Résultats des élections pour la commune Rioux
Code INSEE : 17298
Population : 960 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
686
Abstention
46,50 % 319
Votants
53,50 % 367
Blancs
1,09 % 4
Nuls
1,63 % 6
Exprimés
97,28 % 357
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gaëlle LUCAZEAU (F) | 91,88 % | 328 | Élue |
François TURPIN (H) | 89,64 % | 320 | Élu |
Sylvie VIGNAUD (F) | 89,64 % | 320 | Élue |
Stéphane BOUILLON (H) | 87,68 % | 313 | Élu |
Sylvain GOUGEON (H) | 87,39 % | 312 | Élu |
Nicolas CHAUDET (H) | 86,83 % | 310 | Élu |
Nathalie Nicole DUCHIRON (F) | 85,43 % | 305 | Élue |
Benoît BRIDIER (H) | 85,15 % | 304 | Élu |
Philippe SOULISSE (H) | 84,03 % | 300 | Élu |
Claude LOISEAU (F) | 82,07 % | 293 | Élue |
Nadège GERBIER (F) | 81,51 % | 291 | Élue |
Francis BONNIN (H) | 80,67 % | 288 | Élu |
Jean-Michel MEGRAUD (H) | 79,83 % | 285 | Élu |
Jean Joël BODIN (H) | 77,59 % | 277 | Élu |
Daniel FAURE (H) | 75,07 % | 268 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
675
Abstention
21,04 % 142
Votants
78,96 % 533
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,44 % 530
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sylvain GOUGEON (H) | 52,08 % | 276 | Élu |
Nathalie GIDOIN (F) | 51,32 % | 272 | Élue |
Carine THIOLLET (F) | 50,19 % | 266 | Élue |
Claude RICHARD (H) | 50,19 % | 266 | Élu |
Claire CAILLOT (F) | 50,19 % | 266 | Élue |
Valérie PAPIN (F) | 50,00 % | 265 | Élue |
Freddy CHAUVIN (H) | 49,81 % | 264 | Élu |
Claude PAQUEREAU (H) | 49,25 % | 261 | |
Bernard CHAUVIN (H) | 48,68 % | 258 | |
Stéphane BOUILLON (H) | 48,49 % | 257 | |
Françoise HILBERT (F) | 47,92 % | 254 | |
Jean-Joël BODIN (H) | 46,79 % | 248 | |
André CRUETTE (H) | 46,79 % | 248 | |
Christophe FILLION (H) | 45,66 % | 242 | |
Marie-Josée ALEZINE-MIORIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Alain CHARRIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Yves LAIGLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marie SAUVIGNON (H) | 0,00 % | 0 | |
Cédric BODIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard MENARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard HAGUENIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel FAURE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
675
Abstention
21,04 % 142
Votants
78,96 % 533
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,94 % 522
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe SOULISSE (H) | 54,21 % | 283 | Élu |
Francis BONNIN (H) | 54,21 % | 283 | Élu |
Jean-Michel MEGRAUD (H) | 53,64 % | 280 | Élu |
Sylvie VIGNAUD (F) | 52,87 % | 276 | Élue |
Francis BOUTEILLER (H) | 52,11 % | 272 | Élu |
François TURPIN (H) | 51,92 % | 271 | Élu |
Gaëlle LUCAZEAU (F) | 51,34 % | 268 | Élue |
Corinne AUBIN (F) | 50,19 % | 262 | Élue |
Carine THIOLLET (F) | 49,23 % | 257 | |
Claude PAQUEREAU (H) | 49,04 % | 256 | |
Valérie PAPIN (F) | 48,85 % | 255 | |
Sylvain GOUGEON (H) | 48,66 % | 254 | |
Claude RICHARD (H) | 48,66 % | 254 | |
Stéphane BOUILLON (H) | 48,47 % | 253 | |
Nathalie GIDOIN (F) | 48,47 % | 253 | |
Freddy CHAUVIN (H) | 47,89 % | 250 | |
Bernard MENARD (H) | 47,70 % | 249 | |
Claire CAILLOT (F) | 47,51 % | 248 | |
Bernard CHAUVIN (H) | 47,51 % | 248 | |
André CRUETTE (H) | 46,93 % | 245 | |
Christophe FILLION (H) | 46,93 % | 245 | |
Françoise HILBERT (F) | 46,93 % | 245 | |
Cédric BODIN (H) | 46,93 % | 245 | |
Yves LAIGLE (H) | 46,74 % | 244 | |
Jean-Marie SAUVIGNON (H) | 46,55 % | 243 | |
Jean-Joël BODIN (H) | 46,55 % | 243 | |
Daniel FAURE (H) | 45,79 % | 239 | |
Marie-Josée ALEZINE-MIORIN (F) | 45,40 % | 237 | |
Bernard HAGUENIN (H) | 45,40 % | 237 | |
Alain CHARRIER (H) | 44,64 % | 233 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
630
Abstention
27,30 % 172
Votants
72,70 % 458
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,60 % 447
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane BOUILLON (H) | 57,27 % | 256 | Élu |
Cédric BODIN (H) | 52,35 % | 234 | Élu |
Jean-Joël BODIN (H) | 51,68 % | 231 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 6
Inscrits
630
Abstention
23,97 % 151
Votants
76,03 % 479
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,24 % 461
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe SOULISSE (H) | 59,87 % | 276 | Élu |
Bernard HAGUENIN (H) | 57,92 % | 267 | Élu |
Freddy CHAUVIN (H) | 56,62 % | 261 | Élu |
Corinne AUBIN (F) | 55,31 % | 255 | Élue |
Sylvie VIGNAUD (F) | 54,23 % | 250 | Élue |
Francis BOUTEILLER (H) | 53,58 % | 247 | Élu |