Résultats des élections pour la commune Epargnes
Code INSEE : 17152
Population : 843 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
655
Abstention
52,52 % 344
Votants
47,48 % 311
Blancs
0,96 % 3
Nuls
1,93 % 6
Exprimés
97,11 % 302
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard ROUSSEL (H) | 78,15 % | 236 | Élu |
Vincent BILLAUD (H) | 77,15 % | 233 | Élu |
Stanislas GLORY (H) | 77,15 % | 233 | Élu |
Carole ANGIBEAUD (F) | 76,49 % | 231 | Élue |
Thierry WEYER (H) | 75,50 % | 228 | Élu |
Patrick ROSSIGNOL (H) | 75,17 % | 227 | Élu |
Maxime MENDIZABAL (H) | 74,50 % | 225 | Élu |
Karen MOREAU (F) | 74,17 % | 224 | Élue |
Cyrille LOIZEAU (H) | 73,51 % | 222 | Élu |
Cécile MAUGIS (F) | 73,51 % | 222 | Élue |
Emilie BRANDY (F) | 73,18 % | 221 | Élue |
Fabrice BERR (H) | 72,85 % | 220 | Élu |
Elisabeth MARTIN (F) | 70,53 % | 213 | Élue |
Frédéric DURET (H) | 67,55 % | 204 | Élu |
Brigitte TOUZEAU-BOUTIN (F) | 64,24 % | 194 | Élue |
Philippe DAVRIL (H) | 38,74 % | 117 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 14
Sièges pourvus : 14
Inscrits
635
Abstention
20,31 % 129
Votants
79,69 % 506
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,22 % 497
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Mathieu SEGUIN (H) | 55,13 % | 274 | Élu |
Elisabeth MARTIN (F) | 54,53 % | 271 | Élue |
Patrick ROSSIGNOL (H) | 53,32 % | 265 | Élu |
Vincent BILLAUD (H) | 53,12 % | 264 | Élu |
Pierre ROBERT (H) | 52,52 % | 261 | Élu |
Arnaud SALMON-GANDONNIERE (H) | 52,31 % | 260 | Élu |
Patrick LAHAYE (H) | 51,91 % | 258 | Élu |
Christian MELLIER (H) | 51,71 % | 257 | Élu |
Sylvie CUGNOT (F) | 51,51 % | 256 | Élue |
Lucette MORILLON (F) | 50,70 % | 252 | Élue |
Brigitte TOUZEAU-BOUTIN (F) | 50,70 % | 252 | Élue |
Jacqueline NEGRO FRER (F) | 50,50 % | 251 | Élue |
Jérôme OZELLET (H) | 50,30 % | 250 | Élu |
Adeline LOIZEAU (F) | 48,89 % | 243 | Élue |
Philippe FERRAND (H) | 48,69 % | 242 | |
Philippe DAVRIL (H) | 48,49 % | 241 | |
Benoît GUÉRIN (H) | 48,49 % | 241 | |
Régis ZORIO (H) | 48,09 % | 239 | |
Nathalie HORSEAU (F) | 47,89 % | 238 | |
Willy MEMBRUT (H) | 47,89 % | 238 | |
Michel TALBOT (H) | 47,08 % | 234 | |
Dominique GOUSSELAND (H) | 46,48 % | 231 | |
Karine CHIRON (F) | 46,48 % | 231 | |
Yolande TOUZEAU (F) | 46,48 % | 231 | |
Paul REUTIN (H) | 46,28 % | 230 | |
Daniel OUVRY (H) | 46,08 % | 229 | |
Jean-Pierre RABAUD (H) | 45,67 % | 227 | |
Cécile FLORIANT (F) | 44,06 % | 219 | |
Christophe BERTHELOT (H) | 0,40 % | 2 | |
Christine COIFFARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Christian GELOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Annick KRIEGEL-MARIÉ (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel MARIÉ (H) | 0,00 % | 0 | |
Emilie BRANDY (F) | 0,00 % | 0 | |
Dominique BRUCHET (H) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle ERABLE (F) | 0,00 % | 0 | |
