Résultats des élections pour la commune Talant
Code INSEE : 21617
Population : 11 689 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 283
Abstention
59,93 %
4 365
Votants
40,07 %
2 918
Blancs
1,20 %
35
Nuls
1,13 %
33
Exprimés
97,67 %
2 850
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 615
Abstention
39,72 %
3 025
Votants
60,28 %
4 590
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,80 %
4 489
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
TALANT ENSEMBLE
|
Gilbert MENUT
|
45,96 % |
2 063 |
25 |
|
+
|
- 1. Gilbert MENUT (H) Élu
- 2. Michèle SOYER (F) Élue
- 3. Fabian RUINET (H) Élu
- 4. Edith BALESTRO (F) Élue
- 5. Serge MALLER (H) Élu
- 6. Marie-Ange MEYER (F) Élue
- 7. Gilles TRAHARD (H) Élu
- 8. Anne-Marie MENEY-ROLLET (F) Élue
- 9. Jean-Pierre BERNHARD (H) Élu
- 10. Noëlle CAMBILLARD (F) Élue
- 11. Abderrahim BAKA (H) Élu
- 12. Nadine LABRUNERIE (F) Élue
- 13. Adrien GUENÉ (H) Élu
- 14. Sylvie CASTELLA (F) Élue
- 15. Christian PARIS (H) Élu
- 16. Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES (F) Élue
- 17. Jean MARLIEN (H) Élu
- 18. Françoise GUILLIEN (F) Élue
- 19. Laurent ARNAUD (H) Élu
- 20. Françoise PINCHAUX (F) Élue
- 21. Aaziz BEN MOHAMED (H) Élu
- 22. Emmanuelle DE CONTET (F) Élue
- 23. Michel FASNE (H) Élu
- 24. Mireille EVERS (F) Élue
- 25. Jean-Louis NAGEOTTE (H) Élu
- 26. Catherine SENEE (F)
- 27. Yves MARTINEZ (H)
- 28. Capucine CAHAGNE (F)
- 29. Thierry SANDRÉ (H)
- 30. Christine ENCINAS (F)
- 31. François-Xavier RENOSI (H)
- 32. Aurélie JARLAUD (F)
- 33. Michel GARREAU (H)
|
Divers Droite |
TALANT DEMAIN
|
Cyril GAUCHER
|
27,04 % |
1 214 |
4 |
|
+
|
- 1. Cyril GAUCHER (H) Élu
- 2. Isabelle MAIRE DU POSET (F) Élue
- 3. Gérard GRIHAULT (H) Élu
- 4. Florence MARPAUX (F) Élue
- 5. Jean-Michel LEFAURE (H)
- 6. Nathalie GARCHEY (F)
- 7. Fabien LOYER (H)
- 8. Françoise TAVERNIER (F)
- 9. Benjamin PAGET (H)
- 10. Virginie QUESSELAIRE (F)
- 11. Mario CURIEL (H)
- 12. Nathalie ATLAN (F)
- 13. Patrice PERREAU (H)
- 14. Béatrice BEURDELEY (F)
- 15. Philippe SEUX (H)
- 16. Christine VERNAY (F)
- 17. Stéphane LIEURE (H)
- 18. Danièle CHANOIT (F)
- 19. Bastien RENART (H)
- 20. Mélody PIDOUX (F)
- 21. Walter BIZZARRI (H)
- 22. Amandine REMANDET (F)
- 23. Maurice MOUSSEAUX (H)
- 24. Aurélie NICOLLE (F)
- 25. Fernand LEWANDOWSKI-TANQUEREL (H)
- 26. Isabelle ASSUIED (F)
- 27. Eric CATY (H)
- 28. Sonia BENACEF (F)
- 29. Farid EL-HAMEL (H)
- 30. Catherine CHRISTIN (F)
- 31. Jacques MAIRE DU POSET (H)
- 32. Nathalie MARCEAU (F)
- 33. Jean MONNOT (H)
|
Union de la gauche |
VIVRE TALANT 2014
|
Stéphane WOYNAROSKI
|
27,00 % |
1 212 |
4 |
|
+
|
- 1. Stéphane WOYNAROSKI (H) Élu
- 2. Christine RENAUDIN-JACQUES (F) Élue
- 3. Jean-François PIETROPAOLI (H) Élu
- 4. Thérèse FOUCHEYRAND (F) Élue
- 5. Didier SUPPLISSON (H)
- 6. Monique MOLLO-GENE (F)
- 7. Jules MONNIER (H)
- 8. Aurélie FONDARD (F)
- 9. Gérard LERBRET (H)
- 10. Martine BARRÉ (F)
- 11. Daniel ROLLAND (H)
- 12. Fella ABDERRAHMANE (F)
- 13. Hamadou KANE (H)
- 14. Edith RENARD (F)
- 15. Jean-Claude GUIGUET (H)
- 16. Fabienne LAUTREY (F)
- 17. Patrick GANDREY (H)
- 18. Manuela CERVERA (F)
- 19. Pierre SAMBA FANANA (H)
- 20. Anne-Marie JACQUESON (F)
- 21. Claude LABORIER (H)
- 22. Elisabeth BARONI (F)
- 23. Smail LECHGAR (H)
- 24. Françoise MOSSON (F)
- 25. Gérard CHAUVEAU (H)
- 26. Joëlle CARETTI (F)
- 27. Jacques NETZER (H)
- 28. Pierrette QUENOT (F)
- 29. Hugo JEANNIARD (H)
- 30. Nathalie REYRE (F)
- 31. Paul PLAGNE (H)
- 32. Michèle PULH (F)
