Résultats des élections pour la commune Les Mathes
Code INSEE : 17225
Population : 1 974 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 050
Abstention
60,83 %
1 247
Votants
39,17 %
803
Blancs
4,98 %
40
Nuls
6,35 %
51
Exprimés
88,67 %
712
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR VOUS
|
Marie BASCLE
|
100 % |
712 |
19 |
|
+
|
- 1. Marie BASCLE (F) Élue
- 2. Jean-Pierre CARON (H) Élu
- 3. Claudie LEYRAUD (F) Élue
- 4. Daniel FRADIN (H) Élu
- 5. Sophie THIRE (F) Élue
- 6. Philippe SAENZ (H) Élu
- 7. Karine POUILLAT (F) Élue
- 8. Jean-Claude PILLET (H) Élu
- 9. Céline AUGUSTIN (F) Élue
- 10. François-Xavier DEGORCE-DUMAS (H) Élu
- 11. Célia LOCHET (F) Élue
- 12. Alain ROSSARD (H) Élu
- 13. Lucile PICON (F) Élue
- 14. Bernard LARGETEAU (H) Élu
- 15. Marie-Louise FREUND (F) Élue
- 16. Daniel CHEVALIER (H) Élu
- 17. Karen HARRACA (F) Élue
- 18. Arnaud JOUBERT (H) Élu
- 19. Patricia LE TELLIER (F) Élue
- 20. Rudy PRUNIER (H)
- 21. Magali LARGE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 742
Abstention
23,54 %
410
Votants
76,46 %
1 332
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,10 %
1 320
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UN NOUVEAU SOUFFLE
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LES MATHES-LA PALMYRE » |
Philippe GADREAU
|
49,62 % |
655 |
15 |
|
+
|
- 1. Philippe GADREAU (H) Élu
- 2. Marie BASCLE (F) Élue
- 3. Daniel FRADIN (H) Élu
- 4. Marie-Denise BITEAU (F) Élue
- 5. Philippe SAENZ (H) Élu
- 6. Stéphanie CRASSO (F) Élue
- 7. Jean-Pierre CARON (H) Élu
- 8. Dominique MAINARD (F) Élue
- 9. Joël FORGIT (H) Élu
- 10. Claudie LEYRAUD (F) Élue
- 11. Thierry MOLLE (H) Élu
- 12. Karine POUILLAT (F) Élue
- 13. Jean-Claude PILLET (H) Élu
- 14. Danielle GOURDON (F) Élue
- 15. Marcel MOINARD (H) Élu
- 16. Sophie MARIN (F)
- 17. David MARTIN (H)
- 18. Maryse LEFEBVRE (F)
- 19. Pierre CAILLE (H)
|
Divers Droite |
LISTE D'UNION
« LISTE D'UNION POUR LES MATHES-LA PALMYRE » |
Robert JONO
|
42,35 % |
559 |
4 |
|
+
|
- 1. Robert JONO (H) Élu
- 2. Christiane DELAHAYE (F) Élue
- 3. Jean-Louis AMSELLEM (H) Élu
- 4. Micheline JOUBERT (F) Élue
- 5. François-Xavier DEGORCE-DUMAS (H)
- 6. Marylinn BERTIN (F)
- 7. Bernard LARGETEAU (H)
- 8. Sophie THIRE (F)
- 9. André SIESS (H)
- 10. Céline AUGUSTIN (F)
- 11. Frédéric LANOUE (H)
- 12. Anne-Marie WIPLIER (F)
- 13. Damien MIGAULT (H)
- 14. Nathalie BEGUIN (F)
- 15. Jean-Francois LE CALVEZ (H)
- 16. Anne-Marie SPITERI (F)
- 17. Michel DUPIN (H)
- 18. Michelle SEGUIN (F)
- 19. René RUFFIER (H)
|
Sans étiquette |
LES MATHES-LA PALMYRE
« LES MATHES-LA PALMYRE, GAGNANT ! » |
Nicole BRILLEAU
|
8,03 % |
106 |
0 |
|
+
|
- 1. Nicole BRILLEAU (F)
- 2. Hugues LEVIEUX (H)
- 3. Stéphanie GALLOIS (F)
- 4. Jacques RENOUX (H)
- 5. Catherine RABILLARD (F)
- 6. Franck AUSTRUI (H)
- 7. Anne-Marie CREMAULT (F)
- 8. Jean-Jacques POITOU (H)
- 9. Françoise BARRERE-BRISSON (F)
- 10. Bruno CHOLLET (H)
- 11. Marie-Françoise ALVES (F)
- 12. Daniel MONNEREAU (H)
- 13. Dominique PINEAU (F)
- 14. Jacques MAROTEAU (H)
- 15. Lyne LANOUE (F)
- 16. Jean-Pierre PALLIER (H)
- 17. Mireille BERNARDEAU (F)
- 18. Cédric ARCHER (H)
- 19. Viviane GUILLOUX (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 742
