Résultats des élections pour la commune Semur-en-Auxois
Code INSEE : 21603
Population : 4 139 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 818
Abstention
43,08 %
1 214
Votants
56,92 %
1 604
Blancs
3,18 %
51
Nuls
2,18 %
35
Exprimés
94,64 %
1 518
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
ENSEMBLE
« Ensemble pour Semur » |
Catherine SADON
|
71,61 % |
1 087 |
24 |
|
+
|
- 1. Catherine SADON (F) Élue
- 2. Jean-Claude PERNETTE (H) Élu
- 3. Véronique JOBIC (F) Élue
- 4. Jacques JACQUENET (H) Élu
- 5. Sandrine JOBERT (F) Élue
- 6. Eric BAULOT (H) Élu
- 7. Dominique BOTTINI (F) Élue
- 8. Patrick CREUSOT (H) Élu
- 9. Laurence CORTOT (F) Élue
- 10. Luc MICHEL (H) Élu
- 11. Hélène LARGY (F) Élue
- 12. Loïc GIRARD (H) Élu
- 13. Catherine CHAUVELOT (F) Élue
- 14. Thierry DAUMAIN (H) Élu
- 15. Clotilde LE MESRE DE PAS (F) Élue
- 16. Jean-François DONADONI (H) Élu
- 17. Anne GARIN (F) Élue
- 18. Niels PLANEL (H) Élu
- 19. Marie FERNANDEZ (F) Élue
- 20. Yves COUVREUX (H) Élu
- 21. Stéphanie LEMOINE (F) Élue
- 22. Lionel MARKUS (H) Élu
- 23. Anne BOUTTEFROY (F) Élue
- 24. Jean-Marc REMY (H) Élu
- 25. Fabienne LECALLIER-GERMAN (F)
- 26. Paul GUILLOIS (H)
- 27. Simone WINCKEL (F)
- 28. Thomas LEFEVRE (H)
- 29. Clotilde GOBLED (F)
|
Divers Gauche |
SEMUR-EN-AUXOIS AU COEUR
« Semur-En-Auxois Au Coeur » |
Patricia LASNIER-BINA
|
28,39 % |
431 |
3 |
|
+
|
- 1. Patricia LASNIER-BINA (F) Élue
- 2. Hubert CORNU (H) Élu
- 3. Valérie CHAUMET (F) Élue
- 4. Laurent VIETTE (H)
- 5. Josiane GREUZARD (F)
- 6. Alain PACAUD-EYMARD (H)
- 7. Fabienne LAINEY (F)
- 8. Grégory BITONTI (H)
- 9. Anne-Marie GROGNET (F)
- 10. Antonin GRAVELIN RODRIGUEZ (H)
- 11. Patricia HIGY (F)
- 12. Michel NEUGNOT (H)
- 13. Odile COUHIER (F)
- 14. Patrick MARION (H)
- 15. Carmen CARRON (F)
- 16. Jérôme RAVIGNOT (H)
- 17. Delphine GODILLON-BRUDER (F)
- 18. Simon LEDUGNE (H)
- 19. Marie-Pierre DESCHAMPS (F)
- 20. Gilles GREGOIRE (H)
- 21. Monique BROCHET (F)
- 22. Mouhamadou Abib SECK (H)
- 23. Odile COLLIN (F)
- 24. Benjamin GREUZARD (H)
- 25. Claire BRIOT (F)
- 26. Luc BOUDIER (H)
- 27. Danielle PRELAT (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 891
Abstention
24,18 %
699
Votants
75,82 %
2 192
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,90 %
2 124
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR SEMUR
« Ensemble pour Semur » |
Catherine SADON
|
56,73 % |
1 205 |
21 |
|
+
|
- 1. Catherine SADON (F) Élue
