Résultats des élections pour la commune Ploumagoar
Code INSEE : 22225
Population : 5 434 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 987
Abstention
40,08 %
1 598
Votants
59,92 %
2 389
Blancs
0,75 %
18
Nuls
0,88 %
21
Exprimés
98,37 %
2 350
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PLOUMAGOAR & VOUS
« Ploumagoar & vous » |
Yannick ECHEVEST
|
36,55 % |
859 |
20 |
|
+
|
- 1. Yannick ECHEVEST (H) Élu
- 2. Anne LE COTTON (F) Élue
- 3. Jean-Yvon PRIGENT (H) Élu
- 4. Marie Annick LOYER (F) Élue
- 5. Jean Paul STEPHAN (H) Élu
- 6. Kathy CRENN (F) Élue
- 7. Jérémy BIHEL (H) Élu
- 8. Laurence COCGUEN (F) Élue
- 9. Vincent MONTJARET (H) Élu
- 10. Marie-Françoise LE FOLL (F) Élue
- 11. Bruno LE LAY (H) Élu
- 12. Annyvonne BOTCAZOU (F) Élue
- 13. Marc YAHIA (H) Élu
- 14. Nathalie LE MAIRE (F) Élue
- 15. Bruno NOGE (H) Élu
- 16. Stéphanie LOLLIERIC (F) Élue
- 17. Philippe HATTON (H) Élu
- 18. Myriam DRUILLENNEC (F) Élue
- 19. Nicolas LE BOLLOCH (H) Élu
- 20. Anne GREZARD (F) Élue
- 21. Patrick KERGUS (H)
- 22. Nadine DOSSER (F)
- 23. Christophe SAVINIEN (H)
- 24. Anne-Laure ROLLAND (F)
- 25. Christophe COLLET (H)
- 26. Anais FAYEULLE (F)
- 27. Jean-Louis BRAHY (H)
- 28. Lisa STEUNOU (F)
- 29. Jean Luc LE GUENNEC (H)
- 30. Muriel BILEL (F)
- 31. Patrick RAOULT (H)
|
Divers Gauche |
PLOUMAGOAR, EN COMMUN
|
Hervé CHEVALIER
|
33,96 % |
798 |
5 |
|
+
|
- 1. Hervé CHEVALIER (H) Élu
- 2. Nelly GEFFROY (F) Élue
- 3. Guillaume BÂTARD (H) Élu
- 4. Dominique LE GOUX (F) Élue
- 5. Didier ROBERT (H) Élu
- 6. Christelle TANVEZ (F)
- 7. Michel LAVIGNE (H)
- 8. Ghislaine LAVENANT (F)
- 9. Laurent BOHU (H)
- 10. Annie DACALOR (F)
- 11. Raphaël LANCIEN (H)
- 12. Solenn GAUDOUX (F)
- 13. Anthony BIANAY (H)
- 14. Josiane LE GROUIEC (F)
- 15. Eric MORICE (H)
- 16. Hélène LE GARFF (F)
- 17. Albert OLLIVIER (H)
- 18. Nathalie ROUILLÉ (F)
- 19. Gildas DRUILLENNEC (H)
- 20. Corinne GUILCHER (F)
- 21. Sylvain BENECH (H)
- 22. Carline LE GARS (F)
- 23. Cédric SCELLIER (H)
- 24. Noémie DAAOU (F)
- 25. Jean-René KERESPERT (H)
- 26. Laurence BERTHO (F)
- 27. Jacques NEDELEC (H)
- 28. Marie-Pierre CARRIER (F)
- 29. Alain DUMEIGE (H)
- 30. Laurie-Anne LIONNAIS (F)
- 31. André Yvon MOUGEL (H)
|
Divers Gauche |
PLOUMAGOAR AU COEUR
« PLOUMAGOAR AU COEUR D'UNE DYNAMIQUE » |
Bernard HAMON
|
29,49 % |
693 |
4 |
|
+
|
- 1. Bernard HAMON (H) Élu
- 2. Guilda GUILLAUMIN (F) Élue
- 3. Philippe BOYEZ (H) Élu
- 4. Florence ZICLER (F) Élue
- 5. Damien L'HOSTIS-LE POTIER (H)
- 6. Arlette LE HOUERFF (F)
- 7. Rémi IRAND (H)
- 8. Chantal DUGAIN (F)
- 9. David SOLO (H)
