Résultats des élections pour la commune Trébeurden
Code INSEE : 22343
Population : 3 637 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 628
Abstention
41,46 %
1 504
Votants
58,54 %
2 124
Blancs
1,22 %
26
Nuls
1,08 %
23
Exprimés
97,69 %
2 075
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TREBEURDEN C VOUS
« TREBEURDEN C VOUS LISTE D'UNION COMMUNALE » |
Bénédicte BOIRON
|
54,55 % |
1 132 |
22 |
|
+
|
- 1. Bénédicte BOIRON (F) Élue
- 2. Jacques MAINAGE (H) Élu
- 3. Viviane VELLA (F) Élue
- 4. Antoine BILLIOU (H) Élu
- 5. Sandrine LE BERRE (F) Élue
- 6. Laurent BOYER (H) Élu
- 7. Brigitte LE BIHAN (F) Élue
- 8. Yannick HALNA (H) Élu
- 9. Geneviève PIROT (F) Élue
- 10. Pierre RAMEAU (H) Élu
- 11. Michelle LE HÉNAFF-LE JEUNE (F) Élue
- 12. Pierre-Louis GAUTIER (H) Élu
- 13. Morgane LE PENVEN (F) Élue
- 14. Didier JULIENNE (H) Élu
- 15. Karine TOPART (F) Élue
- 16. Franck LE PROVOST (H) Élu
- 17. Valérie LE COZ (F) Élue
- 18. François HUCHER (H) Élu
- 19. Annaïg MONFORT (F) Élue
- 20. Guillaume LE GUEN (H) Élu
- 21. Nelly MAILLAUD (F) Élue
- 22. Stéphane CHARMENTRAY (H) Élu
- 23. Géraldine LE MASSON (F)
- 24. Gérard CHARTIE (H)
- 25. Nolwenn RAT (F)
- 26. Patrick AUDOYER (H)
- 27. Nicole BELLEC (F)
- 28. Hubert TROUSSEL (H)
- 29. Marie-Joëlle TONDRE (F)
|
Divers Gauche |
VIVONS TREBEURDEN
« Vivons Trébeurden » |
Alain FAIVRE
|
39,61 % |
822 |
5 |
|
+
|
- 1. Alain FAIVRE (H) Élu
- 2. Aurélie SCHAEFFER-MORIN (F) Élue
- 3. Michel LE BAIL (H) Élu
- 4. Colette HOUSTLER (F) Élue
- 5. Patrick JEZEQUEL (H) Élu
- 6. Marie-Paule JULIEN-ANDRE (F)
- 7. François GUYOMARD (H)
- 8. Bleuen GOHIN (F)
- 9. Claude GROVEL (H)
- 10. Laurence CASADEMONT (F)
- 11. Michel JANIAK (H)
- 12. Sylvie JÉZÉQUEL (F)
- 13. Olivier MULLER (H)
- 14. Jessica PEZZALI (F)
- 15. Mathieu LANGLAIS (H)
- 16. Anne-Marie SHIH-ERAULT (F)
- 17. Jean-Louis RIOU (H)
- 18. Aurélie DORP (F)
- 19. David DESPLAS (H)
- 20. Elise AUMONT (F)
- 21. Jean-Luc OLLIVIER (H)
- 22. Laurence BOURQUIN (F)
- 23. Patrice FAUVEL (H)
- 24. Janine LE TALLEC (F)
- 25. Patrick BOURGÈS (H)
- 26. Yane OMNÈS (F)
- 27. Yvon GELARD (H)
- 28. Hélène CARTIER (F)
- 29. Alain DENIAU (H)
|
Divers Gauche |
TREB ENSEMBLE AUTREMENT
« TREBEURDEN - ENSEMBLE - AUTREMENT » |
Gilles BOILLOT
|
5,83 % |
121 |
0 |
|
+
|
- 1. Gilles BOILLOT (H)
- 2. Agnès CHERON BEUZIT (F)
- 3. Pascal PRUD'HOMME (H)
- 4. Bélinda LE GAC (F)
- 5. Bernard NAEDER (H)
- 6. Ghyslaine GUÉGOU (F)
- 7. Alexandre GUILLEMAIN (H)
- 8. Corinne AMICEL (F)
- 9. Noël BEUZIT (H)
- 10. Hélène RIVOALLAN (F)
- 11. Eric TOULLEC (H)
- 12. Christiane LEFORESTIER (F)
- 13. Pascal SALAÜN (H)
- 14. Fabienne LLANTA (F)
- 15. Jean TILLY (H)
- 16. Annie Marie LE GRAND (F)
- 17. Claude KERGADALLAN (H)
- 18. Rachel HUYGUES-DESPOINTES (F)
- 19. Patrick WARTEL (H)
- 20. Brigitte LE BAUDOUR (F)
- 21. Laurent LEFEVRE (H)
- 22. Isabelle BELLEC (F)
- 23. Patrice COMPAGNON (H)
- 24. Lucie SUZANNE (F)
- 25. Guillaume HENRIOT (H)
- 26. Camille DE PHUOC (F)
- 27. Dominix KIRCHNER (H)
- 28. Marie-Louise L'HEVEDER-PEGNA (F)
