Résultats des élections pour la commune Villars-Fontaine
Code INSEE : 21688
Population : 118 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
118
Abstention
26,27 % 31
Votants
73,73 % 87
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,45 % 3
Exprimés
96,55 % 84
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Georges LORTON (H) | 95,24 % | 80 | Élu |
Corinne CORTEL (F) | 95,24 % | 80 | Élue |
Jacques BARRAUD (H) | 88,10 % | 74 | Élu |
Philippe AGNÈS (H) | 88,10 % | 74 | Élu |
Anne-Valérie CHAZEE (F) | 79,76 % | 67 | Élue |
Christian BONNET (H) | 77,38 % | 65 | Élu |
Cédric BISSEY (H) | 70,24 % | 59 | Élu |
Pierre LIGNIER (H) | 67,86 % | 57 | Élu |
Pierre-Aurélien GAY (H) | 67,86 % | 57 | Élu |
Philippe DOSTERT (H) | 63,10 % | 53 | Élu |
Fabrice CHAZEE (H) | 61,90 % | 52 | Élu |
Mathieu SCHIAVI (H) | 53,57 % | 45 | |
Sam CORTEL (H) | 50,00 % | 42 | |
Nolwenn LÉGUILLON (F) | 44,05 % | 37 | |
Thomas LIGNIER (H) | 28,57 % | 24 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
123
Abstention
29,27 % 36
Votants
70,73 % 87
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 87
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Corinne CORTEL (F) | 93,10 % | 81 | Élue |
Cédric BISSEY (H) | 91,95 % | 80 | Élu |
Anne-Valérie JORAN-CHAZEE (F) | 87,36 % | 76 | Élue |
Philippe AGNÈS (H) | 86,21 % | 75 | Élu |
Georges LORTON (H) | 85,06 % | 74 | Élu |
Jacques BARRAUD (H) | 82,76 % | 72 | Élu |
Philippe DOSTERT (H) | 80,46 % | 70 | Élu |
Yves BAZIN (H) | 78,16 % | 68 | Élu |
Pierre LIGNIER (H) | 75,86 % | 66 | Élu |
Gilbert LEROUX (H) | 72,41 % | 63 | Élu |
Hubert FURTER (H) | 63,22 % | 55 | Élu |
Anne-Marie NOTTET (F) | 44,83 % | 39 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
132
Abstention
41,67 % 55
Votants
58,33 % 77
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,21 % 71
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe JEANJEAN (H) | 78,87 % | 56 | Élu |
Anne-Valérie CHAZEE (F) | 67,61 % | 48 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
132
Abstention
14,39 % 19
Votants
85,61 % 113
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,12 % 112
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel SURRIER (H) | 80,36 % | 90 | Élu |
Pascal GOUJON (H) | 69,64 % | 78 | Élu |
Edith BARTHOULOT (F) | 68,75 % | 77 | Élue |
Yves BAZIN (H) | 67,86 % | 76 | Élu |
Jerome SEGUIN (H) | 63,39 % | 71 | Élu |
Pierre LIGNIER (H) | 60,71 % | 68 | Élu |
Edwige BOSSU (F) | 57,14 % | 64 | Élue |
Jacques BARRAUD (H) | 54,46 % | 61 | Élu |
Thierry DUSART (H) | 53,57 % | 60 | Élu |