Résultats des élections pour la commune La Tremblade
Code INSEE : 17452
Population : 4 336 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 154
Abstention
44,90 %
1 865
Votants
55,10 %
2 289
Blancs
1,75 %
40
Nuls
1,92 %
44
Exprimés
96,33 %
2 205
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNIS POUR L'AVENIR
|
Laurence OSTA AMIGO
|
50,61 % |
1 116 |
21 |
|
+
|
- 1. Laurence OSTA AMIGO (F) Élue
- 2. Emmanuel DAUGY (H) Élu
- 3. Bernadette CHAILLÉ (F) Élue
- 4. Nicolas MATET (H) Élu
- 5. Christine VOLLET-CHAMBOULAN (F) Élue
- 6. Gilles CÉNÉRINI (H) Élu
- 7. Roselyne PRUNEAU (F) Élue
- 8. Alain MULLON (H) Élu
- 9. Linda COUTURIER (F) Élue
- 10. Fabrice LANDREAU (H) Élu
- 11. Anne-Marie ROLLAND (F) Élue
- 12. Frédéric LAGOUTTE (H) Élu
- 13. Françoise LAMONERIE GUILLON (F) Élue
- 14. Jacques DUREL (H) Élu
- 15. Nelly GUILHEM (F) Élue
- 16. Bernard DIERES MONPLAISIR (H) Élu
- 17. Emilie COMBES (F) Élue
- 18. Thierry PROUST (H) Élu
- 19. Martine CHAUDUN (F) Élue
- 20. Patrick BERGERON (H) Élu
- 21. Amandine GIRAUD (F) Élue
- 22. Lionel ALBAN (H)
- 23. Danielle VOLLET (F)
- 24. Guillaume THIZON (H)
- 25. Odette BEGENT (F)
- 26. David AUBIER (H)
- 27. Irene BENAVENTE (F)
- 28. André MARTIN (H)
- 29. Sylvie SELO-FORT (F)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR LT
« ENSEMBLE POUR LA TREMBLADE - RONCE LES BAINS » |
Yves TAVERNIER
|
49,39 % |
1 089 |
6 |
|
+
|
- 1. Yves TAVERNIER (H) Élu
- 2. Nathalie BRIANT (F) Élue
- 3. Michel VOLLET (H) Élu
- 4. Claudine BRANLY (F) Élue
- 5. Jean-Paul MOSNIER (H) Élu
- 6. Catherine LESEUR (F) Élue
- 7. Claude CHARLES (H)
- 8. Pascale MADRANGER (F)
- 9. Cédric ROY (H)
- 10. Maureen CHAILLÉ (F)
- 11. Jean-Pascal DESPLACES (H)
- 12. Isabelle FARA (F)
- 13. Alain NOURAUD (H)
- 14. Delphine THIERY (F)
- 15. Joël GANNE (H)
- 16. Cyntia PINCHOT (F)
- 17. Michel LAROUZÉE (H)
- 18. Candide DA SILVA COELHO (F)
- 19. Jean-Marie ROUSSEAU (H)
- 20. Paulette COURTIN (F)
- 21. Didier RUGEL (H)
- 22. Corinne MAGNÉ (F)
- 23. Jean-Claude SÉRÈS (H)
- 24. Jody FAVIER (F)
- 25. Loïc CHAUVIN (H)
- 26. Elyse OKON (F)
- 27. Florian NEVEU (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 162
Abstention
50,89 %
2 118
Votants
49,11 %
2 044
Blancs
1,32 %
27
Nuls
1,66 %
34
Exprimés
97,02 %
1 983
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNIS POUR L'AVENIR
|
Laurence OSTA AMIGO
|
42,26 % |
838 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurence OSTA AMIGO (F)
- 2. Emmanuel DAUGY (H)
- 3. Bernadette CHAILLÉ (F)
- 4. Nicolas MATET (H)
