Résultats des élections pour la commune Médis
Code INSEE : 17228
Population : 2 881 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 576
Abstention
53,49 %
1 378
Votants
46,51 %
1 198
Blancs
1,50 %
18
Nuls
1,42 %
17
Exprimés
97,08 %
1 163
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
MÉDIS ENS, LE COE ET L'AC
« MEDIS ENSEMBLE, LE COEUR ET L'ACTION » |
Eric RENOUX
|
68,96 % |
802 |
20 |
|
+
|
- 1. Eric RENOUX (H) Élu
- 2. Annick CANOVA (F) Élue
- 3. Pierre HUCHET (H) Élu
- 4. Ghislaine NEGER (F) Élue
- 5. Pascal LAMOUREUX (H) Élu
- 6. Christelle BERNARD (F) Élue
- 7. Nicolas POULARD (H) Élu
- 8. Claudine DUCLOS (F) Élue
- 9. Manuel LYS (H) Élu
- 10. Sabrina VINET (F) Élue
- 11. Andre GALIEN (H) Élu
- 12. Valerie ARRIGNON (F) Élue
- 13. Philippe SECHER (H) Élu
- 14. Anne-Laure LANGLOIS (F) Élue
- 15. Fredy BRUYLAND (H) Élu
- 16. Nathalie FOUCAULT (F) Élue
- 17. Bernard ROUDIER (H) Élu
- 18. Emmanuelle LANGLADE (F) Élue
- 19. Marc BOUYER (H) Élu
- 20. Fabienne THOUARD (F) Élue
- 21. Jonathan THOMINE (H)
- 22. Natacha ZIMMER (F)
- 23. Bernard SOLLEAU (H)
- 24. Valerie BRAULT (F)
- 25. Tony GIBIER (H)
|
Sans nuance |
UNIS POUR SERVIR MEDIS
« Unis pour servir Médis » |
Yvon COTTERRE
|
31,04 % |
361 |
3 |
|
+
|
- 1. Yvon COTTERRE (H) Élu
- 2. Annie DEVULDER (F) Élue
- 3. Jean-Paul GUILBERT (H) Élu
- 4. Christine GEAY (F)
- 5. Regis PETRAUD (H)
- 6. Gisèle BRIXHE (F)
- 7. Alain BOEUF (H)
- 8. Véronique REMY (F)
- 9. Franck DUDA (H)
- 10. Danielle GIRARD (F)
- 11. Stéphane SOUCHON (H)
- 12. Fabienne LEFAIT (F)
- 13. Georges DOUX (H)
- 14. Agnes LEFEVRE (F)
- 15. François-Xavier ARAGAU (H)
- 16. Regine DEBEAUCHE (F)
- 17. Robert KLINGELSCHMITT (H)
- 18. Laurie LECOT (F)
- 19. Bertrand LAPASSERIE (H)
- 20. Danielle FERRARE (F)
- 21. Laurent PATRY (H)
- 22. Nadège PALLANT (F)
- 23. Philippe CAZALAS (H)
- 24. Denise OUATTARA (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 213
Abstention
32,85 %
727
Votants
67,15 %
1 486
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,64 %
1 436
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MEDIS UNIS POUR AGIR
|
Yvon COTTERRE
|
53,62 % |
770 |
18 |
|
+
|
- 1. Yvon COTTERRE (H) Élu
- 2. Geneviève LECLERCQ (F) Élue
- 3. Jean BRILLET (H) Élu
- 4. Annick CANOVA (F) Élue
- 5. Daniel GERMAIN (H) Élu
- 6. Karine POULAUD (F) Élue
- 7. Stéphane ARRIGNON (H) Élu
- 8. Fabienne PARONNAUD (F) Élue
- 9. Éric RENOUX (H) Élu
- 10. Angélina PLAT (F) Élue
- 11. Yan DELANNOIS (H) Élu
- 12. Ghislaine NEGER (F) Élue
- 13. Stéphane BOULÉTREAU (H) Élu
- 14. Delphine TILLET (F) Élue
- 15. Christophe ALEXIS (H) Élu
- 16. Corine VOLLETTE (F) Élue
- 17. Claude QUINTARD (H) Élu
- 18. Magali ARNUT (F) Élue
- 19. Jean NONIN (H)
- 20. Audrey PENAUD (F)
- 21. Michel THENEAU (H)
- 22. Martine SIMON (F)
- 23. Jean Pierre PINEAU (H)
|
Divers Droite |
MÉDIS AVENIR
|
Marie-Laure GUÉNANTIN
|
46,38 % |
666 |
5 |
|
+
|
- 1. Marie-Laure GUÉNANTIN (F) Élue
- 2. Eric KUCHCIAK (H) Élu
- 3. Martine BON (F) Élue
- 4. Yves DROMEL (H) Élu
- 5. Angélique MARCHIVE (F) Élue
- 6. Bernard JEAN (H)
- 7. Nathalie NOUGAREDE (F)
- 8. Pierre HUCHET (H)
- 9. Corine CHOTARD (F)
- 10. François LEVREL (H)
- 11. Simone BERR (F)
- 12. Roger PASLIN (H)
- 13. Delphine MÉNIGAULT (F)
- 14. Frédéric BERTRAND (H)
- 15. Sandrine COIRAULT (F)
- 16. Frédéric SAUTY (H)
- 17. Isabelle TABAUD (F)
- 18. Eric TRIOUX (H)
- 19. Karine TARTIERE (F)
- 20. Frédéric LEGER (H)
