Résultats des élections pour la commune La Devise
Code INSEE : 17457
Population : 1 121 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
816
Abstention
57,23 % 467
Votants
42,77 % 349
Blancs
6,30 % 22
Nuls
14,33 % 50
Exprimés
79,37 % 277
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans nuance | BIEN VIVRE ENSEMBLE | Pascal TARDY | 100 % | 277 | 19 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
560
Abstention
26,07 % 146
Votants
73,93 % 414
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,62 % 400
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Richard DUBOIS (H) | 76,00 % | 304 | Élu |
Jean-Francois DAMAS (H) | 75,50 % | 302 | Élu |
Céline SALAUN (F) | 75,25 % | 301 | Élue |
Samuel MADEUX (H) | 73,00 % | 292 | Élu |
Sylvain BAS (H) | 71,00 % | 284 | Élu |
Aline BLANCHET (F) | 70,75 % | 283 | Élue |
Pascal TARDY (H) | 69,00 % | 276 | Élu |
Mireille GAILLET (F) | 68,00 % | 272 | Élue |
Lydia BERETTI (F) | 67,50 % | 270 | Élue |
Nicolas BEROUJON (H) | 67,00 % | 268 | Élu |
Suzette TENAILLEAU (F) | 65,25 % | 261 | Élue |
Nadine RANGIN (F) | 65,00 % | 260 | Élue |
Julien OUVRARD (H) | 64,50 % | 258 | Élu |
Guillaume DAMPURE (H) | 64,25 % | 257 | Élu |
Jean-Marie ALLEAU (H) | 60,50 % | 242 | Élu |
Raphaël REBEYRAT (H) | 41,25 % | 165 | |
Lysiane GENDRAUD (F) | 37,50 % | 150 | |
Bernard DUBOIS (H) | 37,25 % | 149 | |
Jean-Baptiste ROBIN-CHANTELOUP (H) | 34,00 % | 136 | |
Shédany PAQUET (F) | 33,50 % | 134 | |
Josette PARGNY (F) | 31,75 % | 127 | |
Thierry LAFOIS (H) | 29,00 % | 116 | |
Myriam AUBINET (F) | 28,75 % | 115 | |
Christian MORVAN (H) | 28,00 % | 112 | |
Jacques LARGEAUD (H) | 22,25 % | 89 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
539
Abstention
24,49 % 132
Votants
75,51 % 407
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,31 % 392
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascal TARDY (H) | 68,11 % | 267 | Élu |
Jean-Claude GUIBERT (H) | 66,07 % | 259 | Élu |
Gérard CLEMENT (H) | 65,31 % | 256 | Élu |
Thierry ANDRIEU (H) | 63,52 % | 249 | Élu |
Gérald BAUDRY (H) | 63,01 % | 247 | Élu |
Suzette TENAILLEAU (F) | 60,71 % | 238 | Élue |
Pascal GRASSIOT (H) | 59,69 % | 234 | Élu |
Fabienne CARNEIRO (F) | 59,44 % | 233 | Élue |
Céline SALAUN (F) | 57,14 % | 224 | Élue |
Frédéric GROUS (H) | 56,89 % | 223 | Élu |
Karine VERRAT (F) | 56,12 % | 220 | Élue |
Catherine BURGEOT-DURAND (F) | 55,87 % | 219 | Élue |
Sylvain BAS (H) | 54,34 % | 213 | Élu |
Yannick BARBIN (F) | 53,57 % | 210 | Élue |
Francis GALLAND (F) | 51,79 % | 203 | Élue |