- 5. Christine VOLLET-CHAMBOULAN (F)
- 6. Gilles CÉNÉRINI (H)
- 7. Roselyne PRUNEAU (F)
- 8. Alain MULLON (H)
- 9. Linda COUTURIER (F)
- 10. Fabrice LANDREAU (H)
- 11. Anne-Marie ROLLAND (F)
- 12. Frédéric LAGOUTTE (H)
- 13. Françoise LAMONERIE GUILLON (F)
- 14. Jacques DUREL (H)
- 15. Nelly GUILHEM (F)
- 16. Bernard DIERES MONPLAISIR (H)
- 17. Emilie COMBES (F)
- 18. Thierry PROUST (H)
- 19. Martine CHAUDUN (F)
- 20. Patrick BERGERON (H)
- 21. Amandine GIRAUD (F)
- 22. Lionel ALBAN (H)
- 23. Danielle VOLLET (F)
- 24. Guillaume THIZON (H)
- 25. Odette BEGENT (F)
- 26. David AUBIER (H)
- 27. Irene BENAVENTE (F)
- 28. André MARTIN (H)
- 29. Sylvie SELO-FORT (F)
|
Divers Droite |
UNIS POUR NOTRE VILLE
« YVES TAVERNIER UNIS POUR NOTRE VILLE » |
Yves TAVERNIER
|
35,50 % |
704 |
0 |
|
+
|
- 1. Yves TAVERNIER (H)
- 2. Nathalie BRIANT (F)
- 3. Jean-Paul MOSNIER (H)
- 4. Maryse KURNIK (F)
- 5. Claude CHARLES (H)
- 6. Catherine LESEUR (F)
- 7. Jean-Pascal DESPLACES (H)
- 8. Maureen CHAILLÉ (F)
- 9. Johann VIGNEAUD (H)
- 10. Claire BOULESTEIX (F)
- 11. Bruno AUBERT (H)
- 12. Isabelle GUILLAUD (F)
- 13. Joël GANNE (H)
- 14. Delphine THIERY (F)
- 15. Michel LAROUZÉE (H)
- 16. Cyntia PINCHOT (F)
- 17. Fernando COTTILLE (H)
- 18. Candide DA SILVA COELHO (F)
- 19. Jean-Marie ROUSSEAU (H)
- 20. Paulette COURTIN (F)
- 21. Claude NOTTELET (H)
- 22. Jeanine GEAY (F)
- 23. Loïc CHAUVIN (H)
- 24. Isabelle HUBERT (F)
- 25. Jean-Claude SÉRÈS (H)
- 26. Christiane ROPIQUET (F)
- 27. Boris COURTIN (H)
|
Divers Droite |
NS SOMMES LA TREMBLADE
« NOUS SOMMES LA TREMBLADE RONCE LES BAINS » |
Michel VOLLET
|
22,24 % |
441 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel VOLLET (H)
- 2. Claudine BRANLY (F)
- 3. Frédéric LABORDE (H)
- 4. Coryse ROCHEREAU (F)
- 5. Alain NOURAUD (H)
- 6. Isabelle FARA (F)
- 7. Olivier TESSIER (H)
- 8. Pascale MADRANGER (F)
- 9. Frédéric AÏDAOUI (H)
- 10. Elyse OKON (F)
- 11. Cédric ROY (H)
- 12. Corinne MAGNÉ (F)
- 13. Christophe PARIS (H)
- 14. Nicole LECONTE (F)
- 15. Fabrice MARCIAL (H)
- 16. Jody FAVIER (F)
- 17. Florian NEVEU (H)
- 18. Rachel ROBERT (F)
- 19. Yves CHOTARD (H)
- 20. Dorothée ERABLE (F)
- 21. Didier RUGEL (H)
- 22. Marie BARON (F)
- 23. David BOURON (H)
- 24. Nadine DE PRAETER (F)
- 25. David HERVE (H)
- 26. Noëlle France LETOUVET (F)
- 27. Didier MASSIAS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 040
Abstention
30,79 %
1 244
Votants
69,21 %
2 796
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,85 %
2 680
