Résultats des élections pour la commune Le Château-d'Oléron
Code INSEE : 17093
Population : 4 184 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 658
Abstention
55,96 %
2 047
Votants
44,04 %
1 611
Blancs
2,30 %
37
Nuls
2,11 %
34
Exprimés
95,59 %
1 540
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LCDOQNA
« LE CHATEAU D'OLERON QUE NOUS AIMONS » |
Michel PARENT
|
77,34 % |
1 191 |
24 |
|
+
|
- 1. Michel PARENT (H) Élu
- 2. Françoise JOUTEUX (F) Élue
- 3. Richard BENITO ET GARCIA (H) Élu
- 4. Micheline HUMBERT (F) Élue
- 5. François FERREIRA (H) Élu
- 6. Annick PATOIZEAU (F) Élue
- 7. Bernard LEPIE (H) Élu
- 8. Catherine FEAUCHÉ (F) Élue
- 9. Jim ROUMEGOUS (H) Élu
- 10. Vanessa PARENT (F) Élue
- 11. Cyril PAIN (H) Élu
- 12. Martine BONNAUDET (F) Élue
- 13. David GAUTIER (H) Élu
- 14. Christiane VILMOT (F) Élue
- 15. Jean-Luc NADEAU (H) Élu
- 16. Anne-Marie LE DOEUFF (F) Élue
- 17. Jean-Yves DA SILVA (H) Élu
- 18. Valérie CHANSARD (F) Élue
- 19. Philippe MICHEAU (H) Élu
- 20. Anne AVRIL (F) Élue
- 21. Jean-Paul SORLUT (H) Élu
- 22. Christiane BRECHET (F) Élue
- 23. Robert CHARTIER (H) Élu
- 24. Isabelle CHEMIN (F) Élue
- 25. Antoine AMBERT (H)
- 26. Patricia MORANDEAU (F)
- 27. Rémi LOT (H)
- 28. Cosette AUGÉ (F)
- 29. Sylvain ENJOUBAUT (H)
|
Divers Centre |
ALLIANCE POUR L'AVENIR
« ALLIANCE POUR L'AVENIR DE LE CHÂTEAU D'OLÉRON » |
Loïc CHARLES
|
22,66 % |
349 |
3 |
|
+
|
- 1. Loïc CHARLES (H) Élu
- 2. Marie Josée MONTUS (F) Élue
- 3. Pierre-Louis BESCOND-ROUAT (H) Élu
- 4. Marie-Christine CHARRIERE (F)
- 5. Alain PERREVE (H)
- 6. Béatrice BERNAY (F)
- 7. Robert DUCOTE (H)
- 8. Eliane MALABRE (F)
- 9. Philippe ROUET (H)
- 10. Fanny COURDAVAULT (F)
- 11. Eric BACHARD (H)
- 12. Martine GELINEAU (F)
- 13. Michel BEDARD (H)
- 14. Danièle DROIN (F)
- 15. Pierre PAYRAUDEAU (H)
- 16. Martine BENNETIER (F)
- 17. Philippe BLANC (H)
- 18. Jacqueline PUJOL-KLEIN (F)
- 19. Jean-Luc D'ARZAC (H)
- 20. Patricia MONTUS-RACATO (F)
- 21. René GODEFROY (H)
- 22. Dominique CYBART (F)
- 23. Jean-Michel LE SAGE (H)
- 24. Michèle RABOUILLE (F)
- 25. François YTAS (H)
- 26. Lolita LAHEUX (F)
- 27. Jean-Christophe MALABRE (H)
- 28. Anne SAUTRET (F)
- 29. Jean-Bernard ROGER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 388
Abstention
34,86 %
1 181
Votants
65,14 %
2 207
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,93 %
2 095
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LE CHATEAU D'OLERON
« LE CHATEAU D'OLERON QUE NOUS AIMONS » |
Michel PARENT
|
75,37 % |
1 579 |
24 |
|
+
|
- 1. Michel PARENT (H) Élu
- 2. Micheline HUMBERT (F) Élue
- 3. Christophe PACULL (H) Élu
- 4. Anne-Marie LE DOEUFF (F) Élue
- 5. Jim ROUMEGOUS (H) Élu
- 6. Annick PATOIZEAU (F) Élue
- 7. Bernard LEPIE (H) Élu
- 8. Anne AVRIL (F) Élue
- 9. Richard BENITO-GARCIA (H) Élu
- 10. Françoise JOUTEUX (F) Élue
- 11. Cyril PAIN (H) Élu
- 12. Christiane VILMOT (F) Élue
- 13. François FERREIRA (H) Élu
- 14. Martine BONNAUDET (F) Élue
- 15. Olivier PERTHUIS (H) Élu
- 16. Catherine FEAUCHE (F) Élue
- 17. Philippe MICHEAU (H) Élu
- 18. Valérie CHANSARD (F) Élue
- 19. Roland SIMON (H) Élu
- 20. Vanessa PARENT (F) Élue
- 21. Rémy LOT (H) Élu
- 22. Aurélie GUILLOT (F) Élue
- 23. Michel RENAUD (H) Élu
- 24. Martine COISSAC (F) Élue
- 25. Antoine AMBERT (H)
- 26. Monique PIGEOT (F)
- 27. André MASSE (H)
|
Divers Droite |
AGIR AUTREMENT ENSEMBLE
|
Arlette COURDAVAULT
|
24,63 % |
516 |
3 |
|
+
|
- 1. Arlette COURDAVAULT (F) Élue
- 2. Pascal FONTANEAU (H) Élu
- 3. Marie-Hélène MECHIN (F) Élue
