Résultats des élections pour la commune Plédran
Code INSEE : 22176
Population : 6 666 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 063
Abstention
47,09 %
2 384
Votants
52,91 %
2 679
Blancs
0,82 %
22
Nuls
1,53 %
41
Exprimés
97,65 %
2 616
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
PLEDRAN FORCE SIMPLICITE
« PLEDRAN LA FORCE DE LA SIMPLICITE » |
Stéphane BRIEND
|
74,39 % |
1 946 |
26 |
|
+
|
- 1. Stéphane BRIEND (H) Élu
- 2. Christiane LE MOUAL (F) Élue
- 3. Eric BURON (H) Élu
- 4. Michelle HAICAULT (F) Élue
- 5. Gaëtan JÉHANNO (H) Élu
- 6. Karine QUINTIN (F) Élue
- 7. Jean-Yves JOSSE (H) Élu
- 8. Karine SOYEZ (F) Élue
- 9. Olivier COLLIOU (H) Élu
- 10. Marie-Octavie MORIN (F) Élue
- 11. Gilles DARCEL (H) Élu
- 12. Céline LEBRAS (F) Élue
- 13. Bertrand FAURE (H) Élu
- 14. Laurence LUCAS (F) Élue
- 15. Jean-Marc GRABOWSKI (H) Élu
- 16. Cécile REUX (F) Élue
- 17. Yvon MARIETTE (H) Élu
- 18. Solange FANIC (F) Élue
- 19. Nicolas BILLAUD (H) Élu
- 20. Josiane COLLEU (F) Élue
- 21. Guillaume JEGU (H) Élu
- 22. Eveline LANDIN (F) Élue
- 23. Marie-Ange BOURSEUL (H) Élu
- 24. Annie KERBOULL (F) Élue
- 25. Yves REDON (H) Élu
- 26. Sandra DUVAL THOMAS (F) Élue
- 27. Guélor COLLET (H)
- 28. Dominique MOUNIER (F)
- 29. Fabien SCHMIDT (H)
- 30. Claude CHUCHANA (F)
- 31. Jean-François LE GUEN (H)
|
Divers Gauche |
PLEDRAN POUR TOUS
|
Michel MORIN
|
25,61 % |
670 |
3 |
|
+
|
- 1. Michel MORIN (H) Élu
- 2. Patricia QUINTIN (F) Élue
- 3. Jean-Marc DEJOUE (H) Élu
- 4. Delphine LUCIA (F)
- 5. Yann GILLET (H)
- 6. Katie PRAT (F)
- 7. Nicolas LE NEÜN (H)
- 8. Mathilde JAFFRELOT (F)
- 9. Jean-Claude ROUILLÉ (H)
- 10. Marie-Gabrielle MOISAN (F)
- 11. Cédric DESANNEAUX (H)
- 12. Janny BALLAY (F)
- 13. Gérard JAFFRELOT (H)
- 14. Catherine HUREL (F)
- 15. Jean-Pierre TILLY (H)
- 16. Céline MORVAN (F)
- 17. Yoann BIDAN (H)
- 18. Céline DELAIR (F)
- 19. Bernard BRÉHÉLIN (H)
- 20. Clotilde HECKEL (F)
- 21. Patrick HAMET (H)
- 22. Estelle BANNIER (F)
- 23. Damien MOELLO (H)
- 24. Delphine CASSAIGNE (F)
- 25. Alexandre TILLY (H)
- 26. Bénédicte RAULT (F)
- 27. Jacky ECOLAN (H)
- 28. Françoise HERVÉ (F)
- 29. Eric CHATEAU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 858
Abstention
26,57 %
1 291
Votants
73,43 %
3 567
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,65 %
3 412
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VOUS ET NOUS,POUR PLEDRAN
« VOUS ET NOUS, POUR PLEDRAN, TOUT SIMPLEMENT » |
Stéphane BRIEND
|
56,27 % |
1 920 |
23 |
|
+
|
- 1. Stéphane BRIEND (H) Élu
- 2. Marie GUILLOU-TARRIERE (F) Élue
- 3. Eric BURON (H) Élu
- 4. Annick BANNIER (F) Élue
- 5. Gaëtan JEHANNO (H) Élu
- 6. Christiane LE MOUAL (F) Élue
- 7. Yann LOZACH (H) Élu
- 8. Charlette COUDRAY (F) Élue
- 9. Jean-Yves JOSSE (H) Élu
- 10. Karine QUINTIN (F) Élue
- 11. Jean-Marie MOUNIER (H) Élu
- 12. Marie-Octavie MORIN (F) Élue
- 13. Olivier COLLIOU (H) Élu
- 14. Katell FAURE (F) Élue
- 15. Gilles DARCEL (H) Élu
- 16. Josiane COLLEU (F) Élue
- 17. Yvon MARIETTE (H) Élu
- 18. Linda GAUTIER (F) Élue
