Résultats des élections pour la commune Falaise
Code INSEE : 14258
Population : 8 186 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 804
Abstention
52,86 %
3 068
Votants
47,14 %
2 736
Blancs
0,58 %
16
Nuls
0,99 %
27
Exprimés
98,43 %
2 693
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
J'AIME FALAISE
|
Hervé MAUNOURY
|
51,21 % |
1 379 |
22 |
|
+
|
- 1. Hervé MAUNOURY (H) Élu
- 2. Cécile LE VAGUERESE-MARIE (F) Élue
- 3. Jacques LE BRET (H) Élu
- 4. Gwenaëlle PERCHERON (F) Élue
- 5. Fabrice GRACIA (H) Élu
- 6. Delphine ALLENO (F) Élue
- 7. Gregoire DAGORN (H) Élu
- 8. Bénédicte LEBAILLY (F) Élue
- 9. Olivier SAUVAGE (H) Élu
- 10. Sandrine PETIT (F) Élue
- 11. Philippe DROUET (H) Élu
- 12. Sonia DUVAL (F) Élue
- 13. Gilles LESCAT (H) Élu
- 14. Thérèse LEBLOND (F) Élue
- 15. Pascal THOMAS (H) Élu
- 16. Nathalie PEUGNET (F) Élue
- 17. Bastien RICHARD (H) Élu
- 18. Magali CANONNE (F) Élue
- 19. Jean-Marc LEBAS (H) Élu
- 20. Marie SOBOL (F) Élue
- 21. Bruno BOULIER (H) Élu
- 22. Véronique NERE-BRARD (F) Élue
- 23. Flavien GOURDEAU (H)
- 24. Martine GESNOUIN (F)
- 25. Jean-Christophe SAVARY (H)
- 26. Claudine VETTIER (F)
- 27. Jean-Philippe GODIER (H)
- 28. Dominique JONQUET (F)
- 29. Dimitri GOVIN (H)
|
Divers Centre |
AGIR POUR FALAISE
|
Clara DEWAELE CANOUEL
|
48,79 % |
1 314 |
7 |
|
+
|
- 1. Clara DEWAELE CANOUEL (F) Élue
- 2. Eric MACÉ (H) Élu
- 3. Elisabeth JOSSEAUME (F) Élue
- 4. Jean-Luc ANDRÉ (H) Élu
- 5. Béatrice MARTIN (F) Élue
- 6. Loïc SOBECKI (H) Élu
- 7. Valérie MARY-ROUQUETTE (F) Élue
- 8. Didier BELLOCHE (H)
- 9. Chantal NEVEU (F)
- 10. Stéphane VIVIEN (H)
- 11. Evelyne BURET (F)
- 12. Thierry MORTAGNE (H)
- 13. Emilie BORDES (F)
- 14. Nicolas LECLERC (H)
- 15. Pauline BESNARD (F)
- 16. Jacques LEFEBVRE (H)
- 17. Fabienne AUVRAY (F)
- 18. Mikael LESAGE (H)
- 19. Sonia JARRY (F)
- 20. Florian LEFRANCOIS (H)
- 21. Véronique LEMOINE (F)
- 22. Philippe ROUX (H)
- 23. Nathalie LESCURE (F)
- 24. Jean-Luc SMANIO (H)
- 25. Manon LE ROULLEY (F)
- 26. Xavier BRISCOLI (H)
- 27. Nathalie STANC (F)
- 28. Yann MORIT (H)
- 29. Maryvonne CHIVARD (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 792
Abstention
59,05 %
3 420
Votants
40,95 %
2 372
Blancs
0,55 %
13
Nuls
1,10 %
26
Exprimés
98,36 %
2 333
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
AGIR POUR FALAISE
|
Clara DEWAELE CANOUEL
|
48,52 % |
1 132 |
0 |
|
+
|
- 1. Clara DEWAELE CANOUEL (F)
- 2. Eric MACÉ (H)
- 3. Elisabeth JOSSEAUME (F)
- 4. Jean-Luc ANDRÉ (H)
- 5. Béatrice MARTIN (F)
- 6. Loïc SOBECKI (H)
- 7. Valérie MARY-ROUQUETTE (F)
- 8. Didier BELLOCHE (H)
- 9. Chantal NEVEU (F)
- 10. Stéphane VIVIEN (H)
- 11. Evelyne BURET (F)
- 12. Thierry MORTAGNE (H)
- 13. Emilie BORDES (F)
- 14. Nicolas LECLERC (H)
- 15. Pauline BESNARD (F)
- 16. Jacques LEFEBVRE (H)
- 17. Fabienne AUVRAY (F)
- 18. Mikael LESAGE (H)
- 19. Sonia JARRY (F)
- 20. Florian LEFRANCOIS (H)
- 21. Véronique LEMOINE (F)
- 22. Philippe ROUX (H)
- 23. Nathalie LESCURE (F)
