Résultats des élections pour la commune Saint-Georges-de-Didonne
Code INSEE : 17333
Population : 5 360 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 860
Abstention
49,86 %
2 423
Votants
50,14 %
2 437
Blancs
1,23 %
30
Nuls
1,35 %
33
Exprimés
97,41 %
2 374
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
ST GEORGES UNION 2020
|
François RICHAUD
|
42,25 % |
1 003 |
21 |
|
+
|
- 1. François RICHAUD (H) Élu
- 2. Corinne NOISEUX (F) Élue
- 3. Dominique FRANQUE DE LUXEMBOURG (H) Élu
- 4. Nathalie SIMON (F) Élue
- 5. Julien NOGARET (H) Élu
- 6. Roselyne ZELECHOWSKI (F) Élue
- 7. Nicolas PRINCE (H) Élu
- 8. Brigitte SIEGEL (F) Élue
- 9. Philippe ALLAIRE (H) Élu
- 10. Claire MARCON (F) Élue
- 11. François LEPAREUR (H) Élu
- 12. Françoise REYSZ (F) Élue
- 13. Georges EMAS JAROUSSEAU (H) Élu
- 14. Monique STEVAN-DHAISNE (F) Élue
- 15. Guy CARUANA (H) Élu
- 16. Annaïck PATARIN (F) Élue
- 17. Olivier SOLLIER (H) Élu
- 18. Florence ROUGÉ (F) Élue
- 19. Michel LANNES (H) Élu
- 20. Danièle COUDERT (F) Élue
- 21. Patrick PONCET (H) Élu
- 22. Cidjy CHARRIER (F)
- 23. Serge HERVOIS (H)
- 24. Isabel FOLCHER (F)
- 25. Christian PALLIER (H)
- 26. Monique ROULLET (F)
- 27. Richard PIOLINE (H)
- 28. Sylviane PICAUD (F)
- 29. Philippe CUISSET (H)
- 30. Michèle NOISEUX (F)
- 31. Jean-Marc MOURIER (H)
|
Divers Droite |
EMERGENCE 2020
|
Jean-Marc BOUFFARD
|
37,66 % |
894 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc BOUFFARD (H) Élu
- 2. Geneviève RENAUD (F) Élue
- 3. Pierre SALLÉ (H) Élu
- 4. Patricia HERNANDEZ (F) Élue
- 5. Eric BOUQUET (H) Élu
- 6. Claudie NONET (F)
- 7. Patrice FOURRÉ (H)
- 8. Alexandra REMY (F)
- 9. Jean-Paul LEGER (H)
- 10. Annie MANUEL (F)
- 11. Manar ELOUAFI (H)
- 12. Sylvie BRUNEAU (F)
- 13. Patrick PRINCE (H)
- 14. Marie-France RENNESSON (F)
- 15. Robert CORFOU (H)
- 16. Anne BREAU (F)
- 17. Joris DIODORE (H)
- 18. Céline ABOU-BEKR (F)
- 19. Jean-Paul NAUD (H)
- 20. Sophie BRUNIE (F)
- 21. Robert ALLAIN (H)
- 22. Sandrine ALLONCLE (F)
- 23. Paul-Marie RINGWALD (H)
- 24. Muriel GUILLET (F)
- 25. Francis BARITAUX (H)
- 26. Anne LE NEILLON (F)
- 27. Christian GALICHÉ (H)
- 28. Dominique ISRAËL (F)
- 29. Christophe MONTUELLE (H)
- 30. Michelle BROSSARD (F)
- 31. Joseph DARMO (H)
|
Divers Centre |
2020 NOUVEAU CAP POUR
« 2020 NOUVEAU CAP POUR SAINT GEORGES DE DIDONNE » |
Laurent MASSARD
|
20,09 % |
477 |
3 |
|
+
|
- 1. Laurent MASSARD (H) Élu
- 2. Chantal RACLET (F) Élue
- 3. Éric PICARD (H) Élu
- 4. Astrid DE BRUYNE (F)
- 5. Thierry ÉVEILLÉ (H)
- 6. Michèle CAILLAUD (F)
- 7. Christian BATHEDOU (H)
- 8. Carole GOMBAUD (F)
- 9. Guy HUMBERT (H)
- 10. Annick LEMAIRE (F)
- 11. Alban TROUVÉ (H)
- 12. Marie-France POISAC (F)
- 13. Pascal PETIT (H)
- 14. Géraldine NADAL CHARPENTIER (F)
- 15. Philippe BRETON (H)
- 16. Stéphanie CUEVAS (F)
- 17. François SANZ (H)
- 18. Chantal PIOCHAUD (F)
- 19. Stéphane CUEVAS (H)
- 20. Christine LE BELLER (F)
- 21. Fabrice NOBLE (H)
- 22. Brigitte DELPHIGUÉ (F)
- 23. Valentin LECLAIR (H)
- 24. Mireille DELSEIN (F)
- 25. Jean-Louis BLAIRE (H)
- 26. Jasmine TRÉFOUX (F)
- 27. Jean-Pascal BROU (H)
- 28. Paule MARRAN (F)
- 29. René VAILLAT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 884
Abstention
57,08 %
2 788
Votants
42,92 %
2 096
Blancs
0,91 %