- 2. Yves COUVREUX (H) Élu
- 3. Christelle MUTHER (F) Élue
- 4. Eric BAULOT (H) Élu
- 5. Dominique THIBAULT (F) Élue
- 6. Patrick CREUSOT (H) Élu
- 7. Valérie GRANDJEAN (F) Élue
- 8. Jean-Luc BAUDOT (H) Élu
- 9. Simone WINCKEL (F) Élue
- 10. Pierre LIBANORI (H) Élu
- 11. Sophie BEILLAUD (F) Élue
- 12. Jean-Claude PERNETTE (H) Élu
- 13. Léa BOUVRESSE (F) Élue
- 14. Christophe DUCLOUX (H) Élu
- 15. Céline MAURAGE (F) Élue
- 16. Laurent PIRON (H) Élu
- 17. Dominique BOTTINI (F) Élue
- 18. Luc MICHEL (H) Élu
- 19. Marie FERNANDEZ (F) Élue
- 20. Jean-Loup PICARD (H) Élu
- 21. Solène GORSKI (F) Élue
- 22. Jean-François DONADONI (H)
- 23. Fabienne GERMAN (F)
- 24. Patrice JACQUENET (H)
- 25. Nadège DRISCH (F)
- 26. Hubert MIGNARD (H)
- 27. Emannuelle DUPON (F)
|
Divers Droite |
UN AVENIR POUR SEMUR
|
Philippe GUYENOT
|
43,27 % |
919 |
6 |
|
+
|
- 1. Philippe GUYENOT (H) Élu
- 2. Valérie PROST (F) Élue
- 3. Christian ARNALSTEEN (H) Élu
- 4. Christiane ANDRE (F) Élue
- 5. Thierry DAUMAIN (H) Élu
- 6. Clotilde LE MESRE DE PAS (F) Élue
- 7. Christian GUENEAU (H)
- 8. Fanny SEHAN (F)
- 9. Nicolas THOMAS (H)
- 10. Nicole BEAURUEL (F)
- 11. Emmanuel MARTEL (H)
- 12. Reine MATEOS (F)
- 13. Stéphane SERGUES (H)
- 14. Michèle GRAPIN (F)
- 15. Florent MAURIN (H)
- 16. Michèle SALMAND (F)
- 17. Louis COUTTIER (H)
- 18. Camille MOULIN (F)
- 19. Thomas SIMON (H)
- 20. Bernadette GARNIER (F)
- 21. Manuel DANTAS (H)
- 22. Roselyne SIMON (F)
- 23. Jérôme BOUQUET (H)
- 24. Valérie ASENSIO (F)
- 25. Paul GUILLOIS (H)
- 26. Valérie PAULY (F)
- 27. André HUGONIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 891
Abstention
24,32 %
703
Votants
75,68 %
2 188
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,25 %
2 106
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UN AVENIR POUR SEMUR
|
Philippe GUYENOT
|
37,56 % |
791 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe GUYENOT (H)
- 2. Valérie PROST (F)
- 3. Christian ARNALSTEEN (H)
- 4. Christiane ANDRE (F)
- 5. Thierry DAUMAIN (H)
- 6. Clotilde LE MESRE DE PAS (F)
- 7. Christian GUENEAU (H)
- 8. Fanny SEHAN (F)
- 9. Nicolas THOMAS (H)
- 10. Nicole BEAURUEL (F)
- 11. Emmanuel MARTEL (H)
- 12. Reine MATEOS (F)
- 13. Stéphane SERGUES (H)
- 14. Michèle GRAPIN (F)
- 15. Florent MAURIN (H)
- 16. Michèle SALMAND (F)
- 17. Louis COUTTIER (H)
- 18. Camille MOULIN (F)
- 19. Thomas SIMON (H)
- 20. Bernadette GARNIER (F)
- 21. Manuel DANTAS (H)