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
EXPERIENCE POUR L'AVENIR
« L'EXPERIENCE POUR L'AVENIR » |
Jean-Pierre TALLIEU
|
46,87 % |
1 256 |
20 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre TALLIEU (H) Élu
- 2. Laurence OSTA AMIGO (F) Élue
- 3. Christian MULOT (H) Élu
- 4. Christine VIVIEN (F) Élue
- 5. Michel VOLLET (H) Élu
- 6. Bernadette CHAILLE (F) Élue
- 7. François PATSOURIS (H) Élu
- 8. Linda BASSIN (F) Élue
- 9. Philippe GUILET (H) Élu
- 10. Coryse ROCHEREAU (F) Élue
- 11. Nicolas MATET (H) Élu
- 12. Anne-Marie ROLLAND (F) Élue
- 13. Thierry PROUST (H) Élu
- 14. Françoise GUILLON (F) Élue
- 15. Claude CHARLES (H) Élu
- 16. Roselyne PRUNEAU (F) Élue
- 17. Bernard DIERES MONPLAISIR (H) Élu
- 18. Anne-Marie CHAGNOLEAU (F) Élue
- 19. Jacques FRETILLERE (H) Élu
- 20. Marie-Thérèse PAILLE (F) Élue
- 21. Guy DELAGE (H)
- 22. Rachel ROBERT (F)
- 23. Claude MOUCHARD (H)
- 24. Irène PAYNEAU (F)
- 25. Emmanuel BIROT (H)
- 26. Colette GARDAIS (F)
- 27. André MARTIN (H)
|
Divers Droite |
POUR UNE VILLE QUI VOUS
« POUR UNE VILLE QUI VOUS RESSEMBLE » |
Yves TAVERNIER
|
32,87 % |
881 |
4 |
|
+
|
- 1. Yves TAVERNIER (H) Élu
- 2. Maryse KURNIK (F) Élue
- 3. Bruno ACCLEMENT (H) Élu
- 4. Nathalie BRIANT (F) Élue
- 5. Claude REYNAUDI (H)
- 6. Catherine BRION (F)
- 7. Georges GAILLARDON (H)
- 8. Florence ROSNOBLET (F)
- 9. Claude NOTTELET (H)
- 10. Karine JUTANT (F)
- 11. Boris COURTIN (H)
- 12. Delphine THIERY (F)
- 13. Denis HENRY (H)
- 14. Florence CORCAUD (F)
- 15. Jean-Pierre ENOUF (H)
- 16. Dominique MALHERBE (F)
- 17. Gildas BOURVEN-DESCHAMPS (H)
- 18. Ghislaine GIRAUD (F)
- 19. Francis LECOMTE (H)
- 20. Cécile RAFFAILLAC (F)
- 21. Jean-Marie ROUSSEAU (H)
- 22. Valérie JAUNAY (F)
- 23. Jean-François CHAILLE (H)
- 24. Nicole LAVERGNE (F)
- 25. Marcel HONORE (H)
- 26. Colette COTTILLE (F)
- 27. Philippe PINCHOT (H)
|
Divers Droite |
NOUVEL HORIZON
« NOUVEL HORIZON POUR LA TREMBLADE / RONCE-LES-BAINS » |
Emmanuel DAUGY
|
20,26 % |
543 |
3 |
|
+
|
- 1. Emmanuel DAUGY (H) Élu
- 2. Christine VOLLET CHAMBOULAN (F) Élue
- 3. Gilles CENERINI (H) Élu
- 4. Joële GARNIER (F)
- 5. Yannick LABORDE (H)
- 6. Liliane JAUD (F)
- 7. Denis JAUNEAU (H)
- 8. Marie BORIE (F)
- 9. Francis FORT (H)
- 10. Nadine SIMON (F)
- 11. Jean-François QUETTIER (H)
- 12. Marie-Thérèse CHANUT (F)
- 13. Benoit PELLERAY (H)
- 14. Christelle BOUTEFEUX ÉPOUSE BARBER (F)
- 15. Yann CHAILLE (H)
- 16. Annick MORDELET (F)
- 17. Jean-Paul GIRARD-ARNOULT (H)
- 18. Lydia COUTANCEAU (F)
- 19. Dominique BAUMER (H)
- 20. Patricia MERLAUD (F)
