Résultats des élections pour la commune Châteauneuf-sur-Charente
Code INSEE : 16090
Population : 3 536 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 465
Abstention
41,46 %
1 022
Votants
58,54 %
1 443
Blancs
1,94 %
28
Nuls
2,36 %
34
Exprimés
95,70 %
1 381
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENS POURSUIVONS INNOVONS
« ENSEMBLE POURSUIVONS ET INNOVONS POUR CHATEAUNEUF » |
Jean Louis LEVESQUE
|
60,68 % |
838 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean Louis LEVESQUE (H) Élu
- 2. Katie PERROIS (F) Élue
- 3. Mickaël VILLEGER (H) Élu
- 4. Karine GAI (F) Élue
- 5. Bernard LAFAYE (H) Élu
- 6. Aurélie DUBRUN (F) Élue
- 7. Frédéric GUIRAO (H) Élu
- 8. Marie-Hélène AUBINEAU (F) Élue
- 9. Thierry DEGRANDE (H) Élu
- 10. Gaëlle MIGNON (F) Élue
- 11. William Ernest Georges BOURGEAU (H) Élu
- 12. Séverine BROUILLET (F) Élue
- 13. Patrice FREON (H) Élu
- 14. Geneviève MICHELY (F) Élue
- 15. Christian BONNEAU (H) Élu
- 16. Emilie PILLARD-CLEMENTIEL (F) Élue
- 17. Jean-François CESSAC (H) Élu
- 18. Marie-Annick CHEVALIER (F) Élue
- 19. Jean-Paul DESLIAS (H) Élu
- 20. Elise PISANI (F) Élue
- 21. Philippe ORMECHE (H) Élu
- 22. Hélène ROSARIO (F) Élue
- 23. Aymeric JOUMIER (H)
- 24. Jacqueline MARTINEAU (F)
- 25. Pierre MAURY (H)
- 26. Stéphanie HIBON-MINET (F)
- 27. Michel BARO (H)
|
Divers Droite |
ENERGIE ET PASSION
« PIERRE BERTON CHATEAUNEUF 2020 ENERGIE ET PASSION » |
Pierre BERTON
|
39,32 % |
543 |
5 |
|
+
|
- 1. Pierre BERTON (H) Élu
- 2. Claire TESSIER (F) Élue
- 3. Stéphane DELIMOGES (H) Élu
- 4. Sylvie Evelyne RAYNAUD (F) Élue
- 5. Christophe NANGLARD (H) Élu
- 6. Sophie BUTET (F)
- 7. Patrick BARBOT (H)
- 8. Magali VOISIN (F)
- 9. Sébastien BREAUX (H)
- 10. Marie Claude SOUMAGNE (F)
- 11. Franck BELAICHE BONNIOT (H)
- 12. Catherine Pascale MESNARD (F)
- 13. Christophe Henri BROCHET (H)
- 14. Marie SPENCER (F)
- 15. Nicolas BRILLET (H)
- 16. Marie LE FALHER (F)
- 17. Vincent DENIS (H)
- 18. Anna CHAGNAUD (F)
- 19. Pierric GEAY (H)
- 20. Lorelei CHAUSSE (F)
- 21. Sébastien HERBRETEAU (H)
- 22. Amandine MOREL (F)
- 23. Pierre SARDIN (H)
- 24. Claudine GIRARD (F)
- 25. Eric QUÉRÉ (H)
- 26. Monique MAINGUENAUD (F)
- 27. Alain Marcel Henri MARCOMBE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 471
Abstention
26,26 %
649
Votants
73,74 %
1 822
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,31 %
1 773
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR UN NOUVEL
« Ensemble pour un nouvel élan » |
Jean-Louis LEVESQUE
|
57,36 % |
1 017 |
18 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis LEVESQUE (H) Élu
- 2. Maryse CLERC (F) Élue