- 29. Guy PILVEN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 631
Abstention
47,07 %
1 709
Votants
52,93 %
1 922
Blancs
1,46 %
28
Nuls
1,09 %
21
Exprimés
97,45 %
1 873
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 508
Abstention
28,96 %
1 016
Votants
71,04 %
2 492
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,43 %
2 428
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
TRÉBEURDEN, UN NOUVEL ÉLA
« Trébeurden, un nouvel élan ! » |
Alain FAIVRE
|
40,61 % |
986 |
19 |
|
+
|
- 1. Alain FAIVRE (H) Élu
- 2. Odile GUERIN (F) Élue
- 3. Yvon GUILLOT (H) Élu
- 4. Geneviève PIROT (F) Élue
- 5. François GUYOMARD (H) Élu
- 6. Michelle PRAT-LE MOAL (F) Élue
- 7. Pierre PELLIARD (H) Élu
- 8. Colette HOUSTLER (F) Élue
- 9. Patrick JEZEQUEL (H) Élu
- 10. Marie-Paule JULIEN-ANDRE (F) Élue
- 11. Michel LE BAIL (H) Élu
- 12. Raphaëlle HAUTIN (F) Élue
- 13. Michel JANIAK (H) Élu
- 14. Maryannick LAVIELLE (F) Élue
- 15. Patrice FAUVEL (H) Élu
- 16. Rachel BALP (F) Élue
- 17. Olivier MULLER (H) Élu
- 18. Marie-Aimée JUGE (F) Élue
- 19. Olivier ROUSSEL (H) Élu
- 20. Hélène CARTIER (F)
- 21. Michel LE MOULLEC (H)
- 22. Stéphanie GORSE (F)
- 23. Bernard JÉGOU (H)
- 24. Géraldine LE NOANE (F)
- 25. Adrien HOUEIX (H)
- 26. Sandrine LARVOR (F)
- 27. Patrick BOURGES (H)
|
Divers Droite |
TREBEURDEN PASSIONNEMENT
« TREBEURDEN PASSIONNEMENT LISTE D'UNION COMMUNALE » |
Jacques MAINAGE
|
37,48 % |
910 |
5 |
|
+
|
- 1. Jacques MAINAGE (H) Élu
- 2. Géraldine LE MASSON (F) Élue
- 3. Jean-Pierre LE BARS (H) Élu
- 4. Bénédicte BOIRON (F) Élue
- 5. Laurent BOYER (H) Élu
- 6. Yanne ROUZIERE (F)
- 7. Gérard CHARTIE (H)
- 8. Viviane VELLA (F)
- 9. Lucien RIOU (H)
- 10. Christine TOUZE (F)
- 11. Pierre-Louis GAUTIER (H)
- 12. Michelle LE HENAFF- LE JEUNE (F)
- 13. Stéphane CHARMENTRAY (H)
- 14. Solange LEBRETON (F)
- 15. Alexis LE COAT (H)
- 16. Nathalie OMNES (F)
- 17. Franck LE PROVOST (H)
- 18. Line PRISER (F)
- 19. Yvon LE GUEN (H)
- 20. Gisèle GUEGAN-SIFANTUS (F)
- 21. Michel LISSILLOUR (H)
- 22. Estelle LEFEBVRE (F)
- 23. Christian PEREZ (H)
- 24. Françoise BESCOND (F)
- 25. Jean-François JOUANY (H)
- 26. Armelle PICARD (F)
- 27. Bernard COJAN (H)
|
Divers Droite |
TREBEURDEN DEMAIN
|
Fernand COULON
|
21,91 % |
532 |
3 |
|
+
|
- 1. Fernand COULON (H) Élu
- 2. Brigitte LE BIHAN (F) Élue
- 3. François HUCHER (H) Élu
- 4. Véronique ALEMANY (F)
- 5. Bernard HAILLOUY (H)
- 6. Karine RIZZONI (F)
- 7. Charles MAYS (H)
- 8. Skeeter AMOTI (F)
- 9. Bernard LEFOL (H)
- 10. Marie-Joëlle TONDRE (F)
- 11. Michel GUILLEMAIN (H)
- 12. Dominique DEPHILIPPE (F)
- 13. Pascal PRUD'HOMME (H)
- 14. Caroline MAUPEU-FLATRÈS (F)
- 15. Louis HEUZÉ (H)
- 16. Gisèle LE MOAL (F)
- 17. Gilles GIRBAL (H)
- 18. Claire TAILLEFER (F)
- 19. Alain RENON (H)
- 20. Marielle LAURENT (F)
- 21. Didier PUGNAT (H)
- 22. Elise LEFEBVRE (F)
- 23. Patrick AUDOYER (H)
- 24. Blondine FOUET (F)
- 25. Eric NICOLLEAU (H)
- 26. Anne-Marie RIOU (F)
- 27. Cyril CHEVALIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 508
Abstention
31,61 %
1 109
Votants
68,39 %
2 399
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,96 %