- 24. Jean-Luc SMANIO (H)
- 25. Manon LE ROULLEY (F)
- 26. Xavier BRISCOLI (H)
- 27. Nathalie STANC (F)
- 28. Yann MORIT (H)
- 29. Maryvonne CHIVARD (F)
|
Sans étiquette |
J'AIME FALAISE
|
Hervé MAUNOURY
|
43,68 % |
1 019 |
0 |
|
+
|
- 1. Hervé MAUNOURY (H)
- 2. Cécile LE VAGUERESE-MARIE (F)
- 3. Jacques LE BRET (H)
- 4. Gwenaëlle PERCHERON (F)
- 5. Fabrice GRACIA (H)
- 6. Delphine ALLENO (F)
- 7. Gregoire DAGORN (H)
- 8. Bénédicte LEBAILLY (F)
- 9. Olivier SAUVAGE (H)
- 10. Sandrine PETIT (F)
- 11. Philippe DROUET (H)
- 12. Sonia DUVAL (F)
- 13. Gilles LESCAT (H)
- 14. Thérèse LEBLOND (F)
- 15. Pascal THOMAS (H)
- 16. Nathalie PEUGNET (F)
- 17. Bastien RICHARD (H)
- 18. Magali CANONNE (F)
- 19. Jean-Marc LEBAS (H)
- 20. Marie SOBOL (F)
- 21. Bruno BOULIER (H)
- 22. Véronique NERE-BRARD (F)
- 23. Flavien GOURDEAU (H)
- 24. Martine GESNOUIN (F)
- 25. Jean-Christophe SAVARY (H)
- 26. Claudine VETTIER (F)
- 27. Jean-Philippe GODIER (H)
- 28. Dominique JONQUET (F)
- 29. Dimitri GOVIN (H)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIÈRE
« LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS » |
Michel LANGEVIN
|
7,80 % |
182 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel LANGEVIN (H)
- 2. Clémentine BAÏZE (F)
- 3. Hervé MISIAK (H)
- 4. Gwendoline SIMON (F)
- 5. Michel HIE (H)
- 6. Chantal HORRI (F)
- 7. Régis MASSONNEAU (H)
- 8. Nathalie CHAUSSAT (F)
- 9. Jérôme CHÉRUEL (H)
- 10. Sylviane VALÉRY (F)
- 11. Jérôme ANGEL (H)
- 12. Anne-Sophie HIE (F)
- 13. Roger BRUNET (H)
- 14. Elizabeth LAURENT (F)
- 15. David BAUDRY (H)
- 16. Josiane BRÉHIER (F)
- 17. Patrick BARASSIN (H)
- 18. Nadine BEN REDJEB (F)
- 19. Fabien LAMY (H)
- 20. Christiane BATAILLE (F)
- 21. Michel BLIN (H)
- 22. Delphine ANGEL (F)
- 23. Serge MERIEL (H)
- 24. Sylvie RIVIERE (F)
- 25. Sébastien HIE (H)
- 26. Monique GIFFARD (F)
- 27. Xavier LEROY (H)
- 28. Julie HELIE (F)
- 29. Guy LANG (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 699
Abstention
37,29 %
2 125
Votants
62,71 %
3 574
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,66 %
3 419
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR POUR FALAISE
« Agir pour Falaise » |
Eric MACÉ
|
57,68 % |
1 972 |
23 |
|
+
|
- 1. Eric MACÉ (H) Élu
- 2. Elisabeth JOSSEAUME (F) Élue
- 3. Thierry DUBOST (H) Élu
- 4. Maryvonne CHIVARD (F) Élue
- 5. Pascal POURNY (H) Élu
- 6. Brigitte RUL (F) Élue
- 7. Maurice RUAU (H) Élu
- 8. Valérie MARY-ROUQUETTE (F) Élue
- 9. Patrick BARTHE (H) Élu
- 10. Sabrina AUBEY (F) Élue
- 11. Jacques ZAMARA (H) Élu
- 12. Caroline GUILBERT (F) Élue
- 13. Yvonnick TURBAN (H) Élu
- 14. Nathalie STANC (F) Élue
- 15. Jean-Luc ANDRÉ (H) Élu
- 16. Chantal VITI (F) Élue
- 17. Claude LETEURTRE (H) Élu
- 18. Margaret LASNE (F) Élue
- 19. Jérôme VERON (H) Élu
- 20. Sonia JARRY (F) Élue
- 21. Loïc SOBECKI (H) Élu
- 22. Astrid DE GEYER D'ORTH (F) Élue
- 23. Roger LENGLINÉ (H) Élu
- 24. Béatrice MARTIN (F)
- 25. Stéphane VIVIEN (H)
- 26. Évelyne BURET (F)