- 19. Jean-Marc GEYER (H) Élu
- 20. Sylvaine CHATTÉ (F) Élue
- 21. Nicolas QUIGNARD (H) Élu
- 22. Solange FANIC (F) Élue
- 23. Yves REDON (H) Élu
- 24. Laurence LUCAS (F)
- 25. Marie-Ange BOURSEUL (H)
- 26. Evelyne LANDIN (F)
- 27. Marcel MORLET (H)
- 28. Annie KERBOULL (F)
- 29. Jean-Michel REUX (H)
|
Parti socialiste |
REUSSIR ENSEMBLE
|
Maryse RAOULT
|
43,73 % |
1 492 |
6 |
|
+
|
- 1. Maryse RAOULT (F) Élue
- 2. Jean-Claude ROUILLE (H) Élu
- 3. Sylvie LE TALLEC (F) Élue
- 4. Jean-Marc DEJOUE (H) Élu
- 5. Patricia QUINTIN (F) Élue
- 6. Daniel ETESSE (H) Élu
- 7. Maryse ECOLAN (F)
- 8. Jean-Pierre TILLY (H)
- 9. Marie-Gabrielle MOISAN (F)
- 10. Bernard BREHELIN (H)
- 11. Johanna LE CROLLER (F)
- 12. Alexandre TAILLARD (H)
- 13. Françoise HERVÉ (F)
- 14. Gérard JAFFRELOT (H)
- 15. Aurélie LE MAGUER (F)
- 16. Stéphane COLLIN (H)
- 17. Marylène GAC (F)
- 18. François BRISBARRE (H)
- 19. Stéphanie MARC (F)
- 20. Sébastien BRIENS (H)
- 21. Catherine LEROY (F)
- 22. Guy GUILLOT (H)
- 23. Elisabeth CASSAIGNE (F)
- 24. Yann GILLET (H)
- 25. Anne, Hélène TOUZET (F)
- 26. Patrick HAMET (H)
- 27. Louisette DUVAL (F)
- 28. Bruno GICQUEL (H)
- 29. Françoise BLANCHOT (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 521
Abstention
25,95 %
1 173
Votants
74,05 %
3 348
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,61 %
3 268
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
POURSUIVRE ENSEMBLE A PLE
« POURSUIVRE ENSEMBLE, A PLEDRAN, LA GAUCHE UNIE ET SOLIDAIRE » |
Maryse RAOULT
|
52,02 % |
1 700 |
22 |
|
+
|
- 1. Maryse RAOULT (F) Élue
- 2. Michel LOPIN (H) Élu
- 3. Patricia QUINTIN (F) Élue
- 4. Jean-Marc DEJOUE (H) Élu
- 5. Sylvie LE TALLEC (F) Élue
- 6. Daniel ETESSE (H) Élu
- 7. Maryse ECOLAN (F) Élue
- 8. Philippe CAEROU (H) Élu
- 9. Marie-Jo HUGUENIN (F) Élue
- 10. Jean-Claude ROUILLE (H) Élu
- 11. Elisabeth CASSAIGNE (F) Élue
- 12. Guy GUILLOT (H) Élu
- 13. Nathalie BAGOT (F) Élue
- 14. Gérard JAFFRELOT (H) Élu
- 15. Claire HERVE (F) Élue
- 16. Jean-Marc PELARD (H) Élu
- 17. Christiane TILLY (F) Élue
- 18. Bernard BREHELIN (H) Élu
- 19. Mireille GUENNOU (F) Élue
- 20. Didier MAROS (H) Élu
- 21. Ghislaine LE GALL (F) Élue
- 22. Arnaud SALVAN (H) Élu
- 23. Annick GUILLET (F)
- 24. Bruno GICQUEL (H)
- 25. Jocelyne FAUJOUR (F)
- 26. Thierry HERVE (H)
- 27. Catherine HUREL (F)
- 28. Alain BALLAY (H)
- 29. Helen LE MOINE (F)
|
Divers Droite |
DYNAMISME ET RENOUVEAU
« Dynamisme et Renouveau plédranais » |
Stéphane BRIEND
|
47,98 % |
1 568 |
7 |
|
+
|
- 1. Stéphane BRIEND (H) Élu
- 2. Karine QUINTIN (F) Élue
- 3. Jean-Marie MOUNIER (H) Élu
- 4. Annick BANNIER (F) Élue
- 5. Eric BURON (H) Élu
- 6. Charlette COUDRAY (F) Élue
- 7. Olivier COLLIOU (H) Élu
- 8. Françoise HINAULT (F)
- 9. Gaëtan JEHANNO (H)
- 10. Magalie COZLER (F)
- 11. Gwenaël CREZE (H)
- 12. Brigitte GUYOMAR (F)
- 13. Bernard HINAULT (H)
- 14. Linda GAUTIER (F)
- 15. Yves REDON (H)
- 16. Octavie MORIN (F)
- 17. Yann LOZACH (H)
- 18. Marie-Louise LE PAIH (F)
- 19. Yvon MARIETTE (H)
- 20. Elisabeth HELLIER (F)
- 21. Jean-Marc GEYER (H)
