Résultats des élections pour la commune La Roche-en-Brenil
Code INSEE : 21525
Population : 869 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
723
Abstention
39,14 % 283
Votants
60,86 % 440
Blancs
0,91 % 4
Nuls
2,73 % 12
Exprimés
96,36 % 424
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe SIMONOT (H) | 57,08 % | 242 | Élu |
Joel SOILLY (H) | 55,42 % | 235 | Élu |
Eric LESNIEWSKA-CHOQUET (H) | 53,30 % | 226 | Élu |
Andrea RADOJKOVIC (F) | 52,12 % | 221 | Élue |
Christelle CANTALI (F) | 52,12 % | 221 | Élue |
Guillaume ROCHA (H) | 50,24 % | 213 | Élu |
Julien DE OLIVEIRA FERREIRA (H) | 47,64 % | 202 | Élu |
Yannick DE OLIVEIRA (H) | 47,17 % | 200 | Élu |
Maxime CHOUBLIER (H) | 45,99 % | 195 | Élu |
Jean-Claude Albert SEGUIN (H) | 43,16 % | 183 | |
Gilbert LEBLANC (H) | 41,98 % | 178 | |
Dominique CAMBIER (F) | 40,57 % | 172 | |
Aurélie GUYOLLOT (F) | 40,57 % | 172 | |
Éric FAUSSOT (H) | 39,15 % | 166 | |
Bernadette CASARIL (F) | 38,44 % | 163 | |
Laetitia LEVASSEUR (F) | 37,74 % | 160 | |
David TESSIEAU (H) | 35,14 % | 149 | |
Jean-Luc LARGY (H) | 34,43 % | 146 | |
Noël GURDNER (H) | 12,50 % | 53 | |
Lucille BADAIRE-SOUSTELLE (F) | 7,78 % | 33 | |
Jean-Pierre BORRUEL (H) | 6,13 % | 26 | |
Julie JÉHANNO (F) | 5,66 % | 24 | |
Olivier DUPLUS (H) | 5,66 % | 24 | |
Sébastien BRISON (H) | 4,95 % | 21 | |
Raymond GÉNARD (H) | 3,54 % | 15 | |
Isabelle DONZÉ-DUBAU (F) | 3,54 % | 15 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 6
Inscrits
727
Abstention
37,00 % 269
Votants
63,00 % 458
Blancs
0,66 % 3
Nuls
1,97 % 9
Exprimés
97,38 % 446
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre BRENOT (H) | 56,50 % | 252 | Élu |
Noëlle Marie-Claude GUILLAUMOT (F) | 54,04 % | 241 | Élue |
Céline HENRI DE OLIVEIRA (F) | 52,69 % | 235 | Élue |
Guy CHALOCHET (H) | 51,35 % | 229 | Élu |
Bernard PERREAU (H) | 51,35 % | 229 | Élu |
Yves DAL PIVA (H) | 50,45 % | 225 | Élu |
Gilbert LEBLANC (H) | 49,33 % | 220 | |
Joel SOILLY (H) | 47,98 % | 214 | |
Dominique CAMBIER (F) | 47,76 % | 213 | |
Eric LESNIEWSKA-CHOQUET (H) | 47,09 % | 210 | |
Jean-Claude Albert SEGUIN (H) | 47,09 % | 210 | |
Andrea RADOJKOVIC (F) | 46,19 % | 206 | |
Éric FAUSSOT (H) | 44,84 % | 200 | |
Aurélie GUYOLLOT (F) | 44,39 % | 198 | |
Jean-Luc LARGY (H) | 42,83 % | 191 | |
Christelle CANTALI (F) | 42,83 % | 191 | |
Laetitia LEVASSEUR (F) | 42,60 % | 190 | |
Bernadette CASARIL (F) | 42,15 % | 188 | |
David TESSIEAU (H) | 41,70 % | 186 | |
Guillaume ROCHA (H) | 41,48 % | 185 | |
Julien DE OLIVEIRA FERREIRA (H) | 41,03 % | 183 | |
Yannick DE OLIVEIRA (H) | 41,03 % | 183 | |
Maxime CHOUBLIER (H) | 40,36 % | 180 | |
Jean-Pierre BORRUEL (H) | 39,69 % | 177 | |
Lucille BADAIRE-SOUSTELLE (F) | 38,79 % | 173 | |
