Résultats des élections pour la commune Saonnet
Code INSEE : 14668
Population : 305 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
198
Abstention
40,91 % 81
Votants
59,09 % 117
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,71 % 2
Exprimés
98,29 % 115
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aurélie HANIN (F) | 53,91 % | 62 | Élue |
Sylvie RINGSDORFF (F) | 53,91 % | 62 | Élue |
Patricia THIOT (F) | 52,17 % | 60 | Élue |
Vanessa LE MAROIS LEMAGNEN (F) | 40,87 % | 47 | |
Damien MENARD (H) | 40,00 % | 46 | |
Armelle ROUDAUT MAUGER (F) | 37,39 % | 43 | |
Sandy GAURIAT (F) | 3,48 % | 4 | |
Melanie CORBEL (F) | 3,48 % | 4 | |
Marina GUILLAUME (F) | 1,74 % | 2 | |
Jean Charles TRAVERS (H) | 1,74 % | 2 | |
Axelle MENARD (F) | 0,87 % | 1 | |
Lucie HINDS (F) | 0,87 % | 1 | |
Sébastien LAURENT (H) | 0,00 % | 0 | |
Valérie LEGRAIN (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
199
Abstention
26,63 % 53
Votants
73,37 % 146
Blancs
0,68 % 1
Nuls
1,37 % 2
Exprimés
97,95 % 143
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
André MORIN (H) | 55,94 % | 80 | Élu |
Thomas PITREL (H) | 53,15 % | 76 | Élu |
Damien HAMEL (H) | 52,45 % | 75 | Élu |
Guillaume SEBERT (H) | 51,75 % | 74 | Élu |
Sandra LEPARQUIER (F) | 51,05 % | 73 | Élue |
Pierre SEBERT (H) | 50,35 % | 72 | Élu |
Hubert VINCENT (H) | 50,35 % | 72 | Élu |
Jacqueline CHESNEAU (F) | 50,35 % | 72 | Élue |
Vanessa LE MAROIS LEMAGNEN (F) | 49,65 % | 71 | |
Sylvie RINGSDORFF (F) | 49,65 % | 71 | |
Patricia THIOT (F) | 48,95 % | 70 | |
Aurélie HANIN (F) | 48,95 % | 70 | |
Armelle ROUDAUT MAUGER (F) | 46,15 % | 66 | |
Damien MENARD (H) | 46,15 % | 66 | |
Axelle MENARD (F) | 45,45 % | 65 | |
Sébastien LAURENT (H) | 45,45 % | 65 | |
Lucie HINDS (F) | 44,76 % | 64 | |
Jean Charles TRAVERS (H) | 44,76 % | 64 | |
Sandy GAURIAT (F) | 44,76 % | 64 | |
Melanie CORBEL (F) | 44,76 % | 64 | |
Marina GUILLAUME (F) | 43,36 % | 62 | |
Valérie LEGRAIN (F) | 43,36 % | 62 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
200
Abstention
8,50 % 17
Votants
91,50 % 183
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,36 % 180
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
André MORIN (H) | 54,44 % | 98 | Élu |
Pierre SEBERT (H) | 52,78 % | 95 | Élu |
Hubert VINCENT (H) | 52,22 % | 94 | Élu |
Guillaume SEBERT (H) | 51,11 % | 92 | Élu |
Denise GUERIN (F) | 50,56 % | 91 | Élue |
Thierry TALVAST (H) | 50,56 % | 91 | Élu |
Fannie LEGOUEMIER (F) | 47,78 % | 86 | Élue |
Céline ANQUETIL (F) | 46,11 % | 83 | Élue |
Christian NISSE (H) | 44,44 % | 80 | Élu |
Claude GOUBOT (H) | 43,89 % | 79 | Élu |
Armelle ROUDAUT-MAUGER (F) | 42,22 % | 76 | |
Sandra LEPARQUIER (F) | 42,22 % | 76 | |
Damien MENARD (H) | 41,67 % | 75 | |
Sébastien LAURENT (H) | 40,56 % | 73 | |
Florence TAILLANDIER (F) | 39,44 % | 71 | |
Emmanuel LE COUTOUR (H) | 38,89 % | 70 | |
Alfred NIVEAU (H) | 38,89 % | 70 | |
Patricia THIOT (F) | 35,00 % | 63 | |
Isabelle MASSON (F) | 33,89 % | 61 | |
Marina LEMPERRIERE-GUILLAUME (F) | 33,33 % | 60 | |
Damien HAMEL (H) | 28,33 % | 51 | |
Albert HÉBERT (H) | 24,44 % | 44 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 1
Inscrits
200
Abstention
9,00 % 18
Votants
91,00 % 182
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,35 % 179
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Joël PITREL (H) | 51,96 % | 93 | Élu |
André MORIN (H) | 49,16 % | 88 | |
Denise GUERIN (F) | 47,49 % | 85 | |
Pierre SEBERT (H) | 47,49 % | 85 | |
Hubert VINCENT (H) | 47,49 % | 85 | |
Thierry TALVAST (H) | 44,69 % | 80 | |
Christian NISSE (H) | 44,69 % | 80 | |
Guillaume SEBERT (H) | 44,69 % | 80 | |
Armelle ROUDAUT-MAUGER (F) | 44,13 % | 79 | |
Alfred NIVEAU (H) | 44,13 % | 79 | |
Fannie LEGOUEMIER (F) | 43,58 % | 78 | |
Damien MENARD (H) | 43,02 % | 77 | |
Florence TAILLANDIER (F) | 43,02 % | 77 | |
Claude GOUBOT (H) | 42,46 % | 76 | |
Sébastien LAURENT (H) | 41,90 % | 75 | |
Isabelle MASSON (F) | 41,90 % | 75 | |
Céline ANQUETIL (F) | 41,34 % | 74 | |
Emmanuel LE COUTOUR (H) | 41,34 % | 74 | |
Marina LEMPERRIERE-GUILLAUME (F) | 40,22 % | 72 | |
Albert HÉBERT (H) | 39,11 % | 70 | |
Sandra LEPARQUIER (F) | 36,87 % | 66 | |
Patricia THIOT (F) | 35,75 % | 64 | |
Damien HAMEL (H) | 34,08 % | 61 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
144
Abstention
22,92 % 33
Votants
77,08 % 111
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,50 % 106
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Valérie LEGRAIN (F) | 54,72 % | 58 | Élue |
Sébastien AULIN (H) | 46,23 % | 49 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 9
Inscrits
144
Abstention
14,58 % 21
Votants
85,42 % 123
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,87 % 113
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre SEBERT (H) | 75,22 % | 85 | Élu |
Hubert VINCENT (H) | 74,34 % | 84 | Élu |
Christian NISSE (H) | 73,45 % | 83 | Élu |
Bernard MARIE (H) | 73,45 % | 83 | Élu |
Joël PITREL (H) | 72,57 % | 82 | Élu |
Denise GUERIN (F) | 62,83 % | 71 | Élue |
Albert HEBERT (H) | 54,87 % | 62 | Élu |
Claude GOUBOT (H) | 53,98 % | 61 | Élu |
Damien MENARD (H) | 53,10 % | 60 | Élu |