Résultats des élections pour la commune Arvert
Code INSEE : 17021
Population : 3 448 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
3 095
Abstention
59,13 %
1 830
Votants
40,87 %
1 265
Blancs
2,06 %
26
Nuls
1,58 %
20
Exprimés
96,36 %
1 219
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ARVERT POUR TOUS
|
Marie-Christine PERAUDEAU
|
65,79 % |
802 |
19 |
|
+
|
- 1. Marie-Christine PERAUDEAU (F) Élue
- 2. Gilles MADRANGES (H) Élu
- 3. Agnès CHARLES (F) Élue
- 4. Eric BAHUON (H) Élu
- 5. Marie-Pierre LE MAUX (F) Élue
- 6. Philippe PICON (H) Élu
- 7. Annie BAUD (F) Élue
- 8. Thierry GUILLON (H) Élu
- 9. Jacqueline GIRAUD (F) Élue
- 10. Dimitri DAUDET (H) Élu
- 11. Manuela BOISSEAU (F) Élue
- 12. Georges RIGA (H) Élu
- 13. Yannick GUILLAUD (F) Élue
- 14. Denis PIERRE (H) Élu
- 15. Corinne MAIGNANT (F) Élue
- 16. Bertrand ROCHE (H) Élu
- 17. Laure RAISON (F) Élue
- 18. Marc MÉRION (H) Élu
- 19. Sandrine SAGOT (F) Élue
- 20. Rodolphe TELLO Y VASQUEZ (H)
- 21. Brigitte PERAUX (F)
- 22. Renaud DUPONT (H)
- 23. Vanessa AUBIER (F)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR ARVERT
|
Philippe André MAISSANT
|
34,21 % |
417 |
4 |
|
+
|
- 1. Philippe André MAISSANT (H) Élu
- 2. Isabelle BRUNEAU (F) Élue
- 3. Bernard LAMBERT (H) Élu
- 4. Béatrice BRICOU (F) Élue
- 5. Guy CHAGNOLEAU (H)
- 6. Annie DOUBLET (F)
- 7. Jean-Michel FINOCIETY (H)
- 8. Marie-Christine SCHNEIDER (F)
- 9. Christophe CANTET (H)
- 10. Mireille GOUINEAU (F)
- 11. Michel BERNARD (H)
- 12. Suzy LAMY-JACQUES (F)
- 13. Philippe LABROUSSE (H)
- 14. Emmanuelle DENIS (F)
- 15. Michaël BIRIER (H)
- 16. Nadine TANGUY (F)
- 17. Vincent BOURSIER (H)
- 18. Jennifer CORNU (F)
- 19. Pierre JAULARD (H)
- 20. Christelle GUILBAUD (F)
- 21. Christophe DESNEUX (H)
- 22. Françoise LAGARDE (F)
- 23. Romain DESHAIES (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 089
Abstention
56,52 %
1 746
Votants
43,48 %
1 343
Blancs
1,56 %
21
Nuls
1,86 %
25
Exprimés
96,57 %
1 297
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ARVERT POUR TOUS
|
Marie-Christine PERAUDEAU
|
44,18 % |
573 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Christine PERAUDEAU (F)
- 2. Gilles MADRANGES (H)
- 3. Agnès CHARLES (F)
- 4. Eric BAHUON (H)
- 5. Marie-Pierre LE MAUX (F)
- 6. Philippe PICON (H)
- 7. Annie BAUD (F)
- 8. Thierry GUILLON (H)
- 9. Jacqueline GIRAUD (F)
- 10. Dimitri DAUDET (H)
- 11. Manuela BOISSEAU (F)
- 12. Georges RIGA (H)
- 13. Yannick GUILLAUD (F)
- 14. Denis PIERRE (H)
- 15. Corinne MAIGNANT (F)
- 16. Bertrand ROCHE (H)
- 17. Laure RAISON (F)
- 18. Marc MÉRION (H)
- 19. Sandrine SAGOT (F)
- 20. Rodolphe TELLO Y VASQUEZ (H)
- 21. Brigitte PERAUX (F)
- 22. Renaud DUPONT (H)
- 23. Vanessa AUBIER (F)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR ARVERT
|
Philippe André MAISSANT
|
31,30 % |
406 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe André MAISSANT (H)
- 2. Isabelle BRUNEAU (F)
- 3. Bernard LAMBERT (H)
- 4. Béatrice BRICOU (F)
- 5. Guy CHAGNOLEAU (H)
- 6. Annie DOUBLET (F)
- 7. Jean-Michel FINOCIETY (H)
- 8. Marie-Christine SCHNEIDER (F)
- 9. Christophe CANTET (H)
- 10. Mireille GOUINEAU (F)
- 11. Michel BERNARD (H)
- 12. Suzy LAMY-JACQUES (F)
- 13. Philippe LABROUSSE (H)
- 14. Emmanuelle DENIS (F)
- 15. Michaël BIRIER (H)
- 16. Nadine TANGUY (F)
- 17. Vincent BOURSIER (H)
- 18. Jennifer CORNU (F)
- 19. Pierre JAULARD (H)
- 20. Christelle GUILBAUD (F)
- 21. Christophe DESNEUX (H)
- 22. Françoise LAGARDE (F)
- 23. Romain DESHAIES (H)
|
Sans nuance |
NOUVEL ELAN POUR ARVERT
« UN NOUVEL ELAN POUR ARVERT » |
Dominique GRASSET
|
24,52 % |