Olivier DUPLUS (H) | 38,57 % | 172 | |
Raymond GÉNARD (H) | 37,67 % | 168 | |
Julie JÉHANNO (F) | 36,77 % | 164 | |
Noël GURDNER (H) | 36,10 % | 161 | |
Philippe SIMONOT (H) | 33,41 % | 149 | |
Isabelle DONZÉ-DUBAU (F) | 30,72 % | 137 | |
Sébastien BRISON (H) | 29,82 % | 133 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
725
Abstention
22,90 % 166
Votants
77,10 % 559
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,96 % 542
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gilles DE MONTALEMBERT (H) | 64,21 % | 348 | Élu |
Marie-Claude GUILLAUMOT (F) | 61,07 % | 331 | Élue |
Jean-Luc ROCHE (H) | 60,52 % | 328 | Élu |
Bernard PERREAU (H) | 59,23 % | 321 | Élu |
Pierre BRENOT (H) | 58,49 % | 317 | Élu |
Jean-Claude SEGUIN (H) | 58,30 % | 316 | Élu |
Dominique NAULOT (H) | 58,30 % | 316 | Élu |
Sophie BRENOT (F) | 58,12 % | 315 | Élue |
Serge RAFAÉLA (H) | 57,20 % | 310 | Élu |
Marie-Manuelle SALOMON (F) | 55,90 % | 303 | Élue |
Noël GURDNER (H) | 55,17 % | 299 | Élu |
Nathalie BROCHOT (F) | 53,87 % | 292 | Élue |
Yves DA PIVA (H) | 53,51 % | 290 | Élu |
Bernadette CASARIL (F) | 52,95 % | 287 | Élue |
André PERONNEAU (H) | 50,74 % | 275 | Élu |
Nadine COMPAROT (F) | 48,15 % | 261 | |
Joël SOILLY (H) | 47,05 % | 255 | |
Frédéric CHOPARD (H) | 42,25 % | 229 | |
Marine SEGUIN (F) | 41,51 % | 225 | |
Lydie BRENOT MAGNAN (F) | 40,22 % | 218 | |
Yannick FAVREL (H) | 39,67 % | 215 | |
Jean-Charles PROMMER (H) | 39,67 % | 215 | |
Christelle CANTALI-COMMUNEAU (F) | 38,75 % | 210 | |
Eric LESNIEWSKA-CHOQUET (H) | 38,38 % | 208 | |
Jean-Claude MATTELON (H) | 36,53 % | 198 | |
Valérie BOVE-MILLOT (F) | 35,79 % | 194 | |
Anne-Marie THOUVIOT-CORDIN (F) | 35,61 % | 193 | |
Michel LEFEBVRE (H) | 34,69 % | 188 | |
Daniele JENNEQUIN-KAMAN (F) | 33,95 % | 184 | |
Michelle LEGRAND (F) | 33,39 % | 181 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
745
Abstention
28,32 % 211
Votants
71,68 % 534
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,38 % 504
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bernard PERREAU (H) | 89,09 % | 449 | Élu |
Marie GUILLAUMOT (F) | 88,29 % | 445 | Élue |
Gilles DE MONTALEMBERT (H) | 88,10 % | 444 | Élu |
Serge RAFAELA (H) | 87,90 % | 443 | Élu |
Jean-Claude SEGUIN (H) | 87,90 % | 443 | Élu |
Denise FERET (F) | 85,91 % | 433 | Élue |
Pierre BRENOT (H) | 85,52 % | 431 | Élu |
Valérie ROCHE (H) | 83,53 % | 421 | Élu |
Dominique NAULOT (H) | 83,13 % | 419 | Élu |
Emilie VOIZENET (F) | 82,54 % | 416 | Élue |
Joël SOILLY (H) | 79,37 % | 400 | Élu |
André PERONNEAU (H) | 78,77 % | 397 | Élu |
Bernadette CASARIL (F) | 78,17 % | 394 | Élue |
Noël GURDNER (H) | 75,99 % | 383 | Élu |
Yves COLLIN (H) | 73,41 % | 370 | Élu |