Résultats des élections pour la commune Gurunhuel
Code INSEE : 22072
Population : 421 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
322
Abstention
39,13 % 126
Votants
60,87 % 196
Blancs
0,51 % 1
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,49 % 195
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe QUÉLEN (H) | 57,95 % | 113 | Élu |
Marie-Claude ROPARS (F) | 42,05 % | 82 | |
Mickaël GODEST (H) | 0,00 % | 0 | |
Cyrille ROUXEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Sophie MAHÉ (F) | 0,00 % | 0 | |
Nicolas BEGAT (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe AUTRET (H) | 0,00 % | 0 | |
Amandine LAMOULIE (F) | 0,00 % | 0 | |
Maxime MEUROU (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicolas THEBAULT (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurence COATRIEUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Guirec PLUSQUELLEC (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
323
Abstention
22,29 % 72
Votants
77,71 % 251
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,99 % 5
Exprimés
98,01 % 246
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Anne-Yvonne DANIEL (F) | 64,63 % | 159 | Élue |
Yves LE NY (H) | 61,38 % | 151 | Élu |
Guenaëlle LE GAC (F) | 61,38 % | 151 | Élue |
Laurent CHAMBRY (H) | 61,38 % | 151 | Élu |
Nadine GOATER (F) | 59,76 % | 147 | Élue |
Paul ROLLAND (H) | 59,35 % | 146 | Élu |
François LE NORMAND (H) | 54,47 % | 134 | Élu |
Pierrick GODEST (H) | 53,25 % | 131 | Élu |
Jacky MEUROU (H) | 52,85 % | 130 | Élu |
Audrey HENRY (F) | 50,81 % | 125 | Élue |
Maxime MEUROU (H) | 47,56 % | 117 | |
Guirec PLUSQUELLEC (H) | 44,31 % | 109 | |
Mickaël GODEST (H) | 43,50 % | 107 | |
Marie-Claude ROPARS (F) | 42,28 % | 104 | |
Nicolas BEGAT (H) | 41,87 % | 103 | |
Philippe QUÉLEN (H) | 40,24 % | 99 | |
Nicolas THEBAULT (H) | 36,99 % | 91 | |
Laurence COATRIEUX (F) | 36,99 % | 91 | |
Sophie MAHÉ (F) | 34,15 % | 84 | |
Amandine LAMOULIE (F) | 33,33 % | 82 | |
Cyrille ROUXEL (H) | 31,30 % | 77 | |
Philippe AUTRET (H) | 30,89 % | 76 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
346
Abstention
24,86 % 86
Votants
75,14 % 260
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,46 % 256
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Claude ROPARS (F) | 53,52 % | 137 | Élue |
Steeve COLLIN (H) | 50,78 % | 130 | Élu |
Arsène CHERITEL (H) | 47,66 % | 122 | |
Frédérique LECOQ (F) | 46,09 % | 118 | |
Denis LACHIVER (H) | 0,39 % | 1 | |
Maurice GUEVEL (H) | 0,39 % | 1 | |
Aurore BURGER (F) | 0,00 % | 0 | |
Jacqueline LACHIVER (F) | 0,00 % | 0 | |
Philippe QUELEN (H) | 0,00 % | 0 | |
Mickaël LAGADEC (H) | 0,00 % | 0 | |
Sophie GASPARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel LE SECH (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurence LEBIGRE (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
346
Abstention
17,63 % 61
Votants
82,37 % 285
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,65 % 284
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Paul ROLLAND (H) | 64,44 % | 183 | Élu |
Guenaëlle LE GAC (F) | 64,44 % | 183 | Élue |
Laurent CHAMBRY (H) | 60,92 % | 173 | Élu |
Yves LE NY (H) | 59,86 % | 170 | Élu |
François LE NORMAND (H) | 59,15 % | 168 | Élu |
Anne-Yvonne DANIEL (F) | 57,39 % | 163 | Élue |
Jacky MEUROU (H) | 53,17 % | 151 | Élu |
Nadine GOATER (F) | 52,11 % | 148 | Élue |
Audrey HENRY (F) | 51,76 % | 147 | Élue |
Steeve COLLIN (H) | 50,00 % | 142 | |
Marie-Claude ROPARS (F) | 48,94 % | 139 | |
Michel LE SECH (H) | 45,77 % | 130 | |
Arsène CHERITEL (H) | 44,37 % | 126 | |
Denis LACHIVER (H) | 43,31 % | 123 | |
Philippe QUELEN (H) | 40,85 % | 116 | |
Maurice GUEVEL (H) | 40,49 % | 115 | |
Jacqueline LACHIVER (F) | 40,14 % | 114 | |
Frédérique LECOQ (F) | 40,14 % | 114 | |
Sophie GASPARD (F) | 36,62 % | 104 | |
Mickaël LAGADEC (H) | 36,27 % | 103 | |
Laurence LEBIGRE (F) | 35,21 % | 100 | |
Aurore BURGER (F) | 33,80 % | 96 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
348
Abstention
12,07 % 42
Votants
87,93 % 306
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,35 % 304
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Arsène CHERITEL (H) | 52,63 % | 160 | Élu |
Denis LACHIVER (H) | 50,99 % | 155 | Élu |
Maurice GUEVEL (H) | 50,66 % | 154 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
348
Abstention
12,36 % 43
Votants
87,64 % 305
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,69 % 301
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yves LE NY (H) | 55,81 % | 168 | Élu |
Michel LE SECH (H) | 54,49 % | 164 | Élu |
Guenaëlle LE GAC (F) | 52,49 % | 158 | Élue |
Laurent CHAMBRY (H) | 51,83 % | 156 | Élu |
Ghislain PLUSQUELLEC (H) | 51,50 % | 155 | Élu |
François LE NORMAND (H) | 50,83 % | 153 | Élu |
Marie-Annick RIOU (F) | 50,50 % | 152 | Élue |
Paul ROLLAND (H) | 50,17 % | 151 | Élu |