Résultats des élections pour la commune La Flotte
Code INSEE : 17161
Population : 2 762 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 822
Abstention
36,39 %
1 027
Votants
63,61 %
1 795
Blancs
1,17 %
21
Nuls
0,78 %
14
Exprimés
98,05 %
1 760
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
EPLF
« ENSEMBLE POUR LA FLOTTE » |
Jean-Paul HERAUDEAU
|
64,32 % |
1 132 |
19 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul HERAUDEAU (H) Élu
- 2. Annie BERGERON (F) Élue
- 3. Roger ZÉLIE (H) Élu
- 4. Véronique PERRAIN (F) Élue
- 5. Joël MENANTEAU (H) Élu
- 6. Béatrice CONSTANCIN (F) Élue
- 7. Bernard TIVENIN (H) Élu
- 8. Véronique BICHON (F) Élue
- 9. Lionel LE CORRE (H) Élu
- 10. Valérie SUREAU-BOULBIN (F) Élue
- 11. Alexandre RACAUD (H) Élu
- 12. Armelle LACOMBE (F) Élue
- 13. Daniel PINAUD (H) Élu
- 14. Marie GROS (F) Élue
- 15. Loïc SONDAG (H) Élu
- 16. Marie-France DUPEUX- BOURDEJEAU (F) Élue
- 17. Hervé BOUCHER (H) Élu
- 18. Céline FAILLERES LACAYROUSE (F) Élue
- 19. Mickaël MERCIER (H) Élu
- 20. Sylvie DELVAL (F)
- 21. Hugo FAVREAU (H)
- 22. Céline DAVY (F)
- 23. Frédéric BOURY (H)
|
Sans nuance |
ECEI
« ENSEMBLE, CONTINUONS ET INNOVONS » |
Patrick SALEZ
|
32,95 % |
580 |
4 |
|
+
|
- 1. Patrick SALEZ (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse EPAUD (F) Élue
- 3. Simon-Pierre BERTHOMES (H) Élu
- 4. Maryse VANOOST (F) Élue
- 5. Alain CROCI (H)
- 6. Isabelle MASION TIVENIN (F)
- 7. Olivier FRILOUX (H)
- 8. Françoise HENRI (F)
- 9. Jacky OGER (H)
- 10. Chantal DUTHEIL (F)
- 11. Claude RIEG (H)
- 12. Elisabeth BONIN BALMAS (F)
- 13. Bernard ANCEL (H)
- 14. Sonia BREMAUD (F)
- 15. Bernard MORANDIÈRE (H)
- 16. Sylvie SAVINIEN (F)
- 17. Jean-Philippe NEAU (H)
- 18. Chantal GUILLON (F)
- 19. Serge EZDRA (H)
- 20. Clarence CLEMENTZ (F)
- 21. Jacques DJEDDI (H)
- 22. Elsa ROBINEL (F)
- 23. Philippe LE BARON (H)
|
Sans nuance |
LFTI
« LA FLOTTE TOUS IMPLIQUES » |
François-Xavier DE LA FOUCHARDIERE
|
2,73 % |
48 |
0 |
|
+
|
- 1. François-Xavier DE LA FOUCHARDIERE (H)
- 2. Caroline Jacqueline Louisette BOURGEOIS LOPEZ (F)
- 3. Michel COGNEAU (H)
- 4. Laetitia HELUIN (F)
- 5. Stéphane, Jean, Benoit DURAND (H)
- 6. Mireille Marcelle Louise BONAVERO (F)
- 7. Grégory, Sébastien TONIN (H)
- 8. Gisèle Léa Augustine DENOS (F)
- 9. François Jean Roger TISSIER (H)
- 10. Renée Madeleine MAILLOT (F)
- 11. Aurélien LURIAUD (H)
- 12. Catherine BENOIT (F)
- 13. Patrice Camille LOPEZ (H)
- 14. Véronique CLERC (F)
- 15. Stéphane Pierre Albert Serge GAUTRON-SARREBEYROUX (H)
- 16. Jessica, Sylvana, Cyndie TAITON (F)
- 17. Christopher Didier GARDIE (H)
- 18. Jacqueline, Jeanne, Christiane PANSARD BERRIAT (F)
- 19. Christian BOURGEOIS (H)
- 20. Mélanie GEFFRIN (F)
- 21. Jean, Henri, Charles DURAND (H)
- 22. Rose MOQUAY (F)
- 23. Julien, Jean DESITTER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 620
Abstention
18,28 %
479
Votants
81,72 %
2 141
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,01 %
2 077