- 3. Bernard LAFAYE (H) Élu
- 4. Gaelle MIGNON (F) Élue
- 5. Mickael VILLEGER (H) Élu
- 6. Geneviève MICHELY (F) Élue
- 7. Alain VINCENT (H) Élu
- 8. Stéphanie HIBON-MINET (F) Élue
- 9. Jean-Pierre SIMON (H) Élu
- 10. Karine GAI (F) Élue
- 11. Philippe ORMECHE (H) Élu
- 12. Evelyne GARNIER (F) Élue
- 13. Claude INDAUD (H) Élu
- 14. Samira MERABET (F) Élue
- 15. Christian BONNEAU (H) Élu
- 16. Nathalie ARILLA (F) Élue
- 17. Emmanuel RAMBEAU (H) Élu
- 18. Marie-Annick CHEVALIER (F) Élue
- 19. Patrice FREON (H)
- 20. Stéphanie LABROUSSE (F)
- 21. Gérard LANCERON (H)
- 22. Marie-Hélène AUBINEAU (F)
- 23. Jacques BELANGER (H)
|
Divers Droite |
CHATEAUNEUF EN MARCHE
|
Gérard CASTAING
|
42,64 % |
756 |
5 |
|
+
|
- 1. Gérard CASTAING (H) Élu
- 2. Sonia GONET (F) Élue
- 3. Jean-Paul ZUCCHI (H) Élu
- 4. Anne MOUSTER (F) Élue
- 5. Jacky GIAT (H) Élu
- 6. Katie PERROIS (F)
- 7. Laurent IMBERT (H)
- 8. Christelle FULPIN (F)
- 9. Claude MESLIER (H)
- 10. Christelle MECHAIN (F)
- 11. Laurent BILLOUX (H)
- 12. Christiane BEAUDOIN (F)
- 13. Patrick BARBOT (H)
- 14. Adeline CHERRIER (F)
- 15. Alain MARCOMBE (H)
- 16. Marie-José HARDY (F)
- 17. François SARDIN (H)
- 18. Sylvie TRAQUET (F)
- 19. Pascal KIRSCH (H)
- 20. Marie-Laurence GALEA (F)
- 21. Gauthier ROY (H)
- 22. Sandra CHEVALERIAS (F)
- 23. Alain PAILLAT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 471
Abstention
27,64 %
683
Votants
72,36 %
1 788
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,20 %
1 720
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR UN NOUVEL
« Ensemble pour un nouvel élan » |
Jean-Louis LEVESQUE
|
46,86 % |
806 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis LEVESQUE (H)
- 2. Maryse CLERC (F)
- 3. Bernard LAFAYE (H)
- 4. Gaelle MIGNON (F)
- 5. Mickael VILLEGER (H)
- 6. Geneviève MICHELY (F)
- 7. Alain VINCENT (H)
- 8. Stéphanie HIBON-MINET (F)
- 9. Jean-Pierre SIMON (H)
- 10. Karine GAI (F)
- 11. Philippe ORMECHE (H)
- 12. Evelyne GARNIER (F)
- 13. Claude INDAUD (H)
- 14. Samira MERABET (F)
- 15. Christian BONNEAU (H)
- 16. Nathalie ARILLA (F)
- 17. Emmanuel RAMBEAU (H)
- 18. Marie-Annick CHEVALIER (F)
- 19. Patrice FREON (H)
- 20. Stéphanie LABROUSSE (F)
- 21. Gérard LANCERON (H)
- 22. Marie-Hélène AUBINEAU (F)
- 23. Jacques BELANGER (H)
|
Divers Droite |
CHATEAUNEUF EN MARCHE
|
Gérard CASTAING
|
37,15 % |
639 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard CASTAING (H)
- 2. Sonia GONET (F)
- 3. Jean-Paul ZUCCHI (H)
- 4. Anne MOUSTER (F)
- 5. Jacky GIAT (H)
- 6. Katie PERROIS (F)
- 7. Laurent IMBERT (H)
- 8. Christelle FULPIN (F)
- 9. Claude MESLIER (H)
