Résultats des élections pour la commune Saint-Aubin-sur-Mer
Code INSEE : 14562
Population : 2 387 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 080
Abstention
55,00 %
1 144
Votants
45,00 %
936
Blancs
1,92 %
18
Nuls
1,39 %
13
Exprimés
96,69 %
905
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
VIVONS SAINT AUBIN
|
Alexandre BERTY
|
64,53 % |
584 |
16 |
|
+
|
- 1. Alexandre BERTY (H) Élu
- 2. Elise MACKOWIAK (F) Élue
- 3. Hervé GIRARD (H) Élu
- 4. Mathilde MÉRIEL (F) Élue
- 5. Jean-Baptiste NIGER (H) Élu
- 6. Christine LESAGE (F) Élue
- 7. Antoine HAMON (H) Élu
- 8. Annie DESLEUX (F) Élue
- 9. Willem PRIOU (H) Élu
- 10. Isabelle DONADILLE (F) Élue
- 11. Jean-Marie JOLY (H) Élu
- 12. Christine GESLAIN (F) Élue
- 13. Bertrand OLIVETTI (H) Élu
- 14. Isabelle FRÉNEHARD (F) Élue
- 15. Lionel GRAFF (H) Élu
- 16. Marie-Paule LÉVÈQUES (F) Élue
- 17. Arnaud RIOUAL (H)
- 18. Nadine GARDIE (F)
- 19. Joël BRÉARD (H)
- 20. Marie-Thérèse JOLIMAITRE (F)
- 21. Jean-Paul DUCOULOMBIER (H)
|
Sans nuance |
LE BON SENS
« LE BON SENS POUR SAINT-AUBIN-SUR-MER » |
Jean-Paul TANCREZ
|
35,47 % |
321 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul TANCREZ (H) Élu
- 2. Annette LECLERC (F) Élue
- 3. Bruno JUMEL (H) Élu
- 4. Dominique BAUDRY (F)
- 5. Bernard DUBUISSON (H)
- 6. Béatrice VANDERVALLE (F)
- 7. Jean-Louis DAUMAS (H)
- 8. Delphine LECHEVALIER (F)
- 9. Aurélien HAGGIAG (H)
- 10. Maryse DONNET-MÉRIEL (F)
- 11. Dylan ONORATO-LECHEVALIER (H)
- 12. Christelle ADAM (F)
- 13. Michel ROTUNNO (H)
- 14. Julie NAVET (F)
- 15. Jean-Pierre ROUQUETTE (H)
- 16. Émilie NEVEU (F)
- 17. Pascal VANCAYZEELE (H)
- 18. Marie-Françoise PETIT (F)
- 19. Bryan BAUDRIT (H)
- 20. Béatrice COTTE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 974
Abstention
28,42 %
561
Votants
71,58 %
1 413
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,58 %
1 393
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE UNE VILLE
« Ensemble, une ville, un projet, une équipe » |
Jean-Paul DUCOULOMBIER
|
41,49 % |
578 |
14 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul DUCOULOMBIER (H) Élu
- 2. Isabelle FRENEHARD (F) Élue
- 3. Bruno JUMEL (H) Élu
- 4. Marie-Thérèse JOLIMAITRE (F) Élue
- 5. Thierry LEMOIGNE (H) Élu
- 6. Annie DESLEUX (F) Élue
- 7. Joël BREARD (H) Élu
- 8. Michèle SALMON-DUCOULOMBIER (F) Élue
- 9. Arnaud RIOUAL (H) Élu
- 10. Sophie LEMULLOIS (F) Élue
- 11. Olivier HEBERT (H) Élu
- 12. Christine MARTEAU (F) Élue
- 13. Franck LEHODEY (H) Élu
- 14. Christine GESLAIN (F) Élue
- 15. Alexandre BERTY (H)
- 16. Marie-Thérèse DORR (F)
- 17. Alain DESMEULLES (H)
- 18. Marie-France STEFANI-LETHUILLIER (F)
- 19. Jean-Claude MAZIER (H)
|
Sans étiquette |
AGIR ENSEMBLE ST AUBIN
« AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-AUBIN » |
Jean-Alain TRANQUART
|
40,99 % |
571 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Alain TRANQUART (H) Élu
- 2. Annick DUTOT (F) Élue
- 3. Guy MORIN (H) Élu
- 4. Nicole NITOT (F) Élue
- 5. Michel LE BOUTEILLER (H)
- 6. Noëlle GALLIER (F)
- 7. Stéphane HILTIAK (H)
- 8. Sophie GERZE (F)
- 9. Joël CASSIGNEUL (H)
- 10. Marie-Françoise AUDIGIE (F)
- 11. Joël GREEN (H)
- 12. Marie-Annick OLIVETTI (F)
- 13. Daniel RENAULT (H)
- 14. Muriel ELISSALDE (F)
- 15. Christian PEUCHANT (H)
- 16. Yebezawit BEDOS (F)
- 17. Pierre SOUBRE (H)
- 18. Sylvie ROSSE (F)
- 19. Cédric EUDE (H)
|
Sans étiquette |
SAINT-AUBIN, DEMAIN...