- 21. Jérôme JAUD (H)
- 22. Marie-Christine CEREZO-ROLDAN (F)
- 23. Laurent LETOURNEUX (H)
- 24. Maritine BEAUDEUX (F)
- 25. David BOURON (H)
- 26. Jacqueline TESSIER (F)
- 27. Yves CHARLES (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 040
Abstention
31,71 %
1 281
Votants
68,29 %
2 759
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,12 %
2 652
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
EXPERIENCE POUR L'AVENIR
« L'EXPERIENCE POUR L'AVENIR » |
Jean-Pierre TALLIEU
|
42,46 % |
1 126 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre TALLIEU (H)
- 2. Laurence OSTA AMIGO (F)
- 3. Christian MULOT (H)
- 4. Christine VIVIEN (F)
- 5. Michel VOLLET (H)
- 6. Bernadette CHAILLE (F)
- 7. François PATSOURIS (H)
- 8. Linda BASSIN (F)
- 9. Philippe GUILET (H)
- 10. Coryse ROCHEREAU (F)
- 11. Nicolas MATET (H)
- 12. Anne-Marie ROLLAND (F)
- 13. Thierry PROUST (H)
- 14. Françoise GUILLON (F)
- 15. Claude CHARLES (H)
- 16. Roselyne PRUNEAU (F)
- 17. Bernard DIERES MONPLAISIR (H)
- 18. Anne-Marie CHAGNOLEAU (F)
- 19. Jacques FRETILLERE (H)
- 20. Marie-Thérèse PAILLE (F)
- 21. Guy DELAGE (H)
- 22. Rachel ROBERT (F)
- 23. Claude MOUCHARD (H)
- 24. Irène PAYNEAU (F)
- 25. Emmanuel BIROT (H)
- 26. Colette GARDAIS (F)
- 27. André MARTIN (H)
|
Divers Droite |
POUR UNE VILLE QUI VOUS
« POUR UNE VILLE QUI VOUS RESSEMBLE » |
Yves TAVERNIER
|
29,30 % |
777 |
0 |
|
+
|
- 1. Yves TAVERNIER (H)
- 2. Maryse KURNIK (F)
- 3. Bruno ACCLEMENT (H)
- 4. Nathalie BRIANT (F)
- 5. Claude REYNAUDI (H)
- 6. Catherine BRION (F)
- 7. Georges GAILLARDON (H)
- 8. Florence ROSNOBLET (F)
- 9. Claude NOTTELET (H)
- 10. Karine JUTANT (F)
- 11. Boris COURTIN (H)
- 12. Delphine THIERY (F)
- 13. Denis HENRY (H)
- 14. Florence CORCAUD (F)
- 15. Jean-Pierre ENOUF (H)
- 16. Dominique MALHERBE (F)
- 17. Gildas BOURVEN-DESCHAMPS (H)
- 18. Ghislaine GIRAUD (F)
- 19. Francis LECOMTE (H)
- 20. Cécile RAFFAILLAC (F)
- 21. Jean-Marie ROUSSEAU (H)
- 22. Valérie JAUNAY (F)
- 23. Jean-François CHAILLE (H)
- 24. Nicole LAVERGNE (F)
- 25. Marcel HONORE (H)
- 26. Colette COTTILLE (F)
- 27. Philippe PINCHOT (H)
|
Divers Droite |
NOUVEL HORIZON
« NOUVEL HORIZON POUR LA TREMBLADE / RONCE-LES-BAINS » |
Emmanuel DAUGY
|
28,24 % |
749 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuel DAUGY (H)
- 2. Christine VOLLET CHAMBOULAN (F)
- 3. Gilles CENERINI (H)
- 4. Joële GARNIER (F)
- 5. Yannick LABORDE (H)
- 6. Liliane JAUD (F)
- 7. Denis JAUNEAU (H)
- 8. Marie BORIE (F)
- 9. Francis FORT (H)
- 10. Nadine SIMON (F)