- 10. Christelle MECHAIN (F)
- 11. Laurent BILLOUX (H)
- 12. Christiane BEAUDOIN (F)
- 13. Patrick BARBOT (H)
- 14. Adeline CHERRIER (F)
- 15. Alain MARCOMBE (H)
- 16. Marie-José HARDY (F)
- 17. François SARDIN (H)
- 18. Sylvie TRAQUET (F)
- 19. Pascal KIRSCH (H)
- 20. Marie-Laurence GALEA (F)
- 21. Gauthier ROY (H)
- 22. Sandra CHEVALERIAS (F)
- 23. Alain PAILLAT (H)
|
Sans étiquette |
LE PROGRES POUR TOUS
|
Jean-Marie PARENTEAU
|
15,99 % |
275 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie PARENTEAU (H)
- 2. Laurence ORMECHE (F)
- 3. René FUZEAU (H)
- 4. Chantalle SOUCHARD (F)
- 5. Bertrand DE MANNY (H)
- 6. Aurélie JOUMIER-MICHAUD (F)
- 7. Sylvain MARCADIER (H)
- 8. Maria Angela JIMENEZ (F)
- 9. William SUREAUD (H)
- 10. Patricia MAUTRÉ (F)
- 11. Ludovic DUGUÉ (H)
- 12. Marie-Claire HÉRAUD (F)
- 13. Christophe RUPEYRON (H)
- 14. Jocelyne BESSEAU (F)
- 15. Sébastien GONZALEZ (H)
- 16. Patricia BOIXIERE (F)
- 17. Francis QUILHAC (H)
- 18. Brigitte THERET (F)
- 19. Alain CAVILLON (H)
- 20. Bernadette BRISSAUD (F)
- 21. Christophe TRANÇOIS (H)
- 22. Anabelle BOISSON (F)
- 23. Patrice MARTINEAU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
2 452
Abstention
35,85 %
879
Votants
64,15 %
1 573
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,75 %
1 459
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Marielle BASLAND (F) |
61,75 % |
901 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 22
Inscrits
2 452
Abstention
29,49 %
723
Votants
70,51 %
1 729
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,20 %
1 646
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Patrick BARBOT (H) |
57,53 % |
947 |
Élu |
Laurent IMBERT (H) |
57,23 % |
942 |
Élu |
Laurent BILLOUX (H) |
56,80 % |
935 |
Élu |
Dominique RIVIERE (H) |
56,62 % |
932 |
Élu |
Gérard CASTAING (H) |
55,71 % |
917 |
Élu |
Jean-Pierre FOUGERON (H) |
55,04 % |
906 |
Élu |
Patrick CHAMBON (H) |
54,92 % |
904 |
Élu |
Jean-Paul ZUCCHI (H) |
54,86 % |
903 |
Élu |
Michele JUGE (F) |
54,62 % |
899 |
Élue |
Adeline ROY (F) |
54,62 % |
899 |
Élue |
Marie-Laurence GALEA (F) |
54,19 % |
892 |
Élue |
Christelle MECHIN (F) |
54,07 % |
890 |
Élue |
Marie-Thérèse CAZEMAJOUX (F) |
54,07 % |
890 |
Élue |
Francois SARDIN (H) |
53,83 % |
886 |
Élu |
Jacky GIAT (H) |
53,71 % |
884 |
Élu |
Anne MOUSTER (F) |
53,40 % |
879 |
Élue |
Alain MARCOMBE (H) |
53,16 % |
875 |
Élu |
Sylvie TRAQUET (F) |
53,10 % |
874 |
Élue |
Sandra CHEVALERIAS-THEODIER (F) |
52,31 % |
861 |
Élue |
Veronique VANNIER MOREAU (F) |
51,64 % |
850 |
Élue |
Marie-Line AVRIL (F) |
50,61 % |
833 |
Élue |
Francette PELLET (F) |
50,06 % |
824 |
Élue |