Résultats des élections pour la commune Saint-Flour
Code INSEE : 15187
Population : 6 435 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 111
Abstention
41,91 %
1 723
Votants
58,09 %
2 388
Blancs
1,13 %
27
Nuls
0,84 %
20
Exprimés
98,03 %
2 341
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
ST-FLOUR UN AVENIR
« SAINT-FLOUR UN AVENIR EN COMMUN AVEC PHILIPPE DELORT » |
Philippe DELORT
|
47,42 % |
1 110 |
22 |
|
+
|
- 1. Philippe DELORT (H) Élu
- 2. Marie PETITIMBERT (F) Élue
- 3. Eric BOULDOIRES (H) Élu
- 4. Annick MALLET (F) Élue
- 5. Frédéric DELCROS (H) Élu
- 6. Bonnie DELEPINE (F) Élue
- 7. Jean-Luc PERRIN (H) Élu
- 8. Patricia RENAUD (F) Élue
- 9. Jean JOUVE (H) Élu
- 10. Emmanuelle NIOCEL JULHES (F) Élue
- 11. Jérôme GRAS (H) Élu
- 12. Maryline VICARD (F) Élue
- 13. Jean-Claude PRIVAT (H) Élu
- 14. Marine NEGRE (F) Élue
- 15. Nicolas FERNANDEZ (H) Élu
- 16. Monique FLAGEOL (F) Élue
- 17. Géraud DELPUECH (H) Élu
- 18. Corinne AMAT (F) Élue
- 19. Christian GRENIER (H) Élu
- 20. Florie PAROU (F) Élue
- 21. Tarek EL MAROUANI (H) Élu
- 22. Mathilde MEISSONNIER (F) Élue
- 23. Yannick MOURET (H)
- 24. Sylvie PERRIER (F)
- 25. Henri ROCHES (H)
- 26. Virginie BARRIETIS (F)
- 27. Jacky VIGIER (H)
- 28. Amélie BURGUIERE (F)
- 29. Claude VALADIER (H)
|
Divers Centre |
VIVRE NOTRE VILLE
« SAINT-FLOUR,
VIVRE NOTRE VILLE
ENSEMBLE AVEC MARTINE GUIBERT. » |
Martine GUIBERT
|
42,08 % |
985 |
6 |
|
+
|
- 1. Martine GUIBERT (F) Élue
- 2. Marc POUGNET (H) Élu
- 3. Nathalie LESTEVEN (F) Élue
- 4. Serge MEDARD (H) Élu
- 5. Miriame CHABANIER (F) Élue
- 6. Adrien LAMAT (H) Élu
- 7. Marie-Pierre DEVAUX (F)
- 8. Jonathan LAROUSSINIE (H)
- 9. Marie-Pierre MURAT (F)
- 10. Bruno TEISSEDRE (H)
- 11. Marion ROCHETTE (F)
- 12. Serge RAMADIER (H)
- 13. Caroline ESTEVES (F)
- 14. Guillaume ROYER (H)
- 15. Isabelle MALMEZAT (F)
- 16. Bertrand MAZEL (H)
- 17. Carole TEIXEIRA (F)
- 18. Nicolas LAUDE (H)
- 19. Béatrice GRENIER (F)
- 20. Pierrick CIBIEL (H)
- 21. Rocio CANALES (F)
- 22. Serge PRADINES (H)
- 23. Karine OBLONSEK (F)
- 24. Tarek SAÏM (H)
- 25. Catherine MAURY (F)
- 26. Christian COUDERC (H)
- 27. Marjorie RIGALDIES (F)
- 28. Jean-Luc FAURE (H)
- 29. Régine MOISSET (F)
|
Union de la gauche |
AGISSONS ENSEMBLE
« AGISSONS ENSEMBLE POUR SAINT-FLOUR » |
Christiane MEYRONEINC
|
10,51 % |
246 |
1 |
|
+
|
- 1. Christiane MEYRONEINC (F) Élue
- 2. Anthony MARQUE (H)
- 3. Patricia TARDOS (F)
- 4. Vincent GIORDANENGO (H)
- 5. Béatrice JUILLARD (F)
- 6. Eric GILIBERT (H)
- 7. Carole D'AGUANNO (F)
- 8. Stéphane RONGIER (H)