- 22. Françoise CHATTE (F)
- 23. Patrice ROHOU (H)
- 24. Christelle RUELLAN (F)
- 25. Gilles DARCEL (H)
- 26. Hélène LE GAL (F)
- 27. Jean-Michel REUX (H)
- 28. Marie LE GUEN (F)
- 29. Jean-Yves JOSSE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 521
Abstention
25,37 %
1 147
Votants
74,63 %
3 374
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,35 %
3 251
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
POURSUIVRE ENSEMBLE A PLE
« POURSUIVRE ENSEMBLE, A PLEDRAN, LA GAUCHE UNIE ET SOLIDAIRE » |
Maryse RAOULT
|
48,35 % |
1 572 |
0 |
|
+
|
- 1. Maryse RAOULT (F)
- 2. Michel LOPIN (H)
- 3. Patricia QUINTIN (F)
- 4. Jean-Marc DEJOUE (H)
- 5. Sylvie LE TALLEC (F)
- 6. Daniel ETESSE (H)
- 7. Maryse ECOLAN (F)
- 8. Philippe CAEROU (H)
- 9. Marie-Jo HUGUENIN (F)
- 10. Jean-Claude ROUILLE (H)
- 11. Elisabeth CASSAIGNE (F)
- 12. Guy GUILLOT (H)
- 13. Nathalie BAGOT (F)
- 14. Gérard JAFFRELOT (H)
- 15. Claire HERVE (F)
- 16. Jean-Marc PELARD (H)
- 17. Christiane TILLY (F)
- 18. Bernard BREHELIN (H)
- 19. Mireille GUENNOU (F)
- 20. Didier MAROS (H)
- 21. Ghislaine LE GALL (F)
- 22. Arnaud SALVAN (H)
- 23. Annick GUILLET (F)
- 24. Bruno GICQUEL (H)
- 25. Jocelyne FAUJOUR (F)
- 26. Thierry HERVE (H)
- 27. Catherine HUREL (F)
- 28. Alain BALLAY (H)
- 29. Helen LE MOINE (F)
|
Divers Droite |
DYNAMISME ET RENOUVEAU
« Dynamisme et Renouveau plédranais » |
Stéphane BRIEND
|
28,85 % |
938 |
0 |
|
+
|
- 1. Stéphane BRIEND (H)
- 2. Karine QUINTIN (F)
- 3. Jean-Marie MOUNIER (H)
- 4. Annick BANNIER (F)
- 5. Eric BURON (H)
- 6. Charlette COUDRAY (F)
- 7. Olivier COLLIOU (H)
- 8. Françoise HINAULT (F)
- 9. Gaëtan JEHANNO (H)
- 10. Magalie COZLER (F)
- 11. Gwenaël CREZE (H)
- 12. Brigitte GUYOMAR (F)
- 13. Bernard HINAULT (H)
- 14. Linda GAUTIER (F)
- 15. Yves REDON (H)
- 16. Octavie MORIN (F)
- 17. Yann LOZACH (H)
- 18. Marie-Louise LE PAIH (F)
- 19. Yvon MARIETTE (H)
- 20. Elisabeth HELLIER (F)
- 21. Jean-Marc GEYER (H)
- 22. Françoise CHATTE (F)
- 23. Patrice ROHOU (H)
- 24. Christelle RUELLAN (F)
- 25. Gilles DARCEL (H)
- 26. Hélène LE GAL (F)
- 27. Jean-Michel REUX (H)
- 28. Marie LE GUEN (F)
- 29. Jean-Yves JOSSE (H)
|
Divers Gauche |
ALLIANCE ET OUVERTURE
« Alliance et ouverture Plédranaise » |
Dominique IUNCKER
|
22,79 % |
741 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique IUNCKER (H)
- 2. Michelle HAICAULT (F)
- 3. Daniel TANGUY (H)
- 4. Evelyne LANDIN (F)
- 5. Daniel HELLIO (H)
- 6. Elvire CAPELLE (F)
- 7. Dominique TOUMANI (H)
- 8. Martine HERVE (F)
- 9. Philippe BIHAN (H)
- 10. Irène PLANCHETTE (F)
- 11. Stéphane LE SOLLEU (H)
- 12. Isabelle GOYAT (F)
- 13. Michel LE GAL (H)
- 14. Odile GORIN (F)
- 15. Daniel DAVY (H)
- 16. Marie-Odile LABBE (F)
- 17. Dominique QUINIO (H)
- 18. Sophie MERCIER (F)
- 19. Guy RUPERT (H)
- 20. Marie-Claude ROPARS (F)
- 21. Didier QUINTIN (H)
- 22. Simone GIBET (F)
- 23. Michel MAHE (H)
- 24. Colette JEGU (F)
- 25. Alphonse LE GLATIN (H)
- 26. Josette CADIEU (F)
- 27. Claude MICHELET (H)
- 28. Odett ROUXEL (F)
- 29. François QUINTIN (H)
|