Résultats des élections pour la commune Abzac
Code INSEE : 16001
Population : 484 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
343
Abstention
51,60 % 177
Votants
48,40 % 166
Blancs
0,60 % 1
Nuls
0,60 % 1
Exprimés
98,80 % 164
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Jeanne LE TALLEC (F) | 57,93 % | 95 | Élue |
Alain BESSON (H) | 41,46 % | 68 | |
Joelle PONTCHARRAUD (F) | 0,61 % | 1 | |
Jean-Noël BOIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Florence DENISON (F) | 0,00 % | 0 | |
Claudine THIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Jacqueline Jocelyne BRANTHOME (F) | 0,00 % | 0 | |
Alain Andre COURIVAUD (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicole Annick DESBORDES (F) | 0,00 % | 0 | |
Sebastien LAUNAY (H) | 0,00 % | 0 | |
Romain MALMANCHE (H) | 0,00 % | 0 | |
Henri MOREAU (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
341
Abstention
31,96 % 109
Votants
68,04 % 232
Blancs
0,00 % 0
Nuls
4,74 % 11
Exprimés
95,26 % 221
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane Laurent BRANTHOME (H) | 66,97 % | 148 | Élu |
Pierre Henri GUIGNARD (H) | 63,35 % | 140 | Élu |
Anne CROIZARD (F) | 58,37 % | 129 | Élue |
Aurore BOISTARD (F) | 57,01 % | 126 | Élue |
Jean-Claude BUISSON (H) | 55,66 % | 123 | Élu |
Florian GATARD (H) | 54,75 % | 121 | Élu |
Justine Julie MALMANCHE (F) | 53,39 % | 118 | Élue |
Joël ROUSSEAU (H) | 52,94 % | 117 | Élu |
Jean-Pierre DUDOUIT (H) | 52,49 % | 116 | Élu |
Josiane Raymonde DESBORDES (F) | 51,13 % | 113 | Élue |
Alain BESSON (H) | 48,87 % | 108 | |
Jean-Noël BOIS (H) | 47,51 % | 105 | |
Joelle PONTCHARRAUD (F) | 46,15 % | 102 | |
Marie-Jeanne LE TALLEC (F) | 45,70 % | 101 | |
Romain MALMANCHE (H) | 45,25 % | 100 | |
Claudine THIN (F) | 44,34 % | 98 | |
Florence DENISON (F) | 43,89 % | 97 | |
Nicole Annick DESBORDES (F) | 39,82 % | 88 | |
Alain Andre COURIVAUD (H) | 38,46 % | 85 | |
Sebastien LAUNAY (H) | 38,01 % | 84 | |
Henri MOREAU (H) | 33,94 % | 75 | |
Jacqueline Jocelyne BRANTHOME (F) | 29,86 % | 66 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
397
Abstention
33,50 % 133
Votants
66,50 % 264
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,11 % 259
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicole DESBORDES (F) | 55,60 % | 144 | Élue |
Jean-Pierre LAFONT (H) | 44,40 % | 115 | |
Florence AMAND (F) | 0,00 % | 0 | |
Annick EPAILLARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Dominique PONTCHARRAUD (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain BESSON (H) | 0,00 % | 0 | |
Joseph JAUNE (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain COURIVAUD (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard MOREAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Arnaud DUNORD (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Paul PASQUET (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
397
Abstention
25,44 % 101
Votants
74,56 % 296
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,66 % 295
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane BRANTHOME (H) | 79,66 % | 235 | Élu |
Joël ROUSSEAU (H) | 71,53 % | 211 | Élu |
Xavier DEGHILAGE (H) | 66,78 % | 197 | Élu |
Jean-Claude BUISSON (H) | 60,00 % | 177 | Élu |
Anne DE MONTBRON (F) | 54,58 % | 161 | Élue |
Jean-Noël BOIS (H) | 54,58 % | 161 | Élu |
Jean-Pierre DUDOUIT (H) | 51,19 % | 151 | Élu |
Jacqueline DEBEAULIEU (F) | 51,19 % | 151 | Élue |
Henri MOREAU (H) | 50,85 % | 150 | Élu |
Christiane FOUGERAS (F) | 50,51 % | 149 | Élue |
Nicole DESBORDES (F) | 48,47 % | 143 | |
Jean-Pierre LAFONT (H) | 47,80 % | 141 | |
Alain COURIVAUD (H) | 47,12 % | 139 | |
Jean-Paul PASQUET (H) | 45,08 % | 133 | |
Alain BESSON (H) | 42,03 % | 124 | |
Bernard MOREAU (H) | 38,31 % | 113 | |
Florence AMAND (F) | 33,90 % | 100 | |
Joseph JAUNE (H) | 33,22 % | 98 | |
Dominique PONTCHARRAUD (H) | 32,20 % | 95 | |
Arnaud DUNORD (H) | 31,86 % | 94 | |
Annick EPAILLARD (F) | 22,71 % | 67 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
413
Abstention
14,29 % 59
Votants
85,71 % 354
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,76 % 339
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Pierre LAFONT (H) | 67,26 % | 228 | Élu |
Joël ROUSSEAU (H) | 66,96 % | 227 | Élu |
François WELLER (H) | 65,19 % | 221 | Élu |
Marie-Ange DURANT (F) | 63,13 % | 214 | Élue |
Michèle MALMANCHE (F) | 61,65 % | 209 | Élue |
Pascale JOSSE (F) | 60,77 % | 206 | Élue |
Jean-Noël BOIS (H) | 60,47 % | 205 | Élu |
Serge MOREAU (H) | 59,00 % | 200 | Élu |
Christine DUPRE (F) | 55,16 % | 187 | Élue |
Jean-Pierre DUDOUIT (H) | 54,57 % | 185 | Élu |
André CRÉPELLIER (H) | 52,21 % | 177 | Élu |
Annick EPAILLARD (F) | 51,92 % | 176 | Élue |
Jacqueline DEBEAULIEU (F) | 51,92 % | 176 | Élue |
Jean-Pierre AUDONNET (H) | 51,03 % | 173 | Élu |
Christiane FOUGERAS (F) | 50,15 % | 170 | Élue |