | Élu |
Valérie PROST (F) | 54,69 % | 210 | Élue |
Valéry CHOPLAIN (H) | 53,91 % | 207 | Élu |
Marie-Jeanne BERNIER (F) | 53,91 % | 207 | Élue |
Pascale POINSON (F) | 53,91 % | 207 | Élue |
François DUPIN (H) | 53,65 % | 206 | Élu |
Marc CHAUTEMPS (H) | 53,65 % | 206 | Élu |
Hervé RENAUD (H) | 53,39 % | 205 | Élu |
John DE LA CRUZ (H) | 51,82 % | 199 | Élu |
Florence PISANESCHI (F) | 51,82 % | 199 | Élue |
Evelyne POINSOT (F) | 50,26 % | 193 | Élue |
Rachel D'ANGELO (F) | 50,00 % | 192 | |
Khalid AOUIDAT (H) | 49,74 % | 191 | |
Laurent DEREPAS (H) | 48,96 % | 188 | |
Geneviève LEGENDRE (F) | 48,70 % | 187 | |
Jean-Louis BERNIER (H) | 47,40 % | 182 | |
Philippe AGNOLI (H) | 46,35 % | 178 | |
Pascale HUDELEY (F) | 45,05 % | 173 | |
Didier DUTHU (H) | 44,79 % | 172 | |
Lydie GUILLEMAIN (F) | 44,53 % | 171 | |
Emmanuelle LADROSSE (F) | 43,49 % | 167 | |
Christophe GUILLAUME (H) | 43,23 % | 166 | |
Jean-Jacques LAROCHE (H) | 43,23 % | 166 | |
Jean-Michel MAROUZÉ (H) | 41,67 % | 160 | |
Pierrette REDOUTET (F) | 41,67 % | 160 | |
Sylvain MOUILLESEAUX (H) | 41,67 % | 160 | |
Jean-Pierre COLOMBET (H) | 40,10 % | 154 | |
Madeleine HORST (F) | 39,84 % | 153 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
601
Abstention
40,77 % 245
Votants
59,23 % 356
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,16 % 353
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Jeanne BERNIER (F) | 51,27 % | 181 | Élue |
Didier LAYE (H) | 47,31 % | 167 | Élu |
Olivier DESCROIX (H) | 46,46 % | 164 | Élu |
Christine FOURNEY (F) | 45,61 % | 161 | Élue |
Jean-Pierre COLOMBET (H) | 45,04 % | 159 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
601
Abstention
33,78 % 203
Votants
66,22 % 398
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,49 % 388
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvie GERVAIS (F) | 59,02 % | 229 | Élue |
François DUPIN (H) | 59,02 % | 229 | Élu |
Florian ROSIER (H) | 56,70 % | 220 | Élu |
David MICHELIN (H) | 56,19 % | 218 | Élu |
Jocelyne BARRAUX (F) | 55,41 % | 215 | Élue |
Gerda KOGLER (F) | 55,41 % | 215 | Élue |
Patrice CARPENTIER (H) | 53,61 % | 208 | Élu |
Hervé RENAUD (H) | 53,35 % | 207 | Élu |
Marc CHAUTEMPS (H) | 51,29 % | 199 | Élu |
Michel NOLD (H) | 50,77 % | 197 | Élu |