- 10. Aurélie QUÉRÉ (F)
- 11. Gilbert LE HOUERFF (H)
- 12. Marine COATANTIEC (F)
- 13. Anthony MORFOISSE (H)
- 14. Céline VAROQUIER (F)
- 15. Sylvain OLLIVIER-HENRY (H)
- 16. Géraldine THOMAS (F)
- 17. Jean-Claude GOUZOUGUEN (H)
- 18. Véronique QUÉAU (F)
- 19. Ronan LE BOUETTE (H)
- 20. Isabelle COADOU (F)
- 21. David GAUTIER (H)
- 22. Nicole MAHÉ (F)
- 23. Ludovic LE PROVOST (H)
- 24. Françoise MOYSAN (F)
- 25. Thierry ROBIN (H)
- 26. Carmen SANCHEZ (F)
- 27. Gildas LE BIHAN (H)
- 28. Gwenaëlle PUILLANDRE (F)
- 29. Yves COLIN (H)
- 30. Séverine AVISSE (F)
- 31. Laurent LARMET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 984
Abstention
43,83 %
1 746
Votants
56,17 %
2 238
Blancs
0,67 %
15
Nuls
1,16 %
26
Exprimés
98,17 %
2 197
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PLOUMAGOAR & VOUS
« Ploumagoar & vous » |
Yannick ECHEVEST
|
39,60 % |
870 |
0 |
|
+
|
- 1. Yannick ECHEVEST (H)
- 2. Anne LE COTTON (F)
- 3. Jean-Yvon PRIGENT (H)
- 4. Marie Annick LOYER (F)
- 5. Jean Paul STEPHAN (H)
- 6. Kathy CRENN (F)
- 7. Jérémy BIHEL (H)
- 8. Laurence COCGUEN (F)
- 9. Vincent MONTJARET (H)
- 10. Marie-Françoise LE FOLL (F)
- 11. Bruno LE LAY (H)
- 12. Annyvonne BOTCAZOU (F)
- 13. Marc YAHIA (H)
- 14. Nathalie LE MAIRE (F)
- 15. Bruno NOGE (H)
- 16. Stéphanie LOLLIERIC (F)
- 17. Philippe HATTON (H)
- 18. Myriam DRUILLENNEC (F)
- 19. Nicolas LE BOLLOCH (H)
- 20. Anne GREZARD (F)
- 21. Patrick KERGUS (H)
- 22. Nadine DOSSER (F)
- 23. Christophe SAVINIEN (H)
- 24. Anne-Laure ROLLAND (F)
- 25. Christophe COLLET (H)
- 26. Anais FAYEULLE (F)
- 27. Jean-Louis BRAHY (H)
- 28. Lisa STEUNOU (F)
- 29. Jean Luc LE GUENNEC (H)
- 30. Muriel BILEL (F)
- 31. Patrick RAOULT (H)
|
Divers Gauche |
PLOUMAGOAR, EN COMMUN
|
Hervé CHEVALIER
|
31,04 % |
682 |
0 |
|
+
|
- 1. Hervé CHEVALIER (H)
- 2. Nelly GEFFROY (F)
- 3. Guillaume BÂTARD (H)
- 4. Dominique LE GOUX (F)
- 5. Didier ROBERT (H)
- 6. Christelle TANVEZ (F)
- 7. Michel LAVIGNE (H)
- 8. Ghislaine LAVENANT (F)
- 9. Laurent BOHU (H)
- 10. Annie DACALOR (F)
- 11. Raphaël LANCIEN (H)
- 12. Solenn GAUDOUX (F)
- 13. Anthony BIANAY (H)
- 14. Josiane LE GROUIEC (F)
- 15. Eric MORICE (H)
- 16. Hélène LE GARFF (F)
- 17. Albert OLLIVIER (H)
- 18. Nathalie ROUILLÉ (F)
- 19. Gildas DRUILLENNEC (H)
- 20. Corinne GUILCHER (F)
- 21. Sylvain BENECH (H)
- 22. Carline LE GARS (F)
- 23. Cédric SCELLIER (H)
- 24. Noémie DAAOU (F)
- 25. Jean-René KERESPERT (H)
- 26. Laurence BERTHO (F)
- 27. Jacques NEDELEC (H)
- 28. Marie-Pierre CARRIER (F)
- 29. Alain DUMEIGE (H)
- 30. Laurie-Anne LIONNAIS (F)