318 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique GRASSET (H)
- 2. Sandrine BESSON-CHEROUTRE (F)
- 3. Patrick GIRAUD (H)
- 4. Christine SCHREMER (F)
- 5. Damien PISON (H)
- 6. Nathalie BRUNIN (F)
- 7. Bruno BAUDINAUD (H)
- 8. Jessica PERRIER (F)
- 9. David VIGNAUD (H)
- 10. Sophie HERBETTE (F)
- 11. Patrick HERSCHTEL (H)
- 12. Nadia JAUD (F)
- 13. Stéphane SAUNIER (H)
- 14. Émilie SENNAVOINE (F)
- 15. Gérard GAILLARD (H)
- 16. Dominique DUBOURG (F)
- 17. Gérald RAZÉ (H)
- 18. Marie-Claude CAILLAUD (F)
- 19. Cyrille MORIOTTO (H)
- 20. Elyse RACHET (F)
- 21. Yoann FERNANDEZ (H)
- 22. Elisa BRICOU (F)
- 23. Laurent FETIVEAU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 648
Abstention
35,73 %
946
Votants
64,27 %
1 702
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,18 %
1 586
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
DYNAMISME, SOLIDARITE
« DYNAMISME, SOLIDARITE AU QUOTIDIEN » |
Michel PRIOUZEAU
|
63,93 % |
1 014 |
19 |
|
+
|
- 1. Michel PRIOUZEAU (H) Élu
- 2. Marie-Christine PERAUDEAU (F) Élue
- 3. Bernard LAMBERT (H) Élu
- 4. Agnès CHARLES (F) Élue
- 5. Guy CHAGNOLEAU (H) Élu
- 6. Christel COLLET (F) Élue
- 7. Eric BAHUON (H) Élu
- 8. Emmanuelle DENIS (F) Élue
- 9. Philippe MAISSANT (H) Élu
- 10. Laetitia CHAMPEAUX (F) Élue
- 11. Thierry GUILLON (H) Élu
- 12. Annie DOUBLET (F) Élue
- 13. Denis PIERRE (H) Élu
- 14. Anita CHAMBOULAN (F) Élue
- 15. Philippe LABROUSSE (H) Élu
- 16. Suzy LAMY-JACQUES (F) Élue
- 17. Jean-Michel FINOCIETY (H) Élu
- 18. Laure RAISON (F) Élue
- 19. Michaël BIRIER (H) Élu
- 20. Françoise LAGARDE (F)
- 21. Jean-Noël COURTAT (H)
- 22. Monique DOURNEAU (F)
- 23. Christophe CANTET (H)
|
Sans étiquette |
ARVERT AVEC VOUS
|
Daniel TROTIN
|
36,07 % |
572 |
4 |
|
+
|
- 1. Daniel TROTIN (H) Élu
- 2. Ginette HOMON (F) Élue
- 3. Michel BERNARD (H) Élu
- 4. Nadine TANGUY (F) Élue
- 5. Didier GOBIN (H)
- 6. Josiane BEAUDOUIN (F)
- 7. Didier GAILLARD (H)
- 8. Marie-Line CARTRON (F)
- 9. Philippe GROLLEAU (H)
- 10. Janik ROY (F)
- 11. Joan Claudius Dit Jean-Claude DUSSAUSSOIS (H)
- 12. Marie-Hélène LOUIS (F)
- 13. Saverio CRISPINO (H)
- 14. Roselyne CANTETEAU-SAGEAUX (F)
- 15. Antonino VIEIRA GOMES (H)
- 16. Annie HUILLE (F)
- 17. Michel VAUDEVIR (H)
- 18. Christine VAN DEN BOS (F)
- 19. Christian NAUD (H)
- 20. Sylvie PAQUET (F)
- 21. Jacques CARTEAU (H)
- 22. Myriam AUGUIN (F)
- 23. Didier GRASSET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 521
Abstention
33,24 %
838
Votants
66,76 %
1 683
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,64 %
1 576
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Michel BRIANT (H) |
60,47 % |
953 |
Élu |
Annie GUIONNEAU (F) |
60,41 % |
952 |
Élue |
Jean-Paul PERAUDEAU (H) |
59,77 % |
942 |
Élu |
François SOURBE (H) |
59,64 % |
940 |
Élu |
Guy CHAGNOLEAU (H) |
59,20 % |
933 |
Élu |
Yvan BAUD (H) |
59,14 % |
932 |
Élu |
Claude ROSSIGNOL (H) |
58,69 % |
925 |
Élu |
Michelle HERVE (F) |
58,69 % |
925 |
Élue |
Suzy LAMY-JACQUES (F) |
58,63 % |
924 |
Élue |
Sylvie MARC (F) |
57,68 % |
909 |
Élue |
Philippe PICON (H) |
57,49 % |
906 |
Élu |
Marie-Christine PERAUDEAU (F) |
57,04 % |
899 |
Élue |
Philippe MAISSANT (H) |
56,98 % |
898 |
Élu |
Françoise GUERIN (F) |
56,92 % |
897 |
Élue |
Janick ROY (F) |
56,85 % |
896 |
Élue |
Michel PRIOUZEAU (H) |
56,54 % |
891 |
Élu |
Christiane AUBIER (F) |
56,47 % |
890 |
Élue |
Bernard LAMBERT (H) |
55,20 % |
870 |
Élu |
Eric BAHUON (H) |
55,20 % |
870 |
Élu |
Francis HELIE (H) |
54,63 % |
861 |
Élu |
Annie DOUBLET (F) |
53,74 % |
847 |
Élue |
Daniel TROTIN (H) |
52,03 % |
820 |
Élu |
Gérard CUZIN (H) |
50,25 % |
792 |
Élu |