Résultats des élections pour la commune Colombelles
Code INSEE : 14167
Population : 6 918 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 518
Abstention
78,84 %
3 562
Votants
21,16 %
956
Blancs
5,75 %
55
Nuls
7,32 %
70
Exprimés
86,92 %
831
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CONTINUONS ENSEMBLE
« COLOMBELLES CONTINUONS ENSEMBLE » |
Marc POTTIER
|
100 % |
831 |
29 |
|
+
|
- 1. Marc POTTIER (H) Élu
- 2. Annie LEMARIÉ (F) Élue
- 3. Guy LECOEUR (H) Élu
- 4. Nadine LEFÈVRE (F) Élue
- 5. Steve LECHANGEUR (H) Élu
- 6. Gabrielle GILBERT (F) Élue
- 7. Vincent FERCHAUD (H) Élu
- 8. Stéphanie BLANCHEMAIN (F) Élue
- 9. Jean-Marc LÉPINEY (H) Élu
- 10. Catherine CHAUDRON (F) Élue
- 11. Fabrice PINTHIER (H) Élu
- 12. Jocelyne BISSON (F) Élue
- 13. Jackie ZANOVELLO (H) Élu
- 14. Sylvie BLAIZOT (F) Élue
- 15. Florent LUSTIÈRE (H) Élu
- 16. Maud VANDEWIELE (F) Élue
- 17. Benoit SAUSSEY (H) Élu
- 18. Éveline LAYE (F) Élue
- 19. Sylvain PINON (H) Élu
- 20. Céline LOREL (F) Élue
- 21. Jean-Noël BRIAND (H) Élu
- 22. Monique HALUN (F) Élue
- 23. Marc BINET (H) Élu
- 24. Anne GOURVIL (F) Élue
- 25. Thierry MOYEN (H) Élu
- 26. Émilie DELORYS (F) Élue
- 27. Dimitry FORGET (H) Élu
- 28. Marilyne DESFAUDAIS (F) Élue
- 29. Joseph ALLECHI (H) Élu
- 30. Pascale VARIGNON (F)
- 31. Denis MARIE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 125
Abstention
46,76 %
1 929
Votants
53,24 %
2 196
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,58 %
2 055
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UNION DE LA GAUCHE
« Union de la gauche et de rassemblement des forces de progrès- Vivre ensemble à Colombelles » |
Marc POTTIER
|
66,52 % |
1 367 |
24 |
|
+
|
- 1. Marc POTTIER (H) Élu
- 2. Gabrielle GILBERT (F) Élue
- 3. Michel PILLET (H) Élu
- 4. Nadine LEFEVRE (F) Élue
- 5. Eric GAILLARD (H) Élu
- 6. Jocelyne AMBROISE (F) Élue
- 7. Vincent FERCHAUD (H) Élu
- 8. Annie LEMARIE (F) Élue
- 9. Jean-Marc LEPINEY (H) Élu
- 10. Henriette EUDES (F) Élue
- 11. Fabrice PINTHIER (H) Élu
- 12. Sandra SAUSSEY (F) Élue
- 13. Jackie ZANOVELLO (H) Élu
- 14. Micheline SEVESTRE (F) Élue
- 15. Florent LUSTIERE (H) Élu
- 16. Eveline LAYE (F) Élue
- 17. Steve LECHANGEUR (H) Élu
- 18. Monique HALUN (F) Élue
- 19. Guy LECOEUR (H) Élu
- 20. Josiane LEHARIVEL (F) Élue
- 21. Didier JEANNE (H) Élu
- 22. Pascale VARIGNON (F) Élue
- 23. Daniel ROBERT (H) Élu
- 24. Yvette FRANCILLONNE (F) Élue
- 25. Francis BOJANOWITSCH (H)
- 26. Marie-Françoise PRADAL (F)
- 27. Gérard PROKOP (H)
- 28. Catherine CHAUDRON (F)
- 29. Colin SUEUR (H)
|
Sans étiquette |
COLOMBELLES AUTREMENT
« Colombelles autrement » |
Vincent CIVITA
|
33,48 % |
688 |
5 |
|
+
|
- 1. Vincent CIVITA (H) Élu
- 2. Jocelyne BISSON (F) Élue
- 3. Jean-Claude LEMARCHAND (H) Élu
- 4. Marjorie MATA (F) Élue
- 5. Jean-Pierre MARIE (H) Élu
- 6. Mélanie JULIEN (F)
- 7. Marc BINET (H)
- 8. Nicole HEURTIN (F)
- 9. Stéphane JEHANNE (H)
- 10. Annie LEFEVRE (F)
- 11. Michel DURAND (H)
- 12. Adeline JEHANNE (F)
- 13. Michel BUSSON (H)
- 14. Sylvie PASQUIER (F)
- 15. Claude DELPLACE (H)
- 16. Jacqueline LECORNEUR (F)
- 17. David BERTHE (H)
- 18. Denise FREMONT (F)
- 19. Hubert PASQUIER (H)
