Résultats des élections pour la commune Besse
Code INSEE : 15269
Population : 126 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
115
Abstention
13,91 % 16
Votants
86,09 % 99
Blancs
0,00 % 0
Nuls
11,11 % 11
Exprimés
88,89 % 88
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Honorine BRAJOU (F) | 78,41 % | 69 | Élue |
Marie-Christine DURANT (F) | 75,00 % | 66 | Élue |
Véronique SUSTRAC (F) | 73,86 % | 65 | Élue |
Nadine ANTIGNAC (F) | 71,59 % | 63 | Élue |
Alban LAROCHE (H) | 71,59 % | 63 | Élu |
Jean-François BOUSQUET (H) | 70,45 % | 62 | Élu |
Nadia LERON (F) | 69,32 % | 61 | Élue |
Didier GIRBES (H) | 65,91 % | 58 | Élu |
Marc FONTALIVE (H) | 62,50 % | 55 | Élu |
Aurélie RONFAUT (F) | 56,82 % | 50 | Élue |
Rémy FONTALIVE (H) | 52,27 % | 46 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
119
Abstention
27,73 % 33
Votants
72,27 % 86
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,67 % 84
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Régis FONTALIVE (H) | 70,24 % | 59 | Élu |
Annie BARRÉ (F) | 53,57 % | 45 | Élue |
Christian DURANT (H) | 48,81 % | 41 | Élu |
Serge BARRÉ (H) | 41,67 % | 35 | Élu |
Marion BIENFAIT (F) | 40,48 % | 34 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 7
Inscrits
119
Abstention
21,85 % 26
Votants
78,15 % 93
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,62 % 88
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel FABRE (H) | 78,41 % | 69 | Élu |
Dominique COUDERC (H) | 70,45 % | 62 | Élu |
Alban LAROCHE (H) | 61,36 % | 54 | Élu |
Jean-François BOUSQUET (H) | 61,36 % | 54 | Élu |
Sophie LAROCHE (F) | 54,55 % | 48 | Élue |
Serge CANIS (H) | 52,27 % | 46 | Élu |
Colette CARBONELL (F) | 51,14 % | 45 | Élue |
Régis FONTALIVE (H) | 50,00 % | 44 | |
Annie BARRÉ (F) | 48,86 % | 43 | |
Serge BARRÉ (H) | 48,86 % | 43 | |
Marion BIENFAIT (F) | 46,59 % | 41 | |
Christian DURANT (H) | 44,32 % | 39 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
128
Abstention
21,09 % 27
Votants
78,91 % 101
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,04 % 97
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emile BLANCHER (H) | 64,95 % | 63 | Élu |
Albert LALANDE (H) | 61,86 % | 60 | Élu |
Pierre GABROVEC (H) | 57,73 % | 56 | Élu |
Brice LAROCHE (H) | 57,73 % | 56 | Élu |
Christian DURANT (H) | 45,36 % | 44 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
128
Abstention
19,53 % 25
Votants
80,47 % 103
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,09 % 100
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Régis FONTALIVE (H) | 80,00 % | 80 | Élu |
Michel FABRE (H) | 76,00 % | 76 | Élu |
Jean-Pierre BONHOMME (H) | 76,00 % | 76 | Élu |
Séverine BORNE (F) | 67,00 % | 67 | Élue |
Rémy FONTALIVE (H) | 66,00 % | 66 | Élu |
Roger BRAJOU (H) | 61,00 % | 61 | Élu |