Abstention
25,66 %
447
Votants
74,34 %
1 295
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,53 %
1 263
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'UNION
« LISTE D'UNION POUR LES MATHES-LA PALMYRE » |
Robert JONO
|
42,20 % |
533 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert JONO (H)
- 2. Christiane DELAHAYE (F)
- 3. Jean-Louis AMSELLEM (H)
- 4. Micheline JOUBERT (F)
- 5. François-Xavier DEGORCE-DUMAS (H)
- 6. Marylinn BERTIN (F)
- 7. Bernard LARGETEAU (H)
- 8. Sophie THIRE (F)
- 9. André SIESS (H)
- 10. Céline AUGUSTIN (F)
- 11. Frédéric LANOUE (H)
- 12. Anne-Marie WIPLIER (F)
- 13. Damien MIGAULT (H)
- 14. Nathalie BEGUIN (F)
- 15. Jean-Francois LE CALVEZ (H)
- 16. Anne-Marie SPITERI (F)
- 17. Michel DUPIN (H)
- 18. Michelle SEGUIN (F)
- 19. René RUFFIER (H)
|
Divers Droite |
UN NOUVEAU SOUFFLE
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LES MATHES-LA PALMYRE » |
Philippe GADREAU
|
41,81 % |
528 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe GADREAU (H)
- 2. Marie BASCLE (F)
- 3. Daniel FRADIN (H)
- 4. Marie-Denise BITEAU (F)
- 5. Philippe SAENZ (H)
- 6. Stéphanie CRASSO (F)
- 7. Jean-Pierre CARON (H)
- 8. Dominique MAINARD (F)
- 9. Joël FORGIT (H)
- 10. Claudie LEYRAUD (F)
- 11. Thierry MOLLE (H)
- 12. Karine POUILLAT (F)
- 13. Jean-Claude PILLET (H)
- 14. Danielle GOURDON (F)
- 15. Marcel MOINARD (H)
- 16. Sophie MARIN (F)
- 17. David MARTIN (H)
- 18. Maryse LEFEBVRE (F)
- 19. Pierre CAILLE (H)
|
Sans étiquette |
LES MATHES-LA PALMYRE
« LES MATHES-LA PALMYRE, GAGNANT ! » |
Nicole BRILLEAU
|
15,99 % |
202 |
0 |
|
+
|
- 1. Nicole BRILLEAU (F)
- 2. Hugues LEVIEUX (H)
- 3. Stéphanie GALLOIS (F)
- 4. Jacques RENOUX (H)
- 5. Catherine RABILLARD (F)
- 6. Franck AUSTRUI (H)
- 7. Anne-Marie CREMAULT (F)
- 8. Jean-Jacques POITOU (H)
- 9. Françoise BARRERE-BRISSON (F)
- 10. Bruno CHOLLET (H)
- 11. Marie-Françoise ALVES (F)
- 12. Daniel MONNEREAU (H)
- 13. Dominique PINEAU (F)
- 14. Jacques MAROTEAU (H)
- 15. Lyne LANOUE (F)
- 16. Jean-Pierre PALLIER (H)
- 17. Mireille BERNARDEAU (F)
- 18. Cédric ARCHER (H)
- 19. Viviane GUILLOUX (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 530
Abstention
33,99 %
520
Votants
66,01 %
1 010
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
90,59 %
915
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Sophie THIRE (F) |
90,60 % |
829 |
Élue |
Nathalie DESIRE (F) |
88,85 % |
813 |
Élue |
Christiane DELAHAYE (F) |
87,65 % |
802 |
Élue |
Jérôme CRASSO (H) |
86,34 % |
790 |
Élu |
Jean-Louis AMSELLEM (H) |
85,14 % |
779 |
Élu |
Philippe GADREAU (H) |
85,03 % |
778 |
Élu |
Anne-Marie BASCLE (F) |
84,04 % |
769 |
Élue |
Pierre JAHIEL (H) |
83,61 % |
765 |
Élu |
Micheline JOUBERT (F) |
83,61 % |
765 |
Élue |
Frédéric LANOUE (H) |
83,39 % |
763 |
Élu |
Michel DUPIN (H) |
82,95 % |
759 |
Élu |
François-Xavier DEGORCE-DUMAS (H) |
82,84 % |
758 |
Élu |
Nathalie NICOLLE (F) |
81,53 % |
746 |
Élue |
Robert JONO (H) |
81,09 % |
742 |
Élu |
René RUFFIER (H) |
80,00 % |
732 |
Élu |
Marylinn BERTIN (F) |
79,34 % |
726 |
Élue |
Guy SPITERI (H) |
77,92 % |
713 |
Élu |
Yannick BONNAUD (H) |
77,81 % |
712 |
Élu |
André SIESS (H) |
76,72 % |
702 |
Élu |