Résultats des élections pour la commune Agris
Code INSEE : 16003
Population : 857 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
608
Abstention
64,14 % 390
Votants
35,86 % 218
Blancs
2,29 % 5
Nuls
3,21 % 7
Exprimés
94,50 % 206
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Maud MORALIA (F) | 54,85 % | 113 | Élue |
Morgane Marie PORTIER (F) | 54,37 % | 112 | Élue |
Sandrine HENCHOZ (F) | 52,91 % | 109 | Élue |
Blandine PAILLOT (F) | 49,03 % | 101 | Élue |
Bruno PICAUDAT (H) | 45,15 % | 93 | |
Amandine SIVAUJON (F) | 39,81 % | 82 | |
Antoine WOJTKOWSKI (H) | 39,81 % | 82 | |
Aurélia MESNARD RIPOCHE (F) | 39,32 % | 81 | |
Damien Jean-Pierre LABOUSSOLE (H) | 11,17 % | 23 | |
Philippe BLANCHARD (H) | 0,49 % | 1 | |
Virginie BREGERE (F) | 0,00 % | 0 | |
Noël Pierre CHAMPALOUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurélie COMMERGNAT (F) | 0,00 % | 0 | |
Romain COUPRIE (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurent LECLERC (H) | 0,00 % | 0 | |
Clémentine LIARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Laurent NOCQUET (H) | 0,00 % | 0 | |
Marc Louis Maurice Raoul RIBIERE (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Jeanne VACHER (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
611
Abstention
46,97 % 287
Votants
53,03 % 324
Blancs
0,93 % 3
Nuls
2,78 % 9
Exprimés
96,30 % 312
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Raymond BENITO (H) | 60,26 % | 188 | Élu |
Christine PERONNE (F) | 55,77 % | 174 | Élue |
Cécile Claude DRILLON (F) | 55,13 % | 172 | Élue |
Philippe François SARDIN (H) | 54,81 % | 171 | Élu |
Dimitri GOURSSAUD (H) | 54,17 % | 169 | Élu |
Patrick PIVETEAU (H) | 53,85 % | 168 | Élu |
Corinne MOREL (F) | 53,53 % | 167 | Élue |
Thierry HAZEVIS (H) | 52,24 % | 163 | Élu |
Adeline CAPPÉ (F) | 51,92 % | 162 | Élue |
Pierre LOAEC (H) | 51,60 % | 161 | Élu |
Philippe ZANDVLIET (H) | 51,60 % | 161 | Élu |
Morgane Marie PORTIER (F) | 49,36 % | 154 | |
Romain COUPRIE (H) | 46,79 % | 146 | |
Maud MORALIA (F) | 46,79 % | 146 | |
Marie-Jeanne VACHER (F) | 46,79 % | 146 | |
Aurélia MESNARD RIPOCHE (F) | 46,79 % | 146 | |
Damien Jean-Pierre LABOUSSOLE (H) | 46,15 % | 144 | |
Aurélie COMMERGNAT (F) | 45,83 % | 143 | |
Antoine WOJTKOWSKI (H) | 45,51 % | 142 | |
Sandrine HENCHOZ (F) | 45,51 % | 142 | |
Blandine PAILLOT (F) | 44,87 % | 140 | |
Bruno PICAUDAT (H) | 43,91 % | 137 | |
Laurent LECLERC (H) | 42,95 % | 134 | |
Clémentine LIARD (F) | 42,63 % | 133 | |
Laurent NOCQUET (H) | 42,63 % | 133 | |
Noël Pierre CHAMPALOUX (H) | 41,03 % | 128 | |
Amandine SIVAUJON (F) | 41,03 % | 128 | |
Marc Louis Maurice Raoul RIBIERE (H) | 40,71 % | 127 | |
Virginie BREGERE (F) | 40,06 % | 125 | |
Philippe BLANCHARD (H) | 38,78 % | 121 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
596
Abstention
28,52 % 170
Votants
71,48 % 426
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,77 % 408
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christine PERONNE (F) | 83,58 % | 341 | Élue |
Pascal RIVET (H) | 81,37 % | 332 | Élu |
Laurent GESTRAUD (H) | 80,88 % | 330 | Élu |
Patrick PIVETEAU (H) | 80,88 % | 330 | Élu |
Aurélia MESNARD (F) | 80,15 % | 327 | Élue |
Martine QUOIRAUD (F) | 79,41 % | 324 | Élue |
Catherine POLMAN (F) | 77,21 % | 315 | Élue |
Christian VIMPERE (H) | 75,25 % | 307 | Élu |
Raymond BENITO (H) | 74,75 % | 305 | Élu |
Stéphane VILLETTE (H) | 72,30 % | 295 | Élu |
Marcel PRECIGOUT (H) | 62,50 % | 255 | Élu |
Pierre BAJOR (H) | 59,56 % | 243 | Élu |
Corinne MOREL (F) | 59,31 % | 242 | Élue |
Jean-Marie BLAINEAU (H) | 57,84 % | 236 | Élu |
Philippe ZANDVLIET (H) | 50,25 % | 205 | Élu |
Noël CHAMPALOUX (H) | 50,00 % | 204 | |
Jean-Yves BEAULIEU (H) | 43,38 % | 177 | |
Cédric GUICHET (H) | 42,89 % | 175 | |
Philippe BLANCHARD (H) | 37,99 % | 155 | |
Joëlle BROUIN (F) | 31,37 % | 128 | |
Marc RIBIERE (H) | 22,55 % | 92 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
618
Abstention
31,23 % 193
Votants
68,77 % 425
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,71 % 411
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aurélia MESNARD (F) | 60,34 % | 248 | Élue |
Philippe LATASTE (H) | 55,23 % | 227 | Élu |
Jean-Pierre MALLET (H) | 54,01 % | 222 | Élu |
Christine PERONNE (F) | 50,12 % | 206 | Élue |
Pascal RIVET (H) | 50,12 % | 206 | Élu |
Christian MEGA (H) | 48,91 % | 201 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
618
Abstention
25,40 % 157
Votants
74,60 % 461
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,19 % 425
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Catherine POLMAN (F) | 60,47 % | 257 | Élue |
Sylvie JOURDE (F) | 60,24 % | 256 | Élue |
Raymond BENITO (H) | 60,24 % | 256 | Élu |
Christian VIMPERE (H) | 58,59 % | 249 | Élu |
Pierre BAJOR (H) | 58,59 % | 249 | Élu |
Corinne GEAY (F) | 56,71 % | 241 | Élue |
Marcel PRECIGOUT (H) | 56,24 % | 239 | Élu |
Marie-Martine LAURENT (F) | 56,00 % | 238 | Élue |
Patricl PIVETEAU (H) | 55,53 % | 236 | Élu |