2 302
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 399
Abstention
24,01 %
816
Votants
75,99 %
2 583
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,99 %
2 557
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TREBEURDEN ENSEMBLE TOUS
« Liste d'Union Communale Trébeurden Ensemble, Trébeurden pour tous » |
Michel LISSILLOUR
|
46,54 % |
1 190 |
20 |
|
+
|
- 1. Michel LISSILLOUR (H) Élu
- 2. Géraldine LE MASSON (F) Élue
- 3. Gérard CHARTIE (H) Élu
- 4. Françoise BESCOND (F) Élue
- 5. Laurent BOYER (H) Élu
- 6. Bénédicte BOIRON-LAYUS (F) Élue
- 7. Jean-François JOUANNY (H) Élu
- 8. Yanne ROUZIERE (F) Élue
- 9. Yvon LE GUEN (H) Élu
- 10. Odile GUERIN (F) Élue
- 11. Pascal VELLA (H) Élu
- 12. Estelle LEFEBVRE (F) Élue
- 13. Lucien RIOU (H) Élu
- 14. Michelle LE JEUNE LE HENAFF (F) Élue
- 15. Pierre Louis GAUTIER (H) Élu
- 16. Christine TOUZE (F) Élue
- 17. Bernard COJAN (H) Élu
- 18. Solange LEBRETON (F) Élue
- 19. Jacques MAINAGE (H) Élu
- 20. Armelle PICARD (F) Élue
- 21. Yvon GELARD (H)
- 22. Françoise LE GORREC (F)
- 23. Benjamin ROUX (H)
- 24. Denise QUILLIEN (F)
- 25. Rémy COLIN (H)
- 26. Marie-Pierre LE PROVOST (F)
- 27. Hervé BRIAND (H)
|
Union de la gauche |
AUTRE AVENIR TRÉBEURBEN
« Un autre avenir pour Trébeurden » |
Alain FAIVRE
|
44,62 % |
1 141 |
6 |
|
+
|
- 1. Alain FAIVRE (H) Élu
- 2. Michelle PRAT-LEMOAL (F) Élue
- 3. Patrick JEZEQUEL (H) Élu
- 4. Vandine TAILLANDIER (F) Élue
- 5. Yves NEDELLEC (H) Élu
- 6. Colette HOUSTLER (F) Élue
- 7. Jacques MERCIER (H)
- 8. Dominique OMNES (F)
- 9. François GUYOMARD (H)
- 10. Marie-Paule JULIEN-ANDRE (F)
- 11. François COLIN (H)
- 12. Geneviève PIROT (F)
- 13. Michel LE BAIL (H)
- 14. Florence VINCENSINI (F)
- 15. Bernard JEGOU (H)
- 16. Gwladys GUILLOT (F)
- 17. Pierre DAGORN (H)
- 18. Valèrie BOCQUELET (F)
- 19. Jean-Christophe BRAYARD (H)
- 20. Juliane NICOLAS (F)
- 21. Jean-Luc OLLIVIER (H)
- 22. Janine LE TALLEC (F)
- 23. Alain LORO (H)
- 24. Anaïg LE MEUR (F)
- 25. Michel CUSSET (H)
- 26. Mariannick CONDOM (F)
- 27. Patrice FAUVEL (H)
|
Divers Droite |
CONSTRUISONS TREBEURDEN
« Construisons ensemble l'avenir de TREBEURDEN » |
Jacques DUGLUE
|
8,84 % |
226 |
1 |
|
+
|
- 1. Jacques DUGLUE (H) Élu
- 2. Gaëlle GIFFARD (F)
- 3. Emmanuel LE CARROU (H)
- 4. Claire TOUZE (F)
- 5. Philippe L'HOSTIS (H)
- 6. Gaelle MARCHAND (F)
- 7. Bernard LEFOL (H)
- 8. Marie-Joëlle TONDRE (F)
- 9. Philippe SOUFFLET (H)
- 10. Sandrine ANDRE (F)
- 11. Bruno LE BIVIC (H)
- 12. Colette LE BUHAN (F)
- 13. Alain DERRIEN (H)
- 14. Dominique ROCHE (F)
- 15. Bertrand SAINT JALME (H)
- 16. Christèle LEGRAND (F)
- 17. Yannick MOAL (H)
- 18. Emmanuelle WARTEL (F)
- 19. Gilbert DAMS (H)
- 20. Christelle DOMINGUES (F)
- 21. Patrick AUDOYER (H)
- 22. Annick PROVOST (F)
- 23. Jean CHUPIN (H)
- 24. Léone DELANNEE (F)
- 25. Stéphane MEUNIER (H)
- 26. Marie-Louise PONCIN (F)
- 27. Gérard OGER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 399
Abstention
25,77 %
876
Votants
74,23 %
2 523
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,41 %
2 483