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
UNE PASSION À PARTAGER
« LA FLOTTE, UNE PASSION À PARTAGER » |
Léon GENDRE
|
55,51 % |
1 153 |
18 |
|
+
|
- 1. Léon GENDRE (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse EPAUD (F) Élue
- 3. Roger ZELIE (H) Élu
- 4. Maryse VANOOST (F) Élue
- 5. Simon-Pierre BERTHOMES (H) Élu
- 6. Isabelle MASION-TIVENIN (F) Élue
- 7. Alain CROCI (H) Élu
- 8. Michèle DROUIN (F) Élue
- 9. Olivier FRILOUX (H) Élu
- 10. Anne-Marie BERTRANET (F) Élue
- 11. Patrick SALEZ (H) Élu
- 12. Céline SICATEAU-RIVIERE (F) Élue
- 13. Bernard PERRAIN (H) Élu
- 14. Françoise SALIN (F) Élue
- 15. Jacky OGER (H) Élu
- 16. Elisabeth BONIN-BALMAS (F) Élue
- 17. Philippe LE BARON (H) Élu
- 18. Elsa ROBINEL (F) Élue
- 19. Didier LEFANT (H)
- 20. Dominique OUVRARD-GRACA (F)
- 21. Eric BASTIER (H)
- 22. Sylvie SAVINIEN (F)
- 23. Jacques DJEDDI (H)
|
Divers Droite |
L'AVENIR DE LA FLOTTE
« POUR L'AVENIR DE LA FLOTTE » |
Jean-Paul HERAUDEAU
|
44,49 % |
924 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul HERAUDEAU (H) Élu
- 2. Véronique BICHON (F) Élue
- 3. Joël MENANTEAU (H) Élu
- 4. Annie BERGERON (F) Élue
- 5. Bernard TIVENIN (H) Élu
- 6. Martine FRADET (F)
- 7. Daniel PINAUD (H)
- 8. Marie-France DUPEUX BOURDEJEAU (F)
- 9. Sébastien REGLIN (H)
- 10. Nathalie DESFOSSÉ (F)
- 11. Hervé BOUCHER (H)
- 12. Béatrice JOUSSELOT (F)
- 13. Patrick CHEVRIER (H)
- 14. Sophie DESORMEAUX (F)
- 15. Alexandre RACAUD (H)
- 16. Alexia PATIN (F)
- 17. Christophe LE FLOCH (H)
- 18. Adeline FEVRE (F)
- 19. Pierre BOURNAT (H)
- 20. Bérengère BOURY LEVISAGE (F)
- 21. Georges OTT (H)
- 22. Valérie BOULBIN (F)
- 23. Daniel GOURDON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 534
Abstention
17,13 %
434
Votants
82,87 %
2 100
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,86 %
2 034
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Bernard PERRAIN (H) |
55,51 % |
1 129 |
Élu |
Marc TIVENIN (H) |
54,28 % |
1 104 |
Élu |
Léon GENDRE (H) |
54,18 % |
1 102 |
Élu |
Marie-Thérèse EPAUD (F) |
53,83 % |
1 095 |
Élue |
Hélène CASSIN-RACAUD (F) |
53,24 % |
1 083 |
Élue |
Roger ZELIE (H) |
52,70 % |
1 072 |
Élu |
Simon-Pierre BERTHONES (H) |
52,70 % |
1 072 |
Élu |
Olivier FRILLOUX (H) |
52,61 % |
1 070 |
Élu |
Fabienne LE GALL (F) |
52,41 % |
1 066 |
Élue |
Eric BASTIER (H) |
52,26 % |
1 063 |
Élu |
Lionel PINAUD (H) |
52,02 % |
1 058 |
Élu |
Philippe LEBARON (H) |
51,67 % |
1 051 |
Élu |
Alain CROCI-LE CORRE (H) |
51,57 % |
1 049 |
Élu |
Véronique JOUSSELOT (F) |
51,57 % |
1 049 |
Élue |
Maryse VANOOST (F) |
51,52 % |
1 048 |
Élue |
Jean-Claude SENECHAL (H) |
51,13 % |
1 040 |
Élu |
Michèle DROUIN (F) |
50,98 % |
1 037 |
Élue |
Jean-Roger CAHOUET (H) |
50,88 % |
1 035 |
Élu |
Jacky OGER (H) |
50,79 % |
1 033 |
Élu |
Robert FRERE (H) |
50,74 % |
1 032 |
Élu |
Anne-Marie BERTRANET (F) |
50,74 % |
1 032 |
Élue |
Marianne MIHURA (F) |
50,59 % |
1 029 |
Élue |
Jacques DJEDDI (H) |
50,15 % |
1 020 |
Élu |