Résultats des élections pour la commune Saint-Fiacre
Code INSEE : 22289
Population : 212 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
190
Abstention
53,16 % 101
Votants
46,84 % 89
Blancs
5,62 % 5
Nuls
3,37 % 3
Exprimés
91,01 % 81
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvie LABOURDE (F) | 55,56 % | 45 | Élue |
Rémy ECHIVARD (H) | 40,74 % | 33 | |
Jean-Pierre JOUANARD (H) | 3,70 % | 3 | |
Olivier GESTIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Julien LETRONE (H) | 0,00 % | 0 | |
Julien BOUTIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique LUCAS (H) | 0,00 % | 0 | |
Cindy SÉRANDOUR (F) | 0,00 % | 0 | |
Morgane LE COQ (F) | 0,00 % | 0 | |
Patrice BRIAND (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel LUCAS (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean FALHER (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
190
Abstention
17,37 % 33
Votants
82,63 % 157
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,64 % 1
Exprimés
99,36 % 156
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aline DERIAT (F) | 64,74 % | 101 | Élue |
Jean Claude BERNABÉ (H) | 62,18 % | 97 | Élu |
Violette LE BOËDËC (F) | 60,26 % | 94 | Élue |
Guélor LE PAVEC (H) | 60,26 % | 94 | Élu |
Gilbert LE BIHAN (H) | 57,69 % | 90 | Élu |
Marie CHOLET (F) | 57,05 % | 89 | Élue |
Jean-Marc DANIELOU (H) | 55,77 % | 87 | Élu |
Kevin JAMBON (H) | 55,77 % | 87 | Élu |
Lionel FROSSARD (H) | 50,64 % | 79 | Élu |
Alain BERTHENET (H) | 50,64 % | 79 | Élu |
Rémy ECHIVARD (H) | 49,36 % | 77 | |
Dominique LUCAS (H) | 44,87 % | 70 | |
Cindy SÉRANDOUR (F) | 44,23 % | 69 | |
Julien BOUTIER (H) | 42,31 % | 66 | |
Jean-Pierre JOUANARD (H) | 41,03 % | 64 | |
Morgane LE COQ (F) | 39,74 % | 62 | |
Patrice BRIAND (H) | 38,46 % | 60 | |
Olivier GESTIN (H) | 36,54 % | 57 | |
Julien LETRONE (H) | 35,90 % | 56 | |
Jean FALHER (H) | 35,90 % | 56 | |
Daniel LUCAS (H) | 30,13 % | 47 | |
Sylvie LABOURDE (F) | 14,74 % | 23 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
191
Abstention
15,71 % 30
Votants
84,29 % 161
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
86,96 % 140
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dany HADENGUE (H) | 87,86 % | 123 | Élu |
Patrice BRIAND (H) | 85,00 % | 119 | Élu |
Julien BOUTIER (H) | 82,14 % | 115 | Élu |
Morgane LE COQ (F) | 80,71 % | 113 | Élue |
Nicolas LE POAC (H) | 78,57 % | 110 | Élu |
Gilbert LE BIHAN (H) | 70,00 % | 98 | Élu |
Daniel LUCAS (H) | 69,29 % | 97 | Élu |
Sandrine GRABIT (F) | 69,29 % | 97 | Élue |
Sylvie LABOURDE (F) | 67,86 % | 95 | Élue |
Olivier GESTIN (H) | 63,57 % | 89 | Élu |
Odile GOARIN (F) | 60,71 % | 85 | Élue |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
191
Abstention
14,14 % 27
Votants
85,86 % 164
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,39 % 163
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Thierry BARBIER (H) | 76,07 % | 124 | Élu |
Rosine TOUHIER (F) | 68,71 % | 112 | Élue |
Jean-Paul SERANDOUR (H) | 65,03 % | 106 | Élu |
Yannick QUERO (H) | 65,03 % | 106 | Élu |
Véronique HAMON (F) | 53,99 % | 88 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
191
Abstention
14,14 % 27
Votants
85,86 % 164
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,12 % 156
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrice BRIAND (H) | 69,87 % | 109 | Élu |
Fabrice LENTZ (H) | 68,59 % | 107 | Élu |
Daniel LUCAS (H) | 62,82 % | 98 | Élu |
Alexandra COLLET (F) | 58,97 % | 92 | Élue |
Gilbert LE BIHAN (H) | 58,97 % | 92 | Élu |
Odile GOARIN (F) | 57,05 % | 89 | Élue |