- 22. Roselyne SIMON (F)
- 23. Jérôme BOUQUET (H)
- 24. Valérie ASENSIO (F)
- 25. Paul GUILLOIS (H)
- 26. Valérie PAULY (F)
- 27. André HUGONIN (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR SEMUR
« Ensemble pour Semur » |
Catherine SADON
|
35,28 % |
743 |
0 |
|
+
|
- 1. Catherine SADON (F)
- 2. Yves COUVREUX (H)
- 3. Christelle MUTHER (F)
- 4. Eric BAULOT (H)
- 5. Dominique THIBAULT (F)
- 6. Patrick CREUSOT (H)
- 7. Valérie GRANDJEAN (F)
- 8. Jean-Luc BAUDOT (H)
- 9. Simone WINCKEL (F)
- 10. Pierre LIBANORI (H)
- 11. Sophie BEILLAUD (F)
- 12. Jean-Claude PERNETTE (H)
- 13. Léa BOUVRESSE (F)
- 14. Christophe DUCLOUX (H)
- 15. Céline MAURAGE (F)
- 16. Laurent PIRON (H)
- 17. Dominique BOTTINI (F)
- 18. Luc MICHEL (H)
- 19. Marie FERNANDEZ (F)
- 20. Jean-Loup PICARD (H)
- 21. Solène GORSKI (F)
- 22. Jean-François DONADONI (H)
- 23. Fabienne GERMAN (F)
- 24. Patrice JACQUENET (H)
- 25. Nadège DRISCH (F)
- 26. Hubert MIGNARD (H)
- 27. Emannuelle DUPON (F)
|
Parti socialiste |
RATTRAPONS TEMPS PERDU !
« RATTRAPONS LE TEMPS PERDU ! » |
Michel NEUGNOT
|
27,16 % |
572 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel NEUGNOT (H)
- 2. Patricia LASNIER-BINA (F)
- 3. Hubert CORNU (H)
- 4. Valérie CHAUMET (F)
- 5. Alain PACAUD-EYMARD (H)
- 6. Murielle PERROT (F)
- 7. Claude POZZOBON (H)
- 8. Tima MAREVERY-VIROT (F)
- 9. Dominique DESCHAMPS (H)
- 10. Marie-Hélène GAILLARDOT-ROUSSEAU (F)
- 11. Patrick MARION (H)
- 12. Margaux EWANGUE-WERNER (F)
- 13. Maurice GREGOIRE (H)
- 14. Valérie DELBORE (F)
- 15. Robert VOISARD (H)
- 16. Nadiany DIOP (F)
- 17. Philippe PAIN (H)
- 18. Josiane GREUZARD (F)
- 19. Jérôme RAVIGNOT (H)
- 20. Odile COUHIER (F)
- 21. Arnaud SAURON (H)
- 22. Monique BROCHET (F)
- 23. Franck LÉVÊQUE (H)
- 24. Viviane VIALLE (F)
- 25. Claude LEPORCQ (H)
- 26. Odile COLLIN (F)
- 27. Charles GASSOT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 890
Abstention
17,20 %
497
Votants
82,80 %
2 393
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,20 %
2 326
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UN AVENIR POUR SEMUR
|
Philippe GUYENOT
|
47,12 % |
1 096 |
21 |
|
+
|
- 1. Philippe GUYENOT (H) Élu
- 2. Anne LENOIR (F) Élue
- 3. Christian GUENEAU (H) Élu
- 4. Christelle MUTHER (F) Élue
- 5. Thierry DAUMAIN (H) Élu
- 6. Murielle PERROT (F) Élue
- 7. Christian ARNALSTEEN (H) Élu
- 8. Clotilde LE MESRE DE PAS (F) Élue
- 9. Patrick BRIDOUX (H) Élu
- 10. Nicole BEAURUEL (F) Élue