- 21. Isabelle ALIBERT (F)
- 22. Jean-Luc TOUZEAU (H)
- 23. Catherine NAIS (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 213
Abstention
33,62 %
744
Votants
66,38 %
1 469
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,32 %
1 415
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MÉDIS AVENIR
|
Marie-Laure GUÉNANTIN
|
40,71 % |
576 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Laure GUÉNANTIN (F)
- 2. Eric KUCHCIAK (H)
- 3. Martine BON (F)
- 4. Yves DROMEL (H)
- 5. Angélique MARCHIVE (F)
- 6. Bernard JEAN (H)
- 7. Nathalie NOUGAREDE (F)
- 8. Pierre HUCHET (H)
- 9. Corine CHOTARD (F)
- 10. François LEVREL (H)
- 11. Simone BERR (F)
- 12. Roger PASLIN (H)
- 13. Delphine MÉNIGAULT (F)
- 14. Frédéric BERTRAND (H)
- 15. Sandrine COIRAULT (F)
- 16. Frédéric SAUTY (H)
- 17. Isabelle TABAUD (F)
- 18. Eric TRIOUX (H)
- 19. Karine TARTIERE (F)
- 20. Frédéric LEGER (H)
- 21. Isabelle ALIBERT (F)
- 22. Jean-Luc TOUZEAU (H)
- 23. Catherine NAIS (F)
|
Sans étiquette |
MEDIS UNIS POUR AGIR
|
Yvon COTTERRE
|
35,34 % |
500 |
0 |
|
+
|
- 1. Yvon COTTERRE (H)
- 2. Geneviève LECLERCQ (F)
- 3. Jean BRILLET (H)
- 4. Karine POULAUD (F)
- 5. Daniel GERMAIN (H)
- 6. Stéphanie FERRETTI (F)
- 7. Yan DELANNOIS (H)
- 8. Fabienne PARONNAUD (F)
- 9. Claude QUINTARD (H)
- 10. Laurence PRECART (F)
- 11. Stéphane BOULÉTREAU (H)
- 12. Angélina PLAT (F)
- 13. Yannick LE MORVAN (H)
- 14. Delphine TILLET (F)
- 15. Christophe ALEXIS (H)
- 16. Corine VOLLETTE (F)
- 17. Laurent CADUC (H)
- 18. Mauricette GRUZON (F)
- 19. Jean NONIN (H)
- 20. Audrey PENAUD (F)
- 21. Michel THENEAU (H)
- 22. Martine SIMON (F)
- 23. Jean Pierre PINEAU (H)
|
Sans étiquette |
MEDIS NOUVEL HORIZON
|
Stéphane ARRIGNON
|
23,96 % |
339 |
0 |
|
+
|
- 1. Stéphane ARRIGNON (H)
- 2. Annick CANOVA (F)
- 3. Pascal LAMOUREUX (H)
- 4. Magali ARNUT (F)
- 5. Éric RENOUX (H)
- 6. Sabrina CESSY (F)
- 7. Michel GADIOT (H)
- 8. Amandine DESCAILLAUX (F)
- 9. Sébastien BELLET (H)
- 10. Ghislaine NEGER (F)
- 11. Philippe SECHER (H)
- 12. Sandrine LABBE (F)
- 13. Michel BENDER (H)
- 14. Karine SAUMONEAU (F)
- 15. Jonathan THOMINE (H)
- 16. Florence WILHELM (F)
- 17. Bernard SOLLEAU (H)
- 18. Béatrice CORNUAUD (F)
- 19. Dominique BULTEL (H)
- 20. Alexandra MERLE (F)
- 21. Joël CHARTIER (H)
- 22. Valérie VAULTIER (F)
- 23. Dominique GAUTRON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
1 992
Abstention
35,04 %
698
Votants
64,96 %
1 294
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,68 %
1 264
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 16
Inscrits
1 992
Abstention
27,31 %
544
Votants
72,69 %
1 448
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,24 %
1 408
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Pierre ROUX (H) |
50,78 % |
715 |
Élu |
Gaël AVRARD (H) |
50,78 % |
715 |
Élu |
Stéphane ARRIGNON (H) |
50,78 % |
715 |
Élu |
Pascal LAMOUREUX (H) |
50,78 % |
715 |
Élu |
Bruno ROBERT (H) |
50,71 % |
714 |
Élu |
Nadine BOUDOT (F) |
50,71 % |
714 |
Élue |
Nathalie JORGE (F) |
50,64 % |
713 |
Élue |
Julie MARANDON (F) |
50,57 % |
712 |
Élue |
Roger BISALU (H) |
50,57 % |
712 |
Élu |
Nicole PERE (F) |
50,28 % |
708 |
Élue |
Madeleine BIDAULT (F) |
50,28 % |
708 |
Élue |
Bernard SOLLEAU (H) |
50,28 % |
708 |
Élu |
René RENOUX (H) |
50,28 % |
708 |
Élu |
Magdalena REGNIER (F) |
50,21 % |
707 |
Élue |
Sullivan EMIN (H) |
50,21 % |
707 |
Élu |
Annick CANOVA (F) |
50,21 % |
707 |
Élue |