Résultats des élections pour la commune Trégrom
Code INSEE : 22359
Population : 426 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
342
Abstention
23,39 % 80
Votants
76,61 % 262
Blancs
0,38 % 1
Nuls
3,44 % 9
Exprimés
96,18 % 252
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean François LE BRAS (H) | 94,44 % | 238 | Élu |
Jean-Yves MONARD (H) | 86,90 % | 219 | Élu |
Danielle LE BOULANGER (F) | 85,71 % | 216 | Élue |
Martine ROBACHE (F) | 84,92 % | 214 | Élue |
Pascal LEFRANC (H) | 84,92 % | 214 | Élu |
Flora NATIVEL (F) | 84,52 % | 213 | Élue |
Marie-Ange SIEBRECHT (F) | 82,94 % | 209 | Élue |
Hervé GARLANTÉZEC (H) | 82,54 % | 208 | Élu |
Marie-Hélène MATTHIEU (F) | 82,54 % | 208 | Élue |
Cédric SAUBAUX (H) | 76,59 % | 193 | Élu |
Erwan CADIOU (H) | 74,60 % | 188 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
340
Abstention
7,65 % 26
Votants
92,35 % 314
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,73 % 310
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicolas RICHARD (H) | 51,94 % | 161 | Élu |
Jean-François LE BRAS (H) | 51,29 % | 159 | Élu |
Didier ROBACHE (H) | 48,71 % | 151 | Élu |
Jean-Christophe LE HENAFF (H) | 48,39 % | 150 | Élu |
Danielle LE BOULANGER (F) | 48,06 % | 149 | Élue |
Jerome MORVAN (H) | 47,74 % | 148 | Élu |
Philippe LE BARBIER (H) | 47,10 % | 146 | Élu |
Angélique LE PENNEC (F) | 46,45 % | 144 | Élue |
Erwan CADIOU (H) | 44,19 % | 137 | Élu |
Gwénaëlle CONGARD (F) | 44,19 % | 137 | Élue |
Marc AUSSOLEIL (H) | 43,23 % | 134 | |
Hervé GARLANTEZEC (H) | 43,23 % | 134 | Élu |
Sergio DE CARVALHO (H) | 43,23 % | 134 | |
Daniel METAYER (H) | 41,94 % | 130 | |
Yolande LE BONNIEC (F) | 41,61 % | 129 | |
Hélène FLOC'H (F) | 41,29 % | 128 | |
Aimé LE COZE (H) | 40,97 % | 127 | |
Célestin ROBAGLIA (H) | 40,97 % | 127 | |
Marion ROCHARD (F) | 40,00 % | 124 | |
Aude-Solène CADIER (F) | 39,03 % | 121 | |
Jacques DUBREUIL (H) | 38,06 % | 118 | |
Antoine DE BUSTOS (H) | 36,77 % | 114 | |
Bernard LE HERVE (H) | 14,52 % | 45 | |
Karine LE BONNIEC (F) | 14,52 % | 45 | |
Hervé LOTH (H) | 11,94 % | 37 | |
Alain TOUDIC (H) | 11,61 % | 36 | |
Christophe BOISBOURDIN (H) | 10,97 % | 34 | |
Céline SIEBRECHT (F) | 10,32 % | 32 | |
Laurent RODEIRON (H) | 10,32 % | 32 | |
Jean TOUDIC (H) | 8,39 % | 26 | |
Alain LE GOFF (H) | 8,39 % | 26 | |
Daisy DUPRIEZ (F) | 8,06 % | 25 | |
Monique DERRIEN (F) | 7,74 % | 24 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 0
Inscrits
340
Abstention
13,53 % 46
Votants
86,47 % 294
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,96 % 288
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-François LE BRAS (H) | 49,31 % | 142 | |
Nicolas RICHARD (H) | 46,53 % | 134 | |
Danielle LE BOULANGER (F) | 45,49 % | 131 | |
Jerome MORVAN (H) | 44,44 % | 128 | |
Philippe LE BARBIER (H) | 43,75 % | 126 | |
Didier ROBACHE (H) | 43,40 % | 125 | |
Jean-Christophe LE HENAFF (H) | 41,67 % | 120 | |
Angélique LE PENNEC (F) | 41,32 % | 119 | |
Gwénaëlle CONGARD (F) | 39,93 % | 115 | |
Sergio DE CARVALHO (H) | 39,58 % | 114 | |
Erwan CADIOU (H) | 39,24 % | 113 | |
Hélène FLOC'H (F) | 37,50 % | 108 | |
Daniel METAYER (H) | 37,50 % | 108 | |
Hervé GARLANTEZEC (H) | 37,15 % | 107 | |
Yolande LE BONNIEC (F) | 37,15 % | 107 | |
Aimé LE COZE (H) | 36,46 % | 105 | |
Marc AUSSOLEIL (H) | 36,11 % | 104 | |
Célestin ROBAGLIA (H) | 35,42 % | 102 | |
Marion ROCHARD (F) | 35,07 % | 101 | |
Jacques DUBREUIL (H) | 31,25 % | 90 | |
Antoine DE BUSTOS (H) | 30,90 % | 89 | |
Aude-Solène CADIER (F) | 30,56 % | 88 | |
Karine LE BONNIEC (F) | 23,96 % | 69 | |
Céline SIEBRECHT (F) | 22,92 % | 66 | |
Laurent RODEIRON (H) | 22,92 % | 66 | |
Christophe BOISBOURDIN (H) | 22,57 % | 65 | |
Bernard LE HERVE (H) | 21,53 % | 62 | |
Alain TOUDIC (H) | 21,53 % | 62 | |
Hervé LOTH (H) | 18,40 % | 53 | |
Alain LE GOFF (H) | 18,06 % | 52 | |
Monique DERRIEN (F) | 17,71 % | 51 | |
Daisy DUPRIEZ (F) | 17,36 % | 50 | |
Jean TOUDIC (H) | 17,01 % | 49 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
341
Abstention
9,38 % 32
Votants
90,62 % 309
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,41 % 301
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean TOUDIC (H) | 60,80 % | 183 | Élu |
Karine LE BONNIEC (H) | 60,47 % | 182 | Élu |
Gildas LE TROADEC (H) | 59,80 % | 180 | Élu |
Erwan CADIOU (H) | 56,81 % | 171 | Élu |
Bernard LE HERVE (H) | 56,15 % | 169 | Élu |
Miriam ALLCOCK (F) | 56,15 % | 169 | Élue |
Yannick TASSEL (H) | 56,15 % | 169 | Élu |
Anne-Sophie LESAGE (F) | 55,48 % | 167 | Élue |
Rozenn HERY (F) | 54,49 % | 164 | Élue |
Marc AUSSOLEIL (H) | 54,15 % | 163 | Élu |
Bernard DECUYPERE (H) | 53,49 % | 161 | Élu |