Résultats des élections pour la commune Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet
Code INSEE : 17098
Population : 594 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
535
Abstention
44,11 % 236
Votants
55,89 % 299
Blancs
0,67 % 2
Nuls
1,34 % 4
Exprimés
97,99 % 293
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain GOUSSELAND (H) | 45,73 % | 134 | Élu |
Françoise UZAL (F) | 43,69 % | 128 | Élue |
Jean-Marie PIERRE (H) | 43,00 % | 126 | Élu |
Béatrice SÉGUINAUD (F) | 41,30 % | 121 | Élue |
François DELAUNAY (H) | 41,30 % | 121 | Élu |
Nicolas LAVEAUD (H) | 40,61 % | 119 | Élu |
Joséphine DI SANO (F) | 40,61 % | 119 | Élue |
Michel GENOUEL (H) | 39,93 % | 117 | Élu |
Joël GÉNAUZEAU (H) | 39,59 % | 116 | Élu |
Jérôme ROULLAUD (H) | 39,59 % | 116 | Élu |
Bruno DUJEAN (H) | 39,25 % | 115 | Élu |
Alain TURPIN (H) | 39,25 % | 115 | Élu |
Jacky LABIELLE (H) | 38,91 % | 114 | Élu |
Michel VALSAINT-LAFRANQUE (H) | 38,57 % | 113 | Élu |
Michel SIEGLER (H) | 38,57 % | 113 | Élu |
Jacky MICHENEAU (H) | 38,23 % | 112 | |
Joëlle THIOUNE (F) | 37,88 % | 111 | |
Michel PELLANDA (H) | 37,88 % | 111 | |
Sylviane COUTURAUD (F) | 37,20 % | 109 | |
Roseline VALSAINT (F) | 36,86 % | 108 | |
Marie-Charlotte TABARD (F) | 36,52 % | 107 | |
Catherine HÉRONNEAUX (F) | 35,49 % | 104 | |
Jean-Pierre CAHORS (H) | 35,15 % | 103 | |
Anne-Marie HIS (F) | 34,13 % | 100 | |
Michel HIS (H) | 33,45 % | 98 | |
Maurice GRUGET (H) | 27,30 % | 80 | |
Nathalie BERTHELOT (F) | 24,57 % | 72 | |
Gwenaëlle SURET (F) | 23,21 % | 68 | |
Chantal CROUÏGNEAU (F) | 22,53 % | 66 | |
Alain VÉRITÉ (H) | 22,18 % | 65 | |
Sylvain DURAND (H) | 21,50 % | 63 | |
Françoise PHILIPPE (F) | 20,82 % | 61 | |
Yann BOUTRY (H) | 20,14 % | 59 | |
Nicole CUISINIER (F) | 20,14 % | 59 | |
Philippe DU PUY DE CLINCHAMPS (H) | 19,80 % | 58 | |
Thérèse LABIGNE (F) | 19,80 % | 58 | |
Corinne BOUILLET (F) | 0,00 % | 0 | |
Christian COCHAIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicolas COCHAIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Martine GALLEGO (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
536
Abstention
42,91 % 230
Votants
57,09 % 306
Blancs
0,98 % 3
Nuls
1,96 % 6
Exprimés
97,06 % 297
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Françoise UZAL (F) | 44,11 % | 131 | |
Béatrice SÉGUINAUD (F) | 42,09 % | 125 | |
Alain GOUSSELAND (H) | 42,09 % | 125 | |
Jean-Marie PIERRE (H) | 40,74 % | 121 | |
Jérôme ROULLAUD (H) | 40,74 % | 121 | |
Bruno DUJEAN (H) | 38,38 % | 114 | |
Joël GÉNAUZEAU (H) | 37,71 % | 112 | |
François DELAUNAY (H) | 37,37 % | 111 | |
Nicolas LAVEAUD (H) | 37,04 % | 110 | |
Joséphine DI SANO (F) | 36,36 % | 108 | |
Sylviane COUTURAUD (F) | 36,03 % | 107 | |
Michel GENOUEL (H) | 35,35 % | 105 | |
Jacky MICHENEAU (H) | 35,02 % | 104 | |
Michel VALSAINT-LAFRANQUE (H) | 35,02 % | 104 | |
Alain TURPIN (H) | 34,68 % | 103 | |