- 4. Robert DUCOTE (H)
- 5. Eliane MALABRE (F)
- 6. Jérémy DOUKAS (H)
- 7. Marie-Claire RICOU-ANTONICELLI (F)
- 8. Roger CAURO (H)
- 9. Angélique MOUNIER (F)
- 10. Pierre PAYRAUDEAU (H)
- 11. Martine GELINEAU (F)
- 12. Alain BRIAND (H)
- 13. Christelle RENAUDET (F)
- 14. René GODEFROY (H)
- 15. Laetitia LOMBIN-LE REUN (F)
- 16. Pascal BAUSMAYER (H)
- 17. Françoise REMY (F)
- 18. Philippe BLANC (H)
- 19. Anne-Marie BEUDEZ (F)
- 20. Florian HORRU (H)
- 21. Nathalie ALONSO (F)
- 22. François YTAS (H)
- 23. Laurence BALLUET (F)
- 24. Freddy ROYER (H)
- 25. Françoise GAILLARD (F)
- 26. Jean CARRASSET (H)
- 27. Suzanne FONTENEAU (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 232
Abstention
29,39 %
950
Votants
70,61 %
2 282
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,70 %
2 161
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste majorité-centristes |
CONTINUONS ENSEMBLE
« Pour notre commune, continuons ensemble » |
Michel PARENT
|
65,29 % |
1 411 |
23 |
|
+
|
- 1. Michel PARENT (H) Élu
- 2. Micheline HUMBERT (F) Élue
- 3. André MASSE (H) Élu
- 4. Monique PIGEOT (F) Élue
- 5. Bernard LEPIE (H) Élu
- 6. Annick PATOIZEAU (F) Élue
- 7. Roland SIMON (H) Élu
- 8. Françoise JOUTEUX (F) Élue
- 9. Jim ROUMEGOUS (H) Élu
- 10. Martine BONNAUDET (F) Élue
- 11. François FERREIRA (H) Élu
- 12. Maguy GUYONNEAU (F) Élue
- 13. Olivier PERTHUIS (H) Élu
- 14. Claudine COUSTAUD-HAMON (F) Élue
- 15. Pierre DURAND DE GEVIGNEY (H) Élu
- 16. Martine COISSAC (F) Élue
- 17. Michel RENAUD (H) Élu
- 18. Evelyne MONNET (F) Élue
- 19. Gérard MONTAUZIER (H) Élu
- 20. Sylviane NORMANDIN (F) Élue
- 21. Roger HERY (H) Élu
- 22. Micheline PAILHES (F) Élue
- 23. René GARNIER (H) Élu
- 24. Catherine BUREAU (F)
- 25. Cyril PAIN (H)
- 26. Odette BAUDIER (F)
- 27. Rémi LOT (H)
|
MODEM |
RENOUVEAU ET DEMOCRATIE
« Renouveau et démocratie pour le Château » |
Alexis BLANC
|
19,94 % |
431 |
2 |
|
+
|
- 1. Alexis BLANC (H) Élu
- 2. Marie-Hélène MECHIN (F) Élue
- 3. Jean-Jacques MEILLAT (H)
- 4. Catherine NEVEU (F)
- 5. Jean-Michel LE SAGE (H)
- 6. Martine ABCAYA (F)
- 7. Michel SABY (H)
- 8. Christiane PICARD-FESSEAU (F)
- 9. Ludovic LAFORET (H)
- 10. Patricia DELPEYRAT-VALLAIN (F)
- 11. Philippe BLANC (H)
- 12. Bel GODEFROY-VONAÜ (F)
- 13. Rudy RATEAU (H)
- 14. Roseline FOULADOU (F)
- 15. Johann PALLARDY (H)
- 16. Mireille MEILLAT (F)
- 17. René GODEFROY (H)
- 18. Mylène BERNARD (F)
- 19. Gérard MARCADIER (H)
- 20. Magali DA-CRUZ (F)
- 21. Faosto DE OLIVEIRA (H)
- 22. Françoise LAHEUX (F)
- 23. Daniel CHAUVET (H)
- 24. Patricia GRAUET (F)
- 25. Pierre PAYRAUDEAU (H)
- 26. Catherine D'ARZAC (F)
- 27. Michel LACELLERIE (H)
|
Divers Droite |
AIMONS LE CHATEAU
« AIMONS LE CHATEAU D'OLERON » |
Richard BENITO-GARCIA
|
14,76 % |
319 |
2 |
|
+
|
- 1. Richard BENITO-GARCIA (H) Élu
- 2. Arlette COURDAVAULT (F) Élue
- 3. Roger BRACHET (H)
- 4. Jacqueline PUJOL-KLEIN (F)
- 5. Michel LALY (H)
- 6. Nadine MASSE-BENOIST (F)
- 7. Philippe LE ROY (H)
- 8. Carine LOSTE (F)
- 9. Philippe ETIENNE (H)
- 10. Christiane LAURENT-FABRE (F)
- 11. Philippe MICHEAU (H)
- 12. Marie-Reine LIZE-ROCHELLE (F)
- 13. Michel FEYEUX (H)
- 14. Anne PAGE-BRACHET (F)
- 15. Gérard HERVE (H)
- 16. Maryse MIGNE (F)
- 17. Jean-Charles VAILLANT (H)
- 18. Rose-May WILK-BEAUJOUAN (F)
- 19. Bruno SORLUT (H)
- 20. Ginette JANY-MANZON (F)
- 21. Michel BURET (H)
- 22. Valérie CHANSARD (F)
- 23. Gilles LAFORET (H)
- 24. Laurence BALLUET (F)
- 25. François YTAS (H)
- 26. Marie-Claire GUINOT (F)
- 27. Jean-Loup GUARY (H)
|