Résultats des élections pour la commune Angliers
Code INSEE : 17009
Population : 1 060 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
743
Abstention
57,20 % 425
Votants
42,80 % 318
Blancs
7,23 % 23
Nuls
9,12 % 29
Exprimés
83,65 % 266
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans nuance | PALA « PARTICIPONS A L'AVENIR » | Didier TAUPIN | 100 % | 266 | 15 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
593
Abstention
22,26 % 132
Votants
77,74 % 461
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,31 % 444
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Maryannick MADEC (F) | 62,16 % | 276 | Élue |
Dany PAPOT (H) | 61,71 % | 274 | Élu |
Christian CHAIGNEAU (H) | 61,49 % | 273 | Élu |
Hélène RAIMOND (F) | 61,49 % | 273 | Élue |
Pascal BRETON (H) | 61,49 % | 273 | Élu |
Didier TAUPIN (H) | 61,26 % | 272 | Élu |
Florent YON (H) | 61,04 % | 271 | Élu |
Christine MOREAU (F) | 61,04 % | 271 | Élue |
Hervé BEGAUD (H) | 60,81 % | 270 | Élu |
Jérôme DOUHAUD (H) | 60,81 % | 270 | Élu |
Sandrine BOCK (F) | 60,59 % | 269 | Élue |
Claudine PAQUET (F) | 60,36 % | 268 | Élue |
Didier CHAPITREAU (H) | 60,14 % | 267 | Élu |
Denis MOUNITZ (H) | 59,68 % | 265 | Élu |
Aurélie LANDREAU (F) | 59,01 % | 262 | Élue |
Jean-Pierre TERRIEN (H) | 36,26 % | 161 | |
Dominique TEURNIER (H) | 36,26 % | 161 | |
Axel CATALAN (H) | 36,04 % | 160 | |
Nathalie LE BRAS (F) | 36,04 % | 160 | |
Alain JÉGO (H) | 36,04 % | 160 | |
Gérard PACE (H) | 35,59 % | 158 | |
Béatrice DURAND (F) | 35,36 % | 157 | |
Florence BERNARD (F) | 35,14 % | 156 | |
Sandrine ROUZEAUD (F) | 34,91 % | 155 | |
Alain CHAIGNEAUD (H) | 34,91 % | 155 | |
Michel MARTINEAU (H) | 34,68 % | 154 | |
Christophe METAIS (H) | 34,68 % | 154 | |
Michelle PIGEAU (F) | 34,23 % | 152 | |
Rémi TRAIN (H) | 33,33 % | 148 | |
Catherine BELLIVIER DE PRIN (F) | 32,21 % | 143 | |
Maurice BROSSEAU (H) | 10,14 % | 45 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
508
Abstention
19,49 % 99
Votants
80,51 % 409
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,33 % 394
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique COTTET (F) | 69,29 % | 273 | Élue |
Dany PAPOT (H) | 68,78 % | 271 | Élu |
Jean-Paul BRIGNON (H) | 68,78 % | 271 | Élu |
Jérôme DOUHAUD (H) | 68,53 % | 270 | Élu |
Didier TAUPIN (H) | 68,02 % | 268 | Élu |
Denis MOUNITZ (H) | 67,26 % | 265 | Élu |
Christian CHAIGNEAU (H) | 66,75 % | 263 | Élu |
Laurent CHALOT (H) | 66,50 % | 262 | Élu |
Christine MOREAU (F) | 66,50 % | 262 | Élue |
Maryannick MADEC (F) | 66,24 % | 261 | Élue |
Claudine PAQUET (F) | 66,24 % | 261 | Élue |
Jean-Paul COURTOIS (H) | 65,99 % | 260 | Élu |
Patricia CASAMAYOU (F) | 65,99 % | 260 | Élue |
Didier CHAPITREAU (H) | 65,74 % | 259 | Élu |
Catherine ARBOIN (F) | 65,23 % | 257 | Élue |