Alain GROLLEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Martine LE CHAT (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Serge ROY (H) | 0,00 % | 0 | |
Catherine LESUR TAILLADE (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 1
Inscrits
635
Abstention
24,09 % 153
Votants
75,91 % 482
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,93 % 472
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard MARTIN (H) | 50,21 % | 237 | Élu |
Dominique GOUSSELAND (H) | 48,94 % | 231 | |
Michel TALBOT (H) | 48,31 % | 228 | |
Philippe FERRAND (H) | 48,31 % | 228 | |
Régis ZORIO (H) | 48,09 % | 227 | |
Benoît GUÉRIN (H) | 47,88 % | 226 | |
Adeline LOIZEAU (F) | 47,46 % | 224 | |
Karine CHIRON (F) | 47,25 % | 223 | |
Paul REUTIN (H) | 47,03 % | 222 | |
Cécile FLORIANT (F) | 46,19 % | 218 | |
Yolande TOUZEAU (F) | 46,19 % | 218 | |
Mathieu SEGUIN (H) | 46,19 % | 218 | |
Nathalie HORSEAU (F) | 46,19 % | 218 | |
Willy MEMBRUT (H) | 45,34 % | 214 | |
Elisabeth MARTIN (F) | 45,34 % | 214 | |
Daniel OUVRY (H) | 44,92 % | 212 | |
Jean-Pierre RABAUD (H) | 44,28 % | 209 | |
Patrick ROSSIGNOL (H) | 42,58 % | 201 | |
Vincent BILLAUD (H) | 42,37 % | 200 | |
Arnaud SALMON-GANDONNIERE (H) | 40,89 % | 193 | |
Christian MELLIER (H) | 39,83 % | 188 | |
Jérôme OZELLET (H) | 39,83 % | 188 | |
Pierre ROBERT (H) | 39,62 % | 187 | |
Philippe DAVRIL (H) | 38,98 % | 184 | |
Patrick LAHAYE (H) | 37,92 % | 179 | |
Lucette MORILLON (F) | 36,23 % | 171 | |
Brigitte TOUZEAU-BOUTIN (F) | 36,23 % | 171 | |
Jacqueline NEGRO FRER (F) | 35,38 % | 167 | |
Sylvie CUGNOT (F) | 34,75 % | 164 | |
Isabelle ERABLE (F) | 33,69 % | 159 | |
Michel MARIÉ (H) | 16,53 % | 78 | |
Christophe BERTHELOT (H) | 15,47 % | 73 | |
Jean-Serge ROY (H) | 15,47 % | 73 | |
Christian GELOT (H) | 15,04 % | 71 | |
Alain GROLLEAU (H) | 14,62 % | 69 | |
Christine COIFFARD (F) | 13,98 % | 66 | |
Annick KRIEGEL-MARIÉ (F) | 13,77 % | 65 | |
Dominique BRUCHET (H) | 13,77 % | 65 | |
Martine LE CHAT (F) | 12,50 % | 59 | |
Emilie BRANDY (F) | 11,86 % | 56 | |
Catherine LESUR TAILLADE (F) | 11,86 % | 56 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
630
Abstention
28,89 % 182
Votants
71,11 % 448
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,98 % 430
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Elisabeth MARTIN (F) | 88,60 % | 381 | Élue |
Frédéric BILLONEAU (H) | 84,19 % | 362 | Élu |
Josiane FAURE (F) | 82,56 % | 355 | Élue |
Dominique GOUSSELAND (H) | 81,16 % | 349 | Élu |
Daniel DENDIEVEL (H) | 78,60 % | 338 | Élu |
Jérôme OZELLET (H) | 78,37 % | 337 | Élu |
Régis ZORIO (H) | 77,67 % | 334 | Élu |
Michel MARIE (H) | 75,35 % | 324 | Élu |
Jean-Pierre RABAUD (H) | 73,72 % | 317 | Élu |
Gérard MARTIN (H) | 72,79 % | 313 | Élu |
Karine CHIRON (F) | 72,79 % | 313 | Élue |
Gérard COINDE (H) | 69,53 % | 299 | Élu |
Yolande TOUZEAU (F) | 69,07 % | 297 | Élue |
Paul REUTIN (H) | 68,14 % | 293 | Élu |
Gilbert JOLLY (H) | 62,56 % | 269 | Élu |