- 9. Solenn MACÉ (F)
- 10. Daniel GONCALVES (H)
- 11. Martine LAVALADE (F)
- 12. Didier BESSE (H)
- 13. Régine BELICOURT (F)
- 14. Jean-Louis RÉ (H)
- 15. Béatrice CHABANIER (F)
- 16. Fabrice ROMAN (H)
- 17. Rachel VIGIER (F)
- 18. Philippe DUVERNY (H)
- 19. Carine COHENDY (F)
- 20. Philippe HUCHET (H)
- 21. Nadine POJOLAT (F)
- 22. Régis DELPEUCH (H)
- 23. Liliane BRUN (F)
- 24. Jean-Louis BONNAL (H)
- 25. Ingrid BRASSAC (F)
- 26. Dominique CHASSANG (H)
- 27. Natacha SEGALA (F)
- 28. Hervé CARTAYRADE (H)
- 29. Chantal BRASSAC (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 105
Abstention
42,68 %
1 752
Votants
57,32 %
2 353
Blancs
1,23 %
29
Nuls
1,83 %
43
Exprimés
96,94 %
2 281
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
ST-FLOUR UN AVENIR
« SAINT-FLOUR UN AVENIR EN COMMUN AVEC PHILIPPE DELORT » |
Philippe DELORT
|
44,54 % |
1 016 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe DELORT (H)
- 2. Marie PETITIMBERT (F)
- 3. Eric BOULDOIRES (H)
- 4. Annick MALLET (F)
- 5. Frédéric DELCROS (H)
- 6. Bonnie DELEPINE (F)
- 7. Jean-Luc PERRIN (H)
- 8. Patricia RENAUD (F)
- 9. Jean JOUVE (H)
- 10. Emmanuelle NIOCEL JULHES (F)
- 11. Jérôme GRAS (H)
- 12. Maryline VICARD (F)
- 13. Jean-Claude PRIVAT (H)
- 14. Marine NEGRE (F)
- 15. Nicolas FERNANDEZ (H)
- 16. Monique FLAGEOL (F)
- 17. Géraud DELPUECH (H)
- 18. Corinne AMAT (F)
- 19. Christian GRENIER (H)
- 20. Florie PAROU (F)
- 21. Tarek EL MAROUANI (H)
- 22. Mathilde MEISSONNIER (F)
- 23. Yannick MOURET (H)
- 24. Sylvie PERRIER (F)
- 25. Henri ROCHES (H)
- 26. Virginie BARRIETIS (F)
- 27. Jacky VIGIER (H)
- 28. Amélie BURGUIERE (F)
- 29. Claude VALADIER (H)
|
Divers Centre |
VIVRE NOTRE VILLE
« SAINT-FLOUR,
VIVRE NOTRE VILLE
ENSEMBLE AVEC MARTINE GUIBERT. » |
Martine GUIBERT
|
39,24 % |
895 |
0 |
|
+
|
- 1. Martine GUIBERT (F)
- 2. Marc POUGNET (H)
- 3. Nathalie LESTEVEN (F)
- 4. Serge MEDARD (H)
- 5. Miriame CHABANIER (F)
- 6. Adrien LAMAT (H)
- 7. Marie-Pierre DEVAUX (F)
- 8. Jonathan LAROUSSINIE (H)
- 9. Marie-Pierre MURAT (F)
- 10. Bruno TEISSEDRE (H)
- 11. Marion ROCHETTE (F)
- 12. Serge RAMADIER (H)
- 13. Caroline ESTEVES (F)
- 14. Guillaume ROYER (H)
- 15. Isabelle MALMEZAT (F)
- 16. Bertrand MAZEL (H)
- 17. Carole TEIXEIRA (F)
- 18. Nicolas LAUDE (H)
- 19. Béatrice GRENIER (F)
- 20. Pierrick CIBIEL (H)
- 21. Rocio CANALES (F)
- 22. Serge PRADINES (H)
- 23. Karine OBLONSEK (F)
- 24. Tarek SAÏM (H)
- 25. Catherine MAURY (F)
- 26. Christian COUDERC (H)
- 27. Marjorie RIGALDIES (F)
- 28. Jean-Luc FAURE (H)
- 29. Régine MOISSET (F)
|
