Résultats des élections pour la commune Balleroy-sur-Drôme
Code INSEE : 14035
Population : 1 408 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
944
Abstention
42,48 % 401
Votants
57,52 % 543
Blancs
0,37 % 2
Nuls
1,66 % 9
Exprimés
97,97 % 532
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans nuance | UN NOUVEL ELAN | Anthony BERCEAU | 58,08 % | 309 | 15 | + | |
|
|||||||
Sans nuance | ENS CONST AVENIR VILLAGES « ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR DE NOS VILLAGES » | Michel GRANGER | 41,92 % | 223 | 4 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
700
Abstention
29,86 % 209
Votants
70,14 % 491
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,17 % 482
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Laure TOUCHAIS (F) | 50,21 % | 242 | Élue |
Gilbert MONTAIGNE (H) | 47,30 % | 228 | Élu |
Roman GRILLOT (H) | 46,89 % | 226 | Élu |
Cécile BOLAMPERTI (F) | 45,23 % | 218 | Élue |
Christophe DUPONT (H) | 43,15 % | 208 | Élu |
Valérie GRAVIER (F) | 40,46 % | 195 | Élue |
Claude LE BOURGEOIS (H) | 39,83 % | 192 | Élu |
David LARUE (H) | 39,42 % | 190 | Élu |
Daniel PELLETEY (H) | 39,21 % | 189 | Élu |
Michel RAOULD (H) | 39,00 % | 188 | Élu |
Georges CAIGNEUX (H) | 37,97 % | 183 | Élu |
Yves LECORDIER (H) | 37,76 % | 182 | Élu |
Denis LECLERC (H) | 37,55 % | 181 | Élu |
Julien GACHELIN (H) | 37,34 % | 180 | Élu |
Nadine BAUDRY (F) | 35,68 % | 172 | Élue |
Séverine MICHEL (F) | 35,27 % | 170 | |
Denis LEGRAND (H) | 32,99 % | 159 | |
Elodie MOULEC (F) | 32,78 % | 158 | |
Daniel FOUREY (H) | 32,37 % | 156 | |
Dominique BLANCHARD (H) | 31,95 % | 154 | |
Romuald LAMI (H) | 31,54 % | 152 | |
Gilles DELANGE (H) | 31,33 % | 151 | |
Jacqueline RAULINE (F) | 30,71 % | 148 | |
Thérèse LECOEUR (F) | 29,88 % | 144 | |
Pascal BUSTILLO (H) | 28,84 % | 139 | |
Marcel MASSON (H) | 28,63 % | 138 | |
Karine LAINÉ (F) | 28,63 % | 138 | |
Laëtitia BERNARD (F) | 28,63 % | 138 | |
Catherine TENRET (F) | 28,01 % | 135 | |
Claude MÉNAGER (H) | 27,80 % | 134 | |
Jean-Claude DUVAL (H) | 27,80 % | 134 | |
Sabine ANNE (F) | 26,97 % | 130 | |
Pierre HAMEL (H) | 26,97 % | 130 | |
Agnès LAMBERT (F) | 26,76 % | 129 | |
Sabine RAULT (F) | 26,56 % | 128 | |
Roseline CADIOT (F) | 26,35 % | 127 | |
Sandra VENGEON (F) | 25,93 % | 125 | |
Christelle LEMIERE (F) | 25,52 % | 123 | |
Xavier MARUT (H) | 25,52 % | 123 | |
Annick MICHEL (F) | 23,44 % | 113 | |
Murielle PLEY (F) | 23,44 % | 113 | |
Robert NOBLET (H) | 22,82 % | 110 | |
Eric LANGLOIS (H) | 22,20 % | 107 | |
Paule BAVOUX (F) | 21,37 % | 103 | |
Josiane POREE (F) | 19,50 % | 94 | |
Rose-Marie DUPONT (F) | 10,58 % | 51 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
700
Abstention
31,14 % 218
Votants
68,86 % 482
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,72 % 471
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Laure TOUCHAIS (F) | 49,26 % | 232 | |
