Résultats des élections pour la commune Aurseulles
Code INSEE : 14011
Population : 1 916 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 402
Abstention
46,65 %
654
Votants
53,35 %
748
Blancs
0,53 %
4
Nuls
1,07 %
8
Exprimés
98,40 %
736
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AURSEULLES AUJ DEMAIN
« Aurseulles avec vous, aujourd'hui et demain » |
Gérard LEGUAY
|
59,65 % |
439 |
19 |
|
+
|
- 1. Gérard LEGUAY (H) Élu
- 2. Geneviève LEBLOND (F) Élue
- 3. Jean-Marie DECLOMESNIL (H) Élu
- 4. Christine LEMAIRE (F) Élue
- 5. Michel TOUDIC (H) Élu
- 6. Marie-Claire LAVENDER (F) Élue
- 7. Yves QUILICHINI (H) Élu
- 8. Angélique BRIARD (F) Élue
- 9. Marc BENEVILLE (H) Élu
- 10. Virginie RICHARDE (F) Élue
- 11. Denis EUSTACHE (H) Élu
- 12. Julie HOSPITAL (F) Élue
- 13. Thierry LOSLIER (H) Élu
- 14. Magali LECHEVALLIER (F) Élue
- 15. Gérard PATRIX (H) Élu
- 16. Karine CHRETIEN (F) Élue
- 17. Stéphane GALOPIN (H) Élu
- 18. Alexandra MERLET (F) Élue
- 19. Basile LEBRUN (H) Élu
- 20. Jennifer URBAIN (F)
- 21. Patrice DE GUERPEL (H)
- 22. Louise CHEVALLIER (F)
- 23. Gérard YGOUF (H)
|
Sans nuance |
ENS AURSEULLES
« ENSEMBLE POUR AURSEULLES » |
Ludivine TREVET
|
23,91 % |
176 |
2 |
|
+
|
- 1. Ludivine TREVET (F) Élue
- 2. Xavier GODMET (H) Élu
- 3. Sophie VILLEDIEU (F)
- 4. Clément JEHANNE (H)
- 5. Chloé TESSIER (F)
- 6. Sébastien ERNAULT (H)
- 7. Justine LUET (F)
- 8. Philippe GODDERIDGE (H)
- 9. Mélissa MOULIN (F)
- 10. Antoine VIAUD (H)
- 11. Aline GAINVILLE (F)
- 12. Clément LECONTE (H)
- 13. Odile JEHANNE (F)
- 14. Alain BATAILLE (H)
- 15. Aurélie LE GOFF (F)
- 16. Alexandre CHATELIN (H)
- 17. Sylvie BARRAL (F)
- 18. Maxime BOSREDON (H)
- 19. Léone CORMIER (F)
- 20. Laurent JEANNE (H)
- 21. Joanna-Lan TRAN-VINH (F)
- 22. Benoît PASSARD (H)
- 23. Marie MOTUS (F)
|
Sans nuance |
AURSEULLES POUR TOUS
|
Christian FORTIN
|
16,44 % |
121 |
2 |
|
+
|
- 1. Christian FORTIN (H) Élu
- 2. Anita LEDOUX (F) Élue
- 3. Eric HAMELIN (H)
- 4. Claudia FALLET (F)
- 5. Pascal LE MASSON (H)
- 6. Corinne CHARPENTIER (F)
- 7. Fabrice YGOUF (H)
- 8. Gwenaëlle EVERAERE (F)
- 9. Gaël TARDIF (H)
- 10. Christine MARIE (F)
- 11. Jean-François BOURNOT (H)
- 12. Annick MAUDOUIT (F)
- 13. Eric BOONE (H)
- 14. Sakina KOUBA (F)
- 15. Franck LEDOUX (H)
- 16. Nadège LITTÉE (F)
- 17. Christophe CORDIER (H)
- 18. Marielle MINOT (F)
- 19. Antony ENAULT (H)
- 20. Virginie GUILLOT (F)
- 21. Pierre GRANDIN (H)
- 22. Jennifer LEPIC (F)
- 23. Patrick SUZANNE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
774
Abstention
27,13 %
210
Votants
72,87 %
564
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,04 %
536
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
E A 4 CO ASSO
« Ensemble pour l'AVENIR de nos 4 communes associées » |
Gérard LEGUAY
|
66,60 % |
357 |
13 |
|
+
|
- 1. Gérard LEGUAY (H) Élu
- 2. Geneviève LEBLOND (F) Élue
- 3. Yves QUILICHINI (H) Élu
- 4. Danièle PEPE (F) Élue
- 5. Dominique CYRVAN (H) Élu
- 6. Magali LECHEVALLIER (F) Élue
- 7. Gérard YGOUF (H) Élu
- 8. Marie-Claire LAVENDER (F) Élue
- 9. Patrice DE GUERPEL (H) Élu
- 10. Anne-Marie GAILLARD (F) Élue
- 11. Marc BENEVILLE (H) Élu
- 12. Srey Hach VAUCLIN (F) Élue
- 13. Fabien BRASIL (H) Élu
- 14. Nathalie HULINE (F)
- 15. Eric THOMAS (H)
|
Sans étiquette |
S'UNIR POUR AGIR
« S'unir pour AGIR » |
Patrick SUZANNE
|
33,40 % |
179 |
2 |
|
+
|
- 1. Patrick SUZANNE (H) Élu
- 2. Sophie GERARDIN (F) Élue
- 3. Fabrice YGOUF (H)
- 4. Sylvie LEGRAND (F)
- 5. Christian FORTIN (H)
- 6. Marie-Louise LE POUL (F)
- 7. Michel BRASIL (H)
- 8. Virginie LANGEVIN (F)
- 9. Allain MAGLOIRE (H)
- 10. Emilie NAVARRO (F)
- 11. Fabien BORDEAUX (H)
- 12. Dominique LÉVY (F)
- 13. Pascal LE MASSON (H)
- 14. Gisèle LARSONNEUR (F)
- 15. François JAN (H)
|