Union de la gauche |
AGISSONS ENSEMBLE
« AGISSONS ENSEMBLE POUR SAINT-FLOUR » |
Christiane MEYRONEINC
|
16,22 % |
370 |
0 |
|
+
|
- 1. Christiane MEYRONEINC (F)
- 2. Anthony MARQUE (H)
- 3. Patricia TARDOS (F)
- 4. Vincent GIORDANENGO (H)
- 5. Béatrice JUILLARD (F)
- 6. Eric GILIBERT (H)
- 7. Carole D'AGUANNO (F)
- 8. Stéphane RONGIER (H)
- 9. Solenn MACÉ (F)
- 10. Daniel GONCALVES (H)
- 11. Martine LAVALADE (F)
- 12. Didier BESSE (H)
- 13. Régine BELICOURT (F)
- 14. Jean-Louis RÉ (H)
- 15. Béatrice CHABANIER (F)
- 16. Fabrice ROMAN (H)
- 17. Rachel VIGIER (F)
- 18. Philippe DUVERNY (H)
- 19. Carine COHENDY (F)
- 20. Philippe HUCHET (H)
- 21. Nadine POJOLAT (F)
- 22. Régis DELPEUCH (H)
- 23. Liliane BRUN (F)
- 24. Jean-Louis BONNAL (H)
- 25. Ingrid BRASSAC (F)
- 26. Dominique CHASSANG (H)
- 27. Natacha SEGALA (F)
- 28. Hervé CARTAYRADE (H)
- 29. Chantal BRASSAC (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 185
Abstention
30,54 %
1 278
Votants
69,46 %
2 907
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,92 %
2 672
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR ST-FLOUR
« AVEC VOUS POUR SAINT-FLOUR » |
Pierre JARLIER
|
74,33 % |
1 986 |
26 |
|
+
|
- 1. Pierre JARLIER (H) Élu
- 2. Martine GUIBERT (F) Élue
- 3. Michel SEYT (H) Élu
- 4. Sylvie CHADEL (F) Élue
- 5. Philippe DELORT (H) Élu
- 6. Marguerite TARRISSON (F) Élue
- 7. Jean-Pierre BERTHET (H) Élu
- 8. Mireille VICARD (F) Élue
- 9. Erick CHASTANG (H) Élu
- 10. Hélène GRECO (F) Élue
- 11. Jean-Luc FAURE (H) Élu
- 12. Marie-Pierre DEVAUX (F) Élue
- 13. Jonathan LAROUSSINIE (H) Élu
- 14. Claudette BRUGEROLLE (F) Élue
- 15. Nicolas CUSSAC (H) Élu
- 16. Martine COURTADON (F) Élue
- 17. Christian COUDERC (H) Élu
- 18. Fabienne GAY (F) Élue
- 19. Marc POUGNET (H) Élu
- 20. Hélène CALEMARD (F) Élue
- 21. Jean-Victor PECOUL (H) Élu
- 22. Marie-Pierre MURAT (F) Élue
- 23. Pascal COMBE (H) Élu
- 24. Béatrice GRENIER (F) Élue
- 25. Adrien LAMAT (H) Élu
- 26. Carole TEIXEIRA (F) Élue
- 27. Pierre COUPAT (H)
- 28. Carine CASALS (F)
- 29. Guy DELPUECH (H)
|
Divers Gauche |
AVEC GAUCHE ST FLOUR AUTR
« AVEC LA GAUCHE SAINT-FLOUR AUTREMENT » |
Hervé CARTAYRADE
|
25,67 % |
686 |
3 |
|
+
|
- 1. Hervé CARTAYRADE (H) Élu
- 2. Christiane MEYRONEINC (F) Élue
- 3. Guy BRASSAC (H) Élu
- 4. Marie-Francoise AUGOUY (F)
- 5. Sylvain MAURY (H)
- 6. Martine LAVALADE (F)
- 7. Michael DENIS (H)
- 8. Jacqueline MONTET (F)
- 9. Roger GIBRAT (H)
- 10. Irina PETITJEAN (F)
- 11. Herve QUAIREL (H)
- 12. Catherine VERGNAUD (F)
- 13. Bernard MAFFRE (H)
- 14. Chantal GAILLARD (F)