Michel PELLANDA (H) | 34,01 % | 101 | |
Catherine HÉRONNEAUX (F) | 33,67 % | 100 | |
Roseline VALSAINT (F) | 33,67 % | 100 | |
Jacky LABIELLE (H) | 33,67 % | 100 | |
Maurice GRUGET (H) | 33,33 % | 99 | |
Joëlle THIOUNE (F) | 33,33 % | 99 | |
Anne-Marie HIS (F) | 33,33 % | 99 | |
Chantal CROUÏGNEAU (F) | 32,66 % | 97 | |
Michel SIEGLER (H) | 32,66 % | 97 | |
Marie-Charlotte TABARD (F) | 32,66 % | 97 | |
Jean-Pierre CAHORS (H) | 32,66 % | 97 | |
Michel HIS (H) | 31,65 % | 94 | |
Sylvain DURAND (H) | 30,98 % | 92 | |
Nathalie BERTHELOT (F) | 29,29 % | 87 | |
Alain VÉRITÉ (H) | 29,29 % | 87 | |
Thérèse LABIGNE (F) | 29,29 % | 87 | |
Françoise PHILIPPE (F) | 26,94 % | 80 | |
Gwenaëlle SURET (F) | 26,94 % | 80 | |
Martine GALLEGO (F) | 25,93 % | 77 | |
Yann BOUTRY (H) | 25,59 % | 76 | |
Philippe DU PUY DE CLINCHAMPS (H) | 25,59 % | 76 | |
Nicole CUISINIER (F) | 24,92 % | 74 | |
Christian COCHAIN (H) | 22,90 % | 68 | |
Nicolas COCHAIN (H) | 22,56 % | 67 | |
Corinne BOUILLET (F) | 21,21 % | 63 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
494
Abstention
22,87 % 113
Votants
77,13 % 381
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,23 % 359
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Martine ROUÏL MONTALBANO (F) | 60,72 % | 218 | Élue |
Sylviane COUTURAUD (F) | 59,05 % | 212 | Élue |
Florian ROLLAND (H) | 58,50 % | 210 | Élu |
Jacky MICHENEAU (H) | 58,22 % | 209 | Élu |
François DELAUNAY (H) | 57,94 % | 208 | Élu |
Christian COCHAIN (H) | 57,66 % | 207 | Élu |
Véronique PETITGENÊT-LAUNE (F) | 57,66 % | 207 | Élue |
Marie-Antoinette KEERAN (F) | 57,38 % | 206 | Élue |
Pierre CUISINIER (H) | 57,10 % | 205 | Élu |
Brigitte LOUVET BARBITCH (F) | 55,43 % | 199 | Élue |
Jean-Claude CARLET (H) | 55,15 % | 198 | Élu |
Michel GENOUEL (H) | 54,60 % | 196 | Élu |
Maurice GRUGET (H) | 54,04 % | 194 | Élu |
Gaëlle PALIN (F) | 52,65 % | 189 | Élue |
Emilie SORLUT-ROGER (F) | 51,81 % | 186 | Élue |
Bruno DUJEAN (H) | 47,91 % | 172 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
480
Abstention
32,29 % 155
Votants
67,71 % 325
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,08 % 309
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
480
Abstention
20,63 % 99
Votants
79,38 % 381
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,28 % 363
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Evelyne DELAUNAY (F) | 59,50 % | 216 | Élue |
Christian COCHAIN (H) | 59,23 % | 215 | Élu |
Stéphanie MOINARD (F) | 58,13 % | 211 | Élue |
Philippe LABBE (H) | 56,47 % | 205 | Élu |
Charles PHILIPPS (H) | 56,20 % | 204 | Élu |
Anne-Marie MOREAU (F) | 55,65 % | 202 | Élue |
Jean-Paul ROY (H) | 55,65 % | 202 | Élu |
Gérard ROY (H) | 54,82 % | 199 | Élu |
Denis BARBIN (H) | 53,72 % | 195 | Élu |
Michel PENAGER (H) | 53,72 % | 195 | Élu |
Francis DELAUNAY (H) | 52,89 % | 192 | Élu |
Françoise WARGNIER (F) | 52,62 % | 191 | Élue |