« Saint-Aubin, Demain... » |
Jean-Paul TANCREZ
|
17,52 % |
244 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul TANCREZ (H) Élu
- 2. Annick CHERON (F)
- 3. Eric LANLLIER (H)
- 4. Michèle PRÉVAUD (F)
- 5. Bernard DUBUISSON (H)
- 6. Marie HAMEL (F)
- 7. Jean-Charles LAVERT (H)
- 8. Sabrina LECOUTURIER (F)
- 9. Nicolas DIBOUES (H)
- 10. Béatrice DELAUNE (F)
- 11. Michaël DE WAËLE (H)
- 12. Magalie BESNIARD (F)
- 13. Aurélien HAGGIAG (H)
- 14. Laure DELAHAYE (F)
- 15. Mathieu GAINE (H)
- 16. Clémence MOYA-PRÉVAUD (F)
- 17. Daniel BRÉANT (H)
- 18. Gilberte COCARD (F)
- 19. Pierre POTHERAT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 974
Abstention
30,70 %
606
Votants
69,30 %
1 368
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,59 %
1 335
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AGIR ENSEMBLE ST AUBIN
« AGIR ENSEMBLE POUR SAINT-AUBIN » |
Jean-Alain TRANQUART
|
37,75 % |
504 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Alain TRANQUART (H)
- 2. Annick DUTOT (F)
- 3. Guy MORIN (H)
- 4. Nicole NITOT (F)
- 5. Michel LE BOUTEILLER (H)
- 6. Noëlle GALLIER (F)
- 7. Stéphane HILTIAK (H)
- 8. Sophie GERZE (F)
- 9. Joël CASSIGNEUL (H)
- 10. Marie-Françoise AUDIGIE (F)
- 11. Joël GREEN (H)
- 12. Marie-Annick OLIVETTI (F)
- 13. Daniel RENAULT (H)
- 14. Muriel ELISSALDE (F)
- 15. Christian PEUCHANT (H)
- 16. Yebezawit BEDOS (F)
- 17. Pierre SOUBRE (H)
- 18. Sylvie ROSSE (F)
- 19. Cédric EUDE (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE UNE VILLE
« Ensemble, une ville, un projet, une équipe » |
Jean-Paul DUCOULOMBIER
|
34,83 % |
465 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul DUCOULOMBIER (H)
- 2. Isabelle FRENEHARD (F)
- 3. Bruno JUMEL (H)
- 4. Marie-Thérèse JOLIMAITRE (F)
- 5. Thierry LEMOIGNE (H)
- 6. Annie DESLEUX (F)
- 7. Joël BREARD (H)
- 8. Michèle SALMON-DUCOULOMBIER (F)
- 9. Arnaud RIOUAL (H)
- 10. Sophie LEMULLOIS (F)
- 11. Olivier HEBERT (H)
- 12. Christine MARTEAU (F)
- 13. Franck LEHODEY (H)
- 14. Christine GESLAIN (F)
- 15. Alexandre BERTY (H)
- 16. Marie-Thérèse DORR (F)
- 17. Alain DESMEULLES (H)
- 18. Marie-France STEFANI-LETHUILLIER (F)
- 19. Jean-Claude MAZIER (H)
|
Sans étiquette |
SAINT-AUBIN, DEMAIN...
« Saint-Aubin, Demain... » |
Jean-Paul TANCREZ
|
27,42 % |
366 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul TANCREZ (H)
- 2. Annick CHERON (F)
- 3. Eric LANLLIER (H)
- 4. Michèle PRÉVAUD (F)
- 5. Bernard DUBUISSON (H)
- 6. Marie HAMEL (F)
- 7. Jean-Charles LAVERT (H)
- 8. Sabrina LECOUTURIER (F)
- 9. Nicolas DIBOUES (H)
- 10. Béatrice DELAUNE (F)
- 11. Michaël DE WAËLE (H)
- 12. Magalie BESNIARD (F)
- 13. Aurélien HAGGIAG (H)
- 14. Laure DELAHAYE (F)
- 15. Mathieu GAINE (H)
- 16. Clémence MOYA-PRÉVAUD (F)
- 17. Daniel BRÉANT (H)
- 18. Gilberte COCARD (F)
- 19. Pierre POTHERAT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 751
Abstention
29,13 %
510
Votants
70,87 %
1 241
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,65 %
1 187
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Alain TRANQUART (H) |
55,35 % |
657 |
Élu |
Annick DUTOT (F) |
54,59 % |
648 |
Élue |
Michel LE BOUTEILLER (H) |
54,25 % |
644 |
Élu |
Noëlle GALLIER (F) |
54,00 % |
641 |
Élue |
Alain GODDE (H) |
53,83 % |
639 |
Élu |
Guy MORIN (H) |
53,75 % |
638 |
Élu |
Daniel RENAULT (H) |
53,66 % |
637 |
Élu |
Laurence LETOURNEUR (F) |
53,58 % |
636 |
Élue |
YEBESAWIT BEDOS (F) |
53,58 % |
636 |
Élue |
Joël CASSIGNEUL (H) |
53,33 % |
633 |
Élu |
Stéphane HILDIAK (H) |
53,33 % |
633 |
Élu |
Philippe NITOT (H) |
52,65 % |
625 |
Élu |
Joel GREEN (H) |
52,57 % |
624 |
Élu |
Sylvie ROSSE (F) |
52,57 % |
624 |
Élue |
Pierre SOUBRE (H) |
52,49 % |
623 |
Élu |
Corinne NOEL (F) |
52,15 % |
619 |
Élue |
Mathilde MERIEL (H) |
52,06 % |
618 |
Élu |
Christian PEUCHANT (H) |
52,06 % |
618 |
Élu |
Sophie GERZE (F) |
51,98 % |
617 |
Élue |