- 33. Kamel BENSEDDIK (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 616
Abstention
38,68 %
2 946
Votants
61,32 %
4 670
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,39 %
4 548
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 050
Abstention
38,57 %
3 105
Votants
61,43 %
4 945
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,91 %
4 792
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
TALANT AVENIR
|
Gilbert MENUT
|
55,76 % |
2 672 |
26 |
|
+
|
- 1. Gilbert MENUT (H) Élu
- 2. Christiane COLOMBET (F) Élue
- 3. Fabian RUINET (H) Élu
- 4. Edith BALESTRO (F) Élue
- 5. Michel FALIZE (H) Élu
- 6. Anne-Marie MENEY-ROLLET (F) Élue
- 7. Jean-Pierre BERNHARD (H) Élu
- 8. Geneviève KEIFLIN (F) Élue
- 9. Georges-Pierre BADET (H) Élu
- 10. Michèle SOYER (F) Élue
- 11. Christian PARIS (H) Élu
- 12. Noëlle CAMBILLARD (F) Élue
- 13. Gilles TRAHARD (H) Élu
- 14. Zita CONTOUR (F) Élue
- 15. Jean MARLIEN (H) Élu
- 16. Layla ES-SADIKI (F) Élue
- 17. Yves MARTINEZ (H) Élu
- 18. Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES (F) Élue
- 19. Richard VUILLIEN (H) Élu
- 20. Marie-Ange CARDIS (F) Élue
- 21. Philippe SEUX (H) Élu
- 22. Nadine GROSSEL (F) Élue
- 23. Thierry SANDRÉ (H) Élu
- 24. Françoise PINCHAUX (F) Élue
- 25. Michel FASNÉ (H) Élu
- 26. Christine PERROT (F) Élue
- 27. Taoufik HACHIM (H)
- 28. Dominique ARIBAUD (F)
- 29. René POUPON (H)
- 30. Anaïs MAUFFREY (F)
- 31. Bertrand FRANÇOIS (H)
- 32. Odile RANCILLAC (F)
- 33. Claude DECLOQUEMENT (H)
|
Union de la gauche |
VIVRE TALANT
|
Stéphane WOYNAROSKI
|
40,03 % |
1 918 |
7 |
|
+
|
- 1. Stéphane WOYNAROSKI (H) Élu
- 2. Christine RENAUDIN-JACQUES (F) Élue
- 3. Jean-François PIETROPAOLI (H) Élu
- 4. Michèle PULH (F) Élue
- 5. François LEGER (H) Élu
- 6. Monique MOLLO GENE (F) Élue
- 7. Gérard LERBRET (H) Élu
- 8. Christine BARBER (F)
- 9. Jean-Claude GUIGUET (H)
- 10. Christiane VERSET (F)
- 11. Patrick NGIMBI (H)
- 12. Chantal ROUMIER (F)
- 13. Daniel ROLLAND (H)
- 14. Edith RENARD (F)
- 15. Joseph DUPUIS (H)
- 16. Micheline TOUSSAINT (F)
- 17. Joseph VINCENT (H)
- 18. Jacqueline GEOFFROY (F)
- 19. Fernand BACHELARD (H)
- 20. Guadeha ABDERRAHMANE (F)
- 21. Patrick GANDREY (H)
- 22. Fabienne DÜRING (F)
- 23. Gérard CHAUVEAU (H)
- 24. Lucienne LAWSON (F)
- 25. Jean-François PHILIPPE (H)
- 26. Yannick GACON (F)
- 27. Ahmed LAHLAFI (H)
- 28. Geneviève DUMAY (F)
- 29. Jacques NETZER (H)
- 30. Anne-Marie JACQUESON (F)
- 31. Bernard LUC (H)
- 32. Manuela CERVERA (F)
- 33. Gérard JOSSOT (H)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIERE
|
Christian COSTE
|
4,22 % |
202 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian COSTE (H)
- 2. Simonne PALLANT (F)
- 3. Antonio ROMANA (H)
- 4. Marie-Noëlle GROISARD (F)
- 5. Gilles COSTE (H)
- 6. Céline DE ROLAND (F)
- 7. Patrick HEDUE (H)
- 8. Florence MESSAGER (F)
- 9. Charles-Henri ROMANA (H)
- 10. Sylvie RIBOULET (F)
- 11. Jean-Pierre BOURGEOIS (H)
- 12. Saïda MONACER (F)
- 13. Mohamed BEN NEJMA (H)
- 14. Nicole BAILLY (F)
- 15. Serge KESSELER (H)
- 16. Marie-Françoise CHAVES LOPES (F)
- 17. Michel TERTRE (H)
- 18. Nelly CAISSE (F)
- 19. Patrice PERREAU (H)
- 20. Jocelyne FOURNEL (F)
- 21. Michel BAILLY (H)
- 22. Elodie HEDUE (F)
- 23. Jean-Pierre DE ROLAND (H)
- 24. Iseline ROMANA (F)
- 25. Robert FOURNIER (H)
- 26. Charlotte JEGOT (F)
- 27. Joël BOILLET (H)
- 28. Hamssati ASSANI (F)
- 29. Patrick SCHNEIDER (H)
- 30. Laetitia RIBOULET (F)
- 31. Boura RAMADANI (H)
- 32. Christiane GIEN (F)
- 33. Michel MAHR (H)
|