- 20. Claudine TORCHIO (F)
- 21. Chistian PIMONT (H)
- 22. Nicole MOREL (F)
- 23. Stéphane GIRARD (H)
- 24. Marie-Thérèse SILVEIRA (F)
- 25. François MOREL (H)
- 26. Josette MARIE (F)
- 27. Bertrand LEVET (H)
- 28. Emmanuelle JEANNENEZ (F)
- 29. Jean MARGUERET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 940
Abstention
39,29 %
1 548
Votants
60,71 %
2 392
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,57 %
2 310
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE UNION DE LA GAUCHE
« Liste d'union de la gauche et de rassemblement des forces de progrès » |
Colin SUEUR
|
62,16 % |
1 436 |
24 |
|
+
|
- 1. Colin SUEUR (H) Élu
- 2. Gabrielle GILBERT (F) Élue
- 3. Jean-Louis FOUQUE (H) Élu
- 4. Anne-Marie MONNET (F) Élue
- 5. Marc POTTIER (H) Élu
- 6. Isabelle CRUCHET (F) Élue
- 7. Christian DETAYE (H) Élu
- 8. Nadine LEFEVRE (F) Élue
- 9. Eric GAILLARD (H) Élu
- 10. Eveline LAYE (F) Élue
- 11. Michel PILLET (H) Élu
- 12. Annie LEMARIE (F) Élue
- 13. Vincent FERCHAUD (H) Élu
- 14. Marie-Thérèse LEGRAS (F) Élue
- 15. Luc RAGOT (H) Élu
- 16. Monique HALUN (F) Élue
- 17. Benoît SAUSSEY (H) Élu
- 18. Chantal DARY (F) Élue
- 19. Florent LUSTIERE (H) Élu
- 20. Micheline SEVESTRE (F) Élue
- 21. Jean-Marc LEPINEY (H) Élu
- 22. Pascale SERRA (F) Élue
- 23. Michel MULLER (H) Élu
- 24. Henriette EUDES (F) Élue
- 25. Frank LEMPERRIERE (H)
- 26. Chantal LOISEL (F)
- 27. Jean VREL (H)
- 28. Marie LIROT (F)
- 29. Jean-Claude MARIE (H)
|
Divers Droite |
COLOMBELLES ENERGIE NOUV.
« COLOMBELLES ENERGIE NOUVELLE » |
Vincent CIVITA
|
20,74 % |
479 |
3 |
|
+
|
- 1. Vincent CIVITA (H) Élu
- 2. Sylviane LE BACQ (F) Élue
- 3. Jean MARGUERET (H) Élu
- 4. Josiane LEHARIVEL (F)
- 5. Claude DELPLACE (H)
- 6. Jocelyne BISSON (F)
- 7. Michel DURAND (H)
- 8. Magali LEMAITRE (F)
- 9. Stéphane GIRARD (H)
- 10. Brigitte CLERICE (F)
- 11. Yves BOISSEAU (H)
- 12. Marie-Noëlle SION (F)
- 13. Clément GOHIN (H)
- 14. Catherine BLANDIOT (F)
- 15. Jean-Claude LEMARCHAND (H)
- 16. Mauricette BOURDON (F)
- 17. Philippe LEHARIVEL (H)
- 18. Mireille MAILLARD (F)
- 19. Jean-François CHARRIER (H)
- 20. Christiane LABORDE (F)
- 21. Gérard CLERICE (H)
- 22. Sylvie LARBI (F)
- 23. Bertrand LEVET (H)
- 24. Liliane DUBOSQ (F)
- 25. François MOREL (H)
- 26. Annie KOSTYSZIN (F)
- 27. Hubert PASQUIER (H)
- 28. Frédérique MOUCHEL (F)
- 29. Georges DESNOS (H)
|
Divers Gauche |
COLOMBELLES POUR TOUS
|
Jocelyne DUHAMEL
|
17,10 % |
395 |
2 |
|
+
|
- 1. Jocelyne DUHAMEL (F) Élue
- 2. Philippe OTHON (H) Élu
- 3. Nadège PAPIN (F)
- 4. Patrick DEROUET (H)
- 5. Colette HEUZE (F)
- 6. Ali BACHA (H)
- 7. Céline LEBOULANGER (F)
- 8. Christian PIANTINO (H)
- 9. Nadia JACQUET (F)
- 10. Bruno SIZUN (H)
- 11. Yasmina HERRERO (F)
- 12. Maurice LALLIER (H)
- 13. Monique LOUAIL (F)
- 14. Stéphane SAMSON (H)
- 15. Michèle BRAULT (F)
- 16. Patrick TAVERNIER (H)
- 17. Marie-Josèphe LOQUET (F)
- 18. José LECOUFLET (H)
- 19. Joëlle MARIE (F)
- 20. Claude RACINE (H)
- 21. Jacqueline VIRAY (F)
- 22. Patrice RAULINE (H)
- 23. Michelle COURTE (F)
- 24. Pascal FURON (H)
- 25. Emilie BAZIN (F)
- 26. David DUHAMEL (H)
- 27. Chantal LEFOURNIS (F)
- 28. Bruno RAJKOWSKI (H)
- 29. Lucie LAZZARO (F)
|