Résultats des élections pour la commune Saint-Mayeux
Code INSEE : 22316
Population : 470 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
317
Abstention
22,08 % 70
Votants
77,92 % 247
Blancs
2,02 % 5
Nuls
0,81 % 2
Exprimés
97,17 % 240
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Julien LE PALUD (H) | 55,42 % | 133 | Élu |
Bertrand LE BRIS (H) | 54,58 % | 131 | Élu |
Joël LE BARS (H) | 46,67 % | 112 | |
Christian BOTTO (H) | 42,08 % | 101 | |
Simon LOTOUT (H) | 0,00 % | 0 | |
Hélène BOSCHER-DELALANDE (F) | 0,00 % | 0 | |
Frédéric THEPOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrick LAUNAY (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel LE CORRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Vincent AUBIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Edith CHATEAU-TILLY (F) | 0,00 % | 0 | |
Angélique FENECK (F) | 0,00 % | 0 | |
Julie LE POMMELEC (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
315
Abstention
14,92 % 47
Votants
85,08 % 268
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,12 % 3
Exprimés
98,88 % 265
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Xavier LE DANTEC (H) | 57,36 % | 152 | Élu |
Jean-Christophe TACHON (H) | 56,98 % | 151 | Élu |
Gilles HELLARD (H) | 55,09 % | 146 | Élu |
Claude BRIERE (H) | 51,70 % | 137 | Élu |
Clémence BELLOEIL (H) | 51,32 % | 136 | Élu |
Virginie LE FLOHIC (F) | 50,94 % | 135 | Élue |
Guy QUÉRÉ (H) | 50,94 % | 135 | Élu |
Elodie MENGUY (F) | 50,57 % | 134 | Élue |
Jean-Luc LE LAY (H) | 50,19 % | 133 | Élu |
Julien LE PALUD (H) | 49,06 % | 130 | |
Joël LE BARS (H) | 48,68 % | 129 | |
Bertrand LE BRIS (H) | 46,79 % | 124 | |
Daniel LE CORRE (H) | 46,04 % | 122 | |
Simon LOTOUT (H) | 46,04 % | 122 | |
Edith CHATEAU-TILLY (F) | 45,66 % | 121 | |
Christian BOTTO (H) | 44,91 % | 119 | |
Hélène BOSCHER-DELALANDE (F) | 44,91 % | 119 | |
Frédéric THEPOT (H) | 44,91 % | 119 | |
Julie LE POMMELEC (F) | 43,02 % | 114 | |
Patrick LAUNAY (H) | 42,64 % | 113 | |
Angélique FENECK (F) | 40,00 % | 106 | |
Vincent AUBIN (H) | 39,25 % | 104 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
368
Abstention
14,13 % 52
Votants
85,87 % 316
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,42 % 311
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Elisabeth JEGO (F) | 55,95 % | 174 | Élue |
Bertrand LE BRIS (H) | 55,63 % | 173 | Élu |
David OLIER (H) | 42,77 % | 133 | |
Dorothy FALLE (F) | 39,55 % | 123 | |
Kenneth BADGER (H) | 0,00 % | 0 | |
Gilles HELLARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel LE CAM (H) | 0,00 % | 0 | |
Elodie MENGUY (F) | 0,00 % | 0 | |
Mickael BELLOEIL (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicole JAFFRO (F) | 0,00 % | 0 | |
Daniel LE CORRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Claude BRIERE (H) | 0,00 % | 0 | |
Louis LE COUEDIC (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrick COLLIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel LE BARS (H) | 0,00 % | 0 | |
Xavier LE DANTEC (H) | 0,00 % | 0 | |
Anita MEARS (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
368
Abstention
11,68 % 43
Votants
88,32 % 325
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,23 % 316
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Guy QUÉRÉ (H) | 65,19 % | 206 | Élu |
Edith CHATEAU-TILLY (F) | 61,71 % | 195 | Élue |
Vincent AUBIN (H) | 61,08 % | 193 | Élu |
Françoise LE BRONNEC (F) | 60,13 % | 190 | Élue |
Marina LE CAM (F) | 59,81 % | 189 | Élue |
Hervé BOSCHER (H) | 59,18 % | 187 | Élu |
Jean-Luc LE LAY (H) | 58,23 % | 184 | Élu |
Aurélie LE BLANC-PERNET (F) | 56,01 % | 177 | Élue |
Michel CALU (H) | 56,01 % | 177 | Élu |
Simon LOTOUT (H) | 55,06 % | 174 | Élu |
Guy MATTEWS (H) | 53,16 % | 168 | Élu |
Thierry CARMES (H) | 51,90 % | 164 | Élu |
Elodie BOSCHER (F) | 50,95 % | 161 | Élue |
Bertrand LE BRIS (H) | 50,00 % | 158 | |
David OLIER (H) | 49,68 % | 157 | |
Elisabeth JEGO (F) | 49,37 % | 156 | |
Dorothy FALLE (F) | 48,73 % | 154 | |
Gilles HELLARD (H) | 45,25 % | 143 | |
Nicole JAFFRO (F) | 44,30 % | 140 | |
Daniel LE CORRE (H) | 43,99 % | 139 | |
Louis LE COUEDIC (H) | 43,04 % | 136 | |
Xavier LE DANTEC (H) | 41,77 % | 132 | |
Patrick COLLIN (H) | 39,56 % | 125 | |
Mickael BELLOEIL (H) | 38,61 % | 122 | |
Daniel LE BARS (H) | 37,97 % | 120 | |
Claude BRIERE (H) | 35,76 % | 113 | |
Elodie MENGUY (F) | 35,13 % | 111 | |
Daniel LE CAM (H) | 34,81 % | 110 | |
Kenneth BADGER (H) | 33,86 % | 107 | |
Anita MEARS (F) | 33,86 % | 107 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
362
Abstention
9,94 % 36
Votants
90,06 % 326
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,16 % 320
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Guy QUERE (H) | 68,75 % | 220 | Élu |
Françoise LE BRONNEC (F) | 66,25 % | 212 | Élue |
André AUDREN (H) | 64,38 % | 206 | Élu |
Edith CHATEAU-TILLY (F) | 62,50 % | 200 | Élue |
Vincent AUBIN (H) | 61,88 % | 198 | Élu |
Blandine RAULT-LOUAIL (F) | 60,94 % | 195 | Élue |
Marina LE CAM (F) | 58,13 % | 186 | Élue |
Guillemette LE COUEDIC (F) | 57,50 % | 184 | Élue |
Hervé BOSCHER (H) | 57,19 % | 183 | Élu |
Jean-Luc LE LAY (H) | 56,56 % | 181 | Élu |
Yannick LE LAY (H) | 53,44 % | 171 | Élu |