19
Nuls
1,53 %
32
Exprimés
97,57 %
2 045
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 667
Abstention
36,43 %
1 700
Votants
63,57 %
2 967
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,18 %
2 824
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 658
Abstention
34,37 %
1 601
Votants
65,63 %
3 057
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,46 %
2 857
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
SAINT-GEORGES ENSEMBLE
|
Dominique BUSSEREAU
|
55,23 % |
1 578 |
23 |
|
+
|
- 1. Dominique BUSSEREAU (H) Élu
- 2. Sylvette BICHET (F) Élue
- 3. Jean-Michel RENU (H) Élu
- 4. Annie DUPEUX (F) Élue
- 5. Bernard ROSSIGNOL (H) Élu
- 6. Geneviève RENAUD (F) Élue
- 7. Serge BOURON (H) Élu
- 8. Liliane ROBERT (F) Élue
- 9. Georges EMAS-JAROUSSEAU (H) Élu
- 10. Danièle COUDERT (F) Élue
- 11. Benoit RAGONNEAU (H) Élu
- 12. Claudette LANGLOIS-FRETARD (F) Élue
- 13. François TASTAYRE (H) Élu
- 14. Patricia GRANGER (F) Élue
- 15. Bernard DUMONT (H) Élu
- 16. Françoise BROUARD (F) Élue
- 17. Christian SWISTEK (H) Élu
- 18. Véronique GRIT (F) Élue
- 19. Pierre REY (H) Élu
- 20. Véronique HEINGLE (F) Élue
- 21. Jacques DUGUE (H) Élu
- 22. Véronique CUNY (F) Élue
- 23. Stéphane GUERIN (H) Élu
- 24. Marie-Christine PALLIER (F)
- 25. Pierre SALLE (H)
- 26. Muriel SUREAU (F)
- 27. André PHILIPPON (H)
- 28. Annick CARTON (F)
- 29. Jean-Pierre BONNAUD (H)
|
Divers Droite |
EMERGENCE 2008
« Saint Georges de Didonne - Emergence 2008 » |
Jean-Marc BOUFFARD
|
33,92 % |
969 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc BOUFFARD (H) Élu
- 2. Nicole BIGUENET (F) Élue
- 3. Jean-Michel FOURNIER (H) Élu
- 4. Laurence TALOU (F) Élue
- 5. Serge SERAIN (H) Élu
- 6. Laurence ARMAND (F)
- 7. Daniel BECKER (H)
- 8. Marylène BONNIORD (F)
- 9. Jean-Paul SABOURIN (H)
- 10. Stéphanie TESSIER (F)
- 11. Patrice DUPONT (H)
- 12. Françoise FAGLIN (F)
- 13. Georges VANDERMEEREN (H)
- 14. Sandrine LAMOUR (F)
- 15. Alain PELLERIN (H)
- 16. Annie SOURAUD (F)
- 17. Benjamin BOUFFARD (H)
- 18. Geneviève GIRAL (F)
- 19. Patrick PRINCE (H)
- 20. Monique FLEURET (F)
- 21. Jean-Marc LACOMBE (H)
- 22. Jacqueline ILLIG (F)
- 23. Jean-Pierre REDEUILH (H)
- 24. Thérèse VANESSCHE (F)
- 25. Jean-Claude RODRIGUEZ (H)
- 26. Marie-Paule ORDONNEAU (F)
- 27. Louis GAZOTTI (H)
- 28. Marie-Paule POINEAU (F)
- 29. Jean ROUSSEL (H)
|
Divers Gauche |
SAINT GEORGES AUTREMENT
« Saint-Georges autrement » |
Philippe ALLAIRE
|
10,85 % |
310 |
1 |
|
+
|
- 1. Philippe ALLAIRE (H) Élu
- 2. Laurence MEUNIER (F)
- 3. Pierre LAUREND (H)
- 4. Marie-Emmanuelle GUERIN-COURJAUD (F)
- 5. Roland DANDELOT (H)
- 6. Paulette MANDIN-DINET (F)
- 7. Christian PALLIER (H)
- 8. Annick COUTANT (F)
- 9. Jean-Jacques LELIERE (H)
- 10. Claudie NONET (F)
- 11. Cédric BREAU-TRENIT (H)
- 12. Françoise MEEUROS (F)
- 13. Francis BOUTINAUD (H)
- 14. Muriel DOAZAN (F)
- 15. Gérard MEUNIER (H)
- 16. Elodie HEMARD (F)
- 17. Jacques-Pierre GUILLOT (H)
- 18. Patricia DUCROIT (F)
- 19. Frédéric GOMEZ (H)
- 20. Muriel GORGET (F)
- 21. Michel ROUSSEAU (H)
- 22. Jeanne LUCAZEAU (F)
- 23. André DECKERS (H)
- 24. Françoise CHAMPION (F)
- 25. Marc KERLOGOT (H)
- 26. Sylvia CEDENO-MONTIEL (F)
- 27. Patrick LACHAUSSEE (H)
- 28. Muriel BERGER (F)
- 29. Vincent GLAVIER (H)
|