- 11. Jean-François QUETTIER (H)
- 12. Marie-Thérèse CHANUT (F)
- 13. Benoit PELLERAY (H)
- 14. Christelle BOUTEFEUX ÉPOUSE BARBER (F)
- 15. Yann CHAILLE (H)
- 16. Annick MORDELET (F)
- 17. Jean-Paul GIRARD-ARNOULT (H)
- 18. Lydia COUTANCEAU (F)
- 19. Dominique BAUMER (H)
- 20. Patricia MERLAUD (F)
- 21. Jérôme JAUD (H)
- 22. Marie-Christine CEREZO-ROLDAN (F)
- 23. Laurent LETOURNEUX (H)
- 24. Maritine BEAUDEUX (F)
- 25. David BOURON (H)
- 26. Jacqueline TESSIER (F)
- 27. Yves CHARLES (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 189
Abstention
39,25 %
1 644
Votants
60,75 %
2 545
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
87,19 %
2 219
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste majorité-centristes |
LISTE D'INTERET COMMUNAL
« Liste d'intérêt communal » |
Jean-Pierre TALLIEU
|
69,99 % |
1 553 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre TALLIEU (H) Élu
- 2. Laurence OSTA AMIGO (F) Élue
- 3. Christian MULOT (H) Élu
- 4. Liliane JAUD (F) Élue
- 5. François PATSOURIS (H) Élu
- 6. Josiane DA SILVA (F) Élue
- 7. Michel VOLLET (H) Élu
- 8. Marie-Thérèse PAILLE (F) Élue
- 9. Jérôme BARON (H) Élu
- 10. Christine VIVIEN (F) Élue
- 11. Maurice HERAL (H) Élu
- 12. Anne-Marie CHAGNOLEAU (F) Élue
- 13. Nicolas MATET (H) Élu
- 14. Linda COUTURIER (F) Élue
- 15. Thierry PROUST (H) Élu
- 16. Chantal LAPEYRE (F) Élue
- 17. Jean-Philippe LUCAS (H) Élu
- 18. Coryse ROCHEREAU (F) Élue
- 19. Philippe GUILET (H) Élu
- 20. Bernadette CHAILLE (F) Élue
- 21. Pierre ROLLAND (H) Élu
- 22. Chantal BREGEON (F) Élue
- 23. Marcel DESCHAMPS (H) Élu
- 24. Annie CUISINIER (F)
- 25. Jacques FRETILLERE (H)
- 26. Maryvonne PAPIN (F)
- 27. Guy DELAGE (H)
|
Union de la gauche |
LA TREMBLADE, DEMAIN !
|
Claudie ROUSSELOT
|
30,01 % |
666 |
4 |
|
+
|
- 1. Claudie ROUSSELOT (F) Élue
- 2. Gérard GODILLOT (H) Élu
- 3. Martine BRICOU (F) Élue
- 4. Jean RENAUDIN (H) Élu
- 5. Françoise MENAGER (F)
- 6. Jean-Claude SOULIVET (H)
- 7. Marie-Josèphe CARREAU (F)
- 8. Jean-Claude DUBOUILH (H)
- 9. Chantal DRUART (F)
- 10. Christian CLEMENCEAU (H)
- 11. Danièle HONORE (F)
- 12. Jean-Pierre ALLAIRE (H)
- 13. Paulette DUBOUILH (F)
- 14. Marcel MENARD (H)
- 15. Myriam BARROIS (F)
- 16. André DRUY (H)
- 17. Marcelle BLONDET (F)
- 18. Christian MURGUET (H)
- 19. Yvette CHARRUEAU (F)
- 20. Marcel HONORE (H)
- 21. Janine PINON (F)
- 22. Jean-Pierre KLEE (H)
- 23. Christiane FLORIANT (F)
- 24. Alain PROVINI (H)
- 25. Josette MOREAU (F)
- 26. Georges MENAGER (H)
- 27. Pierrette MAGNAN (F)
|