- 11. Jean-Luc BREON (H) Élu
- 12. Edwige BIRLOUEZ (F) Élue
- 13. André HUGONIN (H) Élu
- 14. Christiane ANDRE (F) Élue
- 15. Gérard BRETILLON (H) Élu
- 16. Françoise MATEOS (F) Élue
- 17. Nicolas THOMAS (H) Élu
- 18. Aline MAITRE (F) Élue
- 19. Julien PINTER (H) Élu
- 20. Michèle GRAPIN (F) Élue
- 21. Jean-François DONADONI (H) Élu
- 22. Aline ANTONICELLI (F)
- 23. Alain AUGER (H)
- 24. Ludivine SERAPHIN (F)
- 25. François BARRETE (H)
- 26. Valérie BOUTIER (F)
- 27. Emmanuel MARTEL (H)
|
Union de la gauche |
ACCUEILLIR ET BIEN VIVRE
« ACCUEILLIR ET BIEN VIVRE A SEMUR-EN-AUXOIS » |
Michel NEUGNOT
|
39,72 % |
924 |
5 |
|
+
|
- 1. Michel NEUGNOT (H) Élu
- 2. Patricia LASNIER-BINA (F) Élue
- 3. Patrick MARION (H) Élu
- 4. Valérie CHAUMET (F) Élue
- 5. Eric BAULOT (H) Élu
- 6. Monique BROCHET (F)
- 7. Alain PACAUD-EYMARD (H)
- 8. Audrey BEUTHOT (F)
- 9. Claude POZZOBON (H)
- 10. Monique MARTIN-DESBUISSON (F)
- 11. Daniel DURAND (H)
- 12. Viviane VIALLE (F)
- 13. Yves GUENOT (H)
- 14. Eveline MAUFOUX (F)
- 15. Damien RAMEAU (H)
- 16. Valérie DELBORE (F)
- 17. Georges VAYROU (H)
- 18. Fanny JEVTIC-JOUANNET (F)
- 19. Claude LEPORCQ (H)
- 20. Corinne GERARD (F)
- 21. Eric COMPAROT (H)
- 22. Simone ATIFAME (F)
- 23. Jean-Louis RASSE (H)
- 24. Odile COLLIN (F)
- 25. Nicolas SIVRY (H)
- 26. Odile COUHIER (F)
- 27. Jean-Michel GUENEBAUT (H)
|
Divers Droite |
ENERGIES NOUVELLES
« ENERGIES NOUVELLES POUR SEMUR » |
Catherine SADON
|
13,16 % |
306 |
1 |
|
+
|
- 1. Catherine SADON (F) Élue
- 2. Pierre LIBANORI (H)
- 3. Dominique CREUSOT (F)
- 4. Philippe BLACK (H)
- 5. Claire FRANGE (F)
- 6. Jean-Claude PERNETTE (H)
- 7. Dominique GARROT (F)
- 8. Patrick CREUSOT (H)
- 9. Emmanuelle DUPON (F)
- 10. Pascal MEUNIER (H)
- 11. Odette LAFARGE (F)
- 12. Rahd EMBAREK (H)
- 13. Jocelyne SANTOS (F)
- 14. Nicolas BUSSY (H)
- 15. Thérèse PAILLAUGUE (F)
- 16. Stéphane BLONDAUX (H)
- 17. Evelyne COURTOIS (F)
- 18. Arnaud BELIN (H)
- 19. Fabienne GERMAN (F)
- 20. Jacques BRASSE (H)
- 21. Christel CEULEMANS (F)
- 22. Benjamin GORSKI (H)
- 23. Jacqueline HUOT (F)
- 24. Roger MESLAINE (H)
- 25. Lydia TIBI (F)
- 26. Pascal CHARLIN (H)
- 27. Françoise GADREY (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 890
Abstention
21,70 %
627
Votants
78,30 %
2 263
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,12 %
2 130
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UN AVENIR POUR SEMUR
|
Philippe GUYENOT
|
42,44 % |