- 27. Jacques LEFEBVRE (H)
- 28. Ginette CHRISTOPHE (F)
- 29. Thierry MORTAGNE (H)
|
Sans étiquette |
J'AIME FALAISE
|
Hervé MAUNOURY
|
42,32 % |
1 447 |
6 |
|
+
|
- 1. Hervé MAUNOURY (H) Élu
- 2. Dominique JONQUET (F) Élue
- 3. Vincent TROCHERIE (H) Élu
- 4. Gwenaëlle PERCHERON (F) Élue
- 5. Bernard VETTIER (H) Élu
- 6. Cécile GUEVEL-BADOU (F) Élue
- 7. Miguel BARBERA (H)
- 8. Bénédicte LEBAILLY (F)
- 9. Jacques LE BRET (H)
- 10. Sandrine PETIT (F)
- 11. Didier SEURIN (H)
- 12. Brigitte SALINGRE (F)
- 13. Casimir BLASCZYK (H)
- 14. Claire BREHON (F)
- 15. Maxime LAMARQUE (H)
- 16. Thérèse LEBLOND (F)
- 17. Philippe RIBOT (H)
- 18. Carole VILLEDIEU (F)
- 19. Fabrice GRACIA (H)
- 20. Laurence LAMBERT (F)
- 21. Pascal TARDIVEL (H)
- 22. Emelyne POTOCKI-GEUFFRARD (F)
- 23. Guillaume LE BIGOT (H)
- 24. Sabine OURSEL-CAILLY (F)
- 25. Arnaud RICHARD (H)
- 26. Corinne BREUX (F)
- 27. Patrice HARDY (H)
- 28. Bernadette AUVRAY (F)
- 29. Gérard DESLANDES (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 812
Abstention
38,54 %
2 240
Votants
61,46 %
3 572
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,22 %
3 437
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR POUR FALAISE
|
Eric MACE
|
62,99 % |
2 165 |
24 |
|
+
|
- 1. Eric MACE (H) Élu
- 2. Elisabeth JOSSEAUME (F) Élue
- 3. Yvonnick TURBAN (H) Élu
- 4. Liliane GALLON (F) Élue
- 5. Michel COLLIN (H) Élu
- 6. Maryvonne CHIVARD (F) Élue
- 7. Maurice RUAU (H) Élu
- 8. Brigitte RUL (F) Élue
- 9. Jérôme VERON (H) Élu
- 10. Michèle DEVER (F) Élue
- 11. Jacques ZAMARA (H) Élu
- 12. Sylvie DECOUVELAERE (F) Élue
- 13. Jean-Pierre DENOYER (H) Élu
- 14. Arlette TARDIF (F) Élue
- 15. Olivier SAUVAGE (H) Élu
- 16. Martine COTTEREAU (F) Élue
- 17. Patrick BARTHE (H) Élu
- 18. Isabelle CALDIER (F) Élue
- 19. Thierry DUBOST (H) Élu
- 20. Colette HERBINIERE (F) Élue
- 21. Fabrice PRINTEMPS (H) Élu
- 22. Delphine FOUCHER (F) Élue
- 23. Roger LENGLINE (H) Élu
- 24. Fabienne BOUQUEREL (F) Élue
- 25. Michel GUE (H)
- 26. Monique BARON (F)
- 27. Marcel LAGRANGE (H)
- 28. Marie-Anne DOS (F)
- 29. Thierry MORTAGNE (H)
|
Parti socialiste |
FALAISE POUR TOUS
|
Denis DELASALLE
|
37,01 % |
1 272 |
5 |
|
+
|
- 1. Denis DELASALLE (H) Élu
- 2. Paule-Marie LEBAILLY (F) Élue
- 3. Vincent TROCHERIE (H) Élu
- 4. Yasmina LECONTE (F) Élue
- 5. Hervé MAUNOURY (H) Élu
- 6. Sylvète H'SOILI (F)
- 7. Bernard VETTIER (H)
- 8. Gwenaëlle DAIREAUX (F)
- 9. Guy EVEN (H)
- 10. Michèle LETOURNEUR (F)
- 11. Jean BECHON (H)
- 12. Marcelle GRACIA (F)
- 13. Jacques LE BRET (H)
- 14. Monique PERES (F)
- 15. Didier SEURIN (H)
- 16. Brigitte SALINGRE (F)
- 17. Michel BLIN (H)
- 18. Sandrine PETIT (F)
- 19. Eric DENOUX (H)
- 20. Bernadette AUVRAY (F)
- 21. Ange LAUNAY (H)
- 22. Claudine KHARIF-AMROUCHE (F)
- 23. Alain BARDON (H)
- 24. Chantal LEVERRIER (F)
- 25. Emmanuel VANDEWALLE (H)
- 26. Marie FEUILLET (F)
- 27. Jean-Pierre POZZA (H)
- 28. Yveline HARDY (F)
- 29. Jean-Charles FAIRANT (H)
|