Roman GRILLOT (H) | 45,01 % | 212 | |
Gilbert MONTAIGNE (H) | 45,01 % | 212 | |
Cécile BOLAMPERTI (F) | 41,83 % | 197 | |
Christophe DUPONT (H) | 39,70 % | 187 | |
Valérie GRAVIER (F) | 39,49 % | 186 | |
Michel RAOULD (H) | 37,79 % | 178 | |
Claude LE BOURGEOIS (H) | 37,37 % | 176 | |
Denis LECLERC (H) | 36,94 % | 174 | |
Dominique BLANCHARD (H) | 36,73 % | 173 | |
Georges CAIGNEUX (H) | 36,31 % | 171 | |
David LARUE (H) | 35,88 % | 169 | |
Yves LECORDIER (H) | 35,67 % | 168 | |
Daniel PELLETEY (H) | 35,46 % | 167 | |
Gilles DELANGE (H) | 34,18 % | 161 | |
Romuald LAMI (H) | 33,76 % | 159 | |
Séverine MICHEL (F) | 33,55 % | 158 | |
Julien GACHELIN (H) | 33,55 % | 158 | |
Nadine BAUDRY (F) | 32,91 % | 155 | |
Daniel FOUREY (H) | 32,06 % | 151 | |
Denis LEGRAND (H) | 31,00 % | 146 | |
Pierre HAMEL (H) | 30,79 % | 145 | |
Elodie MOULEC (F) | 30,79 % | 145 | |
Pascal BUSTILLO (H) | 30,36 % | 143 | |
Catherine TENRET (F) | 29,30 % | 138 | |
Jacqueline RAULINE (F) | 29,09 % | 137 | |
Roseline CADIOT (F) | 28,87 % | 136 | |
Thérèse LECOEUR (F) | 28,03 % | 132 | |
Karine LAINÉ (F) | 28,03 % | 132 | |
Jean-Claude DUVAL (H) | 27,81 % | 131 | |
Laëtitia BERNARD (F) | 27,60 % | 130 | |
Xavier MARUT (H) | 27,60 % | 130 | |
Sabine ANNE (F) | 27,39 % | 129 | |
Christelle LEMIERE (F) | 27,39 % | 129 | |
Marcel MASSON (H) | 27,39 % | 129 | |
Eric LANGLOIS (H) | 27,18 % | 128 | |
Sabine RAULT (F) | 26,96 % | 127 | |
Agnès LAMBERT (F) | 26,75 % | 126 | |
Claude MÉNAGER (H) | 26,54 % | 125 | |
Murielle PLEY (F) | 25,69 % | 121 | |
Robert NOBLET (H) | 25,27 % | 119 | |
Annick MICHEL (F) | 24,84 % | 117 | |
Sandra VENGEON (F) | 24,63 % | 116 | |
Paule BAVOUX (F) | 23,35 % | 110 | |
Josiane POREE (F) | 21,23 % | 100 | |
Rose-Marie DUPONT (F) | 14,44 % | 68 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
585
Abstention
31,28 % 183
Votants
68,72 % 402
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,02 % 382
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe TRICART (H) | 47,64 % | 182 | Élu |
Gilbert MONTAIGNE (H) | 45,81 % | 175 | Élu |
Jacques BUSTILLO (H) | 43,98 % | 168 | Élu |
Marie Laure TOUCHAIS (F) | 43,19 % | 165 | Élue |
Jacques AGA (H) | 40,05 % | 153 | Élu |
Virginie LESAGE (F) | 40,05 % | 153 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
585
Abstention
30,09 % 176
Votants
69,91 % 409
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,60 % 391
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel RAOULD (H) | 61,38 % | 240 | Élu |
Denis LEGRAND (H) | 58,82 % | 230 | Élu |
Bernard LECHIPPEY (H) | 57,29 % | 224 | Élu |
Denis LECLERCQ (H) | 56,01 % | 219 | Élu |
Marcel MASSON (H) | 55,50 % | 217 | Élu |
Christine MALLET (F) | 54,99 % | 215 | Élue |
Agnès LAMBERT (F) | 52,43 % | 205 | Élue |
Philippe GALMICHE (H) | 51,15 % | 200 | Élu |
Sandra VENGEON (F) | 51,15 % | 200 | Élue |