904 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe GUYENOT (H)
- 2. Anne LENOIR (F)
- 3. Christian GUENEAU (H)
- 4. Christelle MUTHER (F)
- 5. Thierry DAUMAIN (H)
- 6. Murielle PERROT (F)
- 7. Christian ARNALSTEEN (H)
- 8. Clotilde LE MESRE DE PAS (F)
- 9. Patrick BRIDOUX (H)
- 10. Nicole BEAURUEL (F)
- 11. Jean-Luc BREON (H)
- 12. Edwige BIRLOUEZ (F)
- 13. André HUGONIN (H)
- 14. Christiane ANDRE (F)
- 15. Gérard BRETILLON (H)
- 16. Françoise MATEOS (F)
- 17. Nicolas THOMAS (H)
- 18. Aline MAITRE (F)
- 19. Julien PINTER (H)
- 20. Michèle GRAPIN (F)
- 21. Jean-François DONADONI (H)
- 22. Aline ANTONICELLI (F)
- 23. Alain AUGER (H)
- 24. Ludivine SERAPHIN (F)
- 25. François BARRETE (H)
- 26. Valérie BOUTIER (F)
- 27. Emmanuel MARTEL (H)
|
Union de la gauche |
ACCUEILLIR ET BIEN VIVRE
« ACCUEILLIR ET BIEN VIVRE A SEMUR-EN-AUXOIS » |
Michel NEUGNOT
|
34,88 % |
743 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel NEUGNOT (H)
- 2. Patricia LASNIER-BINA (F)
- 3. Patrick MARION (H)
- 4. Valérie CHAUMET (F)
- 5. Eric BAULOT (H)
- 6. Monique BROCHET (F)
- 7. Alain PACAUD-EYMARD (H)
- 8. Audrey BEUTHOT (F)
- 9. Claude POZZOBON (H)
- 10. Monique MARTIN-DESBUISSON (F)
- 11. Daniel DURAND (H)
- 12. Viviane VIALLE (F)
- 13. Yves GUENOT (H)
- 14. Eveline MAUFOUX (F)
- 15. Damien RAMEAU (H)
- 16. Valérie DELBORE (F)
- 17. Georges VAYROU (H)
- 18. Fanny JEVTIC-JOUANNET (F)
- 19. Claude LEPORCQ (H)
- 20. Corinne GERARD (F)
- 21. Eric COMPAROT (H)
- 22. Simone ATIFAME (F)
- 23. Jean-Louis RASSE (H)
- 24. Odile COLLIN (F)
- 25. Nicolas SIVRY (H)
- 26. Odile COUHIER (F)
- 27. Jean-Michel GUENEBAUT (H)
|
Divers Droite |
ENERGIES NOUVELLES
« ENERGIES NOUVELLES POUR SEMUR » |
Catherine SADON
|
22,68 % |
483 |
0 |
|
+
|
- 1. Catherine SADON (F)
- 2. Pierre LIBANORI (H)
- 3. Dominique CREUSOT (F)
- 4. Philippe BLACK (H)
- 5. Claire FRANGE (F)
- 6. Jean-Claude PERNETTE (H)
- 7. Dominique GARROT (F)
- 8. Patrick CREUSOT (H)
- 9. Emmanuelle DUPON (F)
- 10. Pascal MEUNIER (H)
- 11. Odette LAFARGE (F)
- 12. Rahd EMBAREK (H)
- 13. Jocelyne SANTOS (F)
- 14. Nicolas BUSSY (H)
- 15. Thérèse PAILLAUGUE (F)
- 16. Stéphane BLONDAUX (H)
- 17. Evelyne COURTOIS (F)
- 18. Arnaud BELIN (H)
- 19. Fabienne GERMAN (F)
- 20. Jacques BRASSE (H)
- 21. Christel CEULEMANS (F)
- 22. Benjamin GORSKI (H)
- 23. Jacqueline HUOT (F)
- 24. Roger MESLAINE (H)
- 25. Lydia TIBI (F)
- 26. Pascal CHARLIN (H)
- 27. Françoise GADREY (F)
|