Résultats des élections pour la commune Talmont-sur-Gironde
Code INSEE : 17437
Population : 100 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
118
Abstention
10,17 % 12
Votants
89,83 % 106
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,89 % 2
Exprimés
98,11 % 104
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jeanine VILLEROY (F) | 50,96 % | 53 | Élue |
Stéphane LOTH (H) | 36,54 % | 38 | |
Michel GOURIVEAU (H) | 6,73 % | 7 | |
Jacqueline THERISSE (F) | 5,77 % | 6 | |
Patrick MARTIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Pierrette CATHELAIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Alain CHIASSON (H) | 0,00 % | 0 | |
Roxane BERAULT (F) | 0,00 % | 0 | |
Jordan LOTH (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Patrick MOREAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Patricia ROBERT BEAUGRAND (F) | 0,00 % | 0 | |
Catherine MOREAU MARTIN (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
119
Abstention
15,97 % 19
Votants
84,03 % 100
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,00 % 3
Exprimés
97,00 % 97
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Didier KHOLLER (H) | 57,73 % | 56 | Élu |
Véronique HEINGLE (F) | 56,70 % | 55 | Élue |
Claire-Lise BOULCH (F) | 56,70 % | 55 | Élue |
Alain GRASSET (H) | 55,67 % | 54 | Élu |
Christine BRANCHEREAU (F) | 55,67 % | 54 | Élue |
Marc RIVIERE (H) | 54,64 % | 53 | Élu |
Christophe COUTURIER (H) | 54,64 % | 53 | Élu |
Sylvie GLEMAS-CAMILLERI (F) | 53,61 % | 52 | Élue |
Jean-Philippe BAILLIOU (H) | 53,61 % | 52 | Élu |
Christophe CAMILLERI (H) | 52,58 % | 51 | Élu |
Jeanine VILLEROY (F) | 49,48 % | 48 | |
Roxane BERAULT (F) | 47,42 % | 46 | |
Catherine MOREAU MARTIN (F) | 47,42 % | 46 | |
Jacqueline THERISSE (F) | 46,39 % | 45 | |
Jean-Patrick MOREAU (H) | 46,39 % | 45 | |
Michel GOURIVEAU (H) | 45,36 % | 44 | |
Stéphane LOTH (H) | 45,36 % | 44 | |
Pierrette CATHELAIN (F) | 44,33 % | 43 | |
Alain CHIASSON (H) | 42,27 % | 41 | |
Jordan LOTH (H) | 42,27 % | 41 | |
Patricia ROBERT BEAUGRAND (F) | 42,27 % | 41 | |
Patrick MARTIN (H) | 41,24 % | 40 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
129
Abstention
14,73 % 19
Votants
85,27 % 110
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 110
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane LOTH (H) | 61,82 % | 68 | Élu |
Yannick MARTINAUD (H) | 60,91 % | 67 | Élu |
Frédéric CHAMPION (H) | 60,00 % | 66 | Élu |
Catherine KLEIN (F) | 60,00 % | 66 | Élue |
Jeannette BRANCHEREAU (F) | 59,09 % | 65 | Élue |
Emile LARDENNOIS (H) | 55,45 % | 61 | Élu |
Michel GOURIVEAU (H) | 53,64 % | 59 | Élu |
Maryse BONNIN (F) | 44,55 % | 49 | |
Jean-Jacques VALLÉE (H) | 41,82 % | 46 | |
Claire BOULCH (F) | 38,18 % | 42 | |
Alain GRASSET (H) | 38,18 % | 42 | |
Bernard MOUNIER (H) | 37,27 % | 41 | |
Ginette CLAEYS (F) | 36,36 % | 40 | |
José GOMES DE ALMEIDA (H) | 35,45 % | 39 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
110
Abstention
24,55 % 27
Votants
75,45 % 83
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,59 % 81
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicolas AUCHER (H) | 95,06 % | 77 | Élu |
Jacqueline BLOEMENDAL (F) | 93,83 % | 76 | Élue |
Evelyne SAUZZEDE (F) | 86,42 % | 70 | Élue |
Yannick MARTINAUD (H) | 86,42 % | 70 | Élu |
Stéphane LOTH (H) | 83,95 % | 68 | Élu |
Henri JIMENEZ (H) | 80,25 % | 65 | Élu |
François LO DUCA (H) | 64,20 % | 52 | Élu |
Nathalie SALESSE-BOULEISTEIX (F) | 62,96 % | 51 | Élue |
Marc RIVIERE (H) | 58,02 % | 47 | Élu |