- 15. Reda BESSE (H)
- 16. Liliane BRUN (F)
- 17. Christian DELEPLANQUE (H)
- 18. Lydie BONNAL (F)
- 19. Jacques PODEVIGNE (H)
- 20. Nathalie PAYRET (F)
- 21. Jean-Claude JEANNOT (H)
- 22. Sophie SAINT-LEGER-THOMAS (F)
- 23. Claude LAPORTE (H)
- 24. Chantal BOURGOGNE (F)
- 25. Patrick PHELUT (H)
- 26. Nadine POJOLAT (F)
- 27. Louis PAYRET (H)
- 28. Nicole GOUËFFIC (F)
- 29. Jean-Baptiste MEYRONEINC (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 493
Abstention
28,51 %
1 281
Votants
71,49 %
3 212
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,77 %
3 012
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
SAINT FLOUR EN MARCHE
« SAINT FLOUR EN MARCHE POUR TOUS » |
Pierre JARLIER
|
66,00 % |
1 988 |
24 |
|
+
|
- 1. Pierre JARLIER (H) Élu
- 2. Patricia ROCHES (F) Élue
- 3. Michel SEYT (H) Élu
- 4. Marie-Claude DELCROS (F) Élue
- 5. Philippe DELORT (H) Élu
- 6. Sylvie CHADEL (F) Élue
- 7. Jean-Pierre BERTHET (H) Élu
- 8. Sandrine CROS (F) Élue
- 9. Guy DELPUECH (H) Élu
- 10. Carine CASALS (F) Élue
- 11. Pierre MOULIER (H) Élu
- 12. Marguerite TARRISSON (F) Élue
- 13. Erick CHASTANG (H) Élu
- 14. Mireille VICARD (F) Élue
- 15. Alex BEDES (H) Élu
- 16. Emmanuelle LYONNET (F) Élue
- 17. Pierre COUPAT (H) Élu
- 18. Martine COURTADON (F) Élue
- 19. William RAYNAL (H) Élu
- 20. Lise PRIVAT (F) Élue
- 21. Claude RONGIER (H) Élu
- 22. Marie-Pierre DEVAUX (F) Élue
- 23. Jean-Victor PECOUL (H) Élu
- 24. Marielle LAFORGUE (F) Élue
- 25. Jonathan LAROUSSINIE (H)
- 26. Rachel PRAT (F)
- 27. Eric BOULDOIRES (H)
- 28. Sylvie MAYET (F)
- 29. Pierre DUBOIS (H)
|
Union de la gauche |
AGIR AVEC LA GAUCHE
« AGIR AVEC LA GAUCHE POUR SAINT FLOUR » |
Jean-Baptiste MEYRONEINC
|
34,00 % |
1 024 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Baptiste MEYRONEINC (H) Élu
- 2. Nicole GOUËFFIC-COLLANGE (F) Élue
- 3. Hervé CARTAYRADE (H) Élu
- 4. Françoise PAYRET (F) Élue
- 5. Guy BRASSAC (H) Élu
- 6. Martine GONZALES (F)
- 7. Philippe BOUILLAGUET (H)
- 8. Catherine BAR-LESCOUTRE (F)
- 9. Vincent GIORDANENGO (H)
- 10. Marie-Josée LOMBARD (F)
- 11. Julien DUMAS (H)
- 12. Françoise BUBOIS (F)
- 13. Manuel MORESO (H)
- 14. Catherine VERGNAUD (F)
- 15. Patrick PHELUT (H)
- 16. Françoise PEGON (F)
- 17. Bertrand MAZEL (H)
- 18. Evelyne JARRIX (F)
- 19. Maurice VEYSSET (H)
- 20. Régine GIORDANENGO (F)
- 21. Claude LAPORTE (H)
- 22. Bernadette VIGIER (F)
- 23. Raymond BAYOL (H)
- 24. Isabelle PAYRET (F)
- 25. Reda BESSE (H)
- 26. Sophie THOMAS (F)
- 27. Pierre DEVILLERS (H)
- 28. Bernadette PELAT (F)
- 29. Albert MIZOULE (H)
|