Résultats des élections pour la commune La Motte
Code INSEE : 22155
Population : 2 131 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 536
Abstention
31,38 % 482
Votants
68,62 % 1 054
Blancs
0,85 % 9
Nuls
3,89 % 41
Exprimés
95,26 % 1 004
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans nuance | UNIS ET ENGAGÉS LA MOTTE « Unis et engagés pour La Motte » | Henri FLAGEUL | 59,96 % | 602 | 15 | + | |
|
|||||||
Sans nuance | ENSEMBLE, CONSTRUISONS « ENSEMBLE, CONSTRUISONS DEMAIN » | Philippe BIDAN | 40,04 % | 402 | 4 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 583
Abstention
20,15 % 319
Votants
79,85 % 1 264
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,59 % 1 183
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Parti Communiste | EXPERIENCE ET AVENIR « Expérience et avenir pour LA MOTTE » | Jean-Pierre GUILLERET | 50,30 % | 595 | 15 | + | |
|
|||||||
Divers Droite | CONSTRUISONS L'AVENIR « CONSTRUISONS L'AVENIR POUR VOUS ET AVEC VOUS » | André LE TINNIER | 49,70 % | 588 | 4 | + | |
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
1 548
Abstention
21,38 % 331
Votants
78,62 % 1 217
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,03 % 1 193
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yolande BOISHARDY (F) | 60,18 % | 718 | Élue |
Patricia CHOUPEAUX (F) | 49,79 % | 594 | Élue |
Gérard HICQUEL (H) | 49,54 % | 591 | Élu |
André LE TINNIER (H) | 49,37 % | 589 | Élu |
Stéphanie LE BARS (F) | 46,86 % | 559 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 14
Inscrits
1 548
Abstention
14,53 % 225
Votants
85,47 % 1 323
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,20 % 1 286
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gilbert TACHON (H) | 74,26 % | 955 | Élu |
Alain MOY (H) | 65,09 % | 837 | Élu |
Benoit JAN (H) | 63,06 % | 811 | Élu |
Jean-Claude JEHAN (H) | 62,29 % | 801 | Élu |
Laurent GETAIN (H) | 60,65 % | 780 | Élu |
Guy ETIENNE (H) | 60,34 % | 776 | Élu |
Philippe LE CORRE (H) | 59,56 % | 766 | Élu |
Jean-Pierre GUILLERET (H) | 59,41 % | 764 | Élu |
Martine VALLEE (F) | 59,25 % | 762 | Élue |
Gildas LE BIHAN (H) | 55,37 % | 712 | Élu |
Paulette GICQUEL (F) | 55,13 % | 709 | Élue |
Sylvie MALESTROIT (F) | 53,73 % | 691 | Élue |
Robert JAMBIN (H) | 52,57 % | 676 | Élu |
Philippe BIDAN (H) | 50,08 % | 644 | Élu |