- 31. André Yvon MOUGEL (H)
|
Divers Gauche |
PLOUMAGOAR AU COEUR
« PLOUMAGOAR AU COEUR D'UNE DYNAMIQUE » |
Bernard HAMON
|
29,36 % |
645 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard HAMON (H)
- 2. Guilda GUILLAUMIN (F)
- 3. Philippe BOYEZ (H)
- 4. Florence ZICLER (F)
- 5. Damien L'HOSTIS-LE POTIER (H)
- 6. Arlette LE HOUERFF (F)
- 7. Rémi IRAND (H)
- 8. Chantal DUGAIN (F)
- 9. David SOLO (H)
- 10. Aurélie QUÉRÉ (F)
- 11. Gilbert LE HOUERFF (H)
- 12. Marine COATANTIEC (F)
- 13. Anthony MORFOISSE (H)
- 14. Céline VAROQUIER (F)
- 15. Sylvain OLLIVIER-HENRY (H)
- 16. Géraldine THOMAS (F)
- 17. Jean-Claude GOUZOUGUEN (H)
- 18. Véronique QUÉAU (F)
- 19. Ronan LE BOUETTE (H)
- 20. Isabelle COADOU (F)
- 21. David GAUTIER (H)
- 22. Nicole MAHÉ (F)
- 23. Ludovic LE PROVOST (H)
- 24. Françoise MOYSAN (F)
- 25. Thierry ROBIN (H)
- 26. Carmen SANCHEZ (F)
- 27. Gildas LE BIHAN (H)
- 28. Gwenaëlle PUILLANDRE (F)
- 29. Yves COLIN (H)
- 30. Séverine AVISSE (F)
- 31. Laurent LARMET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 795
Abstention
24,16 %
917
Votants
75,84 %
2 878
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,45 %
2 747
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
PR L'AVENIR DE PLOUMAGOAR
« POUR L'AVENIR DE PLOUMAGOAR AVEC VOUS » |
Bernard HAMON
|
56,68 % |
1 557 |
23 |
|
+
|
- 1. Bernard HAMON (H) Élu
- 2. Anne LE COTTON (F) Élue
- 3. Jean-Yvon PRIGENT (H) Élu
- 4. Françoise ANDRE (F) Élue
- 5. Yannick ECHEVEST (H) Élu
- 6. Guilda GUILLAUMIN (F) Élue
- 7. Jean-Claude GOUZOUGUEN (H) Élu
- 8. Evelyne VIART (F) Élue
- 9. Emmanuel LE SAINT (H) Élu
- 10. Nathalie LE MAIRE (F) Élue
- 11. Jean-Jacques RICHARD (H) Élu
- 12. Laurence COCGUEN (F) Élue
- 13. Damien L'HOSTIS-LE POTIER (H) Élu
- 14. Elisabelle RAULT (F) Élue
- 15. Laurent LARMET (H) Élu
- 16. Marie-Annick LOYER (F) Élue
- 17. Sylvain OLLIVIER-HENRY (H) Élu
- 18. Annyvonne BOTCAZOU (F) Élue
- 19. Gilbert LE HOUERFF (H) Élu
- 20. Kathy CRENN (F) Élue
- 21. David SOLO (H) Élu
- 22. Sophie HOAREAU (F) Élue
- 23. David TANGUY (H) Élu
- 24. Servanne LE FAUCHEUR (F)
- 25. Patrick LOLLIERIC (H)
- 26. Florence ZICLER (F)
- 27. Irmin LE MELLAT (H)
- 28. Marie HAYS (F)
- 29. Mathieu URVOAZ (H)
|
Parti socialiste |
AGIR POUR PLOUMAGOAR
« AGIR POUR PLOUMAGOAR AVEC LA GAUCHE UNIE » |
Didier ROBERT
|
43,32 % |
1 190 |
6 |
|
+
|
- 1. Didier ROBERT (H) Élu
- 2. Hélène LE GARFF (F) Élue
- 3. Eric MORICE (H) Élu
- 4. Josiane CORBIC (F) Élue
- 5. Rémi IRAND (H) Élu
- 6. Christelle TANVEZ (F) Élue
- 7. Hervé CHEVALIER (H)
- 8. Nicole AUFFRET (F)
- 9. Raphaël LANCIEN (H)
- 10. Claudine GUILLEME-DONNART (F)
- 11. Guillaume BÂTARD (H)
- 12. Noémie DAAOU (F)
- 13. Désiré TILLY (H)
- 14. Sylvie TANGUY (F)
- 15. Dominique OISEL (H)
- 16. Charline LASTERRE (F)
- 17. Joël KERBELLEC (H)
- 18. Isabelle BOUVIER-BOHU (F)
- 19. André MOUGEL (H)
- 20. Dominique LE GOUX (F)
- 21. Jean-Yves CALLAC (H)
- 22. Josiane LE GROUIEC (F)
- 23. Michel LAVIGNE (H)
- 24. Laurence LE GOFF (F)
- 25. Gilbert GEORGELIN (H)
- 26. Yvonne OLLIVIER (F)
- 27. Bernard LE CAM (H)
- 28. Ghislaine NEDELEC (F)
- 29. Marc MARANDON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 757
Abstention
23,02 %
865
Votants
76,98 %
2 892
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,30 %
2 756
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AGIR POUR PLOUMAGOAR 2008
« Agir pour PLOUMAGOAR, entente et concertaTion » |
Yves LOLLIERIC
|
53,56 % |
1 476 |
21 |
|
+
|
- 1. Yves LOLLIERIC (H) Élu
- 2. Christine PRIGENT (F) Élue
- 3. Bernard HAMON (H) Élu
- 4. Anne LE COTTON (F) Élue
- 5. Philippe LE GLATIN (H) Élu
- 6. Francoise ANDRE (F) Élue
- 7. Jean-Yvon PRIGENT (H) Élu
- 8. Paulette LE MOIGN (F) Élue
- 9. Patrick LOLLIERIC (H) Élu
- 10. Guilda GUILLAUMIN (F) Élue
- 11. Louis MALRY (H) Élu
- 12. Evelyne VIART (F) Élue
- 13. Irmin LE MELLAT (H) Élu
- 14. Mathilde QUERE (F) Élue
- 15. Jean-Jacques RICHARD (H) Élu
- 16. Servanne LE FAUCHEUR (F) Élue
- 17. Claude GUIGUEN (H) Élu
- 18. Laurence COGUEN (F) Élue
- 19. Jean-Claude GOUZOUGUEN (H) Élu
- 20. Elisabelle RAOULT (F) Élue
- 21. Yannick ECHEVEST (H) Élu
- 22. Annie ALLIO (F)
- 23. Emmanuel LE SAINT (H)
- 24. Yvette HAYS (F)
- 25. Pascal LE MENER (H)
- 26. Marie-Christine THORAVAL (F)
- 27. David TANGUY (H)
|
Union de la gauche |
NOUVEL ELAN PLOUMAGOAR
« UN NOUVEL ELAN A PLOUMAGOAR AVEC LA GAUCHE UNIE » |
Didier ROBERT
|
46,44 % |
1 280 |
6 |
|
+
|
- 1. Didier ROBERT (H) Élu
- 2. Nathalie LE MAIRE (F) Élue
- 3. Raphaël LANCIEN (H) Élu
- 4. Hélène LE GARFF (F) Élue
- 5. Désiré TILLY (H) Élu
- 6. Josiane CORBIC (F) Élue
- 7. Rémi IRAND (H)
- 8. Janig LE FAUCHEUR (F)
- 9. Hubert ROLLAND (H)
- 10. Nicole AUFFRET (F)
- 11. Nicolas THEPOT (H)
- 12. Sandrine GELDRON (F)
- 13. Patrick RAOULT (H)
- 14. Annie DACALOR (F)
- 15. Olivier GUEGAN (H)
- 16. Magalie DANIEL (F)
- 17. André MOUGEL (H)
- 18. Marie-Annick SEBILLE (F)
- 19. Gilbert GEORGELIN (H)
- 20. Isabelle CAMPION (F)
- 21. Bernard LE CAM (H)
- 22. Pascaline MOTREFF (F)
- 23. Michel LAVIGNE (H)
- 24. Marie-Louise BERTHOU (F)
- 25. Marc MARANDON (H)
- 26. Denise LE POULLENNEC (F